3月1日(木)、本校体育館にて第70回卒業証書授与式を挙行しました。多くの御来賓や保護者の皆様に御臨席いただく中、3年間の学びを通してたくましく成長した195名の卒業生が、晴れやかな面持ちで思い出の学び舎を巣立ちました。

校長式辞はこちら →第70回 平成29年度 卒業証書授与式 校長式辞.pdf

 
 
 

3月17日(金)、体育館で平成28年度修了式を行いました。

校長からは、この1年の活動成果を踏まえ、『自分で考え、主体的に行動する』存在へと、一層の成長を期待する式辞が述べられました。

また、修了式に引き続き、3学期中に部活動等の分野で優秀な成果をおさめた生徒に対する伝達表彰を行いました。

伝達表彰の内容は、以下のとおりです。

○第72回国民体育大会 京都府強化指定選手

    自転車競技  吉坂 凛(2年・嘉楽中)

○平成28年度交通安全啓発事業「自転車交通マナー」啓発標語

    優秀賞  木村 あづさ(2年・双ヶ丘中)

 
 
 

3月1日(水)、本校体育館にて第69回卒業証書授与式を挙行しました。多くの御来賓や保護者の皆様に御臨席いただく中、3年間の学びを通してたくましく成長した191名の卒業生が、晴れやかな面持ちで思い出の学び舎を巣立ちました。

校長式辞はこちら → 校長式辞

 
 3学期始業式を行いました 【 2017/01/10 】
 
 

1月10日(火)、体育館2階で始業式を行いました。

式に先立ち、「自転車安全利用推進員」の委嘱式が行われ、12月に講習会を受講した18名の生徒が新たに自転車安全利用推進員に委嘱され、京都府上京警察署交通課長様より京都府知事の委嘱状を受け取りました。

始業式における学校長の話では、「充実した高校生活の実現に向け努力目標をしっかり設定し、最後まで逃げずにチャレンジすることが大切」と、一層の頑張りと成長を期待する熱い想いが伝えられました。

式後には、部活動や学習面で優秀な成果をおさめた生徒に対する伝達表彰も行いました。

伝達表彰の内容は、以下のとおりです。

<部活動分野>

吹奏楽部     第49回京都府アンサンブルコンテスト

          金賞 Sax3重奏  井上 京香(2年・太秦) 髙尾 朱音(2年・京都御池)

                    高見 優香(1年・七条)

茶道部      第38回学校茶道エッセイ

          第一席   鈴木 亜美奈(2年・洛風) 鈴木 来紗(2年・洛風)

自然科学部   サイエンスキャッスル2016関西大会

         研究奨励賞

水泳部(水球) 京都市スポーツ大賞・京都新聞ジュニアスポーツ賞

         児玉 姫菜(3年・近衛) 小関 晴香(3年・嘉楽)

         文字 萩(3年・西賀茂) 和多田 飛鳥(3年・下鴨)

         角田 楓佳(2年・中京) 檀野 朱里(2年・二条)

         山本 瑛菜(2年・嘉楽) 金澤みなみ(2年・開睛)

        京都新聞ジュニアスポーツ賞

         木村 麻衣(1年・下京)

<学習分野>

22回京都ときわライオンズクラブ論文コンクール

   京都新聞賞   中西 駿仁(3年・洛北)

   会長賞     小関 晴香(3年・嘉楽)

11回赤十字・いのちと献血俳句コンテスト

   団体賞     京都府立鴨沂高等学校

 
 2学期終業式を行いました 【 2016/12/20 】
 
 

12月20日(火)、2時間の授業を終えた後、体育館で2学期の終業式を行いました。

校長式辞では、来たるべき進路決定の山場に向けた3年生の粘り強い努力と、その姿から1・2年生が多くを学ぶことへの期待が語られました。

また、式後には、2学期中に学習・部活動等の分野で優秀な成果をおさめた生徒に対する伝達表彰を行うとともに、U18日本代表として第3回FINA世界水球女子ユース選手権(12/12~18、ニュージーランド・オークランド)に出場した和多田飛鳥さん(3年・下鴨)からの結果報告も行われました。

伝達表彰の内容は、以下のとおりです。

<部活動分野>

水泳部(シンクロ)

  ○第71回国民体育大会 水泳競技 シンクロナイズドスイミング

     第8位  西山 真歩(2年・音羽)

  ○第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季競技大会

     チーム第4位    西山 真歩(2年・音羽) 三橋 由莉子(2年・下鴨)

     デュエット第6位  西山 真歩(2年・音羽)

  ○第92回日本選手権水泳競技大会

     第5位  三橋 由莉子(2年・下鴨)

自転車競技部

  ○第72回国民体育大会強化指定選手(アイスホッケー)

     瀧山 里玖(3年・桃山)

  ○36回京都府高等学校自転車競技選手権大会 ポイントレース

     優勝  瀧山 里玖(3年・桃山)

  ○36回京都府高等学校自転車競技選手権大会

     4km速度競走 優 勝  大山 慶祐(3年・加茂川)

             第2位  瀧山 里玖(3年・桃山)

     3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第5位  瀧山 里玖(3年・桃山)

     1kmタイム・トライアル 第2位  大山 慶祐(3年・加茂川)

      ケイリン 第4位  大山 慶祐(3年・加茂川)

フェンシング部

  ○平成28年度京都府高等学校フェンシング選手権大会

      男子 学校対抗エペ 第4位 

演劇部

  ○第6回自転車交通安全CMコンテスト

      高校生部門 グランプリ

合唱クラブ

  ○第36回近畿高等学校総合文化祭

      合唱部門 奨励賞

<学習分野>

平成28年度「税に関する高校生の作文」

  上京納税協会会長賞  山下 乃亜(1年・西賀茂)  吉田 真生(1年・旭丘)

 
 体育祭を行いました 【 2016/10/05 】
 
 

10月4日(火)、平成28年度第68回学校祭のフィナーレとなる【体育祭】を実施しました。

本校初となる西京極総合運動公園補助競技場を利用しての体育祭となった今回、台風の影響が心配されたものの、体育委員や部活動部員による雨中での前日準備など、生徒の実施に向けたひたむきな想いが叶い、曇り空ではありましたが涼しい気候の中で、予定していた全ての種目を実施することができました。

全天候走路と天然芝からなる広々とした環境の中、100m走・障害物競走・借り人競走等の個人レースと、玉入れ・各種リレー等の団体種目を併せた全11種目で、クラスの優勝を目指し競い合いました。

                                                  

クラス対抗混合リレー結果

 1年 優勝 2組  準優勝 6組

 2年 優勝 4組  準優勝 2組

 3年 優勝 5組  準優勝 2組

総合成績

 1年 優勝 2組  準優勝 6組

 2年 優勝 4組  準優勝 5組

 3年 優勝 2組  準優勝 5組

 
 体育祭の実施について 【 2016/10/03 】

体育祭は、当初の予定通り、10月4日(火)、西京極総合運動公園補助競技場で実施します。

 

 平成2810月1日(土)、金剛能楽堂(上京区)において、第1学年及びPTA保護者を対象に、「狂言鑑賞会」が行われました。

 今年で3年目となる「狂言鑑賞会」では、鴨沂高校第1期生の木村要(狂言師:正雄)氏による「狂言についての解説」、「萩大名」(茂山千作、茂山千五郎、茂山茂)、「千鳥」(木村正雄ほか)の上演、「木村氏との交流会」が行われました。

 狂言の鑑賞が初めての生徒や、最初難しそうだと感じていた生徒も多くいましたが、「とても分かりやすかった」「楽しく笑うことができた」「本格的な狂言の迫力がすごかった」「87歳とは思えないほどの大先輩の声だった」などの感想があり、伝統芸能に親しみ、大先輩と交流できる有意義な授業となりました。

 
 
 
 2学期始業式を行いました 【 2016/08/25 】
 
 

8月25日(木)、生徒たちの元気な姿が勢ぞろいし、2学期がスタートしました。

始業式では、校長がリオデジャネイロ・オリンピックでの日本選手の活躍を引用し、「栄光の裏には長きにわたる周到な準備(努力)がある」、「個人の力だけでは及ばぬものも、仲間に支えられることで大きな成果を得ることができる」など、今後の生徒たちの活動とその成果に対する期待を込めた式辞が述べられました。

また、式後には、夏休みの顕著な活動成果(以下参照)に対する伝達表彰を行い、全校生徒でこれを讃えました。

<伝達表彰内容>

水泳部(水球)

  第27回関西女子水球リーグ戦  優勝

  最優秀選手:和多田飛鳥(3年)、優秀選手:小関晴香(3年)

吹奏楽部

  第53回京都府吹奏楽コンクール 高等学校小編成の部  金賞

自然科学部

  第5回ハイスクール放射線サマークラス  優秀賞

合唱クラブ

  第40回全国高等学校総合文化祭 合唱部門  文化連盟賞(京都府合同合唱団)

 
 1学期終業式を行いました 【 2016/07/20 】
 
 

7月20日(水)、体育館で1学期の終業式を行いました。

校長からは、「夏休みも規則正しい生活リズムのなか、ワンランク上のレベルを目指し、学習・部活動等の各分野で一層頑張るよう期待する」との式辞が述べられました。

また、終業式に引き続き、1学期中に学習・部活動等の分野で優秀な成果をおさめた生徒に対する伝達表彰を行いました。

伝達表彰の内容は、以下のとおりです。

<部活動分野>

○水泳部(シンクロ) 

 ・平成28年度近畿高等学校選手権水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技

    デュエット 優勝  西山 真歩(2年)・三橋 由莉子(2年)

 ・平成28年度 関西水泳競技大会シンクロナイズドスイミングの部

    デュエット 3位 西山 真歩(2年)

    チーム   2位 三橋 由莉子(2年)・西山 真歩(2年)

 ・第71回国民体育大会近畿ブロック大会水泳(シンクロナイズドスイミング)競技

   少年女子 デュエット 2位 西山 真歩(2年)※京都府代表として受賞

 ※日本シンクロチャレンジカップ2016

   チーム・デュエット ブロック予選通過

  第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

   シンクロナイズドスイミング競技  チーム・デュエット ブロック予選通過

○水泳部(水球)

 ・平成28年度京都府高等学校選手権水泳競技大会水球競技女子

   優 勝   小関 晴香(3年)・和多田 飛鳥(3年)・児玉 姫菜(3年)

         文字 萩(3年)・角田 楓佳(2年)・檀野 朱里(2年)

         山本 瑛菜(2年)・金澤 みなみ(2年)・楠本 有紀(2年)

         木村 麻衣(1年)・山口 純佳(1年)・山田 紗穂(1年)

 ※7月23日大阪府で開催される近畿大会に出場

○自転車競技部

 ・平成28年度京都府高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会京都府予選会

   4km速度競走       優 勝 瀧山 里玖(3年)

   ポイントレース     第2位 瀧山 里玖(3年)

   スクラッチ       第3位 瀧山 里玖(3年)

   1kmタイム・トライアル 第2位 大山 慶祐(3年)

   4km速度競走      第2位 大山 慶祐(3年) 

   スクラッチ       第4位 大山 慶祐(3年)

   4km速度競走      第7位 吉坂 凜(2年)

   スクラッチ       第8位 吉坂 凜(2年)

 ※瀧山・大山は、全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(7/28~8/2)に出場

 ・平成28年度近畿高等学校自転車競技大会

   ポイントレース      第7位 瀧山 里玖(3年)

○放送部

 ・第63NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会

   ラジオ・ドキュメント部門 優勝 内田 佳世(3年)・栁 鈴香(3年)

 ※第63NHK杯全国高校放送コンテスト(7/25~28)へ出場

<学習分野>

○国語科

 ・第27回伊藤園お~いお茶新俳句大賞  佳作 高山 奈々子(3年)