学校生活

 
 

令和元年度 文化祭

 

1日目


 9月4日(水)から3日間にわたって第46回文化祭が開催されました。夏休み前から取り組んできた成果を発表しました。初日は各学年・クラブの1分間アピールや、1年、2年生によるステージ発表、演劇部の発表、茶道部のお茶会、文化系クラブや各委員会による展示、PTA・教育後援会による模擬店も行われました。


開 会 式
 
趣向を凝らした1分間アピール
 

 



演劇部「 fi(x)=ioN 」
 

吹奏楽部「スタートダッシュコンサート 」
 

 


書道パフォーマンス(書道部)
 


 1年1組「今日から俺は」
 

1年2組「1-2のSTORY ~ジーニーのいたずら~」
 
1年3組「千と千尋の神かくし」
 

1年4組「三太郎と不愉快な仲間たち」
 
1年5組「名探偵コナン」
 
1年6組「羅 show 門」
 

1年7組「不思議の国のアリス」
 

2年1組「ハイスクールミュージカル」
 

2年2組「aim for a dream」
 

2年3組「MUSIC STATION」
 

生徒会企画
 

 

PTA・教育後援会による模擬店

2日目


 2日目からは、いよいよ3年生による本格的な演劇発表もはじまり、2年生によるステージ発表など、熱気あふれるステージが続き好評を博しました。

3年5組「寸前家族」


3年3組「桜井家の掟」


3年7組「銀河旋律」


3年4組「真夏のサンタクロース」


2年4組「It's a small world」


2年5組「ツナガル。」


2年6組「竜飛鳳舞」


2年7組「The greatest showman 」


ダンス同好会「 ""Hello Hello! We are Dance team" 」



クラスパネルコンクール作品

3日目


 最終日も、3年生の演劇発表、アフタヌーンコンサートがあり、閉会式では各クラスの取り組みの成果の発表も行われました。今年も生徒会・文化系クラブを中心とした発表や、PTA・教育後援会の方々による模擬店など内容も盛りだくさんの内容で各日ともに盛況のうちに終えることができました。
 みなさんご協力ありがとうございました。

    

2019年度 文化祭 各種部門 成績結果


【3年生 演劇コンクールの部】
     (総合賞)  優勝 3年7組「銀河旋律」
          2位 3年6組「待てばブタイの日和あり
          3位 3年2組「やっぱりパパイヤ」
          特別賞 3年1組「グリム童話の秘密」
     (部門賞)
            音響賞 3年1組「グリム童話の秘密」
         脚本賞 3年5組「寸前家族
           演出賞 3年6組「待てばブタイの日和あり
          照明賞 3年4組「真夏のサンタクロース」
        衣装賞 3年3組「桜井家の掟」
        装置賞 3年7組「銀河旋律」


【2年生 ステージ発表の部】
     優勝 2年7組「The greatest showman 」
     2位 2年2組「aim for a dream」
     3位 2年5組「ツナガル。」
 
【1年生 ステージ発表の部】
     優勝  1年2組「1-2のSTORY ~ジーニーのいたずら~」
     2位 1年7組「不思議の国のアリス」
     3位  1年6組「羅 show 門」
 
【クラスパネルコンクール】
     最優秀賞 3年1組「グリム童話の秘密」 
     2位   3年6組「待てばブタイの日和あり
                  3年7組「銀河旋律」 

     3位  2年6組「竜飛鳳舞」
     色彩部門特別賞  1年7組「不思議の国のアリス」

3年1組「グリム童話の秘密」


3年2組「やっぱりパパイヤ」


3年6組「待てばブタイの日和あり」


 アフタヌーンコンサート




 閉会式・表彰式
 

平成30年度 文化祭

 

1日目


9月5日(水)から第45回文化祭が開催されました。今年は前日の台風の影響で日程が半日短縮されましたが、夏休み前から取り組んできた成果を発表しました。初日は各学年・クラブの1分間アピールや、1年生のクラスパフォーマンス、2年生によるステージ発表、演劇部の発表、茶道部のお茶会、文化系クラブや各委員会による展示、PTA・教育後援会による模擬店も行われました。


                         

開会式
 
               

趣向を凝らした1分間アピール

   

  

  

               

 演劇部「なんのために花は咲く」


  


    

 2年1組「ミュージカル」           2年3組「叶 ~夢をかなえる~」
 
  2年4組「チャーリーとチョコレート工場」     2年7組「共に..~Family,I love you~,」
   
パネルコンクール
 

2日目


 2日目からは、いよいよ3年生による演劇コンクールもはじまり、2年生によるステージ発表PTA・教育後援会の模擬店などが開催され好評を博しました。

3年5組「オー アオハル!」


3年7組「It's our school.」
 

3年2組「チキチキ☆チキンハート」


3年6組「THE WINDS OF GOD」


2年2組「ディセンダント」          2年5組「鏡でつながる今日」
 

     2年6組「オオカミ少年」                     
 


1年1組「The Best Rube Goldberg」 1年2組「男装・女装コンテスト」
 

         1年3組「白雪姫」           1年4組「ダンス(ポカリダンス)」
 

     1年5組「トイ・ストーリー・ゼロ」         1年6組「アナと雪の女王」  
  

        1年7組「Cha Cha Slide」


                 書道パフォーマンス(書道部)
 

               吹奏楽部「The concert will give a dream to you 」
 

3日目

 最終日も、3年生の演劇発表からはじまり、アフタヌーンコンサート・生徒会企画があり、閉会式では各クラスの
取り組み
の成果の発表も行われました。最後に東宇治高校のイメージキャラクターの発表が行われました。
生徒会・文化系クラブを中心とした発表、PTA・教育後援会の方々による模擬店など内容も盛りだくさんで
各日ともに盛況のうちに終えることができました。みなさんご協力ありがとうございました。

    
平成30年度 文化祭 各種部門 成績結果
【3年生 演劇コンクールの部】
     (総合賞)  優勝 3年6組【THE WINDS OF GOD
          2位 3年4組【交番へ行こう】
          3位 3年2組【チキチキ☆チキンハート】
           特別賞 3年1組【名探偵 五男】
     (部門賞)
            音響賞 3年7組【It's our school.
         脚本賞 3年1組【名探偵 五男】
          演出賞 3年6組【THE WINDS OF GOD
           照明賞 3年3組【ナツヤスミ語辞典】
           衣装賞 3年5組【オー アオハル!】
           装置賞 3年4組【交番へ行こう】
 
【2年生 ステージ発表の部】
    1位 2年7組 【共に..~Family,I love you~】
    2位  2年5組 【鏡でつながる今日
    3位  2年6組【オオカミ少年
 
【1年生 クラスパフォーマンスの部】
    1組【The Best Rube Goldberg】  みんなで協力したで賞
    2組【男装・女装コンテスト】   変装が可愛かったで賞
    3組【白雪姫】          衣装が素敵だったで賞 
    4組【ダンス(ポカリダンス)】   クールな振り付けだったで賞
    5組【トイ・ストーリー・ゼロ】  音響が素敵だったで賞
    6組【アナと雪の女王】      観客を楽しませたで賞
    7組【Cha Cha Slide】      迫力あるステップだったで賞

【クラスパネルコンクール】
    1位 3年7組【It's our school.】 
    2位 3年1組【名探偵 五男】

    3位 3年3組【ナツヤスミ語辞典】


                 
 3年4組「交番へいこう」
 
   3年3組「ナツヤスミ語辞典」
 
   3年1組「名探偵 五男」

  

    アフタヌーンコンサート
   



  生徒会企画
  

  
  閉会式・表彰式
  
 

  東宇治高校 イメージキャラクターの発表
 
東宇治高校イメージキャラクターは本校3年生の下尾藍子さんが製作した「ひがし麿」に決定しました。

Copyright (C) 京都府立東宇治高等学校 All Rights Reserved.