COUNTER71268

       城陽市立   北城陽中学校 
       更新日: 令和元年(2019年) 11月13日    

  

北城陽中学校のホームページへようこそ。 生徒の活動の様子などを更新していきます。

 
城陽市立 北城陽中学校 ホームページ
 

京都府中学校ソフトテニス新人大会

京都府中学校ソフトテニス新人大会
11月10日(日)
[個人] 男子ソフトテニスペア Best8 
      近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会出場決定!!

     女子ソフトテニスペア 出場大健闘!
 

山城地方中学校剣道大会

山城地方中学校剣道大会
11月3日(日)
[団体] 北城陽中学校男子Aチーム 第3位!府大会出場決定
[個人] 女子 第3位! 府大会出場決定
     男子
第3位! 府大会出場決定
 

城陽市民総合スポーツ大会剣道大会

城陽市民総合スポーツ大会剣道大会
10月20日(日)
[団体] 北城陽中学校Aチーム 優勝!!
[個人] 女子 優勝!! 女子 準優勝!!
     男子 優勝!! 男子 第3位!! 
 

近畿インドア山城予選会

令和元年度近畿インドア山城予選会
10月20日(日)
[団体] 女子       優勝!!府大会出場決定
[個人] 男子ペア 
第2位!  府大会出場決定
      女子ペア Best 8!府大会出場決定
 

令和元年度山城地方中学校駅伝競技大会

令和元年度山城地方中学校駅伝競技大会
10月19日(土)
男子11位  女子23位 大健闘!
 

京都府中学校秋季陸上競技大会

京都府中学校秋季陸上競技大会
10月5日(土)
女子共通ジャベリックスロー 優 勝 29m12(大会新記録)
男子共通走幅跳 
優 勝 6m27
男子共通走幅跳 準優勝 12m21
男子共通1500m 第5位 4’29”45
男子共通200m   第8位 24”50
男子共通ジャベリックスロー 第8位
 35m09
 

第35回城陽久御山中学校秋季陸上競技大会(2日目)

令和元年度城陽久御山中学校秋季大会
9月22日(日)
野球                 対久御山  1-7   決勝戦惜敗 準優勝!!
男子バスケットボール 対城陽   63-61 勝利!
             対久御山  33-59   決勝惜敗 準優勝!!
バレーボール    対東城陽  0-2 惜敗
             対久御山   0-2 惜敗 大健闘!4位
【個人】
男子ソフトテニス 優勝!!・ベスト16!
    1年生大会 ベスト8!
女子
ソフトテニス 優勝!!・ベスト8!・ベスト16!
    1年生大会 準優勝!!・第3位!!
女子卓球      ベスト16!(2名)
 

第35回城陽久御山中学校秋季陸上競技大会(1日目)

第35回城陽久御山中学校秋季陸上競技大会
 【団   体】  男女総合 4位 男子4位 女子6位       
【個人優勝】  共通男子1500m
                       共通男子3000m
                       共通男子走幅跳
 

令和元年度城陽久御山中学校秋季大会

令和元年度城陽久御山中学校秋季大会
9月21日(土)
野球                 対南城陽 1-1 引き分け
             対久御山 1-2 惜敗 2日目決定! 
                    対久御山 1-2 惜敗

サッカー                対城陽   0-1 惜敗
                     対南城陽 0-8 惜敗
男子バスケットボール  対久御山 33-41 惜敗
               対東城陽 50-23 勝利!2日目決定!
女子バスケットボール  対城陽  25-31 惜敗
               対久御山 16-42 惜敗 
男子ソフトテニス団体  1勝2敗 3位!
女子ソフトテニス団体  3勝    優勝!!
バレーボール        対南城陽 1-2 惜敗
                 対西城陽 2-0 勝利!2日目決定!
男子卓球団体    0勝5敗 惜敗
女子卓球団体    1勝4敗 惜敗
 

お知らせ

第46回全日本中学校陸上競技選手権大会
8月24日(土)
共通男子走幅跳予選2組 第18位 6m28 
 

お知らせ

第63回近畿中学校体育大会 陸上競技の部
8月10日(土)
共通男子走幅跳 第10位 6m31 
 

8月3日 城陽市民ソフトテニス大会

城陽市民ソフトテニス大会
8月3日(土)
中学校女子の2・3年生部 優 勝!(本校2年生ペア)
中学校女子の1年生部   
優 勝!(本校1年生ペア)
中学校女子の1年生部   第3位!(本校1年生ペア)
中学校男子の2・3年生部 
第3位!(本校2年生ペア)
 

京都府中学校総合体育大会

京都府中学校総合体育大会水泳の部
7月25日(木)26日(金)
女子100m平泳ぎ 予選出場1名 大健闘!
女子100m背泳ぎ 予選出場2名 大健闘!
女子200m背泳ぎ 決勝進出10位 2’45”48 大健闘!
女子200m平泳ぎ 決勝進出10位 3’00”91 大健闘!


京都府中学校総合体育大会剣道の部
7月29日(月)
女子個人 2回戦進出 Best 16 大健闘!

京都府中学校総合体育大会ソフトテニスの部
7月30日(火)
女子個人 1回戦出場 1-4 大健闘!

 

第73回京都府中学校総合体育大会陸上競技の部2日目

第73回京都府中学校総合体育大会陸上競技の部2日目
7月29日(月)
共通男子砲丸投  第5位入賞 10m72  大健闘!
共通男子800m 第4位入賞 2’02”52 大健闘!
共通女子800m 予選6着   2’31”69 大健闘!
 

第73回京都府中学校総合体育大会陸上競技の部1日目


第73回京都府中学校総合体育大会陸上競技の部1日目
7月28日(日)
共通男子走幅跳 第2位入賞 6m36  近畿大会出場決定!(滋賀県 皇子山競技場)
共通女子砲丸投 第5位入賞  10m89 大健闘!
共通女子円盤投 第7位入賞  25m20 大健闘!
共通男子200m 予選5着    24”67  大健闘!
 

7月26日 令和元年度山城地方中学校体育大会2日目

令和元年度山城地方中学校体育大会2日目
7月26日(金)
女子剣道個人      Best 8 (1名) 府大会出場決定!(京都市武道センター)
男子剣道個人      Best 16(1名)
女子ソフトテニス個人  第3位(1ペア) 府大会出場決定!(丹波自然公園)
男子卓球個人      惜敗
 

7月25日 令和元年度山城地方中学校体育大会1日目

令和元年度山城地方中学校体育大会1日目
7月25日(木)
女子剣道団体 第3位!!
男子剣道団体 Best 8!!
女子ソフトテニス個人 4回戦勝利!(1組)現在Best 4(26日準決勝)
男子ソフトテニス個人 1回戦勝利!(1組)           
 

7月21日 城陽久御山夏季大会(2日目)

令和元年度城陽久御山中学校夏季大会
7月21日(日)
野球                 対久御山 1-6 惜敗 第3位!
女子バスケトボール  対南城陽 28-50 惜敗 第3位!
男子ソフトテニス個人 準優勝(1組)、Best16(2組) 山城大会出場決定!
女子ソフトテニス個人 Best4(1組) 山城大会出場決定!
男子卓球個人   12位(1人)、14位(1人)、16位(1人) 山城大会出場決定!
女子卓球個人   惜敗   
 

7月20日 城陽久御山中学校夏季大会(1日目)・山城地方中学校水泳大会

令和元年度城陽久御山中学校夏季大会
7月20日(土)
野球                 対東城陽 0-7 惜敗 
                    対南城陽 7-6 
勝利!(準決勝進出!)
サッカー                対城陽   1-8 惜敗
                     対西城陽 0-12 惜敗
男子バスケットボール  対東城陽 32-34 惜敗
               対西城陽 51-52 惜敗
女子バスケットボール  対東城陽 32-48 惜敗
               対西城陽 48-22 勝利!(準決勝進出!)
男子ソフトテニス団体  2勝3敗 4位
女子ソフトテニス団体  3勝2敗 第3位!
バレーボール         対西城陽 0-2 惜敗
                 対久御山 0-2 惜敗
男子卓球団体    0勝5敗 惜敗
女子卓球団体    0勝4敗 惜敗

令和元年度山城地方中学校水泳大会
7月20日(土)
女子総合                       第6位!
女子100m背泳ぎ     第3位 1'15"55
女子200m背泳ぎ     第3位 2'41"07

女子100m平泳ぎ     第3位 1'23"42
女子200m平泳ぎ     第2位 3'01"60    
 
女子200m個人メドレー  第6位 3'37"85
 

6月29日・30日 第65回全日本中学校通信陸上競技大会京都府大会

第65回全日本中学校通信陸上競技大会京都府大会
6月29日(土)
【個人2位】  共通男子走幅跳  6m63(全国大会標準記録突破)
【個人4位】  共通女子砲丸投  11m11 
          共通男子800m  2'04"50
6月30日(日)

【個人3位】  共通男子砲丸投  11m27
【個人8位】  共通女子円盤投  23m43 
 

6月15日 令和元年度 山城地方中学校体育大会 陸上競技の部

令和元年度 山城地方中学校体育大会 陸上競技の部      
【個人優勝】  共通男子走幅跳    6m41 
【個人2位】  共通男子砲丸投  11m78
【個人3位】  共通女子砲丸投  10m70
          共通男子800m  2'06"71
【個人6位】  共通女子800m  2'31"91
          共通男子200m  24"16
 ※ 6位以内は府大会出場権
 ※ 女子円盤投を加え、7名が府大会進出!!
 

第35回城陽久御山中学校書き総合体育大会陸上競技の部

第35回城陽久御山中学校夏季総合体育大会陸上競技の部
 
【男子総合】  準優勝!!       
【個人優勝】  女子共通200m      28"77
                       1年生女子800m   2'43"11  
                      男子共通400m      56"37
                      男子共通800m       2'08"54       
         男子共通走幅跳      6m05
 【個人2位】 女子3年100m         13"91
                      女子共通100mH     16"61
                      女子共通砲丸投      10m31
                      男子共通200m        24"73
                      男子共通4×100mR 46"26
   【個人3位】  女子共通800m       2'29'96
                       女子共通走幅跳     4m02
                       男子1年100m        13"90
                       男子1年1500m      5'03"52
                       男子共通3000m     9'53"45
                       男子共通走幅跳    5m30 
 

4月27日 平成31年度城陽久御山中学校春季陸上大会

「平成31年度城陽久御山中学校春季陸上大会」
   【女子総合】 優勝!!
 【男子総合】  第3位!! 
  【男女総合】  
準優勝!!
  【個人優勝】  男子共通800m    2'12"66
                        女子共通200m    28'30
          男子共通走幅跳  5m97
          女子共通砲丸投  10m48
          男子共通三段跳  12m00
 【個人2位】  3年男子100m     12"13
          男子共通400m    57"06
          男子共通800m    2'19"02
          男子共通砲丸投  10m70
          3年生女子100m 13"72
          女子共通1500m  5'20"66

 【個人3位】  男子共通200m   25"04
          男子共通400m    58"17
          女子共通800m    2'37"21
          女子共通100mH 17"04
          女子共通走幅跳  4m04

                   
 

4月21日 城陽久御山中学校春季大会

「平成31年度城陽久御山中学校春季大会」(2日目)
4月21日(日)

   【バスケットボール男子】
               準決勝対東城陽 41-43惜敗 3位

 【ソフトテニス男子】 
              個人          2ペア Best8

  【ソフトテニス女子】 
              個人        1ペア 優勝!! 1ペア Best8 
 

  【卓球】                     個人男子   1名 Best
 
 

4月20日 城陽久御山中学校春季大会

「平成31年度城陽久御山中学校春季大会」(1日目)
4月20日(土)
 【野球】                     対城陽    2-12 惜敗
                          対西城陽  10-2惜敗

 【バレーボール】      対西城陽  8-25 11-25 惜敗
               対南城陽  8-25  10-25 惜敗 
   【バスケットボール男子】
               対城陽   37-44 惜敗

               
対南城陽   51-38 勝利! ゾーン2位通過
 【
バスケットボール女子】
              対久御山 24-73 惜敗
                                     対南城陽    37-53 惜敗
 【ソフトテニス男子】
              団体   3位

 【ソフトテニス女子】
             
団体   3位

  【サッカー】           対久御山 0-10 惜敗
              対西城陽 0-13 惜敗
  【卓球】                             団体 惜敗