部活動

 

 6月1日(土)・2日(日)、丹後緑風高校網野学舎において令和6年度全国高等学校体育大会レスリング競技会兼近畿高等学校レスリング選手権大会京都府予選会が開催されました。

 <大会結果>

【学校対抗戦】第2位

【個人対抗戦】

51kg級  第2位 北島 魂(3年1組・三重県四日市市立内部中) 

55kg級  第3位 藤原 虎之介(2年1組・府中市立府中第二中) 

60kg級  優  勝 伊藤 優隼(3年3組・吹田市立第三中)

      第2位  清水 悠希(1年1組・焼津市立小川中学校)

65kg級  優  勝 福井 橙空(2年3組・藤枝市立葉梨中)

       第4位 上武 春輝(3年3組・焼津市立豊田中) 

71kg級  優 勝 江口 翼(2年3組・大田区立蓮沼中) 

80kg級  優 勝  水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中)

      第2位 片西 陸朗(2年3組・網野中) 

ビギナー  第3位 岩尾 和(1年1組・久美浜中)

※インターハイ(8月佐賀県)には、伊藤優隼選手、福井橙空選手、江口翼選手、水崎竣介選手が出場します。なお、近畿高等学校レスリング選手権大会(6月滋賀県)への進出を決めました。応援よろしくお願いします。

 

  5月25日(土)、東京・東京体育館において 令和6年度明治杯全日本選抜レスリング選手権大会が開催されました。大会においては世界選手権出場経験者や社会人相手に奮闘しました。

<大会結果>

女子62kg級  2 位  竹元 紫凛(3年1組・広島市立翠町中)

 

 5月18日(土)、京都八幡高等学校北キャンパスにおいて令和6年度京都府高等学校総合体育大会レスリング競技会兼全国高校グレコローマンスタイル選考会が開催されました。

 <大会結果>

51kg級  第2位 北島 魂(3年1組・三重県四日市市立内部中) 

      第3位 西村 翔偉(1年1組・静岡県立城山中学校)

55kg級  第2位 藤原 虎之介(2年1組・府中市立府中第二中) 

60kg級  第2位  清水 悠希(1年1組・焼津市立小川中学校)

      第3位 上武 春輝(3年3組・焼津市立豊田中) 

65kg級  優  勝 伊藤 優隼(3年3組・吹田市立第三中)

      第3位 福井 橙空(2年3組・藤枝市立葉梨中)

71kg級  優 勝 江口 翼(2年3組・大田区立蓮沼中) 

80kg級  優 勝  水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中)

ビギナー  第3位 岩尾 和(1年1組・久美浜中)

※上位2名の選手について、8月に開催される全国高校グレコローマンスタイル選手権大会に出場が決定いたしました。応援よろしくお願いします。

 

 

  427日(土)~28日(日)、神奈川・横浜武道館において2024JOC杯ジュニアオリンピック 全日本ジュニアレスリング選手権が開催されました。

 <大会結果>

 【U20・フリースタイル】

 79kg級  第2位   水崎 竣介(3年1組・静岡市立城内中)

 【U17・男子グレコローマン】 ※3階級を制することができました!

45kg級  優 勝   西村 翔偉(1年1組・静岡県立城山中学校)

55kg級  第3位   藤原 虎之介(2年1組・府中市立府中第二中) 

60kg級  優 勝    伊藤 優隼(3年3組・吹田市立第三中)  

71kg級  優 勝    江口 翼(2年3組・大田区立蓮沼中)

 【オリンピックゴールドメダリスト賞】

江口翼(京都・丹後緑風高=男子グレコローマン71kg級)

 先日はジュニアクィーンズカップにおいて第2位になった竹元 紫凛(3年1組・広島市立翠町中)を含め、今大会で2位までに入賞した選手は年代別の世界・アジア選手権に出場予定です。

 みなさん応援をよろしくお願いいたします。

 

 

 4月13日(土)~14日(日)、東京・東京武道館においてJOCジュニアオリンピックカップ「ジュニアクイーンズカップ選手権」が開催されました。

<大会結果>

U20女子62kg級  2 位  竹元 紫凛(3年1組・広島市立翠町中)

 

 

 

 3月27日(水)~29日(金)、新潟市東総合スポーツセンターにおいて2023年度風間杯全国高校選抜大会が開催されました。

<大会結果>

【学校対抗戦】 第3位  ※2年ぶり3回目の表彰台にのぼることができました!

【個人対抗戦】

51kg級  第2位     北島 魂(2年1組・三重県四日市市立内部中)

55kg級  ベスト16    藤原 虎之介(1年1組・府中市立府中第二中) 

60kg級  ベスト16    伊藤 優隼(2年3組・吹田市立第三中)  

71kg級  ベスト16    江口 翼(1年3組・大田区立蓮沼中) 

80kg級  第3位     水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中)

応援ありがとうございました。

 

 217日(土)~18日(日)にスウェーデン・クリッパンにおいて「クリッパン女子国際大会」が開催されました。

<大会結果>

50kg級 優 勝  坂根 海琉子(3年1組・島根大学教育学部附属義務教育学校)

※最多の20選手が出場したトーナメントで、5試合を勝ち抜いて優勝しました。昨年のU20世界選手権銅メダルに続き、国際大会で初のタイトルを獲得することができました!皆様、熱い応援をありがとうございます。

 

 

 

 1月20日(土)~21日(日)、滋賀・栗東高校体育館において風間杯全国高校選抜大会近畿ブロック予選会が開催されました。

<大会結果>

【学校対抗戦】 第2位

【個人対抗戦】

51kg級 第2位  北島 魂(2年1組・三重県四日市市立内部中)

55kg級 第2位  藤原 虎之介(1年1組・府中市立府中第二中) 

60kg級 優  勝  伊藤 優隼(2年3組・吹田市立第三中)

      第2位  上武 春輝(2年3組・焼津市立豊田中) 

65kg級 第6位  福井 橙空(1年3組・藤枝市立葉梨中)

71kg級 優 勝  江口 翼(1年3組・大田区立蓮沼中) 

80kg級 優 勝  水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中)

※水崎 竣介選手が個人対抗戦最優秀選手賞を受賞

 

 12月21日(木)~24日(日)、国立代々木競技場 第二体育館において令和5年度 天皇杯全日本レスリング選手権大会が開催されました。

<大会結果>

女子50kg級  3 位  坂根 海琉子(3年1組・島根大学教育学部附属義務教育学校)

女子62kg級  3 位  竹元 紫凛(2年1組・広島市立翠町中)

 

 11月4日(土)~5日(日)、丹後緑風高等学校網野学舎において令和5年度京都府高等学校レスリング競技新人大会兼全国選抜大会京都府予選会が開催されました。

<大会結果>

【学校対抗戦】 優勝

【個人対抗戦】

51kg級 第2位  北島 魂(2年1組・三重県四日市市立内部中)

     第3位  吉澤 悠稀(1年1組・市貝町立市貝中) 

55kg級 優 勝  藤原 虎之介(1年1組・府中市立府中第二中) 

60kg級 優 勝  伊藤 優隼(2年3組・吹田市立第三中)

     第2位  上武 春輝(2年3組・焼津市立豊田中) 

65kg級 優 勝  福井 橙空(1年3組・藤枝市立葉梨中)

     第4位  和田 龍之丞(1年3組・大宮中)  

71kg級 優 勝  江口 翼(1年3組・大田区立蓮沼中) 

80kg級 優 勝  水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中)

     第4位  片西 陸朗(1年3組・網野中) 

92kg級 優 勝  井上 元太(1年1組・和光市立第二中) 

*上位2校・3名までが、来年1月に滋賀県で開催される全国選抜大会近畿予選会に出場します。


 

 10月14日(土)~15日(日)、フォーデイズ杯令和5年度第16回全日本女子オープン選手権が静岡・焼津市総合体育館にて開催されました。

<大会結果>

【U17の部】

61kg級  優 勝 竹元 紫凛(2年1組・広島市立翠町中)

 

 8月14日(月)~20日(日)、レスリングのU20(20歳以下)世界選手権がヨルダン・アンマンにて開催されました。

<大会結果>

女子50kg級 第3位  坂根 海琉子(3年1組・島根大学教育学部附属義務教育学校)

 

※夢の世界を舞台に堂々の活躍することができました。皆様、応援ありがとうございました。

 

 7月27日(木)~30日(日)に北海道札幌市・真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道立真駒内公園屋内競技場)にて、北海道高校総体インターハイレスリング競技2023が開催されました。

 <大会結果>

 【個人対抗戦】

 男子80kg級  2 位 水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中) 

 女子50kg級  1 位  坂根 海琉子(3年1組・島根大学教育学部附属義務教育学校)

 女子62kg級  2 位 竹元 紫凛(2年1組・広島市立翠町中)

 

 

 7月16日(日)、令和5年度特別国民体育大会レスリング競技少年男子の部・女子の部・成年男子の部京都府代表選考会兼ビギナー大会が京都府立青少年海洋センター(宮津市)にて開催されました。

<大会結果>

【少年男子の部】

 51kg級  第3位  北島 魂(2年1組・三重県四日市市立内部中)

 55kg級  優  勝  伊藤 優隼(2年3組・吹田市立第三中)・第2位  藤原 虎之介(1年1組・府中市立府中第二中)

 60kg級  第2位  上武 春輝(2年3組・焼津市立豊田中) 

 65kg級  第3位  福井 橙空(1年3組・藤枝市立葉梨中) 

 71kg級  優 勝  江口 翼(1年3組・大田区立蓮沼中)・第2位 三浦 絋輝(3年1組・網野中)

 80kg級  優 勝 水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中) 

 92kg級  優 勝  井上 元太(1年1組・和光市立第二中)  

 【女子の部】

 62kg級  優 勝 竹元 紫凛(2年1組・広島市立翠町中)

 【ビギナーの部】

 55kg級  第2位  岩井 佑真(1年2組・峰山中) 

 71kg級  第2位  和田 龍之丞(1年3組・大宮中)

 80kg級  優 勝 片西 陸朗(1年3組・網野中)

 92kg級  優 勝 濱田 柚里(1年1組・網野中) 

 

 

 

 6月10日(土)~13日(火)にキルギス・ビシュケクでU17アジア選手権が開催されました。

本学舎からは、80kg級水崎竣介選手(2年1組・静岡市立城内中)が参加し、見事第5位に輝きました。

 【写真】本学舎壮行会での水崎竣介選手

 

 6月16日(金)~18日(日)、第59回近畿高等学校レスリング選手権大会がグリーンアリーナ神戸にて開催されました。

<大会結果>

【学校対抗戦】 第2位

 【個人対抗戦】

<男子フリースタイル>

51kg級  第2位  北島 魂(2年1組・三重県四日市市立内部中)

55kg級  優  勝 伊藤 優隼(2年3組・吹田市立第三中)

60kg級  優  勝 上武 春輝(2年3組・焼津市立豊田中) 

65kg級  第3位  福井 橙空(1年3組・藤枝市立葉梨中) 

80kg級  優  勝 水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中) 

 

<男子グレコローマンスタイル>

51kg級  第3位  吉澤 悠稀(1年1組・市貝町立市貝中) 

55kg級  第3位  藤原 虎之介(1年1組・府中市立府中第二中)

71kg級  優 勝  江口 翼(1年3組・大田区立蓮沼中) 

 

<女子>

50kg級  優 勝  坂根 海琉子(3年1組・島根大学教育学部附属義務教育学校)

50kg級  第4位  小路 実寛(3年1組・峰山中)

62kg級  優 勝 竹元 紫凛(2年1組・広島市立翠町中)

 ※坂根 海琉子選手・竹元 紫凛選手は7月27日(木)~30日(日)、北海道・札幌市真駒内セキスイハイムアイスアリーナにて開催される全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場が決定いたしました。

 

 6月3日(土)~4日(日)、丹後緑風高等学校網野学舎において令和5年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技会兼近畿高等学校レスリング選手権京都府予選会が開催されました。

<大会結果>

【学校対抗戦】 優勝

【個人対抗戦】

第3位 51kg級 北島魂(2年1組・三重県四日市市立内部中)・第4位  吉澤 悠稀(1年1組・市貝町立市貝中) 

優 勝 55kg級 伊藤 優隼(2年3組・吹田市立第三中) ・第2位 藤原 虎之介(1年1組・府中市立府中第二中) 

優 勝 60kg級 上武春輝(2年3組・焼津市立豊田中) 

優 勝 65kg級 福井 橙空(1年3組・藤枝市立葉梨中)  

優 勝 71kg級 三浦 絋輝 優勝(3年1組・網野中) 

第2位 江口 翼(1年3組・大田区立蓮沼中) 

優 勝 80kg級 水崎 竣介(2年1組・静岡市立城内中) 

優 勝 92kg級 井上 元太(1年1組・和光市立第二中) 

【ビギナーの部】

優 勝 中量級  和田 龍之丞(1年3組・大宮中)・第2位 岩井 佑真(1年2組・峰山中) 

優 勝 重量級  片西 陸朗(1年3組・網野中)・第3位 濱田 柚里(1年1組・網野中) 

*優勝校・優勝者は8月に行われる全国高校総体(インターハイ)出場

*上位4名までは6月に行われる近畿選手権出場

 
全国選抜大会近畿ブロック予選会
1/20~22 六甲アイランド高校

[学校対抗戦] 
2位

[個人対抗戦]
51kg 3位 北島魂(1-1四日市市立内部中)
55kg 優勝 伊藤優隼(1-3吹田市立第三中)
60kg 5位 上武春輝(1-3焼津市立豊田中)
65kg 3位 三浦紘輝(2-1網野中)
80kg 優勝 水崎竣介(1-1静岡市立城内中)


 上位6校・6名までが、3月末に行われる全国選抜大会に出場します。
 応援よろしくお願いします。
 

10月2日(日)~5日(水):FUKAI SQUARE GARDEN足利(足利市民体育館)

少年男子フリースタイル

65kg級 細川周 優勝(選抜大会・インターハイ・国体の3冠達成)

71kg級 本橋知大 5位

80kg級 伊藤大輝 3位


女子フリースタイル

53㎏級 坂根海琉子 5位


少年男子グレコローマンスタイル

55㎏級 伊藤優隼

60㎏級 松田來大 3位


【卒業生の活躍】

成年男子フリースタイル

65㎏級 土井璃音 5位

86㎏級 高橋夢大 5位

 

令和4年度京都府高校生レスリング・グレコローマン選手権大会

第9回京都府高校生女子レスリング選手権大会


9月10日(土):海洋高等学校


グレコローマンスタイルの部

51kg級 北島魂 2位

55kg級 芹沢敬士 優勝

60kg級 松田來大 優勝 ・ 上武春輝 3位

65kg級 三浦紘輝 優勝

71kg級 細川周 優勝 ・ 本橋知大 2位

80kg級 伊藤大輝 優勝 ・ 水崎竣介 2位


女子の部

軽量級 坂根海琉子 優勝

重量級 竹元紫凛 優勝

 
Copyright (C) 京都府立丹後緑風高等学校 All Rights Reserved.