トピックス

 
 

第45回マラソン大会-1

 

2月10日(月)第45回マラソン大会が山城総合運動公園(太陽が丘)を周回するコースで行われました。
男子は16.1km・女子は13.8kmのコースを走りました。トップの記録は男子は
1時間7分37秒、女子は1時間9分40秒でした。12月から体育の授業で持久走に取り組んできました。
これまでに、様々なメニューをこなし、持久力・スピード・精神力を鍛え、マラソン大会本番に臨みました。授業での意欲的な姿勢が、生徒たちの成績にも表れた記録となりました。終了後は恒例のPTA・教育後援会による豚汁・スポーツドリンクの提供もあり、厳しいコースを走り終えた生徒達には、達成感や充実感が感じられ、精神的にも成長できたようです。

男女ともスタート
男女ともスタート
関門でチェックを受けます  
PTA・教育後援会による給水
PTA・教育後援会による給水

第45回マラソン大会-2

 
ゴールは目前
PTA・教育後援会によるスポーツドリンク,チョコレートと豚汁の提供
PTA・教育後援会によるスポーツドリンク,チョコレートと豚汁の提供

吹奏楽部第33回定期演奏会

 

東宇治高校吹奏楽部は、第33回定期演奏会を開催します。
場所は宇治市文化センター大ホール。
日時は、3月21日(土)18時開場、18時半開演。
無料でどなた様も入場いただけます。
【SNSなど】
https://mevie.it/rvjky8gk28buodmxba0iobmkxyhxp7tipcryvrxo/
https://twitter.com/hu_brassband
https://www.instagram.com/hu_high_school_brassband

【曲目】
現役のステージでは、
活動休止を発表した嵐のメドレーなどを演奏。
また、オリジナルストーリーによる企画ステージもあります。
OB・OGを迎えての合同ステージでは、
「海の男たちの歌」などを演奏します。

2年生 学問分野別学習会

 

興味のある分野、実際はどんな学問でしょうか?

これから具体的に進路決定をしていく2年生が、学問分野に分かれて学習会を行いました。

経済系から教育学系、看護学系、工学系、スポーツ系、美容系など16分野に分かれてそれぞれ二つの分野の講義を受けました。講座によっては実習を行うこともあり、とても充実した学習会となりました。

経済・経営系 
幼児教育系
スポーツ系 
美容系 

子どもの知的好奇心をくすぐる体験授業(11月12日)

 

 京都大学大学院工学研究科の富田直秀先生をお迎えし、1年生文理探究特進コースの生徒を対象に、「答えのない問題」というタイトルで講義を受けました。

 「好きだけど嫌いっていうものあるよね。どんなものがあるかな。」グループでの問いかけから"SUKI"の話や、「学習」と「制御」の違い、"私という存在"についての見方、また富田先生御自身が研究されている医療工学や演劇の話題に至るまで、あらゆる話題について質問タイムを織り交ぜながらお話いただきました。

授業公開週間

 

 11月4日(月)から15日(金)まで、今年度2回目の授業公開週間がありました。教員のグループごとにテーマを設定し、公開授業をしました。多くの教員が教科に関係なく、他の教員の授業を見学し、今後の授業の参考としました。本校では、これからも授業改善に向けた取り組みをしていきます。

第18回おもろいやんか木幡 放送部/PTA・教育後援会参加

 

 第18回「おもろいやんか木幡」
  放送部が協力!PTA・教育後援会は模擬店で参加!



 11月10日(日) 木幡中学校区の地域住民を対象とした お祭り「第18回おもろいやんか木幡」が、木幡中学校を会場にして開催され、多数の地域の方々がお祭りを楽しみました。
 本校からは、放送部が司会や案内役で参加し、日頃の経験を生かして地域の取り組みに貢献しました。本校PTA・教育後援会の役員・委員のみなさんも、おにぎり等の模擬店で参加しました。
商品の仕入れ、準備販売、後片付けに、朝から夕方まで大活躍でした。みなさん、お疲れ様でした。

アカデミックアクション(1年)

 

 11月1日(金)1年生を対象にアカデミックアクション(講演会)がひらかれ、京都府名誉友好大使のブラジル・ベレン出身のタカノ・ヴィオレッタ・ミサキ氏を講師としてお招きしました。
講演では、ブラジル
独特の楽器や文化・食生活などブラジルの人々の生活を紹介、最後には生徒と一緒になってサンバのリズムによるラテンの踊りを披露していただき、有意義な時間となりました。

人権学習(3年)

 

11月7日(木)「これだけは知っておきたい、働き方のルール」を演題に、本校卒業生で弁護士の毛利 崇氏を3年生対象人権学習の講師にお招きして講演会を実施しました。労働法について、自分で自分を守るという権利の例を、クイズを交えながら楽しく学びました。卒業と同時に就職していく生徒はもちろん、進学する生徒も将来社会に出ていくときに必要となる心構えを語っていただきました。

学校祭・第46回体育祭(9月26日)-1

 

 9月26日(木)第46回体育祭が行われました。秋晴れの下、各団・クラスによる熱戦がくりひろげられました。生徒達は競技を楽しみ、大いに盛り上がりました。予定通り終了することができました。参観、応援に来ていただきました保護者のみなさま、ありがとうございました。


体育祭結果
全体
総合の部 優勝   赤団 1年5組   2位 青団 1-3・1-6・2-1・2-3・3-4     
            1年7組   3位 緑団 1-1・2-2・2-4・3-5・3-7   
           2年5組   4位 黄団 1-6・2-2・2-4・3-2・3-5  
           2年6組
           3年1組
             3年3組    
 
種目別
      大玉ころがし 第1位 6組   クラス対抗リレー 第1位 第2位 第3位
         (1年) 第2位 2組     1年生  4組 2組 6組
             第3位 7組     2年生   2組 1組   7組
                      3年生   1組 4組  3組
      バンブーサーフィン
         (2年) 第1位 5組
             第2位 6組   東宇治杯争奪リレー優勝クラス
             第3位 2組   優勝 1年4組 準優勝 2年2組

      大縄飛び   第1位 第2位 第3位   生徒会企画
        (3年) 1組  7組  5組   優勝 3年1組 準優勝 1年6組


   団対抗リレー(男子)         部活動対抗リレー(男子) 
         第1位  緑団       優勝  バレーボール
         第2位  黄団       準優勝 野球  
         第3位  赤団        第3位 陸上
       (女子)                   (女子)   
         第1位  赤団       優勝  バスケットボール
         第2位  青団       準優勝 テニス
         第3位  緑団       第3位 バレーボール 

 開会式 
 選手宣誓 
 準備体操
80M走
80M走
80M走
80M走
80M走
障害物競走
障害物競走

学校祭・第46回体育祭(9月26日)-2

 
障害物競走
障害物競走
綱引き
綱引き
学年別クラスリレー
学年別クラスリレー
学年別クラスリレー
学年別クラスリレー
玉入れ
玉入れ
棒引き
棒引き

学校祭・第46回体育祭(9月26日)-3

 
棒引き
棒引き
生徒会企画(借り物競走)
生徒会企画(借り物競走)
部活動対抗リレー
部活動対抗リレー
部活動対抗リレー
部活動対抗リレー
部活動対抗リレー
部活動対抗リレー
部活動対抗リレー

学校祭・第46回体育祭(9月26日)-4

 
大玉ころがし(1年)
大玉ころがし(1年)
バンブーサーフィン(2年)
バンブーサーフィン(2年)
大縄飛び(3年)
大縄飛び(3年)
東宇治杯争奪リレー
東宇治杯争奪リレー
東宇治杯争奪リレー
色別対抗リレー
色別対抗リレー

学校祭・第46回体育祭(9月26日)-5

 
色別対抗リレー
色別対抗リレー
閉会式・表彰式 
閉会式・表彰式 

学校祭・文化祭3日目

 

 最終日も、3年生の演劇発表、アフタヌーンコンサートがあり、閉会式では各クラスの取り組みの成果の発表も行われました。今年も生徒会・文化系クラブを中心とした発表や、PTA・教育後援会の方々による模擬店など内容も盛りだくさんの内容で各日ともに盛況のうちに終えることができました。
みなさんご協力ありがとうございました。
    
2019年度 文化祭 各種部門 成績結果

【3年生 演劇コンクールの部】
     (総合賞) 優勝 3年7組「銀河旋律」
           2位 3年6組「待てばブタイの日和あり
            3位 3年2組「やっぱりパパイヤ」
            特別賞 3年1組「グリム童話の秘密」

         (部門賞)
            音響賞 3年1組「グリム童話の秘密」
       脚本賞 3年5組「寸前家族
演出賞 3年6組「待てばブタイの日和あり」                   照明賞 3年4組「真夏のサンタクロース」
        衣装賞 3年3組「桜井家の掟」
      装置賞 3年7組「銀河旋律」


【2年生 ステージ発表の部】
優勝 2年7組「The greatest showman 」
2位 2年2組「aim for a dream」
3位 2年5組「ツナガル。」
 
【1年生 ステージ発表の部】
優勝  1年2組「1-2のSTORY ~ジーニーのいたずら~」
              2位 1年7組「不思議の国のアリス」
3位  1年6組「羅 show 門」
 
【クラスパネルコンクール】
最優秀賞 3年1組「グリム童話の秘密」 
2位   3年6組「待てばブタイの日和あり」
                   3年7組「銀河旋律」 
3位  2年6組「竜飛鳳舞」
色彩部門特別賞  1年7組「不思議の国のアリス」

3年1組「グリム童話の秘密」
3年1組「グリム童話の秘密」
3年2組「やっぱりパパイヤ」
3年2組「やっぱりパパイヤ」
3年6組「待てばブタイの日和あり」
3年6組「待てばブタイの日和あり」
 アフタヌーンコンサート
 アフタヌーンコンサート
 アフタヌーンコンサート
 閉会式・表彰式
 閉会式・表彰式

文化祭(2日目)-1

 

2日目からは、いよいよ3年生による本格的な演劇発表もはじまり、2年生によるステージ発表など、熱気あふれるステージが続き好評を博しました。

3年5組「寸前家族」
3年5組「寸前家族」
3年3組「桜井家の掟」
3年3組「桜井家の掟」
3年7組「銀河旋律」
3年7組「銀河旋律」
3年4組「真夏のサンタクロース」
3年4組「真夏のサンタクロース」
2年4組「It's a small world」
2年4組「It's a small world」
2年5組「ツナガル。」
2年5組「ツナガル。」

文化祭(2日目)-2

 
2年6組「竜飛鳳舞」
2年6組「竜飛鳳舞」
2年7組「The greatest showman 」
2年7組「The greatest showman 」
ダンス同好会「 ""Hello Hello! We are Dance team" 」
ダンス同好会「 ""Hello Hello! We are Dance team" 」
クラスパネルコンクール作品
クラスパネルコンクール作品

文化祭(1日目)-1

 

9月4日(水)から3日間にわたって第46回文化祭が開催されました。夏休み前から取り組んできた成果を発表しました。初日は各学年・クラブの1分間アピールや、1年、2年生によるステージ発表、演劇部の発表、茶道部のお茶会、文化系クラブや各委員会による展示、PTA・教育後援会による模擬店も行われました。

開 会 式
開 会 式
趣向を凝らした1分間アピール
趣向を凝らした1分間アピール
趣向を凝らした1分間アピール
趣向を凝らした1分間アピール
趣向を凝らした1分間アピール
演劇部「 fi(x)=ioN 」
演劇部「 fi(x)=ioN 」
 吹奏楽部「スタートダッシュコンサート 」
 吹奏楽部「スタートダッシュコンサート 」

文化祭(1日目)-2

 
 吹奏楽部「スタートダッシュコンサート 」
 吹奏楽部「スタートダッシュコンサート 」
書道パフォーマンス(書道部)
書道パフォーマンス(書道部)
1年1組「今日から俺は」
1年1組「今日から俺は」
1年2組「1-2のSTORY ~ジーニーのいたずら~」
1年2組「1-2のSTORY ~ジーニーのいたずら~」
1年3組「千と千尋の神かくし」
1年3組「千と千尋の神かくし」
1年4組「三太郎と不愉快な仲間たち」
1年4組「三太郎と不愉快な仲間たち」
Copyright (C) 京都府立東宇治高等学校 All Rights Reserved.