部活動

○部活動紹介

「元気に明るく前向きに」をモットーに文武両道を目指して活動しているクラブです。

○活動方針(目標)

洛東高校卓球部は、これまでも多くの選手が近畿大会・全国大会に出場し、「公立の雄」として活躍してきました。本年度も複数名(組)がインターハイ二次予選への進出が決まっています。私たち洛東卓球部は専用の練習場を有する恵まれた練習環境のもと、内容を工夫し、集中して練習に取り組んでいます。
洛東高校卓球部では外部コーチとして、李 一鳴(リ イーミン)コーチに技術的な指導を行っていただいています。

 我々洛東高校卓球部の指導スタッフは、常に前向きに卓球に取り組み、クラブ内外の交流を通して広い視野と進取の気性をもつ選手を求めています。こんな洛東卓球部に興味関心を抱かれた方がおられましたらいつでも下記まで連絡ください。また、洛東高校卓球部後援会ではインターネットのホームページも運営しています。このホームページには洛東高校卓球部の大会記録なども載せていますので一度アクセスしてみてください。

※ 洛東高校卓球部に関するお問い合わせは洛東高校の三宅まで
 当ホームページにリンクしている「洛東高校同窓会」のホームページに「洛東高校卓球部後援会」のホームページがリンクしています。ご覧ください。

● 技術コーチ:李 一鳴(リ イーミン)(元中国ナショナルチーム所属)

 92~93年の2年間、仙台育英高校女子卓球部のコーチを務め、この間、全国選抜大会、全国インターハイで団体優勝。全日本選手権の一般の部の女子ダブルスでも優勝。その後は中国に帰国し、94~96年北京市選抜チームのコーチを務め、95年冬に洛東高校卓球部が北京市選抜チームにて合同合宿をした際に元洛東高校卓球部監督の布袋先生と知り合い、布袋先生の招きに応じて、再来日し96年4月より洛東高校の外部コーチをし、現在に至る。再来日後、洛東高校以外に小、中学校の指導も行い全日本ホープス女子シングルス準優勝、全日本カデット男子シングルス優勝などのコーチ実績を持つ。現役選手の頃は中国ナショナルチームに所属。


○部員数 男子 15名、女子 10名  合計 25名

○活動内容(練習計画など) ※休養日を含む

 練習日は、毎日放課後(月~金曜日)と土曜日(もしくは日曜日)の午前か午後に4時間の練習をしています。(原則、土日のいずれか1日が休養日となります。)

○過去の実績

 平成30年度の試合結果

 ○春季大会(兼全国・近畿大会予選)
  男女学校対抗 ベスト4
  女子ダブルス ベスト16 1ペア
  ※男女学校対抗、男子ダブルス(2ペア)、女子ダブルス(1ペア) 近畿大会出場
 ○夏期大会
  男子学校対抗 ベスト4
  女子学校対抗 準優勝
  男子ダブルス ベスト16 2ペア
  女子ダブルス ベスト4 1ペア、ベスト16 2ペア
  男子シングルス(上級) ベスト16 2名
  女子シングルス(上級) ベスト8 1名、ベスト16 3名
  男子シングルス(下級) ベスト16 1名
 ○秋季大会(兼全国選抜・近畿新人大会予選)
  男子学校対抗 ベスト4
  女子学校対抗 準優勝
  男子ダブルス ベスト16 2ペア
  女子ダブルス ベスト8 1ペア
  女子シングルス ベスト16 2名
  ※男女学校対抗、女子ダブルス(1ペア)、女子シングルス(2名)  近畿新人大会出場
 ○公立高校大会(団体の部)
  男子学校対抗 優勝
  女子学校対抗 優勝
 ○公立高校大会(個人の部)
  男子シングルス 第3位 1名、ベスト8 3名、ベスト16 2名
  女子シングルス 優勝、ベスト8 2名、ベスト16 1名
 ○京都ジュニア
  男子ダブルス ベスト8 1ペア、ベスト16 1ペア
  女子ダブルス ベスト16 2ペア
  男子シングルス ベスト16 1名
  女子シングルス 準優勝

令和5年度 年間指導計画(卓球部)

【日  程】
5月初旬
【大  会  名】
春季卓球選手権大会 兼 京都府高校総体
兼 全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権大会[市部一次予選]
【日  程】
5月中旬
【大  会  名】
春季卓球選手権大会 兼 京都府高校総体
【日  程】
6月初旬
【大  会  名】
春季卓球選手権大会 兼 京都府高校総体
兼 全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権大会[市部一次予選]
【日  程】
7月下旬
【大  会  名】
近畿高等学校卓球選手権大会
【日  程】
7月下旬
【大  会  名】
京都府高等学校卓球選手権大会(夏期大会)
【日  程】
9月初旬
【大  会  名】
秋季卓球選手権大会 兼 全国高等学校選抜卓球大会
兼 近畿高等学校新人卓球大会[市部一次予選]
【日  程】
9月中旬
【大  会  名】
全日本卓球選手権大会<ジュニアの部>京都府予選
【日  程】
10月初旬
【大  会  名】
近畿卓球選手権大会
【日  程】
11月初旬
【大  会  名】
秋季卓球選手権大会 兼 全国高等学校選抜卓球大会
兼 近畿高等学校新人卓球大会[府下二次予選]
【日  程】
11月初旬
【大  会  名】
公立高等学校卓球大会(団体の部) 予選リーグ
【日  程】
11月下旬
【大  会  名】
公立高等学校卓球大会(団体の部) 決勝大会
【日  程】
1月初旬

【大  会  名】
公立高等学校卓球大会 個人の部

【日  程】
1月中旬
【大  会  名】
全国高等学校選抜卓球大会 個人戦代表選考会
【日  程】
2月下旬
【大  会  名】
京都ジュニア卓球選手権大会
【日  程】
3月中旬
【大  会  名】
京都卓球選手権大会
 

大会名

 国民スポーツ大会 卓球競技 京都府予選会


日時

 令和6年6月22日(土)


会場

 島津アリーナ京都(京都府立体育館)


主な結果

 少年男子の部(シングルス)

   ベスト32 1名 中村光佑(3-2)

 少年女子の部(シングルス)

   ベスト32 3名 戸川咲季(3-2)

           足立心優(3-6)

           中川美優(2-2)

 

大会名

 令和6年度京都府高等学校春季卓球選手権大会 兼 全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権[府下二次予選]


日時

 令和6年6月1日(土)・2日(日)・9日(日)


会場

 島津アリーナ京都(1日・2日) 及び 伏見湊公園体育館(9日)


主な結果

 男子学校対抗  ベスト8 ※近畿大会の出場権獲得

 女子学校対抗  第3位 ※近畿大会の出場権獲得

 男子ダブルス  糀田(3-4)・中村(3-2)ペア ベスト32 ※敗者復活戦を勝ち抜き、近畿大会の出場権獲得

         笹岡(3-5)・大槻(1-3)ペア ベスト32

 女子ダブルス  足立(3-6)・中川(2-2)ペア ベスト16 ※近畿大会の出場権獲得

         石田(1-1)・細川(1-1)ペア ベスト32 ※敗者復活戦を勝ち抜き、近畿大会の出場権獲得

         戸川(3-2)・佐藤(2-5)ペア ベスト32

 男子シングルス 三谷(2-5) ベスト32

 女子シングルス 中川(2-2) ベスト32


 上記の結果をうけて、男女学校対抗並びに男子ダブルス1ペア(糀田・中村ペア)、女子ダブルス2ペア(足立・中川ペア、石田・細川ペア)の近畿高等学校卓球選手権大会への出場が決定。

※近畿高等学校卓球選手権大会は、7月20日(土)~22日(月)に YMITアリーナ(滋賀県)で開催されます。

 

大会名

 令和6年度京都府高等学校総合体育大会 兼 春季高等学校卓球選手権大会 兼 全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権大会[市部一部予選]


日時

 令和6年5月3日(金)、5日(日)、6日(月)、18日(土)


会場

 島津アリーナ京都(京都府立体育館) 3日・18日

 かたおかアリーナ京都(京都市体育館) 5日・6日


主な結果

 男子学校対抗  Bブロック 1位(全体でベスト4)

 女子学校対抗  Cブロック 2位(全体でベスト8)

 男子ダブルス  糀田(3-4)・中村(3-2)ペア、笹岡(3-5)・大槻(1-3)ペア、

         三谷(2-5)・廣瀬(1-4)ペアはベスト32

 女子ダブルス  足立(3-6)・中川(2‐2)ペア、戸川(3‐2)・佐藤(2-5)ペア、

         石田(1-1)・細川(1-1)ペアはベスト32

 男子シングルス 糀田(3-4)、中村(3-2)、三谷(2-5)はベスト32

 女子シングルス 足立(3-6)はベスト32


 上記の結果をうけて、男女学校対抗及び上記の者(ペア)は、府下二次予選への出場が決定。

 また、女子シングルスで中川(2-2)も一次予選免除で府下二次予選に出場します。

 

大会名: 2023年度 京都卓球選手権大会

日 時: 令和6年3月16日(土)・17日(日)

会 場: 伏見港公園体育館

結 果:

女子ダブルス  ベスト16 (戸川・佐藤)

女子シングルス ベスト32 戸川咲季  岩間葵

 

大会名: 第29回向日市オープン卓球大会

日 時: 令和6年2月11日(日)

会 場:向日市民体育館

主な結果:


混合ダブルス    ベスト16  池田(卒業生)・中川

男子シングルスB級 ベスト16  三谷

男子シングルスC級 ベスト16  花上

女子シングルスB級 優  勝  中川

 

大会名:第45回京都ジュニア卓球選手権大会

日 時:令和6年2月4日(日)

会 場:島津アリーナ京都

主な結果

男子ダブルス  ベスト32  (黒瀬・中野)

女子ダブルス  ベスト16  (足立・中川)

        ベスト32  (戸川・佐藤) (岩間・仲野)

女子シングルス ベスト32   中川美優

 

大会名:令和5年度(第51回)全国高等学校選抜卓球大会 男女シングルスの部 代表選手選考会

日 時:令和6年1月7日(日)

会 場:久御山町総合体育館

主な結果

男子シングルス  ベスト16  中村 光佑  三谷 李樹

女子シングルス  ベスト16  戸川 咲季  足立 心優  岩間 葵

         優  勝   中川 美優


※優勝した中川は、令和5年度(51回)全国高等学校選抜卓球大会女子シングルスの部の出場権を獲得

(代表は都道府県1名、3月21日~24日に山形県で開催) 

 

大会名:第47回京都府公立高等学校卓球大会 第35回個人の部

日 時:令和6年1月8日(月・祝)

会 場:向日市民体育館

主な結果

男子シングルス ベスト8   三谷 李樹

        ベスト16  黒瀬 羽矢太  糀田 悠人

        ベスト32  中村 光佑   笹岡 誠


女子シングルス 準優勝    中川 美優

        ベスト16  足立 心優

        ベスト32  戸川 咲季  岩間 葵  

 

大会名:第38回 近畿高等学校新人卓球大会 兼 第51回 全国高等学校選抜卓球大会 近畿地区予選会

日 時:令和5年12月23日(土)~25日(月)

会 場:和歌山ビッグホエール

主な結果

男子学校対校 1回戦 対 三田学園高校(兵庫)  (1-3)で負け

女子学校対抗 1回戦 対 和歌山商業高校(和歌山)(3ー2)で勝ち

       2回戦 対 明石城西高校(兵庫)  (2ー3)で負け

 

大会名:第47回京都府公立高等学校卓球大会(団体の部)

日 時:令和5年12月17日(日)

会 場:京都府洛西高等学校

主な結果

男子学校対抗 第3位

女子学校対抗 優勝(2年ぶり)


結果の詳細

【男子】

準々決勝 対 府立工業高校 (3-0)で勝ち

準決勝  対 鳥羽高校   (0-3)で負け


【女子】

準々決勝 対 城陽高校   (3-2)で勝ち

準決勝  対 莵道高校   (3-2)で勝ち

決勝   対 嵯峨野高校  (3-2)で勝ち

 

大会名:令和5年度 京都府高等学校秋季卓球選手権大会 兼 全国高等学校選抜卓球大会 兼 近畿高等学校新人卓球大会[府下二次予選]    

日 時:令和5年11月4日(土)~5日(日)

会 場:京都市体育館

結 果:

男子学校対抗 1回戦 府立工業高校に勝利

       2回戦 東山高校に敗退  ベスト8

女子学校対抗 1回戦 府立工業高校に勝利

       2回戦 京都先端科学大学附属高校に敗退 ベスト8


男子ダブルス  ベスト16 1ペア(中村・糀田)

女子ダブルス  ベスト16 1ペア(足立・中川)

男子シングルス ベスト32 1名(三谷)

女子シングルス ベスト32 2名(戸川・中川)


上記の結果をうけて、男女学校対抗での近畿高等学校新人卓球大会への出場が決定。

※近畿高等学校新人卓球大会は、12月23日(土)~25日(月)に、和歌山ビッグホエールで開催されます。

応援よろしくお願いします。 

 

日時:令和5年9月9日(土)・10日(日)

会場:三段池公園総合体育館・伏見港公園体育館

主な結果

男子学校対抗 2回戦 3-0で山城高校に勝利 

       3回戦 3-1で京産大附属高校に勝利 ※ベスト8

男子ダブルス ベスト16 3ペア( 中村光佑・糀田悠人ペア、 黒瀬羽矢太・中野勝也ペア、笹岡誠・三谷李樹ペア)

男子シングルス ベスト32 4名(中村光佑、黒瀬羽矢太、 糀田悠人、三谷李樹)

女子学校対抗 2回戦 3-0で平安女学院高校に勝利 ※ベスト8

女子ダブルス ベスト16 3ペア(足立心優・中川美優ペア、戸川咲季・佐藤佳音ペア、岩間葵・仲野彩巴ペア)

女子シングルス ベスト32 4名(足立心優、戸川咲季、岩間葵、中川美優)

 上記の結果をうけて、男子学校対抗と男子ダブルス3ペアと男子シングルス4名、

 女子学校対抗と女子ダブルス3ペアと女子シングルス4名の府下二次予選への出場が決定。


※府下二次予選は、11月4日(土)・5日(日)の両日に、京都市体育館で開催されます。

 

第43回京都府高等学校卓球選手権大会(夏季大会)


日付:令和5年8月16日(水)・17日(木)

会場:三段池公園総合体育館

結果:  男子ダブルス(中村・糀田ペア)ベスト16

           (黒瀬・中村ペア)ベスト32

     女子ダブルス(足立・中川ペア)ベスト16

           (戸川・岩間ペア)ベスト32

           (山本・佐藤ペア)ベスト32

男子シングルス(上級)(黒瀬、中村、糀田)ベスト32

       (下級)(三谷)ベスト16

           (西村)ベスト32

女子シングルス(上級)(足立)ベスト16

           (戸川、山本)ベスト32

       (下級)(中川)ベスト8


上記の結果となりました。

次の大会で少しでも上の順位に入れるように頑張っていきます。

 

第77回近畿高等学校卓球選手権大会


日付:令和5年7月22日(土)~24日(月)

会場:島津アリーナ京都


結果:男子学校対抗ベスト32

   女子学校対抗ベスト16

   男子ダブルス(藤松・糀田ペア)2回戦敗退

   女子ダブルス(深田・足立ペア)1回戦敗退 

善戦しましたが、勝つことができませんでした。

次の大会に向けて頑張っていきますので、応援よろしくお願いします。

 

令和5年高等学校春季卓球選手権大会兼全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権大会

6月3日(土)~4日(日)・10日(土)に行われた、令和5年度京都府高等学校春季卓球選手権大会兼全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権大会〔府下二次予選〕が行われ、洛東高校卓球部が以下の成績を収めました。

・男子学校対抗 9位
・女子学校対抗 9位
・男子ダブルス 藤松・糀田ペア ベスト32
・男子ダブルス 黒瀬・中野ペア ベスト32
・女子ダブルス 深田・足立ペア ベスト32
・男子シングルス 中村 2回戦敗退
三谷 1回戦敗退
・女子シングルス 深田 ベスト32

以上の結果を受け、男子学校対抗、女子学校対抗、敗者復活戦に勝利した、藤松・糀田ペア、深田・足立ペアが
7月22日(土)~24日(月)に行われる、近畿大会の出場権を獲得しました!!
引き続き応援よろしくお願いします!!

 

3月26日(日)に伏見港公園体育館で行われた

第21回京都市民総合体育大会 第51回京都市長杯市民卓球大会において

下記の成績を収めました。


男子シングルス

ベスト16 藤松玖斗(2年)

ベスト32 糀田悠人(1年)・中野勝也(1年)

女子シングルス

ベスト8 足立心優(2年)

ベスト16 深田爽月(1年)

ベスト32 戸川咲季(1年)・山本永愛(1年)

 

2月23日に島津アリーナにて行われた第44回京都ジュニア卓球選手権大会で下記の成績を収めました。

男子ダブルス

ベスト16 藤松玖斗(2年)・糀田悠人(1年)ペア

ベスト16 阪部彰悟(2年)・藤川響(2年)ペア


女子ダブルス

ベスト32 東亜希(2年)・戸川咲季(1年)ペア

ベスト32 深田爽月(2年)・足立心優(1年)ペア


男子シングルス

ベスト32 藤松玖斗(2年)


女子シングルス

ベスト32 戸川咲季(1年)

 

1月21日に久御山総合体育館で行われた令和4年度全国高等学校選抜卓球大会男女シングルスの部代表選手選考会において、下記の成績を収めました。

男子シングルス 糀田悠人 ベスト8

女子シングルス 足立心優 一回戦敗退

        深田爽月 一回戦敗退 

 

 2/19(日)に三段池公園総合体育館にて行なわれた第46回公立高校卓球大会

(第34回個人の部)において、下記の成績を収めました。

男子シングルスの部

ベスト16 寺内莉紅(2年)

ベスト16 笹岡誠(1年)

ベスト16 糀田悠人(1年)

ベスト32 阪部彰悟(2年)

女子シングルスの部

ベスト16 深田爽月(2年)

ベスト16 足立心優(1年)

 

 
Copyright (C) 京都府立洛東高等学校 All Rights Reserved.