文化パルク城陽会館25周年記念事業の公募展「JOYOアートギャラリー2020」に、入賞・入選した作品を紹介します。

美術部 3年 竹中 遼河  ハイスクール賞

    3年 松﨑 菜月  ハイスクール賞

    2年 太田 萌子  ハイスクール賞

    1年 河村 茜   星待ちキッチン賞

    2年 池川 瑞紀  入選

書道部 2年 植村 亮   入選

写真は会期中に展示作品を撮影しました。照明などが映り込んでいます。ご了承ください。


 
 
 

美術部活動内容と結果
8月  ・
「アートギャラリー彫塑ワークショップ」2年 松井 麻音 が参加・展示。
9月  ・文化祭 1~3 年生部員 18 名 作品展示。 
    ・「うちわ」デザイン 2年 松﨑 菜月
    ・公募展「文化パルク城陽アートギャラリー2019」5名入選うち2名受賞。
     ハイスクール賞   3年 姉川 光、2年 松本 希美
     入 選   1年 阪本 陽菜、小坂 芽衣子、平内 美有
10月 ・公募展「田山淳朗賞 高校生ファッションデザイン画コンテスト2019」
     グランプリ受賞 3年 今井萌花
    ・「美術部ワークショップ」部活動体験(中学3年生対象)実施。
11月 ・公募展「第9回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」   
     高校生の部 美術・工芸部門 入選 3年 今井 萌花
    ・公募展「第36回京都府高等学校総合文化祭」
    美術・工芸部門 17名出展。
     奨励賞 1年 松本 希美、坂本 陽菜、辻本 紫衣茉、藤本 真央
          小坂 芽衣子、太田 萌子、池川 瑞紀、上坂 泉水、平内 美有
        2年 川戸 晶絵、松井 麻音、南村 晴花、竹中 遼河、田中 遼太、松﨑 菜月
        3年 今井 萌花、見並 遥   
   ・「第39回近畿高等学校総合文化祭京都大会」
    生徒運営委員 2年 川戸 晶絵(司会)、松井 麻音(ファシリテーター)
    誘導・案内スタッフ・搬出要員 1、2年生部員全員
   ・公募展「第11回工芸甲子園」4名木工椅子出展。
    3年 今井 萌花、2年 松井 麻音、南村 晴花、田中 遼太
12月・公募展「第3回京田辺市展」絵画の部
     U18審査員特別賞 3年 今井 萌花
2月 ・「第11回芸術展」作品展示。
   ・「美術部ワークショップ」小中学生、地域住民を対象に実施。
   ・美術展ポスター原画 2年 南村 晴花
3月 ・外部展「Shake Hand 3.11 in おおつち」第4回展に1,2年生部員作品参加。

 
 
 
 
 

東北支援チャリティー展に、2015年より参加しています。3年前(2017年)より被災地の岩手県大槌町で開催され、今年で4回目となります。東北・岩手でつくられた手のひらサイズの白い布地の鮭を土台にして、色を塗ったり、飾りをつけたりして、自由に加飾した鮭をつくりました。なお、鮭作品は本校主催の芸術展で展示し、その後大槌へ送付します。3月7日(土)~13日(金)に、岩手県大槌町の「おおつち おばちゃんくらぶ (旧 植田病院)」にて〈加飾した鮭〉16匹はチャリティー販売され、売上金は、被災地に寄付されます。私たちの作った鮭が東北に戻り、元気に泳ぐことを期待しています。

 
 
 
 
 

今年初めて、美術部と美術授業作品を出品し、5名入選し、うち1名入賞しました。

U18審査員賞 美術部 3年1組 今井萌花「自蛾喪失」(日本画)

入選 2年1組 松本千英「M's color」、3組 大宮梓「暗闇」、4組 竹中遼河「休日の夜」、5組 松﨑菜月「奏」(2年生は昨年度の美術授業油絵作品です。) 

審査員・尾崎眞人氏から「高校生の今井さんの作品は幻想性をまとめる力があって面白かった。今後の活動を期待したい。」とのコメントをいただきました。







 
 
 
 
 

昨年度制作した木工椅子を応募し、京都伝統工芸館で作品展示されました。

美術部4名 2年 松井麻音「Symmetry」、田中遼太「Simple」、南村晴花「アメーバ」、3年 今井萌花「香」


 
 
 

高校生の部1,139点の応募総数から、美術部3年今井萌花さんの「家族団欒」(油絵50号)が入選しました。

 
 
 
 
 
 

近畿高等学校総合文化祭と同時開催で、美術部員、書道部員、授業選択者合計26名・31点の作品を展示しました。美術・工芸部門の講評会では、それぞれが作品についての思いを述べ、講評を受け、生徒同士の意見交流をしました。前日の近畿大会も大変参考になり、制作意欲が高まる芸術の秋でした。

美術・工芸部門 美術部17名 

1年 松本希美・阪本陽菜・辻本紫衣茉・藤本真央・小坂芽衣子・太田萌子・池川瑞紀・上坂泉水・平内美有
2年 川戸晶絵・松井麻音・南村晴花・竹中遼河・田中遼太・松﨑菜月
3年 今井萌花・見並遥
授業作品7名 3年 今井萌花・岩渕絵理・小林姫奈・中島美柚・松井望瑛・芳岡怜奈・田淵彩英

書道部門 書道部3名
 1年 植村亮、3年 佐々木美乃・中尾文音

 
 
 
 
 

京都府で開催されるのは10年ぶりです。生徒運営委員の美術部員2名は、司会とファシリテーターを担当しました。事前に運営委員会で打合せや準備をし、出品者用に京都大会記念缶バッチやメッセージカードも作りました。開催日当日、美術部員は会場への誘導係を担当し、他府県からの参加者を「おもてなしの心」をもって案内しました。講演会への参加や交流会の見学、高校生の作品鑑賞をとおして、深く美術に触れ、大きな刺激を受けて、次への作品へつながる大変良い機会でした。

 
 
 
 
 

美術部3年生の今井萌花さんが「田山淳朗賞 高校生ファッションデザイン画コンテスト」でグランプリを受賞しました!昨年度のコンテストでも入選し、この1年でさらに実力を伸ばし、今年度は550点を越える応募作品の中からの受賞です。なお、秋の京都府高等学校総合文化祭美術・工芸部門には、和紙と紙を使った衣装のボディを出品します。

 
 
 
 
 

公募展アートギャラリー2019の授賞式に参加しました。

美術部 ハイスクール賞受賞:3年 姉川 光

              1年 松本 希美 

書道部 ハイスクール賞受賞:3年 佐々木 美乃