ようこそ、綾部中学校ホームページへ
綾部市立綾部中学校
 

文化祭PTA合唱のご案内

文化祭PTA合唱のご案内

11月3日(土)文化祭で、PTA合唱を実施します。PTA会員の皆様の参加を募っています。合唱練習を計画しましたので、多数の方々にご参加いただきますようご案内申しあげます。本番に参加できなくても(参加できるかわからない人)、またすべての練習に参加できなくても、お気軽にご参加ください。よろしくお願いします。

◇ PTA合唱 練習
 10月9日(火)・10月16日(火)・10月23日(火)・10月30日(火)

 19:30~21:00 綾部中学校 第Ⅱ音楽室
◇ PTA合唱 リハーサル

 11月2日(金)

 19:30~21:00 綾部中学校 第1体育館
◇ PTA合唱本番 本番
  11月3日(土)午後




 

今日の給食 9月14日(金)

今日の給食 9月14日(金)

本日の献立は、ごはん、いわしフライ、塩昆布和え、油揚げのみそ汁でした。本日の給食では、初のフライメニューでした。いわしは、「海の米」や「海の牧草」と呼ばれるほど栄養豊富です。おいしくいただきました。ありがとうございました。

  
 

食育だより9月号

食育だより9月号

食育だより9月号です。9月号では、「生活リズムを整える 早寝・早起き・朝ごはん」についてまとめてもらっています。夏休みの生活から学校生活のリズムに戻し、早寝・早起きをし、3食しっかりと食べて生活リズムを整えましょう。
食育だより9月号.pdf

 

綾部市中学校新人体育大会

綾部市中学校新人体育大会

15日(土)に、綾部市中学校新人体育大会が開催されます。たくさんの応援をよろしくお願いします!がんばれ綾部中学校!

種 目

期日(予備)

開会式

競技開始

会 場

野 球

15(16)

900

930

あやべ球場

バレーボール

15(16)

900

930

綾部中学校第1体育館

バスケットボール

15(16)

830

9:00

(株)日東精工体育館
予備日 豊里中学校

卓 球

15(16)

900

930

綾部市総合運動公園体育館

ソフトテニス

15(29)

900

開会式後

高倉公園テニスコート

 

 

『絆』環境整備事業

綾中応援団『絆』環境整備事業

9月1日(土)に予定していました『絆』環境整備事業を計画しておりましたが、大雨警報が発表され実施できませんでした。次回は3月に「1年間学び、活動してきた学校を感謝の気持ちをもってきれいにしよう」という思いで計画します。今回と同様、綾中応援団『絆』の方々をはじめ、保護者、地域の皆様、生徒、教職員の参加をお待ちしております。よろしくお願いします。

 

体育祭

30年度 体育祭 煌~繋がる感動 笑顔咲く~

12日(水)に天候が危ぶまれましたが、多くの方に参観いただき、綾部中学校体育祭を実施することができました。3年生を中心に、夏休みから取り組んできた練習の成果を発揮することができました。多くの保護者、地域の方の声援に支えられました。体育祭スローガン「煌」のもとで、仲間とつながり、笑顔が咲き誇り、心と力を合わせ集団として大きく前進した姿を発揮しました。本当にありがとうございました。今後共よろしくお願いいたします。

 

体育祭について

体育祭について
体育祭午後の部は、13時45分から実施します。
天候により実施できない場合もありますが、よろしくお願いします。
10.大縄跳び(1年)
11.大縄跳び(2年)
12.大縄跳び(3年)
13.学級対抗リレー(1年)
14.学級対抗リレー(2年)
15.学級対抗リレー(3年)
16.色対抗リレー
17.閉会式

 

体育祭応援について

体育祭について
体育祭の応援については、グラウンド大階段でお願いします。
大階段両端の階段については、生徒の通路になりますのでよろしくお願いします。

 

体育祭プログラム変更

体育祭についてプログラム変更
 1. 9:05 入場指示

 2. 9:10 開会式
 3. 9:40 集団演技
 4.10:20 台風の目
 5.10:50 目指せ!綱取り
 6.11:00 玉入れ
 7.11:15 大ムカデ競走(1年)
 8.11:25 大ムカデ競走(2年)
 9.11:35 大ムカデ競走(3年)
10.11:45 大縄跳び(1年)
11.11:55 大縄跳び(2年)
12.12:05 大縄跳び(3年)
13.12:15 学級対抗リレー(1年)
14.12:20 学級対抗リレー(2年)
15.12:25 学級対抗リレー(3年)
16.12:35 色対抗リレー
17.12:45 閉会式
 

体育祭について

体育祭について

本日予定しています体育祭ですが、予定通り実施します。よろしくお願いします。

 

大雨警報のため下校

大雨警報のため下校します

綾部市に大雨警報が11時59分発表されました。12時25分から終礼をし、12時45分に下校します。

 

体育祭日程変更について

体育祭の日程変更について

明日(9月9日)に予定していました体育祭ですが、天気予報で10日まで雨天が予想されます。生徒の安心安全面を考慮し、12日(水)に日程変更することになりました。よろしくお願いします。

・体育祭中止判断は午前6時に行い、綾中安心メール、ホームページでお知らせします。

・当日の天候によっては、プログラムを変更することがあります。

・10日(月)は予定通り振替休業日(9日分)とします。

PTA種目は実施いたしません。

PTA役員の皆様の当日役割分担はありません。学校で対応します。

・保護者の皆様の駐車場は、本館前(職員駐車場)です。数に限りがありますので、できる限り乗り合わせ、または徒歩等でお越しください。(予定していました、日東精工駐車場、JA京都綾部駐車場には止めないでください。

・夏休みの作品展は、12日(水)~14日(金)昼休みに、本館4階・図書室で実施します。

 

体育祭活動スタート!

体育祭の取組

体育祭の取組がスタートしています。3年生を中心に夏休み中から活動をスタートしています。31日から各色に分かれての連合HRが始まりました。色演技の練習を大きな声でがんばっています。

  
 

『絆』環境整備事業 中止連絡

『絆』環境整備事業 中止連絡

明日(9月1日)に予定していました『絆』環境整備事業は降雨が予想されるため、中止させていただきます。

 

今日の給食2学期スタート!

今日の給食 8月30日(木)

30日(木)2学期の給食がスタートしました。本日の献立は、ポークカレーライス、フレンチサラダ、ヨーグルトでした。本日の給食のポイントは、「ポークカレーライスで夏の疲れを吹き飛ばそう!」です。豚肉には、B1が多く含まれ、疲労回復に役立ちます。夏の疲れを吹き飛ばして、体育祭活動もがんばりました。ありがとうございました。

  
 

2学期始業式

2学期 始業式

 29日(水)、2学期始業式を行いました。今日から2学期が始まります。体育祭の取組をはじめとして文化祭などの学校行事があります。それぞれの目標や夢に向かって、学習も学校生活も、部活動も充実させましょう。

体育祭の取組も始まっています。生徒集会では、生徒会役員から体育祭生徒会スローガンを披露しました。『煌~~繋がる感動 笑顔咲く~』全員で体育祭を成功させましょう!

   
 

資源回収

PTA資源回収

8月19日(日)に、PTA資源回収を実施しました。資源回収は4カ所に分かれ、生徒・保護者、地域のみなさまのご協力のもと実施しました。みなさまのご協力、ほんとうにありがとうございました!収益金については、生徒の教育に還元させていただきます。ご協力ありがとうございました。

 

合唱部 奨励賞!

第85回NHK全国学校音楽コンクール 京都府コンクール 奨励賞

8月7日(火)に第85回NHK全国学校音楽コンクール 京都府コンクール 中学校の部 が長岡京記念文化会館で行われ、合唱部が奨励賞を受賞しました。

 

吹奏楽コンクール金賞!

吹奏楽部 第55回京都府吹奏楽コンクール 金賞

8月8日(水)、京都コンサートホールで行われた第55回京都府吹奏楽コンクール中学校の部において金賞を受賞しました。

 

府総体結果

第71回 京都府中学校総合体育大会 結果

野 球・・・第三位

ソフトテニス女子・・・第三位

 第71回京都府中学校総合体育大会 軟式野球の部が7月30日(月)・31日(火)と黄檗球場・鴻ノ巣山運動公園で実行われ、野球部が第三位に入賞しました。ソフトテニスの部は、東舞鶴公園で行われ、ソフトテニス女子が第三位に入賞しました。おめでとうございます!ご声援ありがとうございました!

 

中丹総体

中丹中学校総合体育大会 結果


野 球・・・優 勝 府総体出場

バレーボール男子・・・優 勝 ☆府総体出場

バスケットボール男子・・・優 勝 府総体出場

卓球男子・・・優 勝 ☆府総体出場
ソフトテニス女子・・・優 勝 
府総体出場

剣道男子・・・準優勝
ソフトボール・・・第三位


個人の部
 卓球男子・・・前田 大志郎  準優勝 府総体出場

剣道男子・・・木内 康太朗  第三位 ☆府総体出場

   
   
 

綾部市総体

平成30年度 綾部市中学校総合体育大会 結果

 野 球・・・優 勝

 バスケットボール男子・・・優 勝

 バスケットボール女子・・・優 勝

 バレーボール女子・・・優 勝

 ソフトテニス男子・・・優 勝

 ソフトテニス女子・・・優 勝

 卓球男子・・・優 勝
 卓球女子・・・優 勝


個人の部
 卓球男子 ・・・ ①松家 祥大 ②杉山 陽輝 ③前田 大志郎 ③由良 拓海

⑤小畠 暖夢 ⑤加藤 優和

卓球女子 ・・・ ①大島 愛奈 ③田村 明子 ③新井 琴葉

         ⑤森田 陽葵 ⑤長谷川 暦 ⑤吉田 桜花

ソフトテニス男子 ①田畑 颯真・富永 健真  ③田邉 光琉・古川 拓斗

         ③本郷 岳・古和田 恭平 ⑤逆瀬川 風雅・村上 瑛地

         ⑤表 優斗・中越 空   ⑤福井 亨弥・金田 拓真

ソフトテニス女子 ①白波瀬 礼菜・塩見 花菜子 ②由良美月花・岡坂 華乃子

         ③荻野 一華・市村 音登 ⑤福井 琴音・福井 理乃

         ⑤塩見 瑞希・濱田 芽生