京丹波町立瑞穂中学校
    Mizuho Junior High School
   京都府船井郡京丹波町大朴段ノ垣内6
   TEL 0771-86-0013 
    FAX 0771-86-1750
    メール mizuho-jhs@kyoto-be.ne.jp
 
5416
 

パブリックスペース

2年生調理実習06/21 21:00
香りの文化を学ぶ06/19 17:30
全校生徒無事登校しています。06/18 09:00
口丹陸上大会06/16 23:00
高校説明会06/13 20:13
瑞穂中ニュース
12345
2018/06/21new

2年生調理実習

| by HP管理者
6月21日(木) 2年生が家庭科の授業で調理実習を行いました。今回の目標は、「ファーストフードを手作りし、美味しいハンバーガー、スープ、アップルパイ、フライドポテトを作ろう」です。各班で協力して取り組み、美味しい昼食となりました。


21:00
2018/06/19new

香りの文化を学ぶ

| by HP管理者
6月19日(火) 香老舗 松栄堂の方にお越しいただき、2年生が香りの文化を学びました。先ず、畑 正高 社長に、香という漢字の成り立ちから、日本書紀、源氏物語、枕草子にみる香の文化史など、香の世界について講演いただきました。次に、社員の方に実物を用いて香料の説明をしていただき、いろいろと試しながら、独自の香りのする匂い袋をつくりました。
この取組を京都新聞に載せていただきました。(2018年6月20日京都新聞.jpg
17:30
2018/06/18new

全校生徒無事登校しています。

| by HP管理者
6月18日(月) 本日午前7時58分頃、大阪北部を震源とする地震が発生しました。
全校生徒無事に登校しており、通常とおりの授業を行っています。

09:00
2018/06/16

口丹陸上大会

| by HP管理者
6月16日(土) 口丹波陸上競技選手権大会が丹波自然運動公園陸上競技場で開催され、本校からは希望者24名が参加しました。
自己記録を更新した生徒も多く、大会に参加することで多くのことを学んでくれたのではないかと思います。
  決勝入賞種目は次のとおりです。
   第4位 男子110mH(府大会出場)
   第6位 男子800m 女子低学年4×100mR
   第7位 女子800m 男子低学年4×100mR
   第8位 女子走幅跳

23:00
2018/06/13

高校説明会

| by HP管理者
本日、5つの高等学校に来校いただき「平成30年度高校説明会」を行いました。3年生と3年保護者、また2年生も参加をしました。
真剣に高校の先生のお話を聞いていました。今年度より活用しているスケジュール手帳にメモをとる生徒もいました。

 
 
 

20:13
2018/06/11

相談週間始まる

| by HP管理者
6月11日(月) 本日から各学年で二者面談が始まりました。昼休みと放課後に、1学期前半を振り返って、学級担任と面談を行います。また必要に応じて担任以外の教員やカウンセラーも相談にあたります。今週と来週の二週間で、全ての生徒と面談を行う予定です。
17:30
2018/06/08

3年生進路学習

| by HP管理者
6月8日(金) 3年生が進路学習を行いました。今回は高校制度の話です。制度上受験可能な高校や前期選抜、中期選抜について、学習をしました。2年生の時にも、同じような学習をしましたが、やはり3年生です。当事者意識の高まりを感じました。13日には高校の先生に来ていただいて、進路説明会を行います。




17:30
2018/06/06

初めての定期テスト

| by HP管理者
6月6日(水) 中間テスト初日。1年生にとっては、初めての定期テストです。1時間目は英語、リスニングから始まりました。集中して取り組んでいました。

17:07
2018/06/05

明日から中間テスト

| by HP管理者
6月5日(火) 明日から中間テストです。修学旅行の時期が遅かった関係で、例年より2週間ほど遅い実施です。本日は部活動がないので、終学活後すぐに下校し、明日のテストに備えます。希望者は、各学年放課後学習会を実施しました。約6割の生徒が参加しました。時間を有効に使い、自分の力を伸ばしてくれることを期待しています。
17:30
2018/06/03

南丹・船井中学校陸上競技選手権大会

| by HP管理者
6月3日(日) 南丹・船井中学校陸上競技選手権大会が好天の下、開催されました。
本校には、陸上競技部はありません。出場希望者が練習を行い、本日を迎えました。練習の成果を発揮して自己ベストを出した生徒、不本意な結果に終わった生徒、さまざまですが、チャレンジをするという姿勢は必ず今後につながると思います。また、補助員としてがんばってくれた人も暑い中、ありがとうございました。みなさんのおかげで大会が運営できています。
上位入賞した種目は次のとおりです。
 第1位 男子共通800m
 第2位 女子共通走幅跳
 第3位 男子共通砲丸投、男子低学年4×100mR、
     女子共通800m

18:03
12345