部活動

 

クラブ名 : 男女陸上競技部

部員数 : 令和2年度(6/22現在) 46名(1年生:20名  2年生:14名  3年生:12名)

活動場所 : グラウンド

 

活動内容

(月~金)16:00~18:00
(土)9:00~12:30
(日)OFF ※主に大会など

短距離、中長距離、跳躍、投てきの4つのパートに分かれて練習しています。
昨年度(29年度)は男子4×100mリレーにおいて近畿大会出場を果たし、惜しくも決勝には進めませんでしたが
41秒75の結果を出しました。
今年度においても、男子槍投げ、男子走幅跳び、男女400mハードル、女子走高跳びなど多くの種目に期待できる選手が大勢います。
我が陸上競技部員は、高校から陸上競技を始めた生徒が多いです。
「全国に洛西の風興せ」をモットーに日々活動しています。
 

活動実績

【令和元年度】
4月13日・14日  第54回京都府高等学校春季大会
 100m男子 山本爽馬11”39 12位
 200m男子 上田将馬23”60 17位
 400m男子 近澤魁斗52”37 17位
 4×100mR男子 川合悠ー 山本爽馬 上田将馬 近澤魁斗 44”11 13位 
 4×400mR 山本爽馬 上田将馬 矢野佑一 近澤魁斗 3’31”04 5位
 200m女子 小泉ななほ28”71 19位 
 400mH女子 西村ひなた1’08”57 4位
 4×100mR女子 平井遥 藤井ほのか 髙橋美鈴 渡邉咲希 52”39 12位
 4×400mR女子 平井遥 西村ひなた 藤井ほのか 4’19”90 10位

5月3日・4日 第72回京都府高等学校(市内ブロック予選)
 100m男子 山本爽馬 11”24 12位
 4×100mR男子 中馬優生 川合悠 上田将馬 山本爽馬 43”64 10位
 4×400mR男子 西川聡人 川合悠 岡久歩夢 3’33”07 17位  
 100mH女子 西村ひなた17”09 21位
 400mH女子 西村ひなた1’08”03 13位
 4×100mR  渡邉咲希 藤井ほのか 髙橋美鈴 平井遥 51”65 15位
 4×400mR女子 三段跳女子 倉 みなみ 9m66 23位  
  
 以上 府大会出場権あり

5月18日・19日 第72回京都府高等学校総合体育大会(市内)ブロック 
 1年男子100m 前川 雅晴 11”75 予選18位
 1年男子200m 宮嵜 蒼大23”67 予選9位
 1年男子3000m 田島 空 10’29”11決勝22位
 1年男子110MH  宿南 直太郎 18”19予選12位
 1年男子4×100mR 宿南 直太郎 宮嵜蒼大 前川雅晴 田島空46”83 予選13位
 2年男子 川合 悠11”26 予選5位
 2年男子4×100mR 南魁人 川合 悠 久保田温飛 中馬優生 44”09決勝8位
 3年男子 上田将馬 11”53 予選23位
 3年男子 400m 矢野佑一 54”45 予選16位 近澤 魁斗52”34予選11位
 3年男子 西川 聡人2’09”34 予選17位 内藤 涼介 2’10”90
 3年男子走幅跳  上西健太 5m45 予選15位
 3年男子4×400mR 矢野佑一 近澤魁斗 内藤涼介 西川聡人 3’36”19 決勝8位 
 3年男子4×400mR予選 矢野佑一 上田将馬 山本爽馬 近澤魁斗 3’30”41 
 1年女子200m上 田 真衣 28”47 予選12位
 1年女子走幅跳 大澤麻穂3m76 予選19位
 2年女子100m  髙橋美鈴 13”57 予選18位
 2年女子400m 小泉ななほ1’05”58 予選16位
 2年女子4×100mR  渡邉 咲希 小泉ななほ 髙橋美鈴 片岡美波 53”07 予選12位
 3年女子100m 平井遥 13”34 15位 準決勝 8位
 同種目 藤井ほのか13”20 予選12位 準決勝15位 
 3年女子400mH 西村ひなた1’07”89 予選7位 決勝7位
 3年女子三段跳 倉 みなみ 10m14 決勝7位
 3年女子4×100mR 西村ひなた 藤井ほのか 倉みなみ 平井遥 52”27 予選12位

5月31日~6月2日 第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会
 100m男子 山本爽馬 11”53 
 200m男子 山本爽馬23”02
 400m男子 近澤魁斗51”56 
 4×100mR男子 中馬優生 川合悠 上田将馬 山本爽馬43”04
 4×400mR男子 川合悠 近澤魁斗 中馬優生 上田将馬 3’24”26
 100MH女子 西村ひなた16”74 
 400mH女子 西村ひなた1’07”28
 4×400mR女子 小泉ななほ 藤井はるか 髙橋美鈴 平井遥 51”21
 4×400mR女子 平井 遥 西村ひなた 藤井 ほのか 小泉ななほ 4’08”89 7位入賞


【平成30年度】
4月15日 第53回京都府高等学校春季陸上競技大会  
槍投げ男子 谷口 圭吾 51m58 4位

5月3日~4日 第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会市内ブロック予選会
200m 男子 浦上 聖也 23”20
      上田 将馬 23”50
      八島 隼輔 23”25
400MH男子 國樹 陽斗 58”20 
走幅跳男子 山口 光太郎 6m65 
槍投げ男子 谷口 圭吾 51m11
400MH女子 中塚 亜美 1’07”90 
走高跳女子 鰀目 菜々 1m55 4位

6月1日~3日 第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会京都府予選
400mH男子 國樹陽斗  55”15 6月15日の近畿大会に出場
走幅跳男子 山口光太郎 6m53 
槍投げ男子 谷口 圭吾 54m39 7位入賞
走高跳女子 鰀目 菜々 1m55 7位入賞


【平成29年度】
6月15日 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会
(4×100m 男子) 田宮雅喜、平島健渡、住吉航、小泉貴弘  予選通過 準決勝6位
(100m 男子) 小泉貴弘 予選10″73 準決勝10″93
(200m 男子) 小泉貴弘 予選22″03 準決勝21″80


8月17~18日 第50回京都府高等学校ユース陸上競技選手権
(やり投げ男子) 谷口圭吾 51m44 3位
(400mハードル 男子) 國樹陽斗 56″90 6位


9月15日 第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
(槍投げ男子) 谷口圭吾 49m15


10月7~8日 第52回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会
(槍投げ男子) 谷口圭吾 54m76 2位
(400mハードル 男子) 國樹陽斗 56″57 4位
(走幅跳男子) 山口光太郎 6m50 6位


11月12日 第12回京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会
(やり投げ男子) 谷口圭吾 52m84 2位
(400mハードル 男子) 國樹陽斗 56″95 3位
(走幅跳男子) 山口光太郎 6m45 3位
(走高跳女子) 鰀目 菜々 1m50 5位
 

目標

 
 

第52回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(京都ジュニア大会)において、

 ・男子やり投で2位(54m76。谷口圭吾)

 ・男子400mハードルで4位(56秒57。國樹陽斗)

 ・男子走幅跳で6位(6m50。山口光太郎)

にランクインしました。

今シーズンの競技場での公式戦はこれで最後ですが、

来シーズンに向けて部員募集中です。初心者も大歓迎です。

 
 

京都ユース大会の実績

2017年08月29日

 

第50回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(京都ユース大会)において、

 ・2年男子やり投で3位(51m44。谷口圭吾)

 ・2年男子400mハードルで6位(57秒08。國樹陽斗)

 ・2年男子走幅跳で7位(6m45。山口光太郎)にそれぞれランクインしました。

2年男子やり投は、近畿ユース大会に出場します。

 
 
 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会(近畿インターハイ)において、

 ・男子200mで総合ランキング14位(21秒80。小泉貴弘)

 ・男子100mで総合ランキング16位(10秒73。小泉貴弘)

 ・男子4×100mリレーで総合ランキング18位(41秒79。田宮雅貴ー平島健渡ー住吉航ー小泉貴弘)にそれぞれランクインしました。

全国インターハイ出場はなりませんでしたが、近畿大会の予選と準決勝で健闘しました。

 
 
 

第70回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会(京都インターハイ)において、

 ・男子4×100mリレーで3位(41秒92。平島健渡ー小泉貴弘ー住吉航ー田宮雅貴)

 ・男子100mで3位(10秒52(追風参考記録)。小泉貴弘)

 ・男子200mで4位(21秒88。小泉貴弘)

 ・女子走高跳で8位(1m50。鰀目菜々)にそれぞれランクインしました。

男子100m,200m,4×100mリレーは、近畿インターハイに出場します。