部活動
クラブ紹介
西城陽水泳部のチームの目標は『全国大会全員出場』です。この目標に向けて日々ハードな練習を、チーム全体で盛り上げ、夏に向けて頑張っています。
また水泳を通じて礼儀やマナー、社会性を身につけるなど人間形成もチームの目的の一つです。
競泳初心者でもマネージャーでも大歓迎です。高校生活の3年間をこの西城陽高校水泳部で頑張ってみませんか。
みなさんの入部を心から待っています。
部員数
1年 男子:2名 女子:2名 マネージャー:1名
2年 男子:3名 女子:3名 マネージャー:1名
3年 男子:3名 女子:5名 マネージャー:1名
(令和3年7月時点)
主な活動実績
- 近畿大会出場
- インターハイ出場
- 国民体育大会出場
- 日本選手権出場 辻 薫乃
- ジャパンオープン出場 辻 薫乃
水泳部 インターハイ出場(平成30年度全国高等学校総合体育大会)
2018/07/31
7月に開催された近畿高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ近畿地区予選) の結果、
5種目10名が近畿地区の代表として、平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 「2018東海総体」への出場を決めました。
200m 自由形・400m 自由形 辻 薫乃(2年 深草中学出身)
200m 自由形 塩川 瑛介(3年 精華南中学出身)
4×200m リレー
今村 幸樹(3年 旭丘中学出身) 谷口 翔哉(3年 神川中学出身) 塩川 瑛介
山本 陸哉(2年 洛北中学出身) 橋本 健吾(3年 西城陽中学出身)
4×200m リレー
岡村 夏代(3年 木幡中学出身) 辻 薫乃 武田 海都(2年 西城陽中学出身)
西村 晴希(1年 長岡第三中学出身) 福田 莉子(1年 泉川中学出身)
水泳部 インターハイ出場を決めました 13種目14名 平成29年度
2017/08/09
7月に開催された近畿高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ近畿地区予選) の結果、
13種目14名が近畿地区の代表としてインターハイへの出場を決めました。
8月17日から宮城県で開催される、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)南東北総体2017に出場します。
400m 自由形・1500m 自由形 伊藤 輝(3年 広野中学出身)
200m 自由形・400m 自由形 辻 薫乃(1年 深草中学出身)
100m 自由形・200m 自由形 小島早織(3年 西宇治中学出身)
100m 背泳ぎ 角井一輝(3年 精華西中学出身)
200m 平泳ぎ 田井拓人(3年 久御山中学出身)
4×100m リレー 角井一輝 和田喬廉(3年 山城中学出身) 伊藤 輝
塩川瑛介(2年 精華南中学出身) 佐野大樹(3年 久御山中学出身)
4×200m リレー 山下 大晴(3年 西宇治中学出身) 伊藤 輝
塩川 瑛介 谷口 翔哉(2年 神川中学出身) 角井 一輝
4×100m メドレーリレー 角井一輝 伊藤 輝
佐野大樹 田井拓人 安原猛恭(3年 洛北中学出身)
4×100m リレー 小島早織 武田海都(1年 西城陽中学出身) 辻 薫乃
岡村夏代(2年 木幡中学出身) 山岡優花(3年 木津中学出身)
4×200m リレー 岡村夏代 山岡優花 小島早織 武田海都 辻 薫乃
平成28年度 インターハイ出場を決めました 7種目8名
2016/07/21
近畿高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ近畿地区予選) の結果
7種目8名が近畿地区の代表としてインターハイへの出場を決めました。
200m平泳ぎ・400m個人メドレー 萩森 大地(3年 久御山中学出身)
1500m自由形・400m自由形 伊藤 輝(2年 広野中学出身)
200m自由形 小島 早織(2年 西宇治中学出身)
800m自由形 松田 泉紀(3年 男山第三中学出身)
4×200mリレー
酒井 大誠(3年 男山第二中学出身) 高山 大輔(3年 木津第二中学出身)
和田 竜征(3年 山城中学出身) 岡田 悠大(3年 広野中学出身) 伊藤 輝
平成27年度 インターハイ出場を決めました 12種目13名
2015/12/16
近畿高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ近畿地区予選) の結果
12種目13名が近畿地区の代表としてインターハイ出場を決めました。
100m自由形 200m自由形 伊崎 暢晃(3年 勝山中学出身)
400m自由形 今村 勇斗(3年 旭丘中学出身)
200m平泳ぎ 萩森 大地(2年 久御山中学出身)
1500m自由形 伊藤 輝(1年 広野中学出身)
200m自由形 小島 早織(1年 西宇治中学出身)
4×100mリレー
伊崎 暢晃 今村 勇斗 遠藤 輔(3年 東宇治中学出身)
和田 竜征(2年 山城中学出身) 高山 大輔(2年 木津第二中学出身)
4×200mリレー
伊崎 暢晃 今村 勇斗 遠藤 輔 谷口 雄紀(3年 神川中学出身)
酒井 大誠(2年 男山第二中学出身) 岡田 悠大(2年 広野中学出身)
4×100mメドレーリレー
伊崎 暢晃 遠藤 輔 三宅 裕太(3年 西城陽中学出身)
萩森 大地 和田 竜征
3m飛板飛込 高飛込 シンクロナイズド飛板飛込 谷 凌弥(3年 西城陽中学出身)