学校生活

SCHOOL LIFE
 
 
 

ようこそ。女子ソフトテニス部のページへ。

女子ソフトテニス部は高次元の文武両道を目標に、部活動と学業の両立を目指しています。
昭和59年に開校と同時に創部され、昭和62年の北海道インターハイより平成18年を除いて毎年インターハイに出場し続けており、団体でも13回度の出場を数えます。過去にはインターハイで個人3位、団体5位入賞や5年連続インターハイ団体出場(平成7年から11年)など京都府女子ソフトテニス界を牽引してきました。いまもその伝統を引き継ぎ、先輩方に追いつき、追い越せという気持ちで学校生活、クラブ活動に励んでいます。「京都の選手が公立で学び育って京都一、近畿一、日本一になる」を合い言葉に、公立高校として京都府のトップに立ち続けれるように日々努力しています。皆さんも是非、公立高校で一番めざして頑張ってみませんか?


※ 日々の活動の様子や大会結果は≪ソフテニTOPICS≫を、鳥羽クラブ・ソフトテニス教室の様子は≪鳥羽クラブの様子≫を、鳥羽クラブの申し込みは≪鳥羽クラブ申し込み≫をご覧ください。


【活動の様子】
体力向上、技能の上達、チームワークの育成を主たる目的として学校での普段の練習を行っています。
〇活動時間・・・平日15:40から18:30、休日8:30から18:00
 休日は練習試合で他校を訪問することもあります。
 ※考査週間前・考査中は1時間ほどの練習を行っています。

                

〇活動場所・・・テニスコート(オムニ)2面 ※男子部と併用して使っています。

       

〇部員構成・・・3年9人、2年7人、1年11人 計27人
 スポ総合専攻、文科スポーツ、グローバル科の生徒が在籍しています。
 みんな高い競技意識を持って学校生活を送っています。

             

【ここ数年の主な実績(全国大会版)】
・全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
 <団体戦出場>
  23年:秋田インターハイ
  22年:沖縄インターハイ
 <個人戦出場>

  30年(三重):1ペア(青松/森組)

  28年(岡山):1ペア(瀬尾/鈴木組...ベスト32進出)

  27年(奈良):1ペア(北村/鈴木組...ベスト32進出)
  26年(千葉):2ペア(川添/平野組、長/國枝組)
  25年(大分):2ペア(谷内/岡田組、谷口/久我組)
  24年(新潟):1ペア(谷内/藤井組)
  23年(秋田):1ペア(国場/西別府組)
  21年(奈良):1ペア(安田/松本組)
  20年(埼玉):2ペア(林/冨田組...ベスト16進出、米津/宇城組)
  19年(佐賀):2ペア(林/冨田組、富岡/松村組)
・国民体育大会
  26年(長崎):2名(川添、植原)
  25年(東京):2名(谷内、岡田)
  20年(大分):2名(林、冨田)
・ハイスクールジャパンカップ
  26年(北海道):廣瀬/植原組
  20年(北海道):林/冨田組
  19年(北海道):林/冨田組

 

【ここ数年の主な実績(近畿大会版)】
<団体戦>
  【選手権大会】29、27、26、25、23、22、21、20年:第5位
  【インドア大会】18年から25年まで連続して出場。
<個人戦>
  準優勝:林/冨田組(19年インドア大会)
  第3位: 林/冨田組(20年インドア大会)
      谷内/岡田組(25年選手権大会)

 

【ここ数年の主な実績(京都府大会版)】
<団体戦>
  【選手権大会】
  優勝:22年、23年
  準優勝:19年、20年、25年、26年
  第3位:21年、24年、27年、28年
  【選抜大会】
  優勝:18年、25年
  準優勝:19年、20年、21年、22年、23年、24年、28年
<個人戦>
  優勝:

     廣瀬/植原組(25年・インドア大会)
     国場/西別府組(23年・国体最終予選)
     林/冨田組(19年・国体最終予選、19年・選手権大会)
  準優勝:

     国場/西別府組(22年・選抜大会)
     長嶋/河合組(21年・選抜大会)
     林/冨田組(19年・選抜大会、20年・選手権大会)
       
  第3位:

       青松/森組(30年・選手権大会)

      北澤/東藤組(28年・インドア大会)      

       瀬尾/鈴木組(28年・選手権大会)

       片山/浅井組(27年・選抜大会)

       川添/平野組(26年・選手権大会)
       廣瀬/植原組(25年・選抜大会)
       長/川添組(25年・選抜大会)
       谷内/岡田組(25年・選手権大会、国体最終予選)
       谷内/藤井組(24年・選手権大会)
       三浦/竹内組(23年・選抜大会、インドア大会、22年インドア大会)
       国場/西別府組(23年・選手権大会)
       国場/小泉組(21年・選抜大会)
       安田/松本組(21年・選手権大会)  等

※ 選手権大会は夏の大会、選抜大会は秋の大会、いわゆる新人戦を指します。

 
 
 
b_botan