2016/10/24

第6回東舞杯剣道大会

10月22日(土)浮島分校体育館でTOMAIスポーツクラブ(地域開放型スポーツクラブ)主催の第6回東舞杯剣道大会を実施しました。舞鶴市の中学生・小学生47名の参加がありました。本校剣道部員は、補助役員・審判員として大会運営に参加しました。手づくりの小さな大会ですが、熱戦がくりひろげられました。参加してくれた地元の子どもたちの頑張りに、部員・顧問も勇気をもらいました。いつか本校の剣道部の選手として活躍してくれることを夢見ています。大会終了後は、短時間ですが、合同稽古で汗を流しました。 

 入賞された選手のみなさん、おめでとうございます!

DSC_0002.jpg

DSC_0013.jpg DSC_0016.jpg

DSC_0021.jpg DSC_0032.jpg

2016/10/24

芸術の秋

1019日、JR東舞鶴駅に展示されている書道部作品を秋の作品に変えました。

DSC04725.JPG

10月22日(土) 書道部は、社会福祉法人みずなぎ鹿原学園の「秋まつり」に参加し、書道パフォーマンスを披露しました。

DSC04783.JPG DSC04807.JPG

10月22日(土)には、綾部市の京都府中丹文化会館で中丹学校文化祭も開催されました。書道部・美術部の作品も展示されました。

DSC00215.JPG

DSC00217.JPG

先週末は、この他に吹奏楽部も校外での活動があるなど、文化部が最も忙しい時期となっています。

2016/10/24

放送メディア部が赤れんがフェスタに参加

10月22日(土)、23日(日)の二日間、舞鶴赤れんがパークで開催された「赤れんがフェスタ in 舞鶴2016」において、放送メディア部が、京都α-STATIONのDJ、西田育弘さん、寺田有美子さんとともに、会場アナウンスや、ラジオ番組模擬体験として、イベント情報やリクエスト曲の紹介などを行いました。

DSC00210.JPG DSC00229.JPG

 プロの方々と一緒に一日を過ごす貴重な経験をすることができました。

DSC00224.JPG DSC00232.JPG

 東舞鶴高校を紹介するブースもありました。本校の取組を紹介するテレビ番組のDVDを放映したところ、立ち止まって熱心に見入って下さる方々も・・・。

2016/09/27

「現代に生きる書」ワークショップに書道部が参加

9月24日(土)赤レンガ4号棟で、京都府文化力チャレンジ補助事業として『現代に生きる書』のワークショップが開催され書道部の1、2年生5名が参加しました。講師は、毎日書道展審査会員の原田凍谷先生です。

『現代の言葉を書いてみる』という企画で、紙面の構成、文字の形の創造性、落款(名前・作者名)の入れ方などを学び、最後に大色紙に清書しました。先生の一人一人に手本と指導があり、これからの作品づくりに大いに参考になりました。また、2階の展示会場では、先生の素敵な作品が並び鑑賞できました。

原田凍谷先生、ご指導ありがとうございました。

DSC04347.JPG DSC04364.JPG

DSC04373.JPG

DSC04386.JPG

2016/09/27

平成28年度両丹高等学校ソフトテニス新人大会(個人戦) 成績

9月24日(土)に行われた平成28年度両丹高等学校ソフトテニス新人大会(個人戦)で以下の生徒がベスト16に入賞し、10月8日(土)に丹波自然公園で行われる京都府大会に出場します。応援よろしくお願いいたします。

○小橋麻実(2年3組)・上月そら(2年4組)ペア

○吉森仁咲(2年1組)・岡山詩季(1年3組)ペア

2016/09/27

第51回両丹高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 成績

9月24日(土)に第51回両丹高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会が丹波自然運動公園陸上競技場にて行われました。その結果をお知らせします。

○男子 4×100mリレー 5位

    藤原 優(若浦中出身) 井内 進平(青葉中)

    布川 健児(青葉中)  舩本 凌(青葉中)

○女子 800m  4位 大野 真奈(青葉中)

    1500m 7位 久木 柚奈(青葉中)(※タイムにより選出)

両丹大会を突破し、10月8日(土)・9日(日)に行われる京都大会に出場します。

応援よろしくお願いいたします。

2016/09/21

剣道部 第35回京都府立高等学校剣道大会 結果

9月17日(土)に行われた第35回京都府立高等学校剣道大会で女子個人の部に出場した1年5組の内海友里さん(青葉中出身)が3位に入賞しました。これからも応援よろしくお願いいたします。

IMG_0896(剣道府立高大会).JPGのサムネイル画像

2016/09/20

ボート部 第36回京都府高等学校ボート選手権大会 結果

9月17日(土)に滋賀県立琵琶湖漕艇場で行われた第36回京都府高等学校ボート選手権大会の結果をお知らせします。

以下の生徒が2位までに入賞し、11月5,6日に行われる平成28年度全国高等学校選抜ボート大会近畿ブロック予選会に出場します。応援よろしくお願いいたします。

◎高校男子 シングルスカル

2位 松本風馬(1年)

◎高校男子 ダブルスカル

1位 波多野裕紀(2年)・酒井耀大(2年)

◎高校男子舵手つきクォドルプル

1位 松永大輝(2年)・瀧本祥大(2年)・馬場喜大(2年)

   山田光輝(1年)・橋本謙吾(2年)

◎高校女子舵手つきクォドルプル

2位 乾明鈴香(2年)・林知里(2年)・花岡圭子(2年)

   藤原陽(1年) ・小嶋志歩(1年)

CIMG0110.JPG  IMG_7623.JPG

IMG_7634.JPG  IMG_7864.JPG

2016/09/01

部活動紹介

きらり☆東舞club 夏の体験セミナー特別号

(拡大表示はこちらご覧いただけます。)

clubshoukai01.png

clubshoukai02.png

clubshoukai03.png

clubshoukai04.png

2016/08/04

書道部夏作品をJR東舞鶴駅に展示

JR東舞鶴駅に展示している書道部の作品を夏作品に変更しました。近くに行かれました際は、生徒達の作品をご覧ください。

DSC04011.JPG