COUNTER

since 2015.4.16965110

サイト内検索

日誌

現在公開されている日誌はありません。

日誌

新規日誌15
2021/05/18

令和3年度 受賞歴

| by 綾部高等学校東分校サイト管理者
【令和3年度】
〇京都府学校農業クラブ連盟大会及び競技会
  ◇プロジェクト発表分野Ⅱ類(開発・保全・創造)「優秀賞」/分析化学部
  ◇意見発表分野Ⅱ類(開発・保全・創造)「優秀賞」/3年 農芸化学科 浅田隼輝
 ◇意見発表分野Ⅲ類(ヒューマンサービス)「最優秀賞」/3年 園芸科 小林哲也
 ◇農業情報処理競技会「優秀賞」/3年園芸科 劉 蓮月、
                                 3年農芸化学科 田谷 綺理、藤 柚桜
〇近畿学校農業クラブ連盟大会
  ◇意見発表分野Ⅲ類(ヒューマンサービス)「最優秀賞」/3年 園芸科 小林哲也
〇第25回ボランティアスピリット コミュニティ賞受賞/分析化学部

13:45
2020/06/23

令和2年度 受賞歴

| by 綾部高等学校東分校サイト管理者
【令和2年度】
〇第1回SDGsQuestみらい甲子園 関西SDGsアクション大賞受賞/分析化学部
〇公益社団法人社会貢献支援団体 会長 安部昭恵 社会貢献者表彰受賞/分析化学部
〇第37回京都府高等学校総合文化祭 自然科学部門生物分野優秀賞/分析化学部
〇第24回ボランティアスピリット コミュニティ賞受賞/分析化学部

13:43
2019/06/20

令和元年度 受賞歴

| by 綾部高等学校東分校サイト管理者
【令和元年度】
〇京都府学校農業クラブ連盟大会及び競技会
◇プロジェクト発表分野Ⅲ類(ヒューマンサービス)「優秀賞」/分析化学部
◇意見発表分野Ⅰ類(生産・流通・経営)「優秀賞」/3年 農芸化学科 岩尾 咲菜
◇農業情報処理競技会「優秀賞」/3年園芸科 梅原 亜貴、
                                3年農芸化学科 谷川 舞桜、竹原えみり
                                2年農業科 大石 淳史
〇第23回ボランティア・スピリット賞「コミュニティ賞」/分析化学部
〇国連生物多様性の10年日本委員会 生物多様性アクション大賞「入賞」/分析化学部
〇全国ユース環境活動発reiwa 表大会近畿地方大会「高校生が選ぶ特別賞」/分析化学部

13:41

平成30年度 受賞歴

 平成30年度の受賞歴を掲載しました。農業専門学科の特徴を活かした様々な取組などに対し、大会・コンテストで入賞や表彰を受けています。


平成30年度 

 

◆京都府学校農業クラブ連盟大会及び競技会
◇プロジェクト発表(分野Ⅱ類:開発・保全・創造)「優秀賞」/分析化学部

◇プロジェクト発表(分野Ⅲ類:ヒューマンサービス)「優秀賞」/分析化学部

◇意見発表(分野Ⅱ類:開発・保全・創造」)「優秀賞」/3年農芸化学科 松尾 航

◇農業情報処理競技会「優秀賞」/2年園芸科 梅原 亜貴/2年農芸化学科 竹原えみり

◇緑の学園(畜産部門)「優秀賞」/2年農芸化学科 岩尾 咲菜

◆第26回市民葉ぼたん展「理事長賞」/園芸科草花専攻

◆第22回ボランティア・スピリット賞「コミュニティ賞」/分析化学部

◆高校生ボランティア・アワード2018 風に立つライオン・ユース認定証/分析化学部

◆第4回全国ユース環境活動発表大会近畿地方大会
 「環境省近畿地方環境事務所長賞」/分析化学部

◆第4回全国ユース環境活動発表大会全国大会「優秀賞」/分析化学部

 

 

 農業情報処理競技会


葉ボタン展

ボランティ・スピリット賞

 

 

 過去の受賞歴

 

農業専門学科の特徴を活かした様々な取組などに対し、大会・コンテストでの入賞や表彰を受けています。過去の入賞や受賞した表彰を紹介します。なお、学年などは受賞当時のものです。

平成29年度 

 

◆京都府学校農業クラブ連盟大会及び競技会

 ◇意見発表(分野Ⅱ類:開発・保全・創造)「優秀賞」/3年農業科 嵯峨根 慎二

 ◇農業情報処理競技会「最優秀賞」/3年農芸化学科 古和田 都

                 「優秀賞」/2年園芸科 岸鶴 愛華/3年園芸科 山口つづみ/
                        
3年農業科 山本 大貴/1年農芸化学科 谷川 舞桜

◆第68回日本学校農業クラブ全国大会岡山大会

 ◇農業鑑定競技会(分野:園芸)「優秀賞」/3年園芸科 山本恵夢

◆第25回市民葉ぼたん展「シルバー人材センター設立30周年記念特別賞」/園芸科草花専攻

◆第21回ボランティア・スピリット賞「コミュニティ賞」/分析化学部

◆環境大臣賞「地域環境美化功績賞」/分析化学部

◆高校生ボランティア・アワード2017 風に立つライオン・ユース認定証/分析化学部

◆綾部市永井奨励賞/鹿ヶ谷かぼちゃソフトクッキー開発プロジェクト

◆ふるさと名品オブ・ザ・イヤー2017“自治体が勧めるまちの逸品”部門「優秀賞」

/鹿ヶ谷かぼちゃソフトクッキー開発プロジェクト

 

 


 環境大臣賞
「地域環境美化功績賞」


 
農業情報処理競技会
 

「シルバー人材センター

 

 

平成27年度 

◆京都府学校農業クラブ連盟大会及び競技会

 ◇プロジェクト発表(区分:環境)「優秀賞」/分析化学部
 ◇意見発表 (区分:環境)「優秀賞」/2年農芸化学科 荻野 樹

 ◇農業情報処理競技会「最優秀賞」/3年農業科 小松空也

           「優秀賞」/3年農業科 片山茉美 /2年農業科 四方博盛

 ◇平板測量競技会「優秀賞」

◆アグリマイスター シルバー(全国農業高等学校長協会)/3年農業科 小松空也 森下 慶

◆とっとりバーガーフェスタ2015

 ◇全国ご当地バーガーグランプリ「バーガール賞」/3年農芸化学科 課題研究バーガー班

◆第23回市民葉ぼたん展「綾部市シルバー人材センター理事長賞」/園芸科草花専攻

◆第19回ボランティアスピリット賞「コミュニティ賞」/分析化学部

◆国土交通河川愛護等功労者近畿地方整備局長表彰/分析化学部

◆第1回全国ユース環境活動発表大会 優秀賞/分析化学部

 
 ボランティア・スピリット賞「コミュニティ賞」
 「バーガール賞」 
「綾部市シルバー人材センター理事長賞」


 

 

平成26年度 


◆京都府学校農業クラブ連盟大会及び競技会
 ◇プロジェクト発表(区分:環境)「優秀賞」/分析化学部
 ◇農業情報処理競技会「優秀賞」 /3年農芸化学科 永田勇太

                     /2年農業科 片山茉美
                       /2年農業科 小松空也

◆第18回ボランティアスピリット賞「コミュニティ賞」/分析化学部

◆第65回日本学校農業クラブ全国大会沖縄大会
 ◇農業鑑定競技会(区分:農業)「優秀賞」/3年農業科 儀間沙紀

◆第42回毎日農業記録賞 高校生部門「優良賞」/2年 農業科 森下慶

◆とっとりバーガーフェスタ2014

 ◇全国ご当地バーガーグランプリ「地域PR賞」/3年農芸化学科 課題研究バーガー班

◆京都学園大学高校生小論文コンテスト2014(経済分野)「佳作」/3年農業科 衣川晴陽

◆第22回市民葉ぼたん展「綾部市シルバー人材センター理事長賞」/園芸科草花専攻
◆第6回全国農業関係高校生エッセイコンテスト「優秀賞」/2年農業科 植田美乃里


ボランティアスピリット賞
コミュニティ賞

農業クラブ全国大会
優秀賞
とっとりバーガーフェスタ
地域PR賞