部活動実績紹介(令和3年12月20日現在)

 

●ラグビー部
 令和3年度 第8回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会京都府予選 準優勝
 令和3年度全国高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選 第3位
 令和3年度京都府代表選手 2名選出
 日本ラグビーフットボール協会主催TIDユースキャンプ 1名選出

●男子ハンドボール部
 令和3年度第72回全国高等学校総合体育大会京都府予選兼第64回近畿高等学校選手権大会京都府予選優勝(9年連続21回目) 大会ベスト7 3名 令和3年度優秀選手 4名
 第64回近畿高等学校ハンドボール選手権大会 準優勝 大会ベスト7 2名
 全国高等学校総合体育大会 出場
 第41回京都府高等学校選手権兼 第65回京都府高等学校新人大会 13年連続22回目の優勝 大会ベスト7 3名
 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選 出場決定

●女子ハンドボール部
 令和3年度第72回全国高等学校総合体育大会京都府予選兼第64回近畿高等学校選手権大会京都府予選優勝(5大会連続28回目) 大会ベスト7 3名
 第64回近畿高等学校ハンドボール選手権大会優勝 大会ベスト7 3名
 全国高等学校総合体育大会・第72回全日本高校選手権大会 第3位  優秀選手 2名
 2021サニックスカップU17ハンドボール大会 優勝
 第41回京都府高等学校選手権兼第65回京都府高等学校新人大会 7年連続30回目の優勝 大会ベスト7 3名
 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選 出場決定

●陸上競技部
 第54回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  男子1年3000m障害  第2位 ※近畿ユース出場権獲得
  女子2年100m     第2位 ※近畿ユース出場権獲得
  女子共通4×100mリレー 第4位 ※近畿ユース出場権獲得
 第54回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  男子1年3000m障害  第3位入賞
  女子2年100m     第5位入賞
 第74回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会
  女子100m第4位 ※全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会出場
  女子400mハードル第6位 ※全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会出場
  女子4×100mリレー第5位 ※全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会出場
 72京都府高等学校駅伝競走大会 第5位(男子)
 第72回近畿高等学校駅伝競走大会 第24位(男子)

●弓道部
 令和3年度国民体育大会弓道競技少年の部京都府予選会 女子団体の部第3位・女子個人の部優勝
 令和3年度全国高等学校総合体育大会・第66回全国高等学校弓道大会京都府団体予選 第4位
 令和3年度全国高等学校総合体育大会・第66回全国高等学校弓道大会京都府個人予選 女子優勝
 第74回近畿高等学校弓道大会 女子個人の部出場
 令和3年度全国高等学校弓道大会・第66回全国高等学校弓道大会 女子個人の部出場
 第40回全国高等学校弓道選抜大会京都府個人予選女子個人の部 第7位
 第40回全国高等学校弓道選抜大会団体戦京都府予選会
          (兼 第29回近畿高等学校弓道選抜大会京都府団体2次予選会)準優勝
 第40回記念全国高等学校弓道選抜大会近畿予選会女子団体 第2位
 第29回近畿高等学校弓道選抜大会 女子団体の部出場

●水泳部

 第60回京都府高等学校水泳競技新人大会
  男子50m自由形 第3位・近畿新人大会予選会区分第2位
  女子100m自由形 近畿新人大会予選会区分第6位
  男子50m平泳ぎ  近畿新人大会予選会区分第6位
  女子50m平泳ぎ  近畿新人大会予選会区分第6位
  以上4名 第5回近畿高等学校新人水泳競技大会出場決定

●囲碁・将棋部
 第13回京都府高等学校文化連盟囲碁部門春季大会第3位
 第45回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 優勝 ※京都府代表メンバーに副将として参加
 第41回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門男女団体戦 準優勝
 「みやこの文化輝き賞」(京都府知事表彰)受賞

●文化研究部
第41回全国高等学校クイズ選手権京都府予選優勝 全国大会出場
小倉百人一首競技かるた第43回全国高等学校選手権大会D12級 第3位
第38回京都府高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門Ⅱ部(C級) 第3位

●その他
 令和3年度京都府高等学校ゴルフ選手権春季大会 優勝
 令和3年度関西高等学校ゴルフ選手権 出場
 令和3年度京都府高等学校体操競技春季選手権大会個人総合 第3位
 令和3年度近畿高等学校体操競技選手権大会 出場

 

2021年度関西高等学校ゴルフ選手権決勝大会 

 

 11月18・19日に2021年度関西高等学校ゴルフ選手権大会がKOMAカントリークラブで行われ、高校1年生の北田智大くんが高校男子個人の部で上位入賞を果たし、全国大会への出場権を獲得しました。全国大会は来年3月兵庫県三木市オリムピック倶楽部で開催されます。今後とも応援よろしくお願いします。

 

部活動実績紹介(令和3年10月1日現在)

 

●ラグビー部
 令和3年度 第8回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会京都府予選 準優勝

●男子ハンドボール部
 令和3年度第72回全国高等学校総合体育大会京都府予選兼第64回近畿高等学校選手権大会京都府予選優勝(9年連続21回目) 大会ベスト7 3名 令和3年度優秀選手 4名
 第64回近畿高等学校ハンドボール選手権大会 準優勝 大会ベスト7 2名
 全国高等学校総合体育大会 出場

●女子ハンドボール部
 令和3年度第72回全国高等学校総合体育大会京都府予選第64回近畿高等学校選手権大会京都府予選優勝(5大会連続28回目) 大会ベスト7 3名
 第64回近畿高等学校ハンドボール選手権大会優勝 大会ベスト7 3名
 全国高等学校総合体育大会第72回全日本高校選手権大会 第3位  優秀選手 2名

●陸上競技部
 第54回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  男子1年3000m障害  第2位 ※近畿ユース出場権獲得
  女子2年100m     第2位 ※近畿ユース出場権獲得
  女子共通4×100mリレー 第4位 ※近畿ユース出場権獲得
 第54回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  男子1年3000m障害  第3位入賞

  女子2年100m     第5位入賞
 
第74回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会
  女子100第4位 ※全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会出場
 
女子400mハードル第6位 ※全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会出場
  
女子4×100mリレー第5位 ※全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会出場

●弓道部
 令和3年度国民体育大会弓道競技少年の部京都府予選会 女子団体の部第3位・女子個人の部優勝
 令和3年度全国高等学校総合体育大会・第66回全国高等学校弓道大会京都府団体予選 第4位
 令和3年度全国高等学校総合体育大会・第66回全国高等学校弓道大会京都府個人予選 女子優勝
 第74回近畿高等学校弓道大会 女子個人の部出場
 令和3年度全国高等学校弓道大会・第66回全国高等学校弓道大会 女子個人の部出場

●水泳部
 第60回京都府高等学校水泳競技新人大会
  男子50m自由形 第3位・近畿新人大会予選会区分第2位
  女子100m自由形 近畿新人大会予選会区分第6位
  男子50m平泳ぎ  近畿新人大会予選会区分第6位
  女子50m平泳ぎ  近畿
新人大会予選会区分第6位
  以上4名 第5回近畿高等学校新人水泳競技大会出場決定

●囲碁・将棋部
 第13回京都府高等学校文化連盟囲碁部門春季大会第3位
 第45回全国高等学校総合文化祭囲碁部門優勝 ※京都府代表メンバーに副将として参加

●文化研究部
第41回全国高等学校クイズ選手権京都府予選優勝 全国大会出場
小倉百人一首競技かるた第43回全国高等学校選手権大会D12級 3位

●その他
 令和3年度京都府高等学校ゴルフ選手権春季大会 優勝
 令和3年度関西高等学校ゴルフ選手権 出場
 令和3年度京都府高等学校体操競技春季選手権大会個人総合 第3位
 令和3年度近畿高等学校体操競技選手権大会 出場

 

京都府高等学校ゴルフ選手権春季大会 優勝

 

 5月15日に令和3年度京都府高等学校ゴルフ選手権春季大会が城陽カントリー倶楽部西コース行われ、高校1年生の北田智大くんが高校男子個人の部で優勝を果たしました。上級生もエントリーしている中での優勝は快挙です。これにより、6月26・27日に行われる関西大会への出場権を獲得しました。今後とも応援よろしくお願いします。

 
COPYRIGHT (C) 京都府立洛北高等学校・洛北高等学校附属中学校