ようこそ、綾部中学校ホームページへ
綾部市立綾部中学校
 

綾中応援団「絆」第2回交流会

綾中応援団「絆」第2回交流会

12日(月)、綾中応援団『絆』第2回交流会を行いました。コーディネーターの方々をはじめ、各部のみなさんに出席していただき、授業参観をしていただき、今後の『絆』の活動日程について確認し、意見交流を行いました。今回は、初めて生徒会との交流も行いました。生徒会が1年間の取組や生徒会活動を通して学んだことなどを報告し、参加者のみなさんからもあたたかい言葉をかけていただきました。生徒会の1年間の取組、頑張りを共有する時間となりました。ありがとうございました。

 

文化祭・オープンキャンパス

綾部中学校 文化祭・オープンキャンパス

3日(土)、綾部中学校文化祭・オープンキャンパスを実施しました。文化祭ステージ発表の部では、吹奏楽部演奏、合唱部発表、各学年代表クラス発表、美術部発表、演劇部発表、PTA合唱、各学年合唱、全校合唱を行いました。また、展示発表の部として、美術作品・総合的な学習の時間作品・文化系部活動による作品・夏休み一研究一作品入賞者の作品・特別支援学級の作品などを展示しました。オープンキャンパスは、学校を公開として、本校の現状と生徒の様子、取組を保護者・地域の方、市民の皆様に広く知っていただく機会としました。「心の教育」「学力充実」「協働」「キャリア教育」の4つのテーマのもと、「ふるさと企業講話」、「2年生高校説明会」、綾中ブロックPTA「子育て講演会」を実施しました。講師として、またボランティアでご協力いただいた方々に、心よりお礼申しあげます。ありがとうございました。


 

合唱コンクール

綾部中学校 合唱コンクール

2日(金)、合唱コンクールを実施しました。1ヶ月の取組の成果を発揮し、すばらしい合唱を完成させ、どの学級も心を一つにしました。会場に響き渡ったどの学級の合唱にも、心が震えました。それぞれの思いが込められた合唱すばらしかったです。

 

花ボランティアコラボレーション

綾中応援団『絆』花ボランティアコラボレーション

26日(金)の午前中、2年生の技術の授業で綾中応援団『絆』花ボランティアのみなさんとのコラボレーションをしました。花ボランティアのみなさんとビオラの花植えをし、花の植え替えに関する専門的な知識も教えていただきました。中庭の花壇が、文化祭・オープンキャンパスを前にきれいになりました。ありがとうござました。

 

ジョイントコンサート

ジョイントコンサート(吹奏楽・合唱・演劇)

10月21日()、中丹文化会館で恒例の文化系3部(吹奏楽・合唱・演劇)のジョイントコンサートが行われました。コンクールの課題曲やこの一年間取り組んできた成果を精一杯発揮しました。応援してくださった家族や先輩、地域の方々の前で立派な演奏・演技を発表しました。

 

文化祭スローガン

文化祭スローガン「瞬彩~1人 1色 自分色~」

文化祭の生徒会スローガン「瞬彩~1人1色 自分色~」です。今という瞬間を私たち571人の生徒全員が、1人1人の個性がもつ色で彩っていく、そんな文化祭にしたいなという思いが込められています。文化祭は学級・学年・部活動の仲間と積み重ねてきたことを披露する場です。それぞれの色も彩り方も違う中で、互いを認め合い、共に1つの目標に向かって取り組むことが大切です。そして、私たちにしか創れない、文化祭にしましょう。

 

合唱コンクールに向けて

合唱コンクールに向けて

11月2日(金)の合唱コンクールに向けての各学級、学年での練習に取り組んでいます。本番に向けて、一人ひとりの思いが込められた合唱、かけがえのない仲間との合唱を通して、絆を深めています。当日は、多くの保護者の方に観ていただき、感動を共有できればと思います。よろしくお願いします。

◇1年生 11月2日(金) 8時55分~

◇2年生 11月2日(金)10時55分~

◇3年生 11月2日(金)13時50分~

 

食育だより10月号

食育だより10月号

食育だより10月号です。10月号では「健康は毎日の食生活と運動から 今日から始めよう!骨太生活」についてです。

食育だより10月号.pdf
 

PTAスポーツ交流会

PTAスポーツ交流会

13日(土)、PTAスポーツ交流会を実施しました。PTA保健体育委員会の活動で、ソフトバレーボールをしました。多くの参加ありがとうございました。

 

花ボラ準備

綾中応援団『絆』花ボランティア

12日(金)の午前中、綾中応援団「絆」の花ボランティアの方々に、植わっていた花を撤去し、土に肥料を混ぜて花植えの準備をしていただきました。26日(金)に花植えを技術科とコラボして取り組みたいと思います。ありがとうござました。

 

男女共同参画社会づくり図画ポスター表彰式

綾部市男女共同参画社会づくり図画ポスター表彰式

 10日(水)綾部市男女共同参画社会づくり図画ポスター表彰式が行われました。9月30日に予定されていましたが、台風の影響で「第17回あいフェスティバル」が中止となりましたので、本校校長室で表彰式をしていただきました。

≪ポスターの部≫
◇最優秀賞 松本 杏奈さん ◇
優秀賞 大槻 心咲さん 村上 優さん ◇入賞 黒満 ゆうかさん

 ≪キャッチフレーズ賞≫
◇最優秀賞 大島 恋菜さん


 

綾部市中学校新人体育大会 結果

綾部市中学校新人体育大会 結果

団体の部

野 球・・・準優勝

 バスケットボール男子・・・優 勝

 バスケットボール女子・・・優 勝

 バレーボール女子・・・優 勝

 ソフトテニス男子・・・雨天中止

 ソフトテニス女子・・・雨天中止

 卓球男子・・・準優勝
 卓球女子・・・優 勝

個人の部
 卓球男子 ・・・ 優勝 加藤 優和 3位 山本 健瑠

卓球女子 ・・・ 2位 田村 明子 3位 森田陽葵

 

中丹駅伝

第26回 中丹中学校 駅伝競走大会

6日(土)、綾部市豊里コミュニティーセンター周辺コースにおいて、第26回中丹中学校駅伝競走大会が行われました。本校の男子(井上駿・金沢 蒼・小林 穂峰・藤村 悠哉・木下 悠貴・荻野 壮良)は、1:0:09で優勝しました。女子(林田もも・岡田 羅那・梅原 沙紀・小林 優月・佐々木 ひかり)は、4位に入賞しました。男子5区・木下くん、男子6区・荻野くん、女子4区・小林さんが区間1位でした。多くのご声援ありがとうございました。

男女とも、11月11日(日)、に京都府立丹波自然運動公園周辺コースにて開催される、第71京都府中学生駅伝競走大会への出場権を得ました。多くのご声援よろしくお願いします。

 

幼児ふれあい体験実習

3年生家庭科「幼児ふれあい体験」実習

2日(火)・5日(金)、綾中応援団『絆』子育て支援部(綾部市地域子育て支援センター「クレヨンひろば」)の協力を得て、子育て中のお母さんや乳幼児とふれあい、子育てについて学びました。この取り組みは、3年生家庭科の授業の一環として4年前から取り組んでおり、中学生と地域の方との交流の機会にもなっています。御協力いただいた多くの方々に感謝申しあげます。

 

2年生職場体験学習

2年生職場体験学習

9月26日(水)・27日(木)の二日間、市内を中心とした50の事業所にお世話になり、職場体験学習を実施しました。

この職場体験学習は、キャリア教育の一環として取り組んでおり、『働くこと』を通して、自分の将来や生き方について考える機会となりました。また、中学生の今の時期につけたい力や大切なことなども教えていただきました。

お世話になりました事業所の皆様、お忙しい中、温かく、また厳しくご指導いただきありがとうございました。



 

幼児ふれあい体験事前学習

3年生家庭科「幼児ふれあい体験」事前学習

綾中応援団『絆』子育て支援部(綾部市地域子育て支援センター「クレヨンひろば」)の協力を得て、子育て中のお母さんや乳幼児とふれあい、子育てについて学ぶ「幼児ふれあい体験」の事前学習をしました。子育て支援センターについて、幼児のだっこの方法を教えていただきました。実習も楽しみです。

 

レッツクッキング!

レッツクッキング!~夏休み親子で作るランチメニュー~

平成30年度綾部市PTA連絡協議会家庭教育推進委員会のレッツクッキング!~夏休み親子で作るランチメニュー~の感想集ができました。オリジナルレシピの取組もあり、たくさんの感想をいただきました。

レッツクッキングPDF.pdf
 

第3回漢検チャレンジⅢ

綾中漢検チャレンジⅢ

28日(金)放課後に、第3回漢検チャレンジを実施しました。本試験に向けて学習会を行いました。全員がんばって取り組んでいました。本試験に向けてがんばりましょう!

 

お知らせ

大雨警報が解除されましたので、10時30分に登校をしてください。教科については、今日の授業の教科をすべて持参してください。なお、登校については十分に気をつけてください。
 

お知らせ

大雨警報発令
7時現在、大雨警報発令のため自宅待機とします。今後も気象情報に注意してください。
 

2年生 マナー講座

2年生「マナー講座」

9月21日(金)、職場体験学習を前に2年生が「マナー講座」を実施しました。福知山公共職業安定所学卒ジョブサポーターの山﨑様に来ていただき、「働くことの意義」や「職場でのマナー」について教えていただきました。職場体験学習も今回学んだことをいかしていきたいと思います。

  
 

文化祭PTA合唱のご案内

文化祭PTA合唱のご案内

11月3日(土)文化祭で、PTA合唱を実施します。PTA会員の皆様の参加を募っています。合唱練習を計画しましたので、多数の方々にご参加いただきますようご案内申しあげます。本番に参加できなくても(参加できるかわからない人)、またすべての練習に参加できなくても、お気軽にご参加ください。よろしくお願いします。

◇ PTA合唱 練習
 10月9日(火)・10月16日(火)・10月23日(火)・10月30日(火)

 19:30~21:00 綾部中学校 第Ⅱ音楽室
◇ PTA合唱 リハーサル

 11月2日(金)

 19:30~21:00 綾部中学校 第1体育館
◇ PTA合唱本番 本番
  11月3日(土)午後




 

今日の給食 9月14日(金)

今日の給食 9月14日(金)

本日の献立は、ごはん、いわしフライ、塩昆布和え、油揚げのみそ汁でした。本日の給食では、初のフライメニューでした。いわしは、「海の米」や「海の牧草」と呼ばれるほど栄養豊富です。おいしくいただきました。ありがとうございました。

  
 

食育だより9月号

食育だより9月号

食育だより9月号です。9月号では、「生活リズムを整える 早寝・早起き・朝ごはん」についてまとめてもらっています。夏休みの生活から学校生活のリズムに戻し、早寝・早起きをし、3食しっかりと食べて生活リズムを整えましょう。
食育だより9月号.pdf

 

綾部市中学校新人体育大会

綾部市中学校新人体育大会

15日(土)に、綾部市中学校新人体育大会が開催されます。たくさんの応援をよろしくお願いします!がんばれ綾部中学校!

種 目

期日(予備)

開会式

競技開始

会 場

野 球

15(16)

900

930

あやべ球場

バレーボール

15(16)

900

930

綾部中学校第1体育館

バスケットボール

15(16)

830

9:00

(株)日東精工体育館
予備日 豊里中学校

卓 球

15(16)

900

930

綾部市総合運動公園体育館

ソフトテニス

15(29)

900

開会式後

高倉公園テニスコート

 

 

『絆』環境整備事業

綾中応援団『絆』環境整備事業

9月1日(土)に予定していました『絆』環境整備事業を計画しておりましたが、大雨警報が発表され実施できませんでした。次回は3月に「1年間学び、活動してきた学校を感謝の気持ちをもってきれいにしよう」という思いで計画します。今回と同様、綾中応援団『絆』の方々をはじめ、保護者、地域の皆様、生徒、教職員の参加をお待ちしております。よろしくお願いします。

 

体育祭

30年度 体育祭 煌~繋がる感動 笑顔咲く~

12日(水)に天候が危ぶまれましたが、多くの方に参観いただき、綾部中学校体育祭を実施することができました。3年生を中心に、夏休みから取り組んできた練習の成果を発揮することができました。多くの保護者、地域の方の声援に支えられました。体育祭スローガン「煌」のもとで、仲間とつながり、笑顔が咲き誇り、心と力を合わせ集団として大きく前進した姿を発揮しました。本当にありがとうございました。今後共よろしくお願いいたします。

 

体育祭について

体育祭について
体育祭午後の部は、13時45分から実施します。
天候により実施できない場合もありますが、よろしくお願いします。
10.大縄跳び(1年)
11.大縄跳び(2年)
12.大縄跳び(3年)
13.学級対抗リレー(1年)
14.学級対抗リレー(2年)
15.学級対抗リレー(3年)
16.色対抗リレー
17.閉会式

 

体育祭応援について

体育祭について
体育祭の応援については、グラウンド大階段でお願いします。
大階段両端の階段については、生徒の通路になりますのでよろしくお願いします。

 

体育祭プログラム変更

体育祭についてプログラム変更
 1. 9:05 入場指示

 2. 9:10 開会式
 3. 9:40 集団演技
 4.10:20 台風の目
 5.10:50 目指せ!綱取り
 6.11:00 玉入れ
 7.11:15 大ムカデ競走(1年)
 8.11:25 大ムカデ競走(2年)
 9.11:35 大ムカデ競走(3年)
10.11:45 大縄跳び(1年)
11.11:55 大縄跳び(2年)
12.12:05 大縄跳び(3年)
13.12:15 学級対抗リレー(1年)
14.12:20 学級対抗リレー(2年)
15.12:25 学級対抗リレー(3年)
16.12:35 色対抗リレー
17.12:45 閉会式
 

体育祭について

体育祭について

本日予定しています体育祭ですが、予定通り実施します。よろしくお願いします。

 

大雨警報のため下校

大雨警報のため下校します

綾部市に大雨警報が11時59分発表されました。12時25分から終礼をし、12時45分に下校します。

 

体育祭日程変更について

体育祭の日程変更について

明日(9月9日)に予定していました体育祭ですが、天気予報で10日まで雨天が予想されます。生徒の安心安全面を考慮し、12日(水)に日程変更することになりました。よろしくお願いします。

・体育祭中止判断は午前6時に行い、綾中安心メール、ホームページでお知らせします。

・当日の天候によっては、プログラムを変更することがあります。

・10日(月)は予定通り振替休業日(9日分)とします。

PTA種目は実施いたしません。

PTA役員の皆様の当日役割分担はありません。学校で対応します。

・保護者の皆様の駐車場は、本館前(職員駐車場)です。数に限りがありますので、できる限り乗り合わせ、または徒歩等でお越しください。(予定していました、日東精工駐車場、JA京都綾部駐車場には止めないでください。

・夏休みの作品展は、12日(水)~14日(金)昼休みに、本館4階・図書室で実施します。

 

体育祭活動スタート!

体育祭の取組

体育祭の取組がスタートしています。3年生を中心に夏休み中から活動をスタートしています。31日から各色に分かれての連合HRが始まりました。色演技の練習を大きな声でがんばっています。

  
 

『絆』環境整備事業 中止連絡

『絆』環境整備事業 中止連絡

明日(9月1日)に予定していました『絆』環境整備事業は降雨が予想されるため、中止させていただきます。

 

今日の給食2学期スタート!

今日の給食 8月30日(木)

30日(木)2学期の給食がスタートしました。本日の献立は、ポークカレーライス、フレンチサラダ、ヨーグルトでした。本日の給食のポイントは、「ポークカレーライスで夏の疲れを吹き飛ばそう!」です。豚肉には、B1が多く含まれ、疲労回復に役立ちます。夏の疲れを吹き飛ばして、体育祭活動もがんばりました。ありがとうございました。

  
 

2学期始業式

2学期 始業式

 29日(水)、2学期始業式を行いました。今日から2学期が始まります。体育祭の取組をはじめとして文化祭などの学校行事があります。それぞれの目標や夢に向かって、学習も学校生活も、部活動も充実させましょう。

体育祭の取組も始まっています。生徒集会では、生徒会役員から体育祭生徒会スローガンを披露しました。『煌~~繋がる感動 笑顔咲く~』全員で体育祭を成功させましょう!

   
 

資源回収

PTA資源回収

8月19日(日)に、PTA資源回収を実施しました。資源回収は4カ所に分かれ、生徒・保護者、地域のみなさまのご協力のもと実施しました。みなさまのご協力、ほんとうにありがとうございました!収益金については、生徒の教育に還元させていただきます。ご協力ありがとうございました。

 

合唱部 奨励賞!

第85回NHK全国学校音楽コンクール 京都府コンクール 奨励賞

8月7日(火)に第85回NHK全国学校音楽コンクール 京都府コンクール 中学校の部 が長岡京記念文化会館で行われ、合唱部が奨励賞を受賞しました。

 

吹奏楽コンクール金賞!

吹奏楽部 第55回京都府吹奏楽コンクール 金賞

8月8日(水)、京都コンサートホールで行われた第55回京都府吹奏楽コンクール中学校の部において金賞を受賞しました。

 

府総体結果

第71回 京都府中学校総合体育大会 結果

野 球・・・第三位

ソフトテニス女子・・・第三位

 第71回京都府中学校総合体育大会 軟式野球の部が7月30日(月)・31日(火)と黄檗球場・鴻ノ巣山運動公園で実行われ、野球部が第三位に入賞しました。ソフトテニスの部は、東舞鶴公園で行われ、ソフトテニス女子が第三位に入賞しました。おめでとうございます!ご声援ありがとうございました!

 

中丹総体

中丹中学校総合体育大会 結果


野 球・・・優 勝 府総体出場

バレーボール男子・・・優 勝 ☆府総体出場

バスケットボール男子・・・優 勝 府総体出場

卓球男子・・・優 勝 ☆府総体出場
ソフトテニス女子・・・優 勝 
府総体出場

剣道男子・・・準優勝
ソフトボール・・・第三位


個人の部
 卓球男子・・・前田 大志郎  準優勝 府総体出場

剣道男子・・・木内 康太朗  第三位 ☆府総体出場

   
   
 

綾部市総体

平成30年度 綾部市中学校総合体育大会 結果

 野 球・・・優 勝

 バスケットボール男子・・・優 勝

 バスケットボール女子・・・優 勝

 バレーボール女子・・・優 勝

 ソフトテニス男子・・・優 勝

 ソフトテニス女子・・・優 勝

 卓球男子・・・優 勝
 卓球女子・・・優 勝


個人の部
 卓球男子 ・・・ ①松家 祥大 ②杉山 陽輝 ③前田 大志郎 ③由良 拓海

⑤小畠 暖夢 ⑤加藤 優和

卓球女子 ・・・ ①大島 愛奈 ③田村 明子 ③新井 琴葉

         ⑤森田 陽葵 ⑤長谷川 暦 ⑤吉田 桜花

ソフトテニス男子 ①田畑 颯真・富永 健真  ③田邉 光琉・古川 拓斗

         ③本郷 岳・古和田 恭平 ⑤逆瀬川 風雅・村上 瑛地

         ⑤表 優斗・中越 空   ⑤福井 亨弥・金田 拓真

ソフトテニス女子 ①白波瀬 礼菜・塩見 花菜子 ②由良美月花・岡坂 華乃子

         ③荻野 一華・市村 音登 ⑤福井 琴音・福井 理乃

         ⑤塩見 瑞希・濱田 芽生