Loading…

ファイル名:部活動紹介HP原稿(陸上競技部).docx.pdf

※PDFを開くには下記「陸上競技部」をクリックして下さい。

 

令和4年11月13日(日)に第17回京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権に出場しました。


女子対校得点 25点 女子総合  6位

女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山) 1位

女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 2

女子走高跳 小野 碧菜(伏見) 4位

女子やり投 山口 柚花(長岡) 4位

男子200m 髙橋 伶旺(勝山)  5位


男子100m 西村 晃(神川)

男子100m 内間 優樹(神川)

男子200m 松本 亮弥(大原野)

男子400m 岡本 真空(梅津)

男子走幅跳 中村 颯良(勝山)

男子走幅跳 小野 翔心(勝山)

男子三段跳 山上 誉(神川)

男子4×100mR 松本 亮弥(大原野)・岡本 真空(梅津)・中村 颯良(勝山)・髙橋 伶旺(勝山) 


女子200m 中村 唯愛(洛南)

女子800m 横山 未旺(勝山)

女子4×400mR 小野 碧菜(伏見)・萩野 瑠衣(二条)・山口 柚花(長岡)・横山 未旺(勝山)


今シーズンの陸上競技の大会が本大会をもって終了しました。この大会で優勝や入賞し、自己ベスト・シーズンベストを更新することができました。また、今大会で女子総合得点6位に入賞するなど今シーズンを通して生徒一人ひとりが自分自身を大きく伸ばしつつ、チームとしても成長することができました。次のシーズンにむけて、チームとしてお互いを支え合い励まし合いながら、大きく飛躍するために冬季練習に励んでいきたいと思います。多くの支えがある中で生徒らは頑張ることができました。本当にありがとうございました。これからも応援よろしくお願いいたします。


令和4年度第2回学校公開・部活動体験

8月28日(日)実施の部活動体験に11名の中学生の参加があり、本校陸上競技部員と一緒に楽しい雰囲気の中で練習を行いました。

部活動体験に来てくださった中学生及び保護者の皆様ありがとうございました。


また、9月18日(日)09:00~11:00に陸上競技部の部活動体験を追加で実施します。

以下の「部活動体験申込」またはURLからお申し込みください。


申込はこちら↓

部活動体験申込

https://forms.office.com/pages/responsepage.aspx?id=LjZWFa5bTk2weMO49-dh7IDk_g-lcHJHhnhrTeIjUMZUM1YwUkxTSlNaVEM3UEM0MFE2WTFNTExCUy4u

令和4年8月22日(月)~24日(水) 第55回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会


1年生男子100m・200m 松本 亮弥(大原野)

1年生女子100m 馬場 日葵(勝山)

1年生女子100m・200m 西山 桃香(勝山)

1年生女子400m・800m 横山 未旺(勝山)


2年生男子100m・200m 西村 晃(神川)

2年生男子100m・200m 内間 優樹(神川)

2年生男子110H・走幅跳 小野 翔心(勝山)

2年生男子走幅跳・三段跳 山上 誉(神川)

2年生男子円盤投 岡本 真空(梅津)


2年生女子100m・200m 中村 唯愛(洛南)

2年生女子200m・やり投 山口 柚花(長岡)

2年生女子走高跳 小野 碧菜(伏見)

2年生女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山) 


共通男子4×100mR 内間 優樹(神川)・山上 誉(神川)・松本 亮弥(大原野)・小野 翔心(勝山)

共通男子4×400mR 松本 亮弥(大原野)・内間 優樹(神川)・山上 誉(神川)・小野 翔心(勝山)


共通女子4×100mR 中村 唯愛(洛南)・小野 碧菜(伏見)・山口 柚花(長岡)・馬場 日葵(勝山)

共通女子4×400mR 中村 唯愛(洛南)・小野 碧菜(伏見)・山口 柚花(長岡)・横山 未旺(勝山)


第55回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場しました。今まで出場したことのない新しい種目にチャレンジするなど自分自身の新たな可能性を切り開く機会となりました。これからも日々、様々なことにチャレンジすることを通して一人ひとりがもつ可能性を最大限高めていきます。今後とも応援よろしくお願いいたします。


令和4年 6 月 16 日(木)~19 日(日) 第75回 近畿高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 令和4年度 全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第75回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会(近畿IH)


女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 準決勝進出


1名の生徒が奈良県で開催された近畿インターハイに出場しました。慣れない環境ではありましたが、その中でできるベストを尽くしました。これからも近畿インターハイやインターハイなど大きな舞台で戦うことが出来るチームを目指して日々の練習に挑んでいきます。引き続き応援よろしくお願いします。

令和4年6月3日(金)~5日(日)にかけて開催された第75回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会に出場しました。


女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 2位  近畿IH出場権獲得

女子100m  萩野 瑠衣(二条) 5位  近畿IH出場権獲得

男子八種競技 田中 陸斗(長岡) 6位


男子200m 安原 凌太(勝山) 準決勝進出

男子400mH 呉羽 隆太(神川) 準決勝進出

男子4×100mR 安原 凌太(勝山)・西 柊斗(長岡第二)・中村 颯良(勝山)・髙橋 伶旺(勝山) 準決勝進出

男子4×400mR 西 柊斗(長岡第二)・髙橋 伶旺(勝山)・中村 颯良(勝山)・高橋 弘成(神川)・呉羽 隆太(神川) 準決勝進出

共通女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・林戸 咲貴(深草)・中村 唯愛(洛南)・市川 真珠(寺戸) 準決勝進出


男子100m 安原 凌太(勝山) 

男子100m 髙橋 伶旺(勝山) 

男子100m 西川 英翔(長岡第二) 

男子200m 高橋 弘成(神川)

男子400m 髙橋 伶旺(勝山)

男子400m 林 夏季(神川)

男子400mH 石井 夢築(神川)

男子走幅跳 西 柊斗(神川)

男子走幅跳 中村 颯良(勝山)

男子砲丸投 馬場 優人(勝山)

男子円盤投 岡本 真空(梅津)


女子100m 林戸 咲貴(深草)

女子100m 市川 真珠(寺戸)

女子200m 林戸 咲貴(深草)

女子やり投 山口 柚花(長岡)

女子走幅跳 山本 百華(寺戸)

女子走高跳 小野 碧菜(伏見)

女子4×400mR 中村 唯愛(洛南)・山本 百華(寺戸)・林戸 咲貴(深草)・小野 碧菜(伏見)


3日間で4つのシーズンベスト、13の自己ベスト、女子4×100mRでチームベストを更新しました。また、入賞3つ、近畿の出場権を1名獲得することができました。これまで生徒一人ひとりが積み上げてきたものを武器として、その状況でできる限りのベストを尽くしました。多くの方々の支えのおかげで生徒は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

また、奈良県での近畿IHでも自己ベストを更新し、勝負できるようにチームとして支え合いながら頑張っていきます。これからも応援よろしくお願いします。


2022年3月12日(土)~13日(日)にかけて開催された第105回日本陸上競技選手権大会・室内競技 2022日本室内陸上競技大阪大会のU18女子 60mYHに本校生徒1名が出場しました。

東京オリンピック出場選手の競技を直接見学できるなど新シーズンに向けて刺激の多い大会となりました。

今後とも引き続き本校陸上競技部の応援よろしくお願いいたします。


令和3年10月9日(土)~10日(日) 第56回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会


女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 5位


男子八種競技 田中 陸斗(長岡)

男子100m 安原 凌太(勝山)

男子100m 髙橋 伶旺(勝山)

男子100m 西川 英翔(長岡第二)

男子200m 野村 海央(深草)

男子200m 安原 凌太(勝山)

男子200m 高橋 弘成(神川)

オープン男子400m 山口 健士郎(長岡)

男子400m 髙橋 伶旺(勝山)

男子400m 林 夏季(神川)

男子110mH 小野 翔心(勝山)

男子400mH 呉羽 隆太(神川)

男子400mH 石井 夢築(神川)

男子走幅跳 西 柊斗(神川)

男子走幅跳 中村 颯良(勝山)

男子走幅跳 山上 誉(神川)

男子三段跳 山上 誉(神川)

男子砲丸投 馬場 優人(勝山)

男子4×100mR 野村 海央(深草)・中村 颯良(勝山)・安原 凌太(勝山)・髙橋 伶旺(勝山)

男子4×400mR 髙橋 伶旺(勝山)・高橋 弘成(神川)・林 夏季(神川)・呉羽 隆太(神川)


女子100m 林戸 咲貴(深草)

女子100m 中村 唯愛(洛南)

女子走幅跳 山口 柚花(長岡)

女子走幅跳 山本 百華(寺戸)

女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山)

共通女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・市川 真珠(寺戸)・小野 碧菜(伏見)・林戸 咲貴(深草)

共通女子4×400mR 林戸 咲貴(深草)・市川 真珠(寺戸)・小野 碧菜(伏見)・山口 柚花(長岡)


 十分な練習時間がとれない中での大会となりました。選手はそのような環境の中でできるベストを尽くしました。また、チームとして成長する大きな機会ともなりました。今シーズンも残り少ないですが、応援よろしくお願いします。

令和3年9月17日(金)~9月19日(日) 第54回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会


女子100mYH 萩野 瑠衣(二条) 7位


令和3年9月17日(金)~9月19日(日)にかけて開催された第54回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会において1名の選手が出場しました。次年度のインターハイ出場を目指して日々の練習を積み上げていきますので、これからも引き続き向陽高校陸上競技部の応援よろしくお願いします。

令和3年8月28日(土)~29日(日) 第89回 近畿陸上競技選手権大会


女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 

男子4×400mR 西村 倫太朗(長岡)・青山 陽太(大山崎)・髙橋 伶旺(勝山)・伊藤 大輔(山科)


令和3年8月28日(土)~29日(日)にかけて開催された第89回 近畿陸上競技選手権大会に計5名の選手が出場しました。近畿の舞台で戦うことの厳しさや難しさを改めて実感した大会でした。より大きな舞台で戦うためにも、選手一人ひとりが最大限をパフォーマンスを発揮できるよう日々の練習を積み上げていきますので、これからも向陽高校陸上競技部の応援よろしくお願いします。

令和3年8月20日(金)~22日(土) 第54回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会


2年生女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 3位  近畿ユース出場権獲得


1年生女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山) 5位

2年生男子110mH 田中 陸斗(長岡) 6位  

2年生女子100m 萩野 瑠衣(二条) 6位

1年生女子走高跳 小野 碧菜(伏見) 6位 

1年生男子円盤投 岡本 真空(梅津) 7位


1年生男子200m 野村 海央(深草) 準決勝進出

2年生男子200m 安原 凌太(勝山) 準決勝進出

2年生女子100m 市川 真珠(寺戸) 準決勝進出


1年生男子100m 西村 晃(神川)

1年生男子100m 内間 優樹(神川)

1年生男子200m 岡本 真空(梅津)

1年生男子1500m 小杉 悠翔(寺戸)

1年生男子110mH 小野 翔心(勝山)

1年生男子走幅跳 松原 海璃(長岡第二)

1年生男子走幅跳 山上 誉(神川)

2年生男子100m 髙橋 伶旺(勝山)

2年生男子100m 西川 英翔(長岡第二)

2年生男子200m 高橋 弘成(神川)

2年生男子400m 髙橋 伶旺(勝山)

2年生男子400m 林 夏季(神川)

2年生男子400mH 石井 夢築(神川)

2年生男子走幅跳 西 柊斗(神川)

2年生男子走幅跳 中村 颯良(勝山)

2年生男子砲丸投 馬場 優人(勝山)

2年生男子やり投 田中 陸斗(長岡)


1年生女子走幅跳 山口 柚花(長岡)

1年生女子やり投 畠中 咲衣(勝山)

2年生女子200m 林戸 咲貴(深草)

2年生女子走幅跳 山本 百華(寺戸)


共通男子4×100mR 髙橋 伶旺(勝山)・野村 海央(深草)・安原 凌太(勝山)・中村 颯良(勝山)

共通男子4×400mR 安原 凌太(勝山)・高橋 弘成(神川)・中村 颯良(勝山)・髙橋 伶旺(勝山)


共通女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・市川 真珠(寺戸)・小野 碧菜(伏見)・林戸 咲貴(深草)

共通女子4×400mR 林戸 咲貴(深草)・中村 唯愛(洛南)・山本 百華(寺戸)・山口 柚花(長岡)


第54回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場しました。2年生女子100mHにおいて9/17~9/19に開催される第54回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会への出場権を獲得しました。また、今まで出場したことのない新しい種目にチャレンジするなど、14の自己ベストを更新することができました。これからも日々、様々なことにチャレンジすることを通して一人ひとりがもつ可能性を最大限高めていきます。今後ともよろしくお願いいたします。

令和3年7月17日(土)~18日(日) 第76回京都陸上競技選手権大会


女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 総合8位  近畿陸上競技選手権大会への出場権獲得

男子4×400mR 伊藤 大輔(山科)・髙橋 伶旺(勝山)・西村 倫太朗(長岡)・青山 陽太(大山崎) 総合8位  近畿陸上競技選手権大会への出場権獲得


男子200m 西村 倫太朗(長岡)

男子200m 安原 凌太(勝山)

男子400m 山口 健士郎(長岡)

男子800m 青山 陽太(大山崎)

男子110mJH 田中 陸斗(長岡)

男子110mJH 石井 夢築(神川)

男子110mH 八坂 愛騎(勝山) 

男子400mH 八坂 愛騎(勝山) 

男子400mH 伊藤 大輔(山科) 


男子4×100mR 安原 凌太(勝山)・田中 陸斗(長岡)・中村 颯良(勝山)・高橋 伶旺(勝山)

男子4×100mR 野村 海央(深草)・山上 誉(神川)・松原 海璃(長岡第二)・岡本 真空(梅津)

男子4×400mR 田中 陸斗(長岡)・呉羽 隆太(神川)・西 柊斗(長岡第二)・中村 颯良(勝山)

男子4×400mR 山上 誉(神川)・岡本 真空(梅津)・松原 海璃(長岡第二)・野村 海央(深草)


女子4×100mR 野木 要(勝山)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)

女子4×100mR 杉本 星菜(勧修)・小野 碧菜(伏見)・中村 唯愛(洛南)・山口 柚花(長岡)

女子4×400mR 杉本 星菜(勧修)・中村 唯愛(洛南)・小野 碧菜(伏見)・山口 柚花(長岡)


女子100mHと男子4×400mRが2021年08月28日(土)・29日(日)に実施される第89回近畿陸上競技選手権大会への出場権を獲得しました。奈良県で実施される近畿陸上競技選手権大会で勝負するために、日々の練習を積み上げていきますので引き続き応援よろしくお願いいたします。

令和 3 年 6 月 17 日(木)~20 日(日) 令和3年度 全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第 74 回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会(近畿IH)


男子400mH 伊藤 大輔(山科) 準決勝進出

女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 準決勝進出

八種競技 山口 健士郎(長岡) 14位

男子砲丸投 今里 聖弥(勝山) 出場


4名の生徒が近畿インターハイに出場しました。それぞれが慣れない環境ではありましたが、その中でできるベストを尽くしました。これからも近畿インターハイといった大きな舞台で戦うことが出来るチームを目指して日々の練習に挑んでいきます。引き続き応援よろしくお願いします。

令和3年6月4日~6日 第74回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会(京都IH)


男子400mH 伊藤 大輔(山科) 記録54.93秒 総合4位  近畿インターハイ出場権獲得

八種競技 山口 健士郎(長岡) 記録4999点 総合4位  近畿インターハイ出場権獲得

男子砲丸投 今里 聖弥(勝山) 記録13.01m 総合5位  近畿インターハイ出場権獲得

女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 記録14.75秒 総合6位  近畿インターハイ出場権獲得



男子110mH 八坂 愛騎(勝山) 準決勝進出

男子400mH 八坂 愛騎(勝山) 準決勝進出

男子400m 西村 倫太朗(長岡) 準決勝進出

男子800m 青山 陽太(大山崎) 準決勝進出 

女子400mH 野木 要(勝山) 準決勝進出

男子4×400mR 伊藤 大輔(山科)・髙橋 伶旺(勝山)・西村 倫太朗(長岡)・水谷 圭悟(西ノ岡)・青山 陽太(大山崎) 準決勝進出

女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)準決勝進出

女子4×400mR 木村 舞桜(西ノ岡)・萩野 瑠衣(二条)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)準決勝進出



男子200m 西村 倫太朗(長岡)

男子400mH 呉羽 隆太(神川)  

男子砲丸投 馬場 優人(勝山) 総合27位 

八種競技 田中 陸斗(長岡) 総合10位

女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山) 総合22位

男子4×100mR 水谷 圭悟(西ノ岡)・伊藤 大輔(山科)・髙橋 伶旺(勝山)・中村 颯良(勝山)


3日間で15の自己ベスト、11のシーズンベスト、女子マイルリレーでチームベストを更新しました。また、入賞4つ、近畿の出場権を4名獲得することができました。悔しい結果となったレースもありましたが、これまで生徒一人ひとりが積み上げてきたものを武器として、その状況でできる限りのベストを尽くしました。多くの方々の支えのおかげで生徒は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

また、兵庫での近畿IHでも自己ベストを更新し、勝負できるようにチームとして支え合いながら頑張っていきます。これからも応援よろしくお願いします。

令和3年5月3日~4日 第74回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会市内ブロック予選会


男子400mH 伊藤 大輔(山科) 総合1位  京都インターハイ出場権獲得

男子800m 青山 陽太(大山崎) 総合4位  京都インターハイ出場権獲得

オープン八種競技 山口 健士郎(長岡) 総合4位 

男子砲丸投 今里 聖弥(勝山) 総合5位  京都インターハイ出場権獲得

男子400m 西村 倫太朗(長岡) 総合7位  京都インターハイ出場権獲得

男子110mH 八坂 愛騎(勝山) 総合8位  京都インターハイ出場権獲得

男子400mH 八坂 愛騎(勝山) 総合8位  京都インターハイ出場権獲得

女子100mH 萩野 瑠衣(二条) 総合8位  京都インターハイ出場権獲得

女子400mH 野木 要(勝山) 総合17位  京都インターハイ出場権獲得

男子200m 西村 倫太朗(長岡) 総合21位  京都インターハイ出場権獲得

女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山) 総合21位  京都インターハイ出場権獲得

男子110mH 田中 陸斗(長岡) 総合22位  京都インターハイ出場権獲得

男子砲丸投 馬場 優人(勝山) 総合22位  京都インターハイ出場権獲得

男子400mH 呉羽 隆太(神川) 総合30位  京都インターハイ出場権獲得


男子100m 水谷 圭悟(西ノ岡)

男子100m 中村 颯良(勝山)

男子200m 安原 凌太(勝山)

男子200m 野村 海央(深草)

男子400m 林 夏季(神川)

男子800m 髙橋 伶旺(勝山)

男子1500m 北川 聖流(勝山)

男子走幅跳 水谷 圭悟(西ノ岡)

男子走幅跳 石井 夢築(神川)

男子走幅跳 西 柊斗(神川)

男子三段跳 中村 颯良(勝山)

八種競技 田中 陸斗(長岡)

男子4×100mR 水谷 圭悟(西ノ岡)・伊藤 大輔(山科)・安原 凌太(勝山)・中村 颯良(勝山)

男子4×400mR 伊藤 大輔(山科)・青山 陽太(大山崎)・水谷 圭悟(西ノ岡)・西村 倫太朗(長岡)

女子100m 林戸 咲貴(深草)

女子100m 木村 舞桜(西ノ岡)

女子100m 市川 真珠(寺戸)

女子200m 木村 舞桜(西ノ岡)

女子200m 林戸 咲貴(深草)

女子200m 難波 由(寺戸)

女子400m 難波 由(寺戸)

女子400m 畠中 千夏(大宅)

女子100mH 杉本 星菜(勧修)

女子走幅跳 山口 柚花(長岡)

女子走幅跳 山本 百華(寺戸)

女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)

女子4×400mR 木村 舞桜(西ノ岡)・萩野 瑠衣(二条)・畠中 千夏(大宅)・難波 由(寺戸)


京都インターハイに向けてお互いに支え合いながらチームとして戦っていきます。これからも応援よろしくお願いいたします。


男子400mH 伊藤 大輔(山科) 総合1位

男子400mH 八坂 愛騎(勝山) 総合5位

男子800m 青山 陽太(大山崎) 総合6位

男子砲丸投 今里 聖弥(勝山) 総合6位


男子100m 西川 英翔(長岡第二)

男子200m 安原 凌太(勝山)

男子400m 西村 倫太朗(長岡)

男子400m 林 夏季(神川)

男子800m 髙橋 伶旺(勝山)

男子1500m 北川 聖流(勝山)

男子110mH 田中 陸斗(長岡)

男子400mH 呉羽 隆太(神川)

男子4×100mR 水谷 圭悟(西ノ岡)・伊藤 大輔(山科)・安原 凌太(勝山)・西村 倫太朗(長岡)

男子4×400mR 青山 陽太(大山崎)・中村 颯良(勝山)・安原 凌太(勝山)・八坂 愛騎(勝山)

男子走幅跳 水谷 圭悟(西ノ岡)

男子走幅跳 石井 夢築(神川)

男子三段跳 中村 颯良(勝山)

男子砲丸投 山口 健士郎(長岡)

男子砲丸投 馬場 優人(勝山)


女子100m 市川 真珠(寺戸)

女子200m 木村 舞桜(西ノ岡)

女子200m 林戸 咲貴(深草)

女子200m 畠中 千夏(大宅)

女子400m 難波 由(寺戸)

女子100mH 萩野 瑠衣(二条)

女子100mH 杉本 星菜(勧修)

女子400mH 野木 要(勝山)

女子4×100mR 萩野 瑠衣(二条)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)・野木 要(勝山)

女子4×400mR 萩野 瑠衣(二条)・難波 由(寺戸)・木村 舞桜(西ノ岡)・畠中 千夏(大宅)

女子砲丸投 畠中 咲衣(勝山)


今シーズン最初の大会として令和3年4月11日(日)第56回京都府高等学校春季陸上競技大会に参加しました。

一人ひとりが競技を振り返りながらチーム全体として成長していきます。

今大会で6位までの選手は、6月4~6日に開催される京都インターハイのシード権を獲得することができました。

今年度も応援よろしくお願いいたします。


第15回京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会

令和2年11月15日(日)


400mH 伊藤大輔(山科中出身)   1位

砲丸投 今里聖弥(勝山中出身)   2位

400m  山口健士郎(長岡中出身) 2位

4×400mR 男子 伊藤大輔(山科中出身)・西村倫太朗(長岡中出身)・青山陽太(大山崎中出身)・山口健士郎(長岡中出身) 3位

100mH 萩野瑠衣(二条中出身)   3位

400mH 八坂愛騎(勝山中出身)   5位

400mH 野木 要(勝山中出身)   6位

800m  青山陽太(大山崎中出身) 6位

4×100mR 男子 伊藤大輔(山科中出身)・水谷圭吾(西ノ岡中出身)・安原凌太(勝山中出身)・山口健士郎(長岡中出身) 7位

4×400mR 女子 難波 由(寺戸中出身)・野木 要(勝山中出身)・木村舞桜(西ノ岡中出身)・萩野瑠衣(二条中出身) 7位


400m 西村倫太朗(長岡中出身) 出場

110mH 田中陸斗(長岡中出身) 出場

4×100mR 女子 萩野瑠衣(二条中出身)・難波 由(寺戸中出身)・畠中千夏(大宅中出身)・林戸咲貴(深草中出身) 出場

200m 木村舞桜(西ノ岡中出身) 出場

200m 安原凌太(勝山中出身) 出場

400m 難波 由(寺戸中出身) 出場

200m 林戸咲貴(深草中出身) 出場

砲丸投 馬場優人(勝山中出身) 出場

走幅跳 水谷圭悟(西ノ岡中出身) 出場

200m  高橋弘成(神川中出身) 出場

1500m 北川聖流(勝山中出身) 出場

走幅跳 山本百華(寺戸中出身)  出場

400mH 呉羽隆太(神川中出身) 出場

400m 林 夏季(神川中出身) 出場

走幅跳 西 柊斗(長岡第二中出身) 出場

100m 市川真珠(寺戸中出身) 出場

800m 髙橋伶旺(勝山中出身) 出場

100m 畠中千夏(大宅中出身) 出場


 今シーズンの陸上競技の大会が本大会をもって終了しました。この大会で優勝や入賞、15人が自己ベストと4人がシーズンベストを更新することができました。今シーズンを通して生徒一人ひとりが自分自身を大きく伸ばしつつ、チームとしても成長することができました。次のシーズンにむけて、チームとしてお互いを支え合い励まし合いながら、大きく飛躍するために冬季練習に励んでいきたいと思います。多くの支えがある中で生徒らは頑張ることができました。本当にありがとうございました。これからも応援よろしくお願いいたします。


令和2年10月24日(土)第3回学校公開 

 第3回学校公開において陸上競技部の部活動体験を実施しました。

 11名の中学生に参加して頂き、本校生徒とパート練習などを楽しみました。

 見学・体験していただいた皆さんありがとうござました。


 次回は、11月14日(土)に今年度最後の部活動体験があります。

 ぜひ、友だちも誘って御参加ください。お待ちしております。


第4回学校公開(部活動体験)申し込みはこちら↓

第4回学校公開申し込みフォーム


第55回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会

令和2年10月17日(土)18日(日)山城総合運動公園「太陽が丘」陸上競技場


400mH 伊藤大輔(山科中出身) 1位

400mH 八坂愛騎(勝山中出身) 2位

砲丸投 今里聖弥(勝山中出身) 4位

110mH 八坂愛騎(勝山中出身) 5位

110mH 伊藤大輔(山科中出身) 7位

4×400mR 男子 西村倫太朗(長岡中出身)/青山陽太(大山崎中出身)

高橋弘成(神川中出身)/八坂愛騎(勝山中出身) 7位

400m 青山陽太(大山崎中出身) B決勝進出


4×400mR 女子 難波 由(寺戸中出身)/野木 要(勝山中出身)

木村舞桜(西ノ岡中出身)/萩野瑠衣(二条中出身) 出場

400mH/400m 野木 要(勝山中出身) 出場

4×100mR 女子 萩野瑠衣(二条中出身)/野木 要(勝山中出身)

木村舞桜(西ノ岡中出身)/難波 由(寺戸中出身) 出場

400m 西村倫太朗(長岡中出身) 出場

400mH/100mH 萩野瑠衣(二条中出身) 出場

4×100mR 男子 伊藤大輔(山科中出身)/八坂愛騎(勝山中出身)

水谷圭吾(西ノ岡中出身)/高橋弘成(神川中出身) 出場

110mH 田中陸斗(長岡中出身) 出場

400m/200m 難波 由(寺戸中出身) 出場

砲丸投 馬場優人(勝山中出身) 出場

3000mSC 北川聖流(勝山中出身) 出場

走幅跳/100m 水谷圭悟(西ノ岡中出身) 出場

走幅跳 石井夢築(神川中出身) 出場

400mH 呉羽隆太(神川中出身) 出場

200m/100m  高橋弘成(神川中出身) 出場

200m/100m 木村舞桜(西ノ岡中出身) 出場

800m 髙橋伶旺(勝山中出身) 出場

200m/100m 安原凌太(勝山中出身) 出場

200m/100m  林戸咲貴(深草中出身) 出場

100m 市川真珠(寺戸中出身) 出場

400m 林 夏季(神川中出身) 出場

200m/三段跳 中村颯良(勝山中出身) 出場

走幅跳 西 柊斗(長岡第二中出身) 出場


 初日は雨もあり、両日ともかなり気温の低い中での大会となりましたが、2日間で16の自己ベスト、入賞6つと練習の成果を発揮することができました。男子は総合で9位と健闘してくれました。

 本当に多くの方々の支えのおかげで子ども達は頑張ることができました。本当にありがとうございました。

 残りの大会は少ないですが、また自己ベストを目指し、チーム一丸となって頑張りたいと思います。

令和2年8月20日(木)~8月22日(土) 第53回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会


2年男子 400mH      2位 八坂 愛騎(勝山中出身)

2年男子 400mH      4位 伊藤 大輔(山科中出身)

1年男子 110mJH     6位 田中 陸斗(長岡中出身)

1年女子 100mH      6位 萩野 瑠衣(二条中出身)

2年男子 110mJH     6位 八坂 愛騎(勝山中出身)

2年男子 110mJH     7位 伊藤 大輔(山科中出身)

1男年子 砲丸投      7位 馬場 優人(勝山中出身)

1年男子 200m      8位 安原 凌太(勝山中出身)

1男年子 三段跳      8位 中村 颯良(勝山中出身)

1年男子 200m      準決勝進出 高橋 弘成(神川中出身)


2年女子 400mH・100mH  出場  野木 要(勝山中出身)

2男年子 走幅跳・走高跳   出場  山口 健士郎(長岡中出身)

男子 4×400mR       出場  八坂 愛騎(勝山中出身)   青山 陽太(大山崎中出身)

                   西村 倫太朗(長岡中出身)  伊藤 大輔(山科中出身)

男子 4×100mR       出場  水谷 圭悟(西ノ岡中出身)  山口 健士郎(長岡中出身)

                   安原 凌太(勝山中出身)   西村 倫太朗(長岡中出身)

1男年子 400mH       出場  呉羽 隆太(神川中出身)

1男年子 走幅跳・砲丸投   出場  石井 夢築(神川中出身)

2男年子 砲丸投       出場  今里 聖弥(勝山中出身)

2男年子 800m       出場  青山 陽太(大山崎中出身)

1女年子 走幅跳       出場  山本 百華(寺戸中出身)

女子 4×400mR       出場  難波 由(寺戸中出身)    萩野 瑠衣(二条中出身)   

                   木村 舞桜(西ノ岡中出身)  野木 要(勝山中出身)

2年女子 400m       出場  難波 由(寺戸中出身)

女子 4×100mR       出場  萩野 瑠衣(二条中出身)   野木 要(勝山中出身)

                   難波 由(寺戸中出身)    畠中 千夏(大宅中出身)

2男年子 200m・400m    出場  西村 倫太朗(長岡中出身)

1年男子 400m       出場  林 夏季(神川中出身)

1年男子 800m       出場  髙橋 怜旺(勝山中出身)

2男年子 走幅跳       出場  水谷 圭悟(西ノ岡中出身)

1男年子 走幅跳       出場  西 柊斗(長岡第二中出身)

2年女子 200m       出場  畠中 千夏(大宅中出身)

2年女子 100m       出場  木村 舞桜(西ノ岡中出身)

2男年子 800m・1500m q 出場  北川 聖流(勝山中出身)

1年女子 100m       出場  市川 真珠(寺戸中出身)

1年男子 100m       出場  西川 英翔(長岡第二中出身)

1年男子 100m       出場  林 鼓太郎(寺戸中出身)



 2年男子400mHにおいて近畿高等学校ユース陸上競技選手権大会への出場権を獲得しました。また、自己ベストを23種目において更新し、決勝に多くの選手が進出するなど健闘してくれました。日々、自分自身の成長を楽しみながら、練習に励んでいきます。今後とも応援よろしくお願いいたします。