ソフトテニス部

 2019年度
【部員数】 
学年
男子
女子
学年計
第3学年
11
第2学年
12
第1学年
マネージャー
合計
22
10
32
【主将】男子:櫻井栄輔(上林中) 女子:斉藤くれあ(成和中)
【顧問】土井健太郎、濱田隆文、谷口誠孝

【活動場所】第1グランド

【活動日】火曜日~日曜日

【活動目標】

近畿大会以上を出場目標に、ソフトテニスの技術・戦術の向上。

  地域社会に必要とされる人になることを目標に、広く貢献できる人間力の育成

  

  今年度も全国大会も経験しておられる先生をお迎えして、さらにパワーアップしていきます。




 

大会結果・活動報告等

ソフトテニス部 >> 記事詳細

2019/05/08

令和元年度京都府高校選手権大会北部ブロック予選(両丹予選)

Tweet ThisSend to Facebook | by 附属中学校
 男子個人戦 ベスト8 櫻井栄輔(3年、上林中)・西村俊哉(3年、日新中)ペア
       ベスト16 田崎大智(3年、日新中)・北未来夫(2年、附属中)ペア

       ベスト20 津波古隆成(1年、日新中)・中野蒼生(2年、南陵中)ペア

 女子個人戦 ベスト16 斉藤くれあ(3年、成和中)・林仁夏(3年、豊里中)ペア
       ベスト16 森口結加(2年、附属中)・高見沢真菜(3年、南陵中)ペア

       ベスト20 津波古悠奈(2年、日新中)・河原崎茜(2年、日新中)ペア

 男子団体戦 ベスト4 櫻井・西村・田崎・北・津波古・中野・中尾・須原

 女子団体戦 ベスト4 斉藤・林・森口・高見沢・津波古・河原崎・水戸・田村

 

残念ながら、個人・団体ともあと一歩及ばずでした。男子の団体戦では準優勝の綾部高校と接戦になりました。第1対戦では津波古・中野ペアが個人戦3位のペアに敗戦、第3対戦では田崎・北ペアが0で下す中、第2対戦では櫻井・西村ペアが大将ペアに一進一退の攻防を繰り返しました。最後は相手のサーブが鋭角に入り勝負が決しましたが、とても白熱する一戦でした。

「勝つことばかりを知りて負くることをしらざれば害その身に及ぶ」を胸に、府大会に向けてさらに一歩前進したいと思います。

女子は前日までの練習でうまくいかず、少し迷うこともありました。しかし、団体戦ではそれまでの鬱憤を晴らすかのように、伸び伸びと試合ができ、予定通りではあったもののベスト4の好成績を残すことができました。




 

13:30

ソフトテニス部 大会結果・活動報告など

【夏季大会(団体対抗戦)女子の部】
日時:8月21日 会場:丹波自然運動公園
福知山A  予選リーグ 第2位
        ※トーナメント1回戦で嵯峨野Aに敗戦

【夏季大会(団体対抗戦)男子の部】
日時:8月22日 会場:丹波自然運動公園
福知山A  予選リーグ 第2位
        ※トーナメント1回戦で東宇治Aに敗戦

【京都府高等学校選抜個人戦北部ブロック予選】
日時:9月20日 会場:三段池公園テニスコート
女子の部
 第3位   藤田裕佳・大槻華月
 ベスト16 冨岡美里・寺本梨湖

【京都府高等学校ソフトテニス選抜大会個人戦】
日時:10月4日 会場:丹波自然運動公園
 ベスト32 藤田裕佳・大槻華月



【京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦北部予選】
日時:11月1日 会場:東舞鶴公園テニスコート
 女子の部 第6位



【京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦】
日時:11月8日 会場:太陽ヶ丘テニスコート
女子の部
 1回戦 1―2京教大附属



【京都府高等学校ソフトテニスインドア大会北部ブロック予選】
日時:11月22日 会場:東舞鶴公園テニスコート
女子の部
 第3位   冨岡美里・寺本梨湖



【京都府高等学校ソフトテニスインドア大会】
日時:12月20日 会場:三段池公園体育館
女子の部
 ベスト32 藤田裕佳・大槻華月





【両丹高校選手権大会(個人戦)兼京都府高校選手権北部ブロック予選】
日時:5月3日(土) 会場:福知山三段池公園テニスコート
女子個人
 杉山 七瀬・藤田 裕佳   3位
 田中 友梨・大槻 桃香   ベスト16
 冨岡 美里・大槻 華月   ベスト16
                   (3組が府大会出場)



【両丹高校選手権大会(団体戦)兼京都府高校選手権北部ブロック予選】
日時:5月4日(日)・5日(月)>会場:福知山三段池公園テニスコート(4日)・東舞鶴公園テニスコート(5日)
女子団体
 府大会代表決定戦により府大会出場



【両丹高校総体】
日時:5月17日(土) 会場:東舞鶴公園テニスコート>
女子
 女子上級  2位