宇治田原町小中一貫教育 維孝館学園
 宇治田原町立 維孝館中学校
Welcome to Ikoukan Junior High School
 

アクセス

〒610-0261
京都都府綴喜郡宇治田原町
岩山小字沼尻4番地
 

カウンタ

COUNTER205113

オンライン状況

オンラインユーザー2人
ログインユーザー0人

携帯用QRコード

携帯電話からもHPをご覧いただけます。
QRコードの読み取り機能がある携帯電話で下記のQRコードをご利用ください。


 

維孝館中学校「授業研究会(11月21日実施)」参加申込書

以下の項目を入力して[決定]ボタンを押してください。
*印の項目は必須入力項目です。
*
*
*
(確認用)
*
*
*
*

新着情報

 

トピックス

お知らせ
12345
2019/10/16new

授業研究会開催のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇治田原町立維孝館中学校サイト管理者
本校では、主体的・対話的で深い学びの実現を目指して、授業研究を進めております。今年2学期からは1人1台タブレットPCを使える環境が整い、ICT機器の活用方法の研究・開発及び実践もあわせて進めております。
この度、下記のとおり、府内各地域の先生方等も参観をしていただける形式で校内授業研究会を開催します。参加を希望される方は、HPにある「維孝館中学校『授業研究会』参加申込書」から申し込んでください。

☆開催案内

13:38
2019/10/10

維孝館学園学校公開の案内

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇治田原町立維孝館中学校サイト管理者
今年2回目の学校(土曜)公開を、10月26日(土)に実施します。今回から1日通しての開催で、午前8時30分の朝の読書活動から午後3時15分の終学活終了まで、参観いただけます。
 通常授業の他に、2年生は、4~6校時は学級別に「ふれあい教室」を行います。「2年ふれあい教室」では、本校作法室で抹茶の、町総合文化センター和室で煎茶のおもてなしを行う予定です。また、体育館では、前日の文化発表会に引き続き、各教科の作品や夏季休業中の宿題、美術部の作品等の展示を行います。
 保護者、地域の皆様の来校、参観、また「ふれあい教室」への参加をお待ちしています。

☆維孝館学園 学校公開案内チラシ

08:32
2019/10/07

綴喜地方中学校新人大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇治田原町立維孝館中学校サイト管理者
10月5日(土)、6日(日)に、山城勤労者福祉会館を始め綴喜地方の各会場で、綴喜地方中学校新人大会が開催されました。部員が少ないため、他の部に所属している人等の応援を得て、出場した部もありますが、1、2年生主体の部活動後、初めての公式の大会で、各部とも夏からの練習の成果を確かめる大会となりました。

☆結果
 サッカー   1回戦 対培良中 2-1 勝利  2回戦 対泉ヶ丘中 1-2 負
 ソフトボール 1回戦 対男山三中 29-0 勝利  決勝戦 対大住中 4-0 勝利 優勝
 ソフトテニス男子 団体 1回戦 対大住中 0-2 負
 ソフトテニス女子 団体 1回戦 対培良中 3-0 勝利  2回戦 対男山中 0-3 負
          個人 ベスト16 乾・藤本ペア、千葉・馬場ペア
 バスケットボール男子 1回戦 対同志社国際中 33-64 負
 バスケットボール女子 1回戦 対大住中 20-74 負
 バレーボール男子 リーグ戦 対大住中 1-2 負 対田辺中 0-2 負
 バレーボール女子 1回戦 対大住中 2-0 勝利  準決勝戦 対男山東中 2-0 勝利
          決勝戦 対田辺中 2-0 勝利 優勝
 剣道 個人 3位 坊勇一郎

☆大会の様子







08:29
2019/10/01

学校だより10月号を発行しました

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇治田原町立維孝館中学校サイト管理者
学校だより10月号を発行しました。メニューの「学校だより」をクリックしていただき、開いたページの「R1学校だより10月.pdf」をクリックしていただくと、表示されます。
09:43
2019/09/30

綴喜地方中学校新人大会陸上競技の部の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇治田原町立維孝館中学校サイト管理者
夏のような暑さとなった9月29日(日)、太陽が丘陸上競技場にて、綴喜地方中学校新人大会陸上競技の部が開催されました。新人大会は、2種目エントリーできることもあり、出場した選手は、トラック、フィールドといたるところで躍動する姿を見せてくれました。

☆団体結果
 男子総合 5位(27点) 女子総合 6位(12点) 男女総合 5位(39点)

☆個人結果(6位以上)
 1位 女子走高跳  増戸ゆな(1m35)
 2位 男子100m 山下遥叶(12秒36)
    男子200m 髙木亮司(24秒98)
    男子走高跳  齋藤宗矩(1m60)
    男子4×100mリレー
 4位 男子走幅跳  岩本琢磨(4m71)
    女子100mH山口楓夏(19秒82)
 5位 男子砲丸投  谷口天空(7m07)
    女子4×100mリレー
 6位 男子800m 浅田雄斗(2分25秒78)
    男子110mH高田航樹(23秒56)
    女子800m 岡逢子(2分38秒48)

☆大会の様子

 




11:36
12345