Loading…

令和元年5月31日(金)~6月2日(日) 第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会


男子 200m    4位 栗原 拓海 (長岡中出身)  *近畿IH出場権獲得

女子 400mH   4位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身) *近畿IH出場権獲得

男子 400m    5位 栗原 拓海 (長岡中出身)  *近畿IH出場権獲得

男子 八種競技    6位 山口 健士郎(長岡中出身)

男子 200m    7位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)

男子 4×100mR 8位 田口 龍  (長岡第二中出身)栗原 拓海(長岡中出身)

              五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)小寺 竜颯(西ノ岡中出身)

女子 400m       井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 準決勝敗退

男子 100m       五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)準決勝敗退

女子 4×400mR    木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 阪井 みなみ(大山崎中出身)準決勝敗退

              上原 美空 (神川中出身)  井川 紅亜(西ノ岡中出身)

男子 4×400mR    廣畑 来夢 (大山崎中出身) 西村倫太朗(長岡中出身)  準決勝敗退

              小寺 竜颯 (西ノ岡中出身) 栗原 拓海(長岡中出身)

男子 110mH      伊藤 大輔 (山科中出身)  準決勝敗退

男子 走高跳    18位 八坂 愛騎 (勝山中出身)

女子 4×100mH    田畑 瑠花 (神川中出身)  木村 胡桃(西ノ岡中出身) 準決勝敗退

井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 江﨑美帆(西ノ岡中出身)

女子 400mH      木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 予選敗退

男子 110mH      八坂 愛騎 (勝山中出身)  予選敗退

女子 400m       阪井 みなみ(大山崎中出身) 予選敗退

男子 200m       小寺 竜颯 (西ノ岡中出身) 予選敗退

女子 100mH      木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 予選敗退

女子 800m       上原 美空 (神川中出身)  予選敗退

男子 走高跳        今里 龍矢 (勝山中出身)  NM

三日間で13の自己ベスト、入賞4つ、近畿の出場権を2名三種目において獲得することができました。本当に多くの方々の支えのおかげで子ども達は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

また、大阪での近畿IHも自己ベストを更新し、勝負できるようにチーム一丸となって頑張りたいと思います。

第72回京都府高等学校総合体育大会(市内ブロック)陸上競技の部


3年 男子 400m      1位 栗原 拓海 (長岡中出身)

1年 男子 走幅跳       2位 山口 健士郎(長岡中出身)

3年 女子 400mH     3位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身)

1年 男子 110mH     3位 伊藤 大輔 (山科中出身)

3年 男子 100m      4位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)

3年 女子 100m      6位 木村 胡桃 (西ノ岡中出身)

3年 男子 4×400mR   6位 
五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
長濱 宏人(西ノ岡中出身)

小寺 竜颯 (西ノ岡中出身) 
栗原 拓海(長岡中出身)

3年 女子 4×100mR   7位 
田畑 瑠花 (神川中出身)  
木村 胡桃(西ノ岡中出身)

井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 
上原 美空(神川中出身)

1年 男子 4×100mR   7位 
伊藤 大輔 (山科中出身)  
山口 健士郎(長岡中出身)

水谷 圭悟 (西ノ岡中出身) 
西村 倫太朗(長岡中出身)

2年 女子 400m      8位 阪井 みなみ(大山崎中出身)

1年 男子 砲丸投       8位 今里 聖弥 (勝山中出身)

2年 男子 走高跳      10位 今里 龍矢 (勝山中出身)

1年 女子 100mH   予選敗退 野木  要 (勝山中出身)

2年 女子 1500m    11位 篠原 未羽 (神川中出身)

1年 女子 4×100mR 予選敗退 
畠中 千夏 (大宅中出身)  
野木  要(勝山中出身)
木村 舞桜 (西ノ岡中出身) 
難波  由(寺戸中出身)

2年 女子 4×100mR 予選敗退 
馬場 智晶 (勝山中出身)  
江﨑 美帆(西ノ岡中出身)

阪井 みなみ(大山崎中出身) 
篠原 未羽(神川中出身)

3年 男子 5000m    15位 前澤 泰陽 (音羽中出身)

1年 男子 走幅跳      15位 水谷 圭悟 (西ノ岡中出身)

1年 女子 200m    予選敗退 難波  由 (寺戸中出身)

3年 女子 100m    予選敗退 田畑 瑠花 (神川中出身)

2年 男子 400m    予選敗退 廣畑 来夢 (大山崎中出身)

2年 女子 100m    予選敗退 江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)

2年 男子 走幅跳      19位 萩原  凜 (勝山中出身)

3年 男子 走幅跳      20位 長濱 宏人 (西ノ岡中出身)

3年 男子 100m   準決勝敗退 田口  龍 (長岡第二中出身)

2年 男子 4×100mR 予選敗退 
萩原  凜 (勝山中出身)  
廣畑 来夢(大山崎中出身)

今里 龍矢 (勝山中出身)  
草薙  翔(勝山中出身)

1年 男子 3000m    21位 北川 聖琉 (勝山中出身)

1年 男子 800m    予選敗退 西村 倫太朗(長岡中出身)

2年 女子 100m    予選敗退 馬場 智晶 (勝山中出身)

1年 女子 100m    予選敗退 林  優花 (伏見中出身)

1年 女子 100m    予選敗退 木村 舞桜 (西ノ岡中出身)

2年 男子 走幅跳      40位 草薙  翔 (勝山中出身)


二日間で12人が自己ベストを、5人がシーズンベストを更新することができました。多くの方々の応援のおかげで子ども達は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

平成31年4月14日(日) 第54回京都府高等学校春季陸上競技大会 結果

男子 400m    3位 栗原 拓海 (長岡中出身)    
*京都IH出場権獲得

男子 100m    4位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)  
*京都IH出場権獲得

女子 400mH   5位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身)   
*シード権取得済

男子 4×100mR 6位 
五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
栗原 拓海(長岡中出身)

田口  龍 (長岡第二中出身)
小寺 竜颯(西ノ岡中出身)

男子 4×400mR 6位 
五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
栗原 拓海(長岡中出身)

長濱 宏人 (西ノ岡中出身) 
小寺 竜颯(西ノ岡中出身)

 京都IHに出場できる6位までに二種目2人が入り、すでに取得済の1人と合わせて3人が出場権を獲得。

今回は4人が自己ベスト、3人がシーズンベストを更新することができました。応援ありがとうございました。


男子 200m     1位 古閑 裕太 (勝山中出身)

男子 400m     2位 栗原 拓海 (長岡中出身)
男子 100m     3位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
女子 400mH    3位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
男子 4×100mR  3位 田口 龍  (長岡第二中出身)
               五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
               栗原 拓海 (長岡中出身)
               小寺 竜颯 (西ノ岡中出身)
男子 4×400mR  7位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
               長濱 宏人 (西ノ岡中出身)
               田口 龍  (長岡第二中出身)
               栗原 拓海 (長岡中出身)
男子 100m     9位 小寺 竜颯 (西ノ岡中出身)
男子 走高跳     10位 今里 龍矢 (勝山中出身)
女子 4×400mR 11位 木村 胡桃 (西ノ岡中出身)
               井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
               篠原 未羽 (神川中出身)
               上原 美空 (神川中出身)
女子 1500m   12位 上原 美空 (神川中出身)
女子 4×100mR 12位 木村 胡桃 (西ノ岡中出身)
               井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
               馬場 智晶 (勝山中出身)
               江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)
女子 200m    15位 江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)
女子 100mH   15位 木村 胡桃 (西ノ岡中出身)
女子 1500m   19位 篠原 美羽 (神川中出身)
男子 やり投     21位 林 健斗  (大原野中出身)
男子 5000m   23位 前澤 泰陽 (音羽中出身)
女子 100m    26位 馬場 智晶 (勝山中出身)
男子 走幅跳     34位 萩原 凜  (勝山中出身)
男子 200m    35位 田口 龍  (長岡第二中出身)
男子 100m    58位 長濱 宏人 (西ノ岡中出身)

平成30年のTrack&Fieldがこの大会をもって終了しました。最後の大会で優勝・入賞・自己ベスト・シーズンベストを出せた人ばかりではないですが、この一年で競技面も人間性も成長してくれました。
来シーズンは今年の勢いを維持・向上させるべくチーム一丸となって頑張ろうと思います。また、いつも支えてくださっている保護者の方々や仲間への感謝を忘れずにこれからも努力を重ねていきます。今年一年、ありがとうございました。

男子 合同03 4区(8.0875km)区間20位 前澤 泰陽 チームは途中棄権
女子 合同01 4区(3km)     区間 9位 上原 美空 チームは19位
女子 合同01 5区(5km)     区間18位 篠原 美羽 チームは19位

男女とも他校とご一緒させていただいて合同チームというオープン参加で出場させていただきました。
人数は少ないながらも試走を重ね、自分のベストを発揮すべく準備をすすめてきました。3名とも試走の時よりも良いタイムで丹波路を駆け抜けてくれました。朝早くからの応援やサポート、ありがとうございました。

第12回U18日本陸上競技選手権大会 結果
男子 200m  古閑 裕太(勝山中出身) B決勝5位
女子 400mH 井川 紅亜(西ノ岡中出身)予選敗退

シーズン前半頑張ったご褒美としてU18の日本選手権に出場することができました。インターハイ路線で悔しい想いをした二人のリベンジの場としては最高の舞台でした。古閑裕太は現状の力を発揮してくれ、来年からは舞台は変わりますが、高校で積んできた経験を活かし、さらなる活躍を期待します。井川は、上のステージでいつも悔しい想いばかりなので、来シーズンこそ、自分の思い描くイメージに近いレースができるように頑張ろう。遠方まで応援に来ていただいた保護者の方々を始め、日々のサポート、ありがとうございます。

男子 400m    3位 栗原 拓海 (長岡中出身)
男子 200m    5位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
男子 100m    6位 五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
男子 200m    7位 栗原 拓海 (長岡中出身)
女子 400m    8位 井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
男子 走高跳    11位 今里 龍矢 (勝山中出身)
男子 5000m  25位 前澤 泰陽 (音羽中出身)
女子 3000m  29位 上原 美空 (神川中出身)
女子 3000m  31位 篠原 美羽 (神川中出身)?
女子 4×100mR    馬場 智晶 (勝山中出身)  予選敗退
              木村 胡桃 (西ノ岡中出身)
              井川 紅亜 (西ノ岡中出身)
              江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)
男子 400mH      小寺 竜颯 (西ノ岡中出身) 予選敗退
女子 4×400mR    馬場 智晶 (勝山中出身)  予選敗退
              阪井 みなみ(大山崎中出身)
              江﨑 美帆 (西ノ岡中出身)
              篠原 美羽 (神川中出身)
女子 200m       井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 予選敗退
男子 4×100mR    萩原 凛  (勝山中出身)  予選敗退
              今里 龍矢 (勝山中出身)
              草薙 翔  (勝山中出身)
              長濱 宏人 (西ノ岡中出身)
男子 4×400mR    萩原 凛  (勝山中出身)  予選敗退
              今里 龍矢 (勝山中出身)
              草薙 種  (勝山出身)
長濱 宏人 (西ノ岡中出身)
女子 200m       木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 予選敗退
男子 三段跳        長濱 宏人 (西ノ岡中出身) 予選敗退
女子 100m       木村 胡桃 (西ノ岡中出身) 予選敗退
男子 三段跳        萩原 凛  (勝山中出身)  予選敗退
女子 400m       阪井 みなみ(大山崎中出身) 予選敗退
男子 100m       田口 龍  (長岡第二中出身)予選敗退
女子 100m       馬場 智晶 (勝山中出身)  予選敗退
女子 200m       江﨑 美帆 (西ノ岡中出身) 予選敗退
男子 100m       草薙 翔  (勝山中出身)  予選敗退
男子 走幅跳        長濱 宏人 (西ノ岡中出身) NM

 9種目において自己ベストを更新することができました。応援ありがとうございました。

2年 女子 400mH       井川 紅亜 (西ノ岡中出身) 予選敗退
   男子 4×100mR     田口 龍  (長岡第二中出身)予選敗退
                  栗原 拓海 (長岡中出身)
                  五十棲 瑞樹(長岡第三中出身)
                  小寺 竜颯 (西ノ岡中出身)
2年 男子 400m        栗原 拓海 (長岡中出身)  予選敗退

悔しさの残る大会となってしまいましたが、精一杯の力は発揮してくれました。来年こそは上位大会で自分の思い描くパフォーマンスを出せるように工夫しながら頑張っていきます。応援ありがとうございました。

平成30年6月14日(木)~17日(日) 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会(近畿インターハイ) 結果
男子200mにおいて古閑裕太が見事、全国インターハイの出場権を獲得してくれました。リレーは残念ながら予選敗退でしたが、400mの栗原、100mの伊藤ともに自己ベストやセカンドベストを更新する走りで準決勝まで進出してくれました。個人だけの力ではここまでの結果は残せなかったと思います。多くの方々の支えのおかげだと思います。応援やサポートしていただき本当にありがとうございました。 また全国でもチーム一丸となって頑張りたいと思います。