学校生活:学校生活

12月13日(水)

Pコース3年生がゴルフ実習を行いました。

実際のゴルフ場でラウンドを回り、授業での練習の成果を発揮しました。

ゴルフの難しさ、楽しさを知ることができました。

田辺カントリー倶楽部の皆さん、ありがとうございました。

 

朝食後、ホテルを出発し、国際通りで班別研修を行いました。

両手いっぱいのお土産を買ったりと、充実した時間を過ごしました。

予定より少し早く、全員無事に帰校することができました。

週末、しっかりと体を休めて、月曜日からまた元気に学校生活を送ってください。

 

研修旅行3日目も、各種体験・研修を行いました。

コースごとの行程は、以下の通りです。

S・Aコース:午前中に美ら海水族館を見学、午後からクラス別研修

Pコース:午前中にマリン体験、午後からダイビング実習

本日も天候に恵まれました。

なお、4日目(最終日)の活動内容については、24日(金)にHPにアップする予定です。

 

11月22日(水)3年生が球技大会を実施し、男子はソフトボール、女子は4人制のバレーボールに分かれて活動しました。

どちらの種目も見事なチームプレーで白熱していました。

 

11月22日(水)に1年生が球技大会を実施しました。ドッジボール・サッカー・卓球の3種目に分かれて活動しました。

どの種目も大変盛り上がりました。

 

研修旅行2日目は、各種体験・見学・研修を行いました。

コースごとの行程は、以下の通りです。

Sコース:午前中にグループごとのタクシー研修、午後から全員でマリン体験

Aコース:午前中に全員でマリン体験、午後からグループごとにタクシー研修

Pコース:午前中に美ら海水族館を見学、午後からマングローブカヌー体験

本日も天候に恵まれました。

 

今日から3泊4日の日程で、2年生の沖縄研修旅行が始まりました。

朝は、時間前に集合できたので、余裕を持って出発することができました。

お昼過ぎには、無事沖縄に到着しました。

沖縄はとても良い天気で、暑いようです。

平和祈念公園で、平和宣言と千羽鶴の奉納を行いました。

 

 10月31日(火)56限、第一体育館において、英語科主催「スピーチコンテストファイナル」が開催されました。当日、会場には、第2学年の生徒及び教職員が聴衆として集まりました。

 

 コンテストは、小山副校長の開会挨拶から始まり、クラスコンテストを通過した2年生17人が登壇しました。審査は、本校教職員2人によって行われ、第1位から第3位までの入賞者が決まりました。

 

 表彰式では、審査員を務めたクラリサ先生からの講評があり、第2位・第3位入賞者には賞状が、第1位入賞者には賞状及びトロフィーがそれぞれ授与されました。

 

 また、表彰式の後には、締めくくりとして、小山副校長からの閉会挨拶がありました。

 

 入賞者は、以下の通りです。


第1位

「A Japanese word, Wabi-Sabi」

三井 悠司(5組)

第2位

「The importance of reading novels」

天白 陽士(4組)

English

矢野 優心(5組)

第3位

Make School life more enjoyable

澤田 怜奈(1組)

Let's look into the world of tea ceremony」

守岡 泉希(5組)

The power of music

山田 青葉(3組)

 

10月18日(水)~19日(木)

京都トレーニングセンターにて、府内公立高校のスポーツ総合専攻に在籍する1年生が集まり、合同で宿泊研修を行いました。

2日間を通して、栄養・メンタル講習、障害予防についての講習、トレーニング、ホッケーなどを行いました。学校や専門種目の違いを越えた交流ができました。

 

陸上競技部

第56回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

2年男子ハンマー投  2位  八田 好誠 50m08
2年男子やり投    4位  樋口 宗嗣 57m40
1年男子ハンマー投 14位  加納 峰  28m26
1年男子砲丸投   15位  加納 峰    8m97
1年女子円盤投    9位  吉野 華穂 29m27

2名が入賞いたしました。
応援ありがとうございました。

 

9月6日(水)

飛翔祭開会式の様子です。

みんなの熱気で雨も上がり、素晴らしい幕開けとなりました!

 

剣道部

61回近畿高等学校剣道大会

 男子団体 ベスト16

 女子団体 ベスト8

 男子個人 準優勝  豊嶋 恢伸

      出場   工藤 春太

 女子個人 準優勝  角田 雪来

      

 

令和5年度全国高等学校総合体育大会

 男子団体 ベスト16

 男子個人 出場  豊嶋 恢伸・工藤 春太

 女子個人 出場  角田 雪来

 

 

特別国民体育大会近畿ブロック予選

 少年男子 京都府 5位

   豊嶋 恢伸・髙島 陽瑛・谷山 侑靖・鈴木 悠羽太

 少年女子 京都府 1位

   角田 雪来・定仲 桜

京都府代表として6名が出場しました。以上の結果、少年女子は10月に鹿児島県で開催される特別国民体育大会に出場します。


応援よろしくお願いします。

 

陸上競技部


第56回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(たけびしスタジアム京都)

8月20日(日)~22日(火)


結果

2年男子ハンマー投げ

2位 八田 好誠 51.80m(近畿大会出場決定)

2年男子やり投げ

2位 樋口 宗嗣 52.90m(近畿大会出場決定)

2年男子砲丸投げ

4位 八田 好誠 11.50m

2年男子円盤投げ

4位 樋口 宗嗣 32.91m

1年男子ハンマー投げ

3位 加納 峰  28.99m(近畿大会出場決定)

6位 島田 直也 15.53m

1年男子砲丸投げ

3位 加納 峰  8.81m(近畿大会出場決定)

1年男子円盤投げ

6位 島田 直也 25.21m


1年女子円盤投げ

3位 吉野 華穂 28.23m(近畿大会出場決定)

8位 立道 志穂 23.54m

1年女子ハンマー投げ

5位 吉野 華穂 26.84m


以上の結果より、4名が9月15日(金)~17日(日)に奈良県鴻ノ池陸上競技場で行われる、近畿ユース陸上競技対校選手権大会に出場します。


応援よろしくお願いします。



 

9月3日(日)

令和5年度秋季京都府高等学校野球大会

2回戦が黄檗球場で行われました。

【結果】

北稜1ー2久御山


次戦は9月17日(日)です。

京丹後夢球場で京都外大西高校と対戦します。


応援よろしくお願いします!

 
 

ファイル名:9d539d1e6b631846834912eee5e61e8ada6bb9c8.pdf

PDFファイル容量:【174.6KB】

※PDFを開くには下記「令和5年度 9・10月行事予定」をクリックして下さい。

 
 

【テニス部】 

近畿高等学校テニス大会京都府予選結果

令和5年8月18~24日「近畿高等学校テニス大会京都府予選」におきまして、

男子 山﨑雄斗、吉田湛 

女子 山口柑菜

以上3名がベスト64まで進出しました。

 

8月28日(月)

令和5年度2学期始業式が行われました。

校長先生のお話の後、本校卒業生で、なでしこジャパンとしてサッカー女子ワールドカップに出場された、林穂之香選手からいただいたビデオメッセージが披露されました。


夏休み中は勉強、部活動、飛翔祭準備など、それぞれが一生懸命頑張る姿が見られました。

2学期は飛翔祭、スポーツ大会、2年生研修旅行など学校行事が続きます。

普段の勉強と部活動に加えて、学校行事にも一生懸命取り組み、学校全体で盛り上がっていきましょう!