部活動実績紹介(令和4年8月26日現在)

 

●ラグビー部
 第9回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会京都府予選 第3位
 令和4年度第75回京都府高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部 第3位


●男子ハンドボール部
 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会 ベスト16
 第73回全国高等学校総合体育大会 京都府予選優勝(10大会連続22回目)
   大会ベスト7 3名、令和4年度京都府優秀選手 4名 
 第65回近畿高等学校選手権大会 優勝 大会ベスト7 3名
 第73回全国高等学校総合体育大会 ベスト16
 U-19男子日本代表2名選出 第9回男子ユースアジア選手権(バーレーン)出場 


●女子ハンドボール部
 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会 優勝
 第73回全国高等学校総合体育大会京都府予選優勝(6大会連続29回目) 
   大会ベスト7 3名、年間優秀選手 5名
 第74回日本選手権大会京都府予選 優勝 ※近畿予選(10月)出場決定
 第65回近畿高等学校選手権大会 優勝(2大会連続14回目) 大会ベスト7 3名
 第73回全国高等学校総合体育大会 ベスト8
 第77回国民体育大会出場決定


●女子バレーボール部
 第29回全国高等学校体育学科スポーツ大会 第3位


●男子バスケットボール部
 令和4年度全国高等学校総合体育大会京都府予選 ベスト16


●弓道部
 春季高等学校弓道大会
  女子個人優勝・5位入賞 
  女子団体2位・3位入賞 
 第76回京都府高等学校総合体育大会 女子団体2位 女子個人5位
 全国高等学校総合体育大会弓道大会京都府予選会・第75回近畿高等学校弓道大会京都府予選会 女子団体2位
 第75回近畿高等学校弓道大会 女子団体出場・女子個人出場
 国民体育大会弓道競技京都府予選 女子個人2位・3位
 国民体育大会弓道競技近畿ブロック大会 京都府代表として出場


●女子ソフトテニス部
 令和4年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦南部予選Aゾーン第4位


●陸上競技部
 第75回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 
  女子100m 6位入賞 ※近畿大会出場
  女子200m 8位入賞
  男子400m 5位入賞 ※近畿大会出場
  女子4×100mリレー 4位入賞 ※近畿大会出場
  男子3000m障害 6位入賞 ※近畿大会出場
  女子100mハードル 7位入賞
  男子5000m 8位入賞
  女子4×400mリレー 8位入賞


●水泳部
 第75回 京都府高等学校総合体育大会 水泳競技大会
  男子団体総合第8位入賞
  男子50m自由形 決勝第3位
  男子100m平泳ぎ 決勝第6位
 令和4年度 京都選手権水泳競技大会競泳競技兼とちぎ国体京都府代表選手選考会
  男子50m自由形 B決勝第5位
 第90回 京都府高等学校選手権水泳競技大会
  男子50m自由形 決勝第3位 
  ※第76回 近畿高等学校選手権水泳競技大会出場決定


●放送部
 第61回京都府高等学校放送コンテスト兼第69回NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会
  創作テレビドラマ部門 第1位
 第69回NHK杯全国高校放送コンテスト創作テレビドラマ部門 入選 



●囲碁将棋部
 第46回全国高校囲碁選手権京都府大会個人戦 第3位 
 第46回全国高校囲碁選手権 出場


●文化研究部 かるた班
 第44回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会団体戦 京都府予選会 第4位


●その他
 GLOBAL TANQ発表会 「グローバル部門優秀賞」獲得
 全国高等学校ゴルフ選手権大会春季大会 出場
 令和4年度関西高等学校ゴルフ選手権大会男子・個人の部 上位入賞
 文部科学大臣杯争奪令和4年度全国高等学校ゴルフ選手権大会男子個人の部 62位(140名出場)

 

部活動実績紹介(令和4年7月20日現在)

 

●ラグビー部
 第9回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会京都府予選 第3位
 令和4年度第75回京都府高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部 第3位


●男子ハンドボール部
 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会 ベスト16
 第73回 全国高等学校総合体育大会 京都府予選優勝(10大会連続22回目)大会ベスト7 3名 令和4年度京都府優秀選手 4名 ※第73回 全国高等学校総合体育大会 出場決定
 第65回 近畿高等学校選手権大会 優勝 大会ベスト7 3名
 U-19男子日本代表 2名選出 第9回男子ユースアジア選手権出場決定
 


●女子ハンドボール
 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会 優勝
 令和4年度第73回全国高等学校総合体育大会京都府予選優勝(6大会連続29回目) 大会ベスト7 3名  年間優秀選手 5名
 第74回日本選手権大会京都府予選 優勝 ※近畿予選出場決定
 第65回 近畿高等学校選手権大会 優勝(2大会連続14回目) 大会ベスト7 3名


●男子バスケットボール部
 令和4年度全国高等学校総合体育大会京都府予選 ベスト16


●弓道部
 春季高等学校弓道大会
  女子個人優勝・5位入賞 
  女子団体2位・3位入賞 
 第76回京都府高等学校総合体育大会 女子団体2位 女子個人5位
 全国高等学校総合体育大会弓道大会京都府予選会・第75回近畿高等学校弓道大会京都府予選会 女子団体2位
 第75回近畿高等学校弓道大会 女子団体出場・女子個人出場
 国民体育大会弓道競技京都府予選 女子個人2位・3位
 国民体育大会弓道競技近畿ブロック大会 京都府代表として出場


●女子ソフトテニス部
 令和4年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦南部予選Aゾーン第4位


●陸上競技部
 第75回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 
  女子100m 6位入賞 ※近畿大会出場
  女子200m 8位入賞
  男子400m 5位入賞 ※近畿大会出場
  女子4×100mリレー 4位入賞 ※近畿大会出場
  男子3000m障害 6位入賞 ※近畿大会出場
  女子100mハードル 7位入賞
  男子5000m 8位入賞
  女子4×400mリレー 8位入賞


●水泳部
 第75回 京都府高等学校総合体育大会 水泳競技大会
  男子団体総合第8位入賞
  男子50m自由形 決勝第3位
  男子100m平泳ぎ 決勝第6位
 令和4年度 京都選手権水泳競技大会競泳競技兼とちぎ国体京都府代表選手選考会
  男子50m自由形 B決勝第5位
 第90回 京都府高等学校選手権水泳競技大会
  男子50m自由形 決勝第3位 
  ※第76回 近畿高等学校選手権水泳競技大会出場決定


●放送部
 令和4年度 第61回京都府高等学校放送コンテスト 兼第69回NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会
  創作テレビドラマ部門 第1位 ※全国大会出場


●囲碁将棋部
 第46回全国高校囲碁選手権京都府大会個人戦 第3位 
 ※第46回全国高校囲碁選手権出場権決定


●文化研究部 かるた班
 第44回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会団体戦 京都府予選会 第4位


●その他
 GLOBAL TANQ発表会 「グローバル部門優秀賞」獲得
 全国高等学校ゴルフ選手権大会春季大会 出場
 令和4年度 関西高等学校ゴルフ選手権大会男子・個人の部 上位入賞
 ※文部科学大臣杯争奪 令和4年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会 出場決定

 

部活動実績紹介(令和4年4月8日現在)

 

●女子ハンドボール部
 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会 優勝

●男子ハンドボール部
 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会 ベスト16

●その他
 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 出場

 
COPYRIGHT (C) 京都府立洛北高等学校・洛北高等学校附属中学校