Loading…

第45回向陽祭 向陽彩~色とりどりの華を咲かせよう~

第45回向陽祭文化祭を開催しました。

宣伝パネル

宣伝パネル

開祭式

文化祭が始まりました。はじめに開祭式を行いました。

オープニングイベント

瓜生山学園の和太鼓チーム悳(しん)の皆さんによる公演が行われました。
非常に迫力のある和太鼓の演奏を聞いたり,和太鼓の演奏体験をしたり生徒はとても楽しんでいました。

1年生 野外シアターの部

天気もよく、中庭ステージでは1年生によるパフォーマンスが行われました。

2年生 演劇の部

体育館では2年生による手の込んだ背景や衣装など存在感のある個性豊かな演劇が行われました。

3年生 演劇の部

3年生の演劇はどのクラスも迫力があり、観客が引き込まれていました。
また、キャストと裏方が一体となっており団結力を感じさせる演劇が行われました。

書道パフォーマンス

中庭で書道部による書道パフォーマンスを行いました。
曲に合わせた迫力あるパフォーマンスで見学に来た第5向陽小学校の小学生の皆さんも引き込まれていました。

フォークソング部

フォークソング部によるライブを体育館と視聴覚室で行いました。
会場は大いに盛り上がりました。

吹奏楽部

吹奏楽部の演奏では、校長先生による独唱や先生によるダンスなど、たくさんの先生が出演し、非常に盛り上がりました。

合唱部

きれいな歌声が体育館に響き渡り、生徒も見入っていました。
また、最後の曲では先生も一緒に合唱しました。

演劇部

演劇部による「つれづれ」という演劇を行いました。
メッセージ性があり、観客がとても考えさせられる作品でした。

ダンス部

ダンス部によるパフォーマンスを行いました。
会場全体に歓声が響き渡るほど、大いに盛り上がりました。

昼休み 図書カフェ

各部 審査の講評と結果


宣伝パネル


最優秀賞  2年1組

2位    2年4組

3位    3年2組


1年野外シアター


最優秀賞  1年1組 みんな英雄!

優秀賞   1年3組 フェスティバルデストロイTHEかめんライダー


2年演劇


最優秀賞  2年2組 君は月夜に光り輝く

優秀賞   2年1組 夢屋


主演賞   2年4組 山口クミコ役  葛山 奈緒

主演賞   2年2組 渡良瀬まみず役 馬場 智晶


助演賞   2年1組 教師役     喜夛 涼陽

助演賞   2年4組 ボス役     岡田 葉月


特別賞   2年1組 エア役 草薙 翔 スカイ役 石岡 菜緒 「名コンビ賞」

特別賞   2年1組 裁判官の声 野元 勇 「味が出てたで賞」


3年演劇


最優秀賞  3年1組 死神月間

優秀賞   3年5組 さよなら3月 また来て昨日 


主演賞   3年1組 ハシオ役    橋尾 拓弥

主演賞   3年5組 桜井先生役   松浦 朱音


助演賞   3年2組 ひまり役    竹林 杏那

助演賞   3年4組 赤坂理子役   山森 佳穂


特別賞   3年3組 「ハイクオリティ賞」

特別賞   3年5組 未来警察隊(中村 王哉・上田 颯心・秦 守道・玉田 和哉・田村

渉) 「キャラが濃かったで賞」

ファイル名:2019taikusai.pdf

※PDFを開くには下記「第45回向陽祭プログラム」をクリックして下さい。

 

平成最後の向陽祭 ~清々しく 楽しく 美しく~ 文化祭 9月11日~13日

宣伝パネル

宣伝パネル

開祭式

文化祭が始まりました。はじめに開祭式を行いました。

オープニングアクト

落語家の林家卯三郎に公演をして頂きました。生徒は楽しみながら聴いていました。

1年生 野外シアターの部

天気も良く、1年生は無事に中庭でパフォーマンスを行うことができました。

2年生 演劇の部

2年生は演劇を行いました。どのクラスも手の込んだ背景や衣装で上手に劇を行っていました。

3年生 演劇の部

3年生の演劇はどのクラスも迫力があり、キャストと裏方が一体となって団結力を感じさせる演劇でした。

部活動体験

ワンダーフォーゲル部と自転車競技部の部活動体験を行いました。滅多に体験出来ないので生徒達は喜んでいました。

書道パフォーマンス「GO」

中庭で書道パフォーマンスを行いました。迫力のあるパフォーマンスで見学に来た向陽第5小学校の小学生も喜んでいました。

フォークソング部

体育館でフォークソング部のライブを行いました。会場は大いに盛り上がりました。

吹奏楽部

吹奏楽部の演奏では、たくさんの先生も出演しました。

合唱部

綺麗な歌声が体育館に響き渡り、生徒達も見入っていました。先生も一緒に歌いました。

演劇部

「へるぷ」という演劇を行いました。身近な学校がテーマで楽しめる作品でした。

ダンス部

ダンス部のパフォーマンスを行いました。会場は大いに盛り上がりました。

昼休み 図書カフェ

図書カフェは合唱部やサッカー部のカラオケ、ダンス発表等を行いました。たくさんの人で図書館はいっぱいでした。

PTAバザー

PTAのバザーが会議室で行われました。

閉祭式(表彰式)

閉祭式を行いました。楽しく文化祭を締めくくることができました。

各部 審査の講評と結果

宣伝パネル

最優秀賞  2年4組

2位    3年3組

3位    3年2組

1年野外シアター

最優秀賞  1年1組 それ行け!リュウクウジョウ

優秀賞   1年2組 Dancing forever

2年演劇

最優秀賞 2年2組 名探偵コナン

優秀賞  2年5組 ツンデレラ


主演賞  2年2組 平次役   濱田 敬太


助演賞  2年2組 和葉役   竹林 杏那

助演賞  2年1組 謎の男X役 辻本 匠

助演賞  2年5組 姉役   上田 颯心 西崎 壮 石原 進太郎


特別賞  2年4組 カオナシ役 久世 諒河 田口 龍

3年演劇

最優秀賞  3年1組 ツボミ

優秀賞   3年2組 そして誰もいなくなった


主演賞   3年1組 馬場宣子役 佐藤 天音

主演賞   3年2組 判事役 畠山 大空

助演賞   3年1組 坂本の母役 近藤 綾香

助演賞   3年3組 ゆり役 岩木 音々香

助演賞   3年5組 ミヤギ役 松永 夕輝


特別賞   3年2組 舞台装置が素晴らしかったで賞

特別賞   3年4組 トキメいたで賞

ファイル名:2018bunka.pdf

※PDFを開くには下記「文化祭プログラム(第44回向陽祭)」をクリックして下さい。

 

咲き誇れ、向陽魂!! ~最高の輝きを今~ 文化祭 9月13日~15日

開祭式 校長先生あいさつ

オープニングアクト(二胡) 演奏:尾辻 優衣子さん

生徒会長・文化委員長あいさつ

宣伝パネル

1位3-1  2位2-3  3位2-5 特別賞1-5

宣伝パネル

1位3-1  2位2-3  3位2-5 特別賞1-5

吹奏楽部演奏

1年生 野外シアターの部

昼休み 図書カフェ

フォークソング部演奏

展示の部