校章与謝野町宮津市中学校組合
橋 立 中 学 校 ホ ー ム ペ ー ジ
 
橋立中学校ホームページへ ようこそ 
 

お知らせ


令和元年12月14日(土)
《土曜活用》

土曜活用事業として、体幹トレーニングを実施しました。

大阪から小西さんという柔整師兼トレーナーをされている方を講師としてお招きし、1・2年生を中心に体を動かしました。

運動系の部活動では、日頃から体を動かしているので、簡単かも?と思っていた生徒も多かったかと思いますが、自分の体を思い通りに動かすことはそれほど簡単ではないようで、四苦八苦しながら良い汗をかいたかと思います。

ほとんどが、道具を必要としないトレーニングでしたので、これから天候に恵まれない時には、是非ともトレーニングのメニューに加えてほしいと思います。


令和元年12月8日(日)

《天橋立一斉清掃》

13回迎春天橋立一斉清掃に本校からも、多くの生徒がボランティアとして参加しました。部活動ごとに参加者を募り、路線バスや自転車で現地まで集合し、気持ちの良い活動を行いました。

近隣の観光名所がきれいになるだけではなく、心まできれいになるような取組だと思います。



令和元年12月11日(水)

 中学生の「税についての作文」
   佳作   井上 みず季

 
人権を主題とした書道展
   優秀賞  古橋 智隆
   佳作   髙岡 颯良
   佳作   小林 莉乃

令和元年12月8日(日)
 京丹後市はしうど杯卓球選手権大会
   男子団体    優勝
   
男子個人 優勝 小田 悠太
 
 アンサンブルコンテスト
   金賞 Eternal Sound(
エターナル サウンド)
   銀賞 Shiny7(シャイニーセブン)
   銀賞 limpid(ランピッド)

令和元年11月24日(日)

 令和のBuson俳句大賞
   与謝野町長賞         稲木 葵唯

  宮津ロータリークラブ会長賞  羽渕 真穂


令和元年11月17日(日)

 丹後カップ中学生バレーボール大会第3位

令和元年10月31日(木)
《体験入学》

令和2年度入学生の体験入学を行いました。

岩滝・吉津・府中・日置・養老の5つの小学校の6年生児童78名が参加し、体験授業や学校生活についての説明を受けました。

生徒会本部のみなさんは、簡単な劇を披露し、ユーモアたっぷりに橋立中学校の生活を紹介していました。

 6年生にとっては、ドキドキワクワクの中学校生活かもしれませんが、少しは安心して入学することができればと思います。

 部活動見学の時には、見知った先輩の姿や兄姉の頑張っている姿にニコニコしている様子が見えられました。

 入学後の部活動を思い描き、帰路に就いた児童もたくさんいたのではないでしょうか

 保護者向けの入学説明会は、令和2117日(金)に予定しています。

 各小学校から案内文書を配布していただく予定にしておりますので、ご確認ください。


令和元年11月2日(土)第27回丹後ブロック中学校ソフトテニス新人大会兼京都府中学校ソフトテニス新人大会 丹後ブロック予選の結果(速報)

男子団体 優勝
        京都府中学校ソフトテニス新人大会へ進出

男子個人   増田 空 ・小谷 昂輝 ペア
       小川 詩音・畠山 敬秀 ペア

       髙岡 星心・深田 統生 ペア
        京都府中学校ソフトテニス新人大会へ進出

女子個人   林 倖音 ・小笹 光玲 ペア
        京都府中学校ソフトテニス新人大会へ進出




令和元年1026日(土)与謝地方新人総合体育大会の結果(速報)

野球部 準優勝

1回戦 3 対 2 (対 加悦中学校) 

決勝戦 1 対 2 (対 江陽中学校) 

 
ソフトボール部(宮津中学校との合同チーム)
1試合目 13 対 14 (対 加悦中学校)
2試合目 22 対 4   (対 江陽中学校)

サッカー部(宮津中学校との合同チーム)

1回戦 1 対 2 (対 江陽中学校) 

 

男子バスケットボール部

1回戦 50 対 83 (対 宮津中学校) 敗退

 

女子バスケットボール部

1回戦 16 対 73 (対 江陽中学校) 敗退

 

男子ソフトテニス部

団体 優勝

上級の部 個人 2位 小谷 昂輝・増田 空 ペア

                     3位 小川 詩音・畠山 敬秀 ペア

 

女子ソフトテニス部

上級の部 個人 3位 小笹 光玲・林 倖音 ペア

初級の部 個人 準優勝 稲本 陽菜頼・野口 祥花 ペア

 

バレーボール部 優勝

予選リーグ 2 対 0 (対 加悦中学校) 
                      2 対 0 (対 宮津中学校) 

決勝    2 対 0 (対 加悦中学校)

 

卓球

団体 男子 2               女子 3

個人 男子優勝 吉田 啓史           3位 白数 琉

   女子優勝 佐々木 清代

 

たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。




令和元年10月21日(月)

≪芸術鑑賞≫

学校祭の第3弾として芸術鑑賞を実施しました。

本年度は、「舞太鼓あすか組」さんによる和太鼓の演奏を鑑賞しました。迫力ある演奏が心にまで響いてきました。体験コーナーもあり、充実した鑑賞となりました。


令和元年10月19日(土)

≪丹後ブロック駅伝≫

峰山総合公園周回コースにて、第29回丹後ブロック中学校駅伝競走大会が開催されました。

【結果】

 男子   5746秒 7

 女子   4743秒 7

 OP参加 1時間00分27秒

 雨の降りしきるコンディションの中でしたが、選手は精一杯の走りを見せてくれました。また、雨の中多くの声援をいただき、どうもありがとうございました。

令和元年9月28日(土)
《文化祭》
 文化祭を実施しました。

体育祭に続く、学校祭の第2弾です。

 午前中には、国語科の意見発表、英語科のレシテーション、総合的な学習の時間の発表と続き、吹奏楽部の発表で締めくくりました。どの発表も、練習の成果を遺憾なく発揮することができました。

 午後には、合唱コンクールが開かれ、どの学級も学年も、素晴らしい歌声を体育館中に響かせることができました。

 心を響かせる合唱だったように思います。



令和元年9月7日(土)
《体育祭》

大変暑い中、体育祭を実施しました。グラウンドの最高気温は簡易温度計で40度に迫るほどでしたが、湿度は比較的低く、風もよく吹いていたためか、体調不良者も比較的少なく、無事に終えることができました。

全員で行ったラジオ体操から始まり、各学年の全員リレー・生徒会種目・大縄跳びなど休む間もなく、グラウンドを走り回っている姿が印象的でした。

また、出場している生徒だけではなく、その準備にあたっている生徒や、放送で指示を出している生徒など、みんなで創り上げている雰囲気が今回の体育祭を大成功に導いたのだと思います。

 練習の成果を出せた種目も、そうでなかった種目も、今となっては良い思い出になっていることと思います。

 保護者の皆様におかれましては、たくさんの方に足を運んでいただき、ありがたく思います。家庭とはまた違ったお子さんの横顔を見ることができたかと思います。ありがとうございました。


令和元年9月1日(日)ジュニアオリンピック陸上競技 京都府選考会
 9月1日(日)に開催されたジュニアオリンピック陸上 京都府選考会の結果をお伝えします。

小田 直弥(3年) 100m       11”76
橋本 昭博(3年) ジャベリックスロー 42m15  9位
勝亦凛太朗(2年) 砲丸投       13m03  1位 JO出場
平井 信龍(2年) 砲丸投       10m66  7位