Loading…

ファイル名:部活動紹介HP原稿(陸上競技部).docx.pdf

※PDFを開くには下記「陸上競技部」をクリックして下さい。

 

令和3年7月17日(土)~18日(日) 第76回京都陸上競技選手権大会


女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 総合8位  近畿陸上競技選手権大会への出場権獲得

男子4×400mR 伊藤 大輔(山科)・髙橋 伶旺(勝山)・西村 倫太朗(長岡)・青山 陽太(大山崎) 総合8位  近畿陸上競技選手権大会への出場権獲得


男子200m 西村 倫太朗(長岡)

男子200m 安原 凌太(勝山)

男子400m 山口 健士郎(長岡)

男子800m 青山 陽太(大山崎)

男子110mJH 田中 陸斗(長岡)

男子110mJH 石井 夢築(神川)

男子110mH 八坂 愛騎(勝山) 

男子400mH 八坂 愛騎(勝山) 

男子400mH 伊藤 大輔(山科) 


男子4×100mR 安原 凌太(勝山)・田中 陸斗(長岡)・中村 颯良(勝山)・高橋 伶旺(勝山)

男子4×100mR 野村 海央(深草)・山上 誉(神川)・松原 海璃(長岡第二)・岡本 真空(梅津)

男子4×400mR 田中 陸斗(長岡)・呉羽 隆太(神川)・西 柊斗(長岡第二)・中村 颯良(勝山)

男子4×400mR 山上 誉(神川)・岡本 真空(梅津)・松原 海璃(長岡第二)・野村 海央(深草)


女子4×100mR 野木 要(勝山)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)

女子4×100mR 杉本 星菜(勧修)・小野 碧菜(伏見)・中村 唯愛(洛南)・山口 柚花(長岡)

女子4×400mR 杉本 星菜(勧修)・中村 唯愛(洛南)・小野 碧菜(伏見)・山口 柚花(長岡)


女子100mHと男子4×400mRが2021年08月28日(土)・29日(日)に実施される第89回近畿陸上競技選手権大会への出場権を獲得しました。奈良県で実施される近畿陸上競技選手権大会で勝負するために、日々の練習を積み上げていきますので引き続き応援よろしくお願いいたします。

令和 3 年 6 月 17 日(木)~20 日(日) 令和3年度 全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第 74 回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会(近畿IH)


男子400mH 伊藤 大輔(山科) 準決勝進出

女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 準決勝進出

八種競技 山口 健士郎(長岡) 14位

男子砲丸投 今里 聖弥(勝山) 出場


4名の生徒が近畿インターハイに出場しました。それぞれが慣れない環境ではありましたが、その中でできるベストを尽くしました。これからも近畿インターハイといった大きな舞台で戦うことが出来るチームを目指して日々の練習に挑んでいきます。引き続き応援よろしくお願いします。

令和3年6月4日~6日 第74回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会(京都IH)


男子400mH 伊藤 大輔(山科) 記録54.93秒 総合4位  近畿インターハイ出場権獲得

八種競技 山口 健士郎(長岡) 記録4999点 総合4位  近畿インターハイ出場権獲得

男子砲丸投 今里 聖弥(勝山) 記録13.01m 総合5位  近畿インターハイ出場権獲得

女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 記録14.75秒 総合6位  近畿インターハイ出場権獲得



男子110mH 八坂 愛騎(勝山) 準決勝進出

男子400mH 八坂 愛騎(勝山) 準決勝進出

男子400m 西村 倫太朗(長岡) 準決勝進出

男子800m 青山 陽太(大山崎) 準決勝進出 

女子400mH 野木 要(勝山) 準決勝進出

男子4×400mR 伊藤 大輔(山科)・髙橋 伶旺(勝山)・西村 倫太朗(長岡)・水谷 圭悟(西ノ岡)・青山 陽太(大山崎) 準決勝進出

女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)準決勝進出

女子4×400mR 木村 舞桜(西ノ岡)・萩野 瑠衣(二条)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)準決勝進出



男子200m 西村 倫太朗(長岡)

男子400mH 呉羽 隆太(神川)  

男子砲丸投 馬場 優人(勝山) 総合27位 

八種競技 田中 陸斗(長岡) 総合10位

女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山) 総合22位

男子4×100mR 水谷 圭悟(西ノ岡)・伊藤 大輔(山科)・髙橋 伶旺(勝山)・中村 颯良(勝山)


3日間で15の自己ベスト、11のシーズンベスト、女子マイルリレーでチームベストを更新しました。また、入賞4つ、近畿の出場権を4名獲得することができました。悔しい結果となったレースもありましたが、これまで生徒一人ひとりが積み上げてきたものを武器として、その状況でできる限りのベストを尽くしました。多くの方々の支えのおかげで生徒は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

また、兵庫での近畿IHでも自己ベストを更新し、勝負できるようにチームとして支え合いながら頑張っていきます。これからも応援よろしくお願いします。

令和3年5月3日~4日 第74回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会市内ブロック予選会


男子400mH 伊藤 大輔(山科) 総合1位  京都インターハイ出場権獲得

男子800m 青山 陽太(大山崎) 総合4位  京都インターハイ出場権獲得

オープン八種競技 山口 健士郎(長岡) 総合4位 

男子砲丸投 今里 聖弥(勝山) 総合5位  京都インターハイ出場権獲得

男子400m 西村 倫太朗(長岡) 総合7位  京都インターハイ出場権獲得

男子110mH 八坂 愛騎(勝山) 総合8位  京都インターハイ出場権獲得

男子400mH 八坂 愛騎(勝山) 総合8位  京都インターハイ出場権獲得

女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 総合8位  京都インターハイ出場権獲得

女子400mH 野木 要(勝山) 総合17位  京都インターハイ出場権獲得

男子200m 西村 倫太朗(長岡) 総合21位  京都インターハイ出場権獲得

女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山) 総合21位  京都インターハイ出場権獲得

男子110mH 田中 陸斗(長岡) 総合22位  京都インターハイ出場権獲得

男子砲丸投 馬場 優人(勝山) 総合22位  京都インターハイ出場権獲得

男子400mH 呉羽 隆太(神川) 総合30位  京都インターハイ出場権獲得


男子100m 水谷 圭悟(西ノ岡)

男子100m 中村 颯良(勝山)

男子200m 安原 凌太(勝山)

男子200m 野村 海央(深草)

男子400m 林 夏季(神川)

男子800m 髙橋 伶旺(勝山)

男子1500m 北川 聖流(勝山)

男子走幅跳 水谷 圭悟(西ノ岡)

男子走幅跳 石井 夢築(神川)

男子走幅跳 西 柊斗(神川)

男子三段跳 中村 颯良(勝山)

八種競技 田中 陸斗(長岡)

男子4×100mR 水谷 圭悟(西ノ岡)・伊藤 大輔(山科)・安原 凌太(勝山)・中村 颯良(勝山)

男子4×400mR 伊藤 大輔(山科)・青山 陽太(大山崎)・水谷 圭悟(西ノ岡)・西村 倫太朗(長岡)

女子100m 林戸 咲貴(深草)

女子100m 木村 舞桜(西ノ岡)

女子100m 市川 真珠(寺戸)

女子200m 木村 舞桜(西ノ岡)

女子200m 林戸 咲貴(深草)

女子200m 難波 由(寺戸)

女子400m 難波 由(寺戸)

女子400m 畠中 千夏(大宅)

女子100mH 杉本 星菜(勧修)

女子走幅跳 山口 柚花(長岡)

女子走幅跳 山本 百華(寺戸)

女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)

女子4×400mR 木村 舞桜(西ノ岡)・萩野 瑠衣(二条)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)


京都インターハイに向けてお互いに支え合いながらチームとして戦っていきます。これからも応援よろしくお願いいたします。


男子400mH 伊藤 大輔(山科) 総合1位

男子400mH 八坂 愛騎(勝山) 総合5位

男子800m 青山 陽太(大山崎) 総合6位

男子砲丸投 今里 聖弥(勝山) 総合6位


男子100m 西川 英翔(長岡第二)

男子200m 安原 凌太(勝山)

男子400m 西村 倫太朗(長岡)

男子400m 林 夏季(神川)

男子800m 髙橋 伶旺(勝山)

男子1500m 北川 聖流(勝山)

男子110mH 田中 陸斗(長岡)

男子400mH 呉羽 隆太(神川)

男子4×100mR 水谷 圭悟(西ノ岡)・伊藤 大輔(山科)・安原 凌太(勝山)・西村 倫太朗(長岡)

男子4×400mR 青山 陽太(大山崎)・中村 颯良(勝山)・安原 凌太(勝山)・八坂 愛騎(勝山)

男子走幅跳 水谷 圭悟(西ノ岡)

男子走幅跳 石井 夢築(神川)

男子三段跳 中村 颯良(勝山)

男子砲丸投 山口 健士郎(長岡)

男子砲丸投 馬場 優人(勝山)


女子100m 市川 真珠(寺戸)

女子200m 木村 舞桜(西ノ岡)

女子200m 林戸 咲貴(深草)

女子200m 畠中 千夏(大宅)

女子400m 難波 由(寺戸)

女子100mH 萩野 瑠衣(二条)

女子100mH 杉本 星菜(勧修)

女子400mH 野木 要(勝山)

女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)・野木 要(勝山)

女子4×400mR 萩野 瑠衣(二条)・難波 由(寺戸)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)

女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山)


今シーズン最初の大会として令和3年4月11日(日)第56回京都府高等学校春季陸上競技大会に参加しました。

一人ひとりが競技を振り返りながらチーム全体として成長していきます。

今大会で6位までの選手は、6月4~6日に開催される京都インターハイのシード権を獲得することができました。

今年度も応援よろしくお願いいたします。


第15回京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会

令和2年11月15日(日)


400mH 伊藤大輔(山科中出身)   1位

砲丸投 今里聖弥(勝山中出身)   2位

400m  山口健士郎(長岡中出身) 2位

4×400mR 男子 伊藤大輔(山科中出身)・西村倫太朗(長岡中出身)・青山陽太(大山崎中出身)・山口健士郎(長岡中出身) 3位

100mH 萩野瑠衣(二条中出身)   3位

400mH 八坂愛騎(勝山中出身)   5位

400mH 野木 要(勝山中出身)   6位

800m  青山陽太(大山崎中出身) 6位

4×100mR 男子 伊藤大輔(山科中出身)・水谷圭吾(西ノ岡中出身)・安原凌太(勝山中出身)・山口健士郎(長岡中出身) 7位

4×400mR 女子 難波 由(寺戸中出身)・野木 要(勝山中出身)・木村舞桜(西ノ岡中出身)・萩野瑠衣(二条中出身) 7位


400m 西村倫太朗(長岡中出身) 出場

110mH 田中陸斗(長岡中出身) 出場

4×100mR 女子 萩野瑠衣(二条中出身)・難波 由(寺戸中出身)・畠中千夏(大宅中出身)・林戸咲貴(深草中出身) 出場

200m 木村舞桜(西ノ岡中出身) 出場

200m 安原凌太(勝山中出身) 出場

400m 難波 由(寺戸中出身) 出場

200m 林戸咲貴(深草中出身) 出場

砲丸投 馬場優人(勝山中出身) 出場

走幅跳 水谷圭悟(西ノ岡中出身) 出場

200m  高橋弘成(神川中出身) 出場

1500m 北川聖流(勝山中出身) 出場

走幅跳 山本百華(寺戸中出身)  出場

400mH 呉羽隆太(神川中出身) 出場

400m 林 夏季(神川中出身) 出場

走幅跳 西 柊斗(長岡第二中出身) 出場

100m 市川真珠(寺戸中出身) 出場

800m 髙橋伶旺(勝山中出身) 出場

100m 畠中千夏(大宅中出身) 出場


 今シーズンの陸上競技の大会が本大会をもって終了しました。この大会で優勝や入賞、15人が自己ベストと4人がシーズンベストを更新することができました。今シーズンを通して生徒一人ひとりが自分自身を大きく伸ばしつつ、チームとしても成長することができました。次のシーズンにむけて、チームとしてお互いを支え合い励まし合いながら、大きく飛躍するために冬季練習に励んでいきたいと思います。多くの支えがある中で生徒らは頑張ることができました。本当にありがとうございました。これからも応援よろしくお願いいたします。


令和2年10月24日(土)第3回学校公開 

 第3回学校公開において陸上競技部の部活動体験を実施しました。

 11名の中学生に参加して頂き、本校生徒とパート練習などを楽しみました。

 見学・体験していただいた皆さんありがとうござました。


 次回は、11月14日(土)に今年度最後の部活動体験があります。

 ぜひ、友だちも誘って御参加ください。お待ちしております。


第4回学校公開(部活動体験)申し込みはこちら↓

第4回学校公開申し込みフォーム


第55回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会

令和2年10月17日(土)18日(日)山城総合運動公園「太陽が丘」陸上競技場


400mH 伊藤大輔(山科中出身) 1位

400mH 八坂愛騎(勝山中出身) 2位

砲丸投 今里聖弥(勝山中出身) 4位

110mH 八坂愛騎(勝山中出身) 5位

110mH 伊藤大輔(山科中出身) 7位

4×400mR 男子 西村倫太朗(長岡中出身)/青山陽太(大山崎中出身)

高橋弘成(神川中出身)/八坂愛騎(勝山中出身) 7位

400m 青山陽太(大山崎中出身) B決勝進出


4×400mR 女子 難波 由(寺戸中出身)/野木 要(勝山中出身)

木村舞桜(西ノ岡中出身)/萩野瑠衣(二条中出身) 出場

400mH/400m 野木 要(勝山中出身) 出場

4×100mR 女子 萩野瑠衣(二条中出身)/野木 要(勝山中出身)

木村舞桜(西ノ岡中出身)/難波 由(寺戸中出身) 出場

400m 西村倫太朗(長岡中出身) 出場

400mH/100mH 萩野瑠衣(二条中出身) 出場

4×100mR 男子 伊藤大輔(山科中出身)/八坂愛騎(勝山中出身)

水谷圭吾(西ノ岡中出身)/高橋弘成(神川中出身) 出場

110mH 田中陸斗(長岡中出身) 出場

400m/200m 難波 由(寺戸中出身) 出場

砲丸投 馬場優人(勝山中出身) 出場

3000mSC 北川聖流(勝山中出身) 出場

走幅跳/100m 水谷圭悟(西ノ岡中出身) 出場

走幅跳 石井夢築(神川中出身) 出場

400mH 呉羽隆太(神川中出身) 出場

200m/100m  高橋弘成(神川中出身) 出場

200m/100m 木村舞桜(西ノ岡中出身) 出場

800m 髙橋伶旺(勝山中出身) 出場

200m/100m 安原凌太(勝山中出身) 出場

200m/100m  林戸咲貴(深草中出身) 出場

100m 市川真珠(寺戸中出身) 出場

400m 林 夏季(神川中出身) 出場

200m/三段跳 中村颯良(勝山中出身) 出場

走幅跳 西 柊斗(長岡第二中出身) 出場


 初日は雨もあり、両日ともかなり気温の低い中での大会となりましたが、2日間で16の自己ベスト、入賞6つと練習の成果を発揮することができました。男子は総合で9位と健闘してくれました。

 本当に多くの方々の支えのおかげで子ども達は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

 残りの大会は少ないですが、また自己ベストを目指し、チーム一丸となって頑張りたいと思います。

令和2年8月20日(木)~8月22日(土) 第53回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会


2年男子 400mH      2位 八坂 愛騎(勝山中出身)

2年男子 400mH      4位 伊藤 大輔(山科中出身)

1年男子 110mJH     6位 田中 陸斗(長岡中出身)

1年女子 100mH      6位 萩野 瑠衣(二条中出身)

2年男子 110mJH     6位 八坂 愛騎(勝山中出身)

2年男子 110mJH     7位 伊藤 大輔(山科中出身)

1男年子 砲丸投      7位 馬場 優人(勝山中出身)

1年男子 200m      8位 安原 凌太(勝山中出身)

1男年子 三段跳      8位 中村 颯良(勝山中出身)

1年男子 200m      準決勝進出 高橋 弘成(神川中出身)


2年女子 400mH・100mH  出場  野木 要(勝山中出身)

2男年子 走幅跳・走高跳   出場  山口 健士郎(長岡中出身)

男子 4×400mR       出場  八坂 愛騎(勝山中出身)   青山 陽太(大山崎中出身)

                   西村 倫太朗(長岡中出身)  伊藤 大輔(山科中出身)

男子 4×100mR       出場  水谷 圭悟(西ノ岡中出身)  山口 健士郎(長岡中出身)

                   安原 凌太(勝山中出身)   西村 倫太朗(長岡中出身)

1男年子 400mH       出場  呉羽 隆太(神川中出身)

1男年子 走幅跳・砲丸投   出場  石井 夢築(神川中出身)

2男年子 砲丸投       出場  今里 聖弥(勝山中出身)

2男年子 800m       出場  青山 陽太(大山崎中出身)

1女年子 走幅跳       出場  山本 百華(寺戸中出身)

女子 4×400mR       出場  難波 由(寺戸中出身)    萩野 瑠衣(二条中出身)   

                   木村 舞桜(西ノ岡中出身)  野木 要(勝山中出身)

2年女子 400m       出場  難波 由(寺戸中出身)

女子 4×100mR       出場  萩野 瑠衣(二条中出身)   野木 要(勝山中出身)

                   難波 由(寺戸中出身)    畠中 千夏(大宅中出身)

2男年子 200m・400m    出場  西村 倫太朗(長岡中出身)

1年男子 400m       出場  林 夏季(神川中出身)

1年男子 800m       出場  髙橋 怜旺(勝山中出身)

2男年子 走幅跳       出場  水谷 圭悟(西ノ岡中出身)

1男年子 走幅跳       出場  西 柊斗(長岡第二中出身)

2年女子 200m       出場  畠中 千夏(大宅中出身)

2年女子 100m       出場  木村 舞桜(西ノ岡中出身)

2男年子 800m・1500m q 出場  北川 聖流(勝山中出身)

1年女子 100m       出場  市川 真珠(寺戸中出身)

1年男子 100m       出場  西川 英翔(長岡第二中出身)

1年男子 100m       出場  林 鼓太郎(寺戸中出身)



 2年男子400mHにおいて近畿高等学校ユース陸上競技選手権大会への出場権を獲得しました。また、自己ベストを23種目において更新し、決勝に多くの選手が進出するなど健闘してくれました。日々、自分自身の成長を楽しみながら、練習に励んでいきます。今後とも応援よろしくお願いいたします。

 

令和2年8月8日(土)~8月10日(月) 京都府高等学校陸上競技対校選手権大会SUMMER GAME 2020


男子 八種競技 2位   山口 健士郎(長岡中出身)

男子 400mH  5位   八坂 愛騎(勝山中出身)

男子 砲丸投  8位   今里 聖弥(勝山中出身)

男子 110mH  決勝進出 八坂 愛騎(勝山中出身)

男子 110mH  決勝進出 伊藤 大輔(山科中出身)

男子 400mH  決勝進出 伊藤 大輔(山科中出身)

男子 400mH  決勝進出 廣畑 来夢(大山崎中出身)

男子 4×100mR 決勝進出 伊藤 大輔(山科中出身)  八坂 愛騎(勝山中出身)

              安原 凌太(勝山中出身)  山口 健士郎(長岡中出身)

男子 4×400mR 決勝進出 山口 健士郎(長岡中出身) 八坂 愛騎(勝山中出身)

              髙橋 怜旺(勝山中出身)  西村 倫太朗(長岡中出身)


男子 200m  出場   高橋 弘成(神川中出身)

男子 200m  出場   安原 凌太(勝山中出身)

男子 400m  出場   林 夏季(神川中出身)

男子 400m  出場   西尾 飛翼(勝山中出身)

男子 800m  出場   青山 陽太(大山崎中出身)

男子 800m  出場   髙橋 怜旺(勝山中出身)

男子 110mH  出場  田中 陸斗(長岡中出身)

男子 走幅跳  出場   中村 颯良(勝山中出身)

男子 走幅跳  出場   西 柊斗(長岡第二中出身)

男子 砲丸投  出場   馬場 優人(勝山中出身)  

女子 100m  出場   馬場 智晶(勝山中出身)

女子 200m  出場   畠中 千夏(大宅中出身)

女子 400m  出場   難波 由(寺戸中出身) 

女子 100mH  出場   萩野 瑠衣(二条中出身)

女子 走幅跳  出場   山本 百華(寺戸中出身)


男子 100m・200m  出場  廣畑 来夢(大山崎中出身)

男子 100m・400m  出場  西村 倫太朗(長岡中出身)

男子 100m・走幅跳  出場  水谷 圭悟(西ノ岡中出身)

男子 800m・1500m  出場  北川 聖流(勝山中出身)

女子 100m・200m  出場  木村 舞桜(西ノ岡中出身)

女子 100mH・400mH  出場  野木 要(勝山中出身)


女子 4×100mR 出場  野木 要(勝山中出身)   木村 舞桜(西ノ岡中出身)

             難波 由(寺戸中出身)   畠中 千夏(大宅中出身)

女子 4×400mR 出場  木村 舞桜(西ノ岡中出身) 難波 由(寺戸中出身)   

             萩野 瑠衣(二条中出身)  野木 要(勝山中出身)


オープン 男子 100m   林 鼓太郎(寺戸中出身)

オープン 男子 200m   呉羽 隆太(神川中出身)

オープン 男子 400m   西川 英翔(長岡第二中出身)

オープン 男子 400mH  石井 夢築(神川中出身)

 SUMMER GAME 2020が新しいチームとして初めての大きな大会となりました。多くの方の支えがあるなか、3日間の大会を通してチーム全体で30もの自己ベストを更新しました。来年度の京都IHを見据えながら、日々の練習に励みチームとして成長していきます。これからもよろしくお願いいたします。

令和2年7月11日(土)~7月12日(日) 第75回京都陸上競技選手権大会


男子 110mH   組6位 伊藤 大輔 (山科中出身) 

男子 400mH   組4位 八坂 愛騎 (勝山中出身)

男子 800m     組6位 青山 陽太 (大山崎中出身)

男子 走幅跳    19位  山口 健士郎(長岡中出身)

男子 走高跳    NM   今里 龍矢 (勝山中出身)


1年男子 4×100mR 組5位 高橋 弘成 (神川中出身) 中村 颯良(勝山中出身)

                林 夏季(神川中出身)   安原 凌太(勝山中出身)

2年男子 4×100mR 組3位 八坂 愛騎(勝山中出身)  伊藤 大輔(山科中出身)

                西村 倫太朗(長岡中出身) 水谷 圭悟(西ノ岡中出身)

3年男子 4×100mR 組4位 萩原 凛(勝山中出身)   廣畑 来夢(大山崎中出身)

                今里 龍矢(勝山中出身)  草薙 翔(勝山中出身)

2年女子 4×100mR 組2位 野木 要(勝山中出身)   木村 舞桜(西ノ岡中出身)

                難波 由(寺戸中出身)   畠中 千夏(大宅中出身)

3年女子 4×100mR 組4位 馬場 智晶(勝山出身)   江崎 美帆(西ノ岡中出身)

                阪井 みなみ(大山崎中出身)篠原 未羽(神川中出身)


 部活動再開後の初の大会で、様々な制限がある中で生徒たちは一生懸命競技に参加しました。多くの3年生が今大会を1つの区切りとし、それぞれの進路に向けて舵を切りました。新型コロナウイルス感染症拡大防止のための臨時休校など、3年生は十分に部活動ができない中での最後の1年でした。大会中に、今までの部活動を振り返って自分自身の成長に気づき、とても楽しかったと述べていたことが印象的でした。また、3年生は、1、2年生に多くのエネルギーを与えてくれました。次は、自分自身の進路実現に向けて頑張ってほしいと思います。

 ここまで多くの方々の支えのおかげで子ども達は頑張ることができました。本当にありがとうございました。これからもよろしくお願いします。

令和元年5月31日(金)~6月2日(日) 第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会


男子 200m    4位 栗原 拓海 (長岡中出身)  *近畿IH出場権獲得

女子 400mH   4位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身) *近畿IH出場権獲得

男子 400m    5位 栗原 拓海 (長岡中出身)  *近畿IH出場権獲得

男子 八種競技    6位 山口 健士郎(長岡中出身)

男子 200m    7位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)

男子 4×100mR 8位 田口 龍  (長岡第二中出身)栗原 拓海(長岡中出身)

              五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)小寺 竜颯(西ノ岡中出身)

女子 400m       井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 準決勝敗退

男子 100m       五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)準決勝敗退

女子 4×400mR    木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 阪井 みなみ(大山崎中出身)準決勝敗退

              上原 美空 (神川中出身)  井川 紅亜(西ノ岡中出身)

男子 4×400mR    廣畑 来夢 (大山崎中出身) 西村倫太朗(長岡中出身)  準決勝敗退

              小寺 竜颯 (西ノ岡中出身) 栗原 拓海(長岡中出身)

男子 110mH      伊藤 大輔 (山科中出身)  準決勝敗退

男子 走高跳    18位 八坂 愛騎 (勝山中出身)

女子 4×100mH    田畑 瑠花 (神川中出身)  木村 胡桃(西ノ岡中出身) 準決勝敗退

井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 江﨑美帆(西ノ岡中出身)

女子 400mH      木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 予選敗退

男子 110mH      八坂 愛騎 (勝山中出身)  予選敗退

女子 400m       阪井 みなみ(大山崎中出身) 予選敗退

男子 200m       小寺 竜颯 (西ノ岡中出身) 予選敗退

女子 100mH      木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 予選敗退

女子 800m       上原 美空 (神川中出身)  予選敗退

男子 走高跳        今里 龍矢 (勝山中出身)  NM

三日間で13の自己ベスト、入賞4つ、近畿の出場権を2名三種目において獲得することができました。本当に多くの方々の支えのおかげで子ども達は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

また、大阪での近畿IHも自己ベストを更新し、勝負できるようにチーム一丸となって頑張りたいと思います。

第72回京都府高等学校総合体育大会(市内ブロック)陸上競技の部


3年 男子 400m      1位 栗原 拓海 (長岡中出身)

1年 男子 走幅跳       2位 山口 健士郎(長岡中出身)

3年 女子 400mH     3位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身)

1年 男子 110mH     3位 伊藤 大輔 (山科中出身)

3年 男子 100m      4位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)

3年 女子 100m      6位 木村 胡桃 (西ノ岡中出身)

3年 男子 4×400mR   6位 
五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
長濱 宏人(西ノ岡中出身)

小寺 竜颯 (西ノ岡中出身) 
栗原 拓海(長岡中出身)

3年 女子 4×100mR   7位 
田畑 瑠花 (神川中出身)  
木村 胡桃(西ノ岡中出身)

井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 
上原 美空(神川中出身)

1年 男子 4×100mR   7位 
伊藤 大輔 (山科中出身)  
山口 健士郎(長岡中出身)

水谷 圭悟 (西ノ岡中出身) 
西村 倫太朗(長岡中出身)

2年 女子 400m      8位 阪井 みなみ(大山崎中出身)

1年 男子 砲丸投       8位 今里 聖弥 (勝山中出身)

2年 男子 走高跳      10位 今里 龍矢 (勝山中出身)

1年 女子 100mH   予選敗退 野木  要 (勝山中出身)

2年 女子 1500m    11位 篠原 未羽 (神川中出身)

1年 女子 4×100mR 予選敗退 
畠中 千夏 (大宅中出身)  
野木  要(勝山中出身)
木村 舞桜 (西ノ岡中出身) 
難波  由(寺戸中出身)

2年 女子 4×100mR 予選敗退 
馬場 智晶 (勝山中出身)  
江﨑 美帆(西ノ岡中出身)

阪井 みなみ(大山崎中出身) 
篠原 未羽(神川中出身)

3年 男子 5000m    15位 前澤 泰陽 (音羽中出身)

1年 男子 走幅跳      15位 水谷 圭悟 (西ノ岡中出身)

1年 女子 200m    予選敗退 難波  由 (寺戸中出身)

3年 女子 100m    予選敗退 田畑 瑠花 (神川中出身)

2年 男子 400m    予選敗退 廣畑 来夢 (大山崎中出身)

2年 女子 100m    予選敗退 江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)

2年 男子 走幅跳      19位 萩原  凜 (勝山中出身)

3年 男子 走幅跳      20位 長濱 宏人 (西ノ岡中出身)

3年 男子 100m   準決勝敗退 田口  龍 (長岡第二中出身)

2年 男子 4×100mR 予選敗退 
萩原  凜 (勝山中出身)  
廣畑 来夢(大山崎中出身)

今里 龍矢 (勝山中出身)  
草薙  翔(勝山中出身)

1年 男子 3000m    21位 北川 聖琉 (勝山中出身)

1年 男子 800m    予選敗退 西村 倫太朗(長岡中出身)

2年 女子 100m    予選敗退 馬場 智晶 (勝山中出身)

1年 女子 100m    予選敗退 林  優花 (伏見中出身)

1年 女子 100m    予選敗退 木村 舞桜 (西ノ岡中出身)

2年 男子 走幅跳      40位 草薙  翔 (勝山中出身)


二日間で12人が自己ベストを、5人がシーズンベストを更新することができました。多くの方々の応援のおかげで子ども達は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

平成31年4月14日(日) 第54回京都府高等学校春季陸上競技大会 結果

男子 400m    3位 栗原 拓海 (長岡中出身)    
*京都IH出場権獲得

男子 100m    4位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)  
*京都IH出場権獲得

女子 400mH   5位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身)   
*シード権取得済

男子 4×100mR 6位 
五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
栗原 拓海(長岡中出身)

田口  龍 (長岡第二中出身)
小寺 竜颯(西ノ岡中出身)

男子 4×400mR 6位 
五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
栗原 拓海(長岡中出身)

長濱 宏人 (西ノ岡中出身) 
小寺 竜颯(西ノ岡中出身)

 京都IHに出場できる6位までに二種目2人が入り、すでに取得済の1人と合わせて3人が出場権を獲得。

今回は4人が自己ベスト、3人がシーズンベストを更新することができました。応援ありがとうございました。


男子 200m     1位 古閑 裕太 (勝山中出身)

男子 400m     2位 栗原 拓海 (長岡中出身)
男子 100m     3位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
女子 400mH    3位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
男子 4×100mR  3位 田口 龍  (長岡第二中出身)
               五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
               栗原 拓海 (長岡中出身)
               小寺 竜颯 (西ノ岡中出身)
男子 4×400mR  7位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
               長濱 宏人 (西ノ岡中出身)
               田口 龍  (長岡第二中出身)
               栗原 拓海 (長岡中出身)
男子 100m     9位 小寺 竜颯 (西ノ岡中出身)
男子 走高跳     10位 今里 龍矢 (勝山中出身)
女子 4×400mR 11位 木村 胡桃 (西ノ岡中出身)
               井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
               篠原 未羽 (神川中出身)
               上原 美空 (神川中出身)
女子 1500m   12位 上原 美空 (神川中出身)
女子 4×100mR 12位 木村 胡桃 (西ノ岡中出身)
               井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
               馬場 智晶 (勝山中出身)
               江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)
女子 200m    15位 江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)
女子 100mH   15位 木村 胡桃 (西ノ岡中出身)
女子 1500m   19位 篠原 美羽 (神川中出身)
男子 やり投     21位 林 健斗  (大原野中出身)
男子 5000m   23位 前澤 泰陽 (音羽中出身)
女子 100m    26位 馬場 智晶 (勝山中出身)
男子 走幅跳     34位 萩原 凜  (勝山中出身)
男子 200m    35位 田口 龍  (長岡第二中出身)
男子 100m    58位 長濱 宏人 (西ノ岡中出身)

平成30年のTrack&Fieldがこの大会をもって終了しました。最後の大会で優勝・入賞・自己ベスト・シーズンベストを出せた人ばかりではないですが、この一年で競技面も人間性も成長してくれました。
来シーズンは今年の勢いを維持・向上させるべくチーム一丸となって頑張ろうと思います。また、いつも支えてくださっている保護者の方々や仲間への感謝を忘れずにこれからも努力を重ねていきます。今年一年、ありがとうございました。

男子 合同03 4区(8.0875km)区間20位 前澤 泰陽 チームは途中棄権
女子 合同01 4区(3km)     区間 9位 上原 美空 チームは19位
女子 合同01 5区(5km)     区間18位 篠原 美羽 チームは19位

男女とも他校とご一緒させていただいて合同チームというオープン参加で出場させていただきました。
人数は少ないながらも試走を重ね、自分のベストを発揮すべく準備をすすめてきました。3名とも試走の時よりも良いタイムで丹波路を駆け抜けてくれました。朝早くからの応援やサポート、ありがとうございました。

第12回U18日本陸上競技選手権大会 結果
男子 200m  古閑 裕太(勝山中出身) B決勝5位
女子 400mH 井川 紅亜(西ノ岡中出身)予選敗退

シーズン前半頑張ったご褒美としてU18の日本選手権に出場することができました。インターハイ路線で悔しい想いをした二人のリベンジの場としては最高の舞台でした。古閑裕太は現状の力を発揮してくれ、来年からは舞台は変わりますが、高校で積んできた経験を活かし、さらなる活躍を期待します。井川は、上のステージでいつも悔しい想いばかりなので、来シーズンこそ、自分の思い描くイメージに近いレースができるように頑張ろう。遠方まで応援に来ていただいた保護者の方々を始め、日々のサポート、ありがとうございます。

男子 400m    3位 栗原 拓海 (長岡中出身)
男子 200m    5位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
男子 100m    6位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
男子 200m    7位 栗原 拓海 (長岡中出身)
女子 400m    8位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
男子 走高跳    11位 今里 龍矢 (勝山中出身)
男子 5000m  25位 前澤 泰陽 (音羽中出身)
女子 3000m  29位 上原 美空 (神川中出身)
女子 3000m  31位 篠原 美羽 (神川中出身)
女子 4×100mR    馬場 智晶 (勝山中出身)  予選敗退
              木村 胡桃 (西ノ岡中出身)
              井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
              江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)
男子 400mH      小寺 竜颯 (西ノ岡中出身) 予選敗退
女子 4×400mR    馬場 智晶 (勝山中出身)  予選敗退
              阪井 みなみ(大山崎中出身)
              江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)
              篠原 美羽 (神川中出身)
女子 200m       井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 予選敗退
男子 4×100mR    萩原 凛  (勝山中出身)  予選敗退
              今里 龍矢 (勝山中出身)
              草薙 翔  (勝山中出身)
              長濱 宏人 (西ノ岡中出身)
男子 4×400mR    萩原 凛  (勝山中出身)  予選敗退
              今里 龍矢 (勝山中出身)
              草薙 種  (勝山出身)
長濱 宏人 (西ノ岡中出身)
女子 200m       木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 予選敗退
男子 三段跳        長濱 宏人 (西ノ岡中出身) 予選敗退
女子 100m       木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 予選敗退
男子 三段跳        萩原 凛  (勝山中出身)  予選敗退
女子 400m       阪井 みなみ(大山崎中出身) 予選敗退
男子 100m       田口 龍  (長岡第二中出身)予選敗退
女子 100m       馬場 智晶 (勝山中出身)  予選敗退
女子 200m       江﨑 美帆 (西ノ岡中出身) 予選敗退
男子 100m       草薙 翔  (勝山中出身)  予選敗退
男子 走幅跳        長濱 宏人 (西ノ岡中出身) NM

 9種目において自己ベストを更新することができました。応援ありがとうございました。

2年 女子 400mH       井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 予選敗退
   男子 4×100mR     田口 龍  (長岡第二中出身)予選敗退
                  栗原 拓海 (長岡中出身)
                  五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
                  小寺 竜颯 (西ノ岡中出身)
2年 男子 400m        栗原 拓海 (長岡中出身)  予選敗退

悔しさの残る大会となってしまいましたが、精一杯の力は発揮してくれました。来年こそは上位大会で自分の思い描くパフォーマンスを出せるように工夫しながら頑張っていきます。応援ありがとうございました。

平成30年6月14日(木)~17日(日) 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会(近畿インターハイ) 結果
男子200mにおいて古閑裕太が見事、全国インターハイの出場権を獲得してくれました。リレーは残念ながら予選敗退でしたが、400mの栗原、100mの伊藤ともに自己ベストやセカンドベストを更新する走りで準決勝まで進出してくれました。個人だけの力ではここまでの結果は残せなかったと思います。多くの方々の支えのおかげだと思います。応援やサポートしていただき本当にありがとうございました。 また全国でもチーム一丸となって頑張りたいと思います。