部活動

 陸上競技部の目標は、「一つでも大きな大会に参加すること」。両丹大会よりも京都大会へ、京都大会よりも近畿大会へ、近畿大会よりも全国大会へ。
 日頃からお世話になっている皆さんへの感謝の気持ちを忘れず、高い目標を持って取り組んでいきます

 
スローガン "今ぞ示そう練磨の技を"
 ~陸上競技部横断幕より~
部員数 43名 (3年生:23名 2年生:8名 1年生:12名)
活動内容 全体集合の後、「短距離・跳躍」、「中長距離」、「投てき」に分かれて活動する。
時折、全体練習も行う。
活動時間 平日 16:40~18:40 
土日 8:30~11:30 または 13:00~16:00
木曜 自主自立の日
顧問 小栗 永次郎   田中 祐介   梅上 優哉   岡本 新平
活動実績 全国大会出場者 H13(2001)~H30(2018)

◎H30(2018)
 高原 壮志  やり投   全国IH     出場

◎H29(2017)
 高原 壮志  やり投   U-18日本選手権 優勝
              全国IH      7位
              国民体育大会   7位
 山本 瑛平  3000mSC  全国IH      出場
 大西  凜  砲丸投   U-18日本選手権  出場

◎H28(2016)
 奥田 大樹  やり投  全国IH    5位
   国民体育大会 出場
◎H27(2015)
 飯尾 健太  棒高跳  全国IH 出場
 直田 羽奈  棒高跳  全国選抜大会 出場
 下野 紗希  三段跳  全国選抜大会 2位
 ※両丹高校記録樹立(12m32)
 下野 紗希  三段跳  日本ジュニア 10位
 奥田 大樹  やり投   日本ユース 4位

◎H26(2014)
 下野 紗希 三段跳  日本ユース 9位

◎H25(2013)
 岩佐幸葵子 棒高跳 全国選抜大会 決勝進出
 岩佐幸葵子 棒高跳 国民体育大会 7位
 ※同種目京都府高校生女子選手として初入賞
 岩佐幸葵子 棒高跳 日本ジュニア 9位
 岩佐幸葵子 棒高跳 日本ジュニア室内 2位
 ※京都高校記録、京都室内記録樹立(3m50)

◎H21(2009)
 岡 ありさ 棒高跳 国民体育大会 13位

◎H20(2008)
 鈴木 清央 棒高跳 全国IH 出場

◎H19(2007)
 小中真由美 円盤投 日本選手権 出場
 小中真由美 円盤投 全国IH 出場
 ※京都高校記録樹立(47m29)
 ※2007年度高校ランキング1位

◎H18(2006)
 西原 加純 1500m 全国IH 出場
 西原 加純 都道府県女子駅伝 2区12位
 ※京都府チーム優勝に貢献
 小中真由美 円盤投 国民体育大会 7位

◎H17(2005)
 西原 加純 都道府県女子駅伝 6区2位
 ※京都府チーム優勝に貢献

◎H16(2004)
 杤岡 真司 棒高跳 全国IH 出場

◎H14(2002)
 木﨑 良子 800m  全国IH 出場

◎H13(2001)
 木﨑 良子 800m  ジュニアオリンピック 5位
     2020宮津高校歴代記録.pdf
 

第17回京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会 11月13日(日)@たけびしスタジアム京都

 上記大会に男子23名、女子10名の総勢33名で臨み、男子が総合5位入賞しました。個人では男子7種目、女子4種目が入賞を果たしました。シーズン最後の対校戦となる今大会でしたが、競技開始直後から雨が降り出し厳しい条件となりました。そんな中でも選手は辛抱強く戦うことができていたと思います。今後は来シーズンに向けての目標を設定し、冬季トレーニングに励みます。8位までに入賞した選手は以下のとおりです。


男子 総合5位  31点

 110mH 6位 16.11  松下 歩叶(1年・網野・宮)

 走高跳  5位 1m85  三宅 陸斗(2年・宮津・宮)

      6位 1m80  井本蒼一朗(1年・大宮・宮)

 砲丸投  2位 12m65 松田 祥吾(2年・宮津・宮)

 円盤投  4位 27m49 藤原  巽(1年・橋立・宮)

 やり投  優勝 56m62 松本 樹楽(2年・橋立・宮)

      8位 43m12 川村 荘汰(1年・大宮・宮)


女子 総合10位 18.5点

 棒高跳   2位 3m20  小林 帆夏(2年・橋立・加)

       3位 3m00  田中 友梨(2年・峰山・加)

 ハンマー投 4位 21m00 佐々木温代(2年・橋立・宮)

 やり投   8位 24m71 松本 蘭樹(1年・橋立・宮)

 

第1回西田修平記念大会 10月29日(土)@紀三井寺公園陸上競技場

 上記大会に女子棒高跳2名が出場し、小林さんが見事3位入賞を果たしました。今大会は1936年に開催されたベルリンオリンピック棒高跳で銀メダルを獲得された西田修平さんの功績を称え、生誕地の和歌山で開催されたものです。同オリンピックでは舞鶴出身の大江季雄さんも同順位となり、帰国後、お二人の「銀」「銅」のメダルを切断、繋ぎ合わせて「友情のメダル」としたことはあまりにも有名で、当時、国語の教科書にも掲載されたそうです。

 国内の一流選手との交流の場もあり、来年のインターハイにむけて良い経験となりました。結果は以下のとおりです。


 中学・高校女子棒高跳 3位   3m20 小林 帆夏(2年・橋立・加)

            5位   2m90 田中 友梨(2年・峰山・加)

★西田記念.jpg

 

JOCジュニアオリンピックカップ第 16 回U18 陸上競技大会 10月21日(金)~23日(日)@愛媛県総合運動公園陸上競技場

 上記大会に松本樹楽さんがやり投で出場し健闘しました。松本さんにとっては初となる全国大会で満足できる結果とはならなかったようでしたが、来年にむけてよい経験を積むことができたと思います。結果は以下のとおりです。

 やり投 22位     52m76 松本 樹楽(2年・橋立・宮)

★U18.jpg

 

 第57回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 10月8日(土)、9日(日)@たけびしスタジアム京都

 上記大会に男子17名、女子10名の総勢27名で臨み、男子が総合4位入賞しました。これは洛南、乙訓、西城陽に続く堂々のベスト4入りです。(下記写真)個人では男子10種目、女子5種目が入賞を果たしました。8位までに入賞した選手は以下のとおりです。


男子 総合4位  46.5点

 5000m    2位   15.29.40  田茂井悠真(1年・網野・宮)

 110mH    7位   16.06   松下 歩叶(1年・網野・宮)

 走高跳    2位   1m83   井本蒼一朗(1年・大宮・宮)

        3位   1m75   三宅 陸斗(2年・宮津・宮)

 砲丸投    3位   12m18  松田 祥吾(2年・宮津・宮)

 円盤投    5位   31m06  藤原  巽(1年・橋立・宮)

        7位   29m89  松田 祥吾(2年・宮津・宮)

 やり投    2位   52m74  松本 樹楽(2年・橋立・宮)

        8位   43m93  大河 悠晟(2年・大宮・宮)

 8種競技   5位   4298点  丸山 洸星(1年・加悦・加)


女子 総合11位  21点

 棒高跳    2位   3m20   小林 帆夏(2年・橋立・加)

        3位   3m00   田中 友梨(2年・峰山・加)

 ハンマー投  6位   21m87  佐々木温代(2年・橋立・宮)

        7位   17m34  松本 蘭樹(1年・橋立・宮)

 やり投    6位   31m93  松本 蘭樹(1年・橋立・宮)

★IMG_3044.jpg

 

 第55回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 9月16日(金)~18日(日) @神戸ユニバー記念競技場

 上記大会に男子5名、女子2名で臨み、2年女子棒高跳で3位、2年男子やり投で6位と健闘しました。強豪ひしめく近畿地区での入賞は立派です。今シーズンの主要大会は残すところ京都ジュニア、国公立大会となりました。自己ベストで締めくくれるよう頑張ってほしいです。入賞者は以下のとおりです。


男子2年

 やり投 6位   53m27 松本 樹楽(2年・橋立・宮)

女子2年

 棒高跳 3位    3m20 小林 帆夏(2年・橋立・加)

★IMG_8425.jpg

 

第57回両丹高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 9月24日(土) @はごろも陸上競技場

 上記大会に男子24名、女子11名の総勢35名で臨み、男女ともに見事総合優勝を果たしました。個人では男子で4種目、女子で2種目が優勝、女子棒高跳では大会新記録を樹立しました。6位までに入賞した選手は、来る10月7日・8日たけびしスタジアム京都で開催される「京都ジュニア大会」への出場となります。健闘を期待します。6位までに入賞者は以下のとおりです。

男子 総合優勝  138点

  100m 5位     11.85 今下 結士(1年・大宮・宮)

  200m 4位     23.70 松下 歩叶(1年・網野・宮)

  1500m 3位    4.13.48 田茂井悠真(1年・網野・宮)

  110mH 2位     16.30  松下 歩叶(1年・網野・宮)

       6位     19.56  矢島 心暖(1年・江陽・加)

 4×100mR 3位    44.92  今下-松下-永島-矢島

   走高跳 優勝    1m85  三宅 陸斗(2年・宮津・宮)

      2位    1m75  井本蒼一朗(1年・大宮・宮)

      5位    1m65  丸山 洸星(1年・加悦・加)

  棒高跳 3位    2m80  丸山 洸星(1年・加悦・加)

      4位    2m80  矢島 心暖(1年・江陽・加)

      6位    2m20  川島 慶心(1年・加悦・加)

  走幅跳 4位    6m01  藤原 佑大(2年・宮津・宮)

  三段跳 優勝    13m14 藤原 佑大(2年・宮津・宮)

  砲丸投 優勝    12m23 松田 祥吾(2年・宮津・宮)

      4位    8m63  大河 悠晟(2年・大宮・宮)

      5位    8m29  川村 壮汰(1年・大宮・宮)

  円盤投 2位    30m00 松本 樹楽(2年・橋立・宮)

      4位    29m82 藤原  巽(1年・橋立・宮)

      6位    24m61 松田 祥吾(2年・宮津・宮)

  やり投 優勝    58m21 松本 樹楽(2年・橋立・宮)

      3位    44m03 大河 悠晟(2年・大宮・宮)

      5位    42m00 藤原  巽(1年・橋立・宮)


女子 総合優勝  95点

  800m  6位    2.43.63 田中  輝(2年・峰山・加)

  100mH  3位    18.27 田中  輝(2年・峰山・加)

        4位    18.90 井﨑 音寧(2年・加悦・加)

        5位    19.86 西原日万璃(1年・加悦・加)

  走高跳  2位    1m45  井﨑 音寧(2年・加悦・加)

       3位    1m35  藤田 梨夢(1年・宮津・宮)

  棒高跳  優勝    3m20  小林 帆夏(2年・橋立・加)*大会新

       2位    2m60  田中 友梨(2年・峰山・加)

  走幅跳  2位    4m79  小林 帆夏(2年・橋立・加)

       4位    4m69  田中 友梨(2年・峰山・加)

  円盤投  3位    19m87 糸井  茜(2年・加悦・加)

 ハンマー投  優勝   21m64 佐々木温代(2年・橋立・宮)

        2位   17m41 松本 蘭樹(1年・橋立・宮)

        3位   14m43 西原日万璃(1年・加悦・加)

  やり投   3位   31m33 松本 蘭樹(1年・橋立・宮)

        5位   26m31 佐々木温代(2年・橋立・宮)

 

 第55回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 8月22日~24日@たけびしスタジアム京都

 上記大会に男子19名、女子11名の総勢30名で臨み、7名9種目で近畿大会への出場を決めました。また、8位までには男子11種目、女子9種目が入賞、さらに男子1年総合7位、2年総合6位と総合力の高さを示すこともできました。今大会では自己ベストを出した選手、力を出し切れなかった選手とそれぞれいましたが、成果と課題を明らかにし、必ず次につなげてほしいと思います。3位以内に入賞した7名は、来る9月16日~18日神戸市で開催される「近畿ユース大会」に出場します。健闘を期待します。

 入賞者は以下のとおりです。

<共通男子> 総合8位  58.5点

<男子2年> 総合6位  29点

 走高跳 2位      1m90 三宅 陸斗(2年・宮津・宮)

 砲丸投 2位     12m59 松田 祥吾(2年・宮津・宮)

 円盤投 3位     31m46 松田 祥吾(2年・宮津・宮)

 やり投 優勝     57m32 松本 樹楽(2年・橋立・宮)

     8位     44m21 大河 悠晟(2年・大宮・宮)


<男子1年> 総合7位  29.5点

 110mH 5位     15.87 松下 歩叶(1年・網野・宮)

 走高跳 2位     1m75 井本蒼一朗(1年・大宮・宮)

 棒高跳 6位     2m80 丸山 洸星(1年・加悦・加)

 円盤投 3位     29m39 藤原  巽(1年・橋立・宮)

 やり投 3位     41m94 藤原  巽(1年・橋立・宮)

     5位     40m13 川村 壮汰(1年・橋立・宮)

<共通女子> 総合11位 36点

<女子2年> 総合11位  21点

 100mH  7位    17.07 田中  輝(2年・峰山・加)

 棒高跳  3位    3m10 小林 帆夏(2年・橋立・加)

      4位    2m80 細野 和花(2年・宮津・宮)

 円盤投  8位    21m32 糸井  茜(2年・加悦・加)

 ハンマー投 3位   19m66 佐々木温代(2年・橋立・宮)

 やり投  8位    27m55 佐々木温代(2年・橋立・宮)

<女子1年> 総合15位 15点

 棒高跳 4位     2m30 西原日万璃(1年・加悦・加)

 ハンマー投 4位   18m61 松本 蘭樹(1年・橋立・宮)

 やり投 4位     27m82 松本 蘭樹(1年・橋立・宮)

 

 第55回両丹高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 7月28日(木)@はごろも陸上競技場

 上記大会に男子24名、女子12名の総勢36名で臨み、男子1年、女子1年、2年の3部門で総合優勝を果たしました。個人では男子で9種目、女子で10種目が優勝し、大勢の部員が、8月22日~24日たけびしスタジアム京都で開催される「京都ユース大会」への出場を決めました。

 3位までに入賞者は以下のとおりです。

<共通男子>

 4×100mR 3位    45.00  今下-松下-丸山-矢島

<男子2年> 総合4位  63点

 110mH 3位     17.45  三宅 陸斗(2年・宮津・宮)

 三段跳 2位     12m85  藤原 佑大(2年・宮津・宮)

 砲丸投 優勝     12m39  松田 祥吾(2年・宮津・宮)

 円盤投 優勝     32m22  松田 祥吾(2年・宮津・宮)

 やり投 優勝     50m89  松本 樹楽(2年・橋立・宮)

     3位     32m21  大河 悠晟(2年・大宮・宮)

<男子1年> 総合優勝 115点

 100m 2位     11.66    今下 結士(1年・大宮・宮)

 5000m 優勝    16.29.62  田茂井悠真(1年・網野・宮)

 110mH 優勝    15.69   松下 歩叶(1年・網野・宮)

     3位    18.63   井本蒼一朗(1年・大宮・宮)

 400mH 2位    1.09.03  川島 慶心(1年・加悦・加)

     3位     1.20.67  中井  優(1年・宮津・加)

 走高跳 優勝     1m83   井本蒼一朗(1年・大宮・宮)

     3位     1m60   丸山 洸星(1年・加悦・加)

 棒高跳 2位     2m60   矢島 心暖(1年・江陽・加)

     3位     2m60   丸山 洸星(1年・加悦・加)

 砲丸投 2位     7m99   川村 壮汰(1年・大宮・宮)

 円盤投 優勝    29m10   藤原  巽(1年・橋立・宮)

 やり投 優勝    38m38   藤原  巽(1年・橋立・宮)

<共通女子>

 4×100mR 2位    53.74  四宮-細野-田中友-小林

<女子2年> 総合優勝  92点

 100mH  優勝    16.92  田中  輝(2年・峰山・加)

      3位    18.21  井﨑 音寧(2年・加悦・加)

 400mH  優勝    1.21.23 田中  輝(2年・峰山・加)

 走高跳  2位    1m40  井﨑 音寧(2年・加悦・加)

 棒高跳  優勝    2m90  小林 帆夏(2年・橋立・加)

      2位    2m60  田中 友梨(2年・峰山・加)

 走幅跳  優勝    4m86  田中 友梨(2年・峰山・加)

 三段跳  2位     9m10  細野 和花(2年・宮津・宮)

 円盤投  2位    22m46  糸井  茜(2年・加悦・加)

 ハンマー投 優勝   20m27  佐々木温代(2年・橋立・宮)

       2位   13m77  糸井  茜(2年・加悦・加)

<女子1年> 総合優勝 59点

 100mH  優勝    19.43  西原日万璃(1年・加悦・加)

      2位    22.75  藤田 梨夢(1年・宮津・宮)

 走高跳 優勝     1m35  藤田 梨夢(1年・宮津・宮)

 棒高跳 優勝     2m10  西原日万璃(1年・加悦・加)

 走幅跳 2位     4m85  四宮あずさ(1年・橋立・宮)

 やり投 優勝     25m44  松本 蘭樹(1年・橋立・宮)

★IMG_2880.jpg

 
COPYRIGHT (C) 京都府立宮津天橋高等学校