部活動
クラブ紹介
僕たちは「日本一」を目指して練習しています。先生方と仲間を信じ、チーム一丸となって日々練習に励んでいます。専門的な知識や技術を身に付け、心もしっかり成長できます。
部員数
1年 男子:17名 女子:18名 (マネージャー3名)
2年 男子:19名 女子:11名 (マネージャー3名)
3年 男子:19名 女子:11名 (マネージャー1名)
(令和5年7月時点)
主な活動実績
令和5年度
インターハイ 2種目 2名 出場
筑紫公秀 (やり投)
高橋歩夢 (110mH)
近畿大会 5種目 8名入賞・15種目 30名 出場
令和3年度
インターハイ 2種目 7名出場
吉岡涼夏 (三段跳) 決勝10位
吉田・上山・湫・村田・前田・石田(女子4×100mR)出場
U16・U18陸上競技大会 3種目 3名出場
山下晃弘 (U18 三段跳)出場
上田阿子 (U18 三段跳)出場
上山莉奈 (U18 100mH)出場
令和3年度
全国大会出場(I.H.・国体・U16/18・室内)
7種目 12名出場
京都H 100mH、400H優勝
4×100mR 4×400mR 三段跳 走幅跳 2位
近畿H 4×100mR 6位 4×400mR 7位
令和2年度
全国IH 4×100mR 4×400mR 出場
100m 200m 走高跳出場
令和元年度
- 京都IH
- 男子 三段跳 優勝
- 女子 走幅跳 優勝
- 女子 走高跳 優勝
- 女子 三段跳 優勝
- 近畿IH
- 男子 三段跳 2位
- 女子 三段跳 2位
- 女子 走幅跳 8位
- 女子 4×100mR 7位
- 全国IH
- 男子 三段跳 2位
- 女子 三段跳 6位
- 全国高校選抜
- 男子 二段跳 2位
- 女子 四段跳 3位、10位
- 女子 スプリントトライアスロン 24位
- 女子 四種競技 12位
平成30年度
- 京都IH
- 男子走高跳 優勝
- 男子八種競技 優勝
- 女子100mH 優勝
- 女子4×400mR 優勝
- 近畿IH
- 男子 八種競技 優勝
- 女子 100mH 優勝
- 女子 三段跳 6位
- 全国IH
- 女子 100mH 6位
- 男子 八種競技 優勝
- 全国選抜
- 男子 五種競技 優勝
- 男子 三段跳 6位
- 近畿ユース
- 男子2年 三段跳 3位
- 女子2年 三段跳 2位
- U18日本選手権
- 男子 三段跳 6位
- 女子 三段跳 2位
- 日本室内
- 男子 走高跳 出場
- 国体
- 女子 100mH 4位
- 女子 三段跳 4位
陸上競技部 インターハイ出場(令和元年度全国高等学校総合体育大会)
2019/06/20
6月に実施された近畿IHの結果、2種目で令和元年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 「感動は無限大 南部九州総体 2019」への出場を決めました。
男子 三段跳 2位
小松航 (3年 北宇治中学出身)
女子 三段跳 2位
藤田詩乃 (3年 和束中学校出身)
陸上競技部 京都IH(インターハイ京都府予選)
2019/06/08
第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会
兼第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会京都府予選会
2019年5月31日・6月1・2日
4種目で優勝。 のべ19種目が入賞。 女子は学校対抗総合で第3位の好成績を収めました。
近畿大会へはのべ14種目27名が出場します。
男子
110mH 6位 3年 喜井 翼 精華南中学出身
走幅跳 8位 3年 片野真弥 西小倉中学出身
三段跳 優勝 3年 小松 航 北宇治中学出身
三段跳 7位 3年 片野真弥 西小倉中学出身
4×100mR 5位
3年 山岡真大 大住中学出身
2年 木村天南 山城中学出身
3年 喜井 翼 精華南中学出身
3年 佐藤蒼志 東城陽中学出身
4×400mR 7位
3年 喜井 翼 精華南中学出身
2年 木村天南 山城中学出身
3年 佐藤蒼志 東城陽中学出身
3年 山岡真大 大住中学出身
女子
100m 6位 1年 丸尾陽咲 東宇治中学出身
400m 5位 3年 山口梨佳子 田辺中学出身
100mH 7位 2年 井上由萌 城陽中学出身
三段跳 優勝 3年 藤田詩乃 和束中学出身
三段跳 2位 3年 三好ひなの 東城陽中学出身
三段跳 6位 2年 岩田愛弓 南城陽中学出身
走幅跳 優勝 3年 吉田実由 南城陽中学出身
走幅跳 2位 3年 藤田詩乃 和束中学出身
走幅跳 7位 2年 岩田愛弓 南城陽中学出身
走高跳 優勝 3年 三好ひなの 東城陽中学出身
走高跳 8位 2年 清水友理 西小倉中学出身
4×100mR 4位
1年 丸尾陽咲 東宇治中学出身
2年 岩田愛弓 南城陽中学出身
2年 藤原あい 木津南中学出身
3年 山口梨佳子 田辺中学出身
4×400mR 4位
2年 岩田愛弓 南城陽中学出身
2年 藤原あい 木津南中学出身
3年 藤田詩乃 和束中学出身
3年 山口梨佳子 田辺中学出身
女子学校対抗 フィールド第2位 総合第3位
陸上競技部 インターハイ6位入賞 女子100mハードル
2018/08/18
陸上競技部 インターハイ優勝 男子八種競技
2018/08/18
陸上競技部 インターハイ出場(平成30年度全国高等学校総合体育大会)
2018/07/23
6月に実施された近畿IHの結果、2種目で平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 「2018東海総体」への出場を決めました。
100mハードル 近畿大会優勝
中尾あゆみ(3年 精華南中学出身)
八種競技 近畿大会優勝
駒井 斗馬(3年 男山東中学出身)
京都IH(インターハイ京都府予選)
2018/06/12
第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会
兼第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会京都府予選会
2018年6月1・2・3日
4種目で優勝。 のべ18種目が近畿大会への出場を決めました。
以下の種目が入賞し、近畿大会への出場権を獲得しました。
男子
走高跳 優勝 駒井斗馬 3年 男山東中学出身
走高跳 4位 岡田雅之 3年 維孝館中学出身
走高跳 6位 北岡 翔 3年 北城陽中学出身
三段跳 2位 小松 航 2年 北宇治中学出身
三段跳 3位 畚野翔太 3年 北城陽中学出身
三段跳 5位 北岡 翔 3年 北城陽中学出身
やり投 6位 湊 能之 3年 田辺中学出身
八種競技 優勝 駒井斗馬 3年 男山東中学出身
4×400mR 4位
駒井斗馬 3年 男山東中学出身
山岡真大 2年 大住中学出身
川口将希 3年 広野中学出身
吉田英輔 3年 男山中学出身
女子
400m 5位 四堂英恵 3年 黄檗中学出身
100mH 優勝 中尾あゆみ 3年 精華南中学出身
100mH 5位 川端 野乃花 3年 精華西中学出身
400mH 2位 中尾あゆみ 3年 精華南中学出身
走高跳 5位 三好ひなの 2年 東城陽中学出身
三段跳 2位 三好ひなの 2年 東城陽中学出身
三段跳 4位 横田遥佳 3年 大住中学出身
4×100mR 2位
川端 野乃花 3年 精華西中学出身
有留 淳 3年 維孝館中学出身
山口 梨佳子 2年 田辺中学出身
中尾あゆみ 3年 精華南中学出身
4×400mR 優勝
有留 淳 3年 維孝館中学出身
上堀内優花 3年 精華西中学出身
四堂英恵 3年 黄檗中学出身
中尾あゆみ 3年 精華南中学出身
陸上競技部 インターハイ出場を決めました 平成29年度
2017/07/25
6月に実施された近畿IHで上位入賞を果たした結果、7種目で平成29年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 「南東北総体2017」への出場を決めました。
100mハードル 近畿大会優勝
中尾あゆみ(2年 精華南中学出身)
七種競技 近畿大会2位
山下紗稀子(3年 南城陽中学出身)
4×100mリレー 近畿大会2位
山下紗稀子 小西萌乃(3年 西城陽中学出身)
四方 夢(3年 田上中学出身) 吉田真菜(3年 西城陽中学出身)
川端 野乃花(2年 精華西中学出身) 杉山 葵(3年 精華中学出身) 四堂 英恵(2年 黄檗中学出身)
走り幅跳び 近畿大会優勝(京都高校新記録 7m61)
小林大起(3年 西小倉中学出身)
三段跳び 近畿大会2位
小林大起
走り高跳び 近畿大会6位
岡田 雅之(2年 維孝館中学出身)
八種競技 近畿大会5位
駒井 斗馬(2年 男山東中学出身)
京都IH
2017/06/04
第70回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会
兼第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会京都府予選会
2017年6月2・3・4日
4種目で優勝。 すべてのリレー種目において、男女共に近畿大会への出場を決めました。
以下の種目が入賞し、近畿大会への出場権を獲得しました。
男子
800m 6位 堀井大護 3年 南城陽中学出身
110mH 4位 渋谷朋暉 3年 西城陽中学出身
走高跳 4位 岡田雅之 2年 維孝館中学出身
走高跳 5位 駒井斗馬 2年 男山東中学出身
走幅跳 優勝 小林大起 3年 西小倉中学出身
三段跳 2位 小林大起 3年 西小倉中学出身
三段跳 6位 畚野翔太 2年 北城陽中学出身
4×100mR 5位
丹生谷舜 3年 花山中学出身
古川悠太 3年 広野中学出身
佐藤蒼志 1年 東城陽中学出身
小林大起 3年 西小倉中学出身
4×400mR 4位
川口将希 2年 広野中学出身
菅野 昂 3年 西小倉中学出身
名倉 樹 3年 北城陽中学出身
古川悠太 3年 広野中学出身
女子
100m 5位 吉田真菜 3年 西城陽中学出身
100m 6位 小西萌乃 3年 西城陽中学出身
200m 3位 四方 夢 3年 田上中学出身
200m 5位 小西萌乃 3年 西城陽中学出身
400m 5位 杉山 葵 3年 精華中学出身
100mH 優勝 山下紗稀子 3年 南城陽中学出身
100mH 3位 中尾あゆみ 2年 精華南中学出身
走高跳 2位 三好ひなの 1年 東城陽中学出身
走幅跳 優勝 山下紗稀子 3年 南城陽中学出身
三段跳 2位 横田遥佳 2年 大住中学出身
七種競技 優勝 山下紗稀子 3年 南城陽中学出身
4×100mR 2位
山下紗稀子 3年 南城陽中学出身
小西萌乃 3年 西城陽中学出身
四方 夢 3年 田上中学出身
吉田真菜 3年 西城陽中学出身
4×400mR 2位
小西萌乃 3年 西城陽中学出身
四方 夢 3年 田上中学出身
四堂英恵 2年 黄檗中学出身
杉山 葵 3年 精華中学出身