部活動

○活動方針(目標)

「全国優勝」を目標に活動しています。


○部活動紹介

 男子棒高跳で今年のインターハイ出場、また、その他の男子棒高跳・円盤投げで近畿大会出場。

 高い目標を持ち、日々の練習に取り組み、選手として人として成長していきます。

○部員数

男子 1年 14名、2年 7名、3年 7名

女子 1年  2名、2年 3名       合計 33名


○活動内容(練習計画など) ※休養日を含む

月~金曜日の早朝・放課後、土曜日の午前

  ※休養日 土曜午後、日曜


〇活動実績

平成29年度全国高等学校陸上競技選抜大会 女子棒高跳出場

  平成25~29年度近畿インターハイ、近畿ユース出場 

  平成30年度 インターハイ出場

 

8月20日(木)~22日(土)に京都府立山城運動公園陸上競技場で行われた
第53回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権において、下記の生徒が好成績を収めました。
( )内は出身中学校です。

1年男子 
棒高跳   3位 1年 渡部 宏斗(藤森)  3.90m
      4位 1年 重森 蒼太(藤森)  3.30m
円盤投   6位 1年 坂本 悠太(下京)  24.36m

2年男子
棒高跳   4位 2年 加納 大河(藤森)  4.10m
      5位 2年 漆畑 真司(桂)   3.90m

オープン男子
棒高跳   1位 3年 高橋 海舟(桂)   4.40m
      1位 3年 矢野 彪真(洛北)  4.40m
      5位 3年 上阪 琉来(藤森)  4.20m
やり投   1位 3年 藤原 翔真(春日丘) 56.65m

1年女子
棒高跳   1位 1年 中川 真陽(太秦)  2.70m

2年女子
棒高跳   2位 2年 中 美空 (太秦)  2.90m
      3位 2年 野村 芽衣(嵯峨)  2.90m
ハンマー投 5位 2年 山根 京華(栗陵)  26.68m

上記の大会の結果により、1年生の渡部宏斗さんが近畿大会への出場権を獲得しました。
おめでとうございます!

 

8月8日(土)~10日(月)に京都府立山城運動公園陸上競技場で行われた
京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 SUMMER GAME 2020にて、
下記の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子 棒高跳
4位 3年 上阪 琉来 (藤森)  4.20m
   3年 斉藤 雄汰郎(神川)  4.20m
6位 3年 高橋 海舟 (桂)   4.20m

男子 やり投
2位 3年 藤原 翔真 (春日丘) 58.35m

女子 棒高跳
3位 2年 中 美空  (太秦)  2.90m
4位 2年 野村 芽衣 (嵯峨)  2.80m
7位 1年 中川 真陽 (太秦)  2.70m

 

2月1日(土)、2日(日)に大阪城ホールで行われた
第103回日本陸上競技選手権大会室内競技において
以下の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子 棒高跳 9位 2年 上阪琉来(藤森) 4.4m

 

11月10日(日)に京都府立山城運動公園陸上競技場で行われた
第14回京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会にて
以下の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子
 200m走   1位 2年 妹尾 亮斗 (桂川)  21.81s

 棒高跳   1位 2年 上阪 琉来 (藤森)  4.40m
       2位 2年 斉藤 雄汰郎(神川)  4.40m

 やり投   1位 2年 藤原 翔真 (春日丘) 57.51m

女子
 棒高跳   5位 2年 齊藤 結月 (藤森)  3.10m
       7位 2年 中 美空  (太秦)  2.80m

 ハンマー投 5位 2年 尾ノ口 愛美(下京)  33.08m
       6位 1年 山根 京華(栗陵)   28.70m

 

10月12日(土)、13日(日)に
京都市西京極総合運動公園陸上競技場にて行われた
第54回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会で
次の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子総合     5位 洛東高校

男子 棒高跳   1位 2年 上阪 琉来(藤森)   4.50m
         3位 2年 矢野 彪真(洛北)   4.20m
         4位 2年 高橋 海舟(桂)    4.20m 

男子 砲丸投   5位 2年 藤原 翔真(春日丘) 11.14m

男子 やり投   2位 2年 藤原 翔真(春日丘) 56.33m
         8位 2年 田畑 龍次(小栗栖) 46.83m

男子 100m    3位 2年 妹尾 亮斗(桂川)  10.97s

男子 200m    4位 2年 妹尾 亮斗(桂川)  22.47s

女子 棒高跳   5位 1年 中 美空 (太秦)  2.90m
         6位 2年 齊藤 結月(藤森)  2.90m
         9位 1年 野村 芽衣(嵯峨)  2.60m

女子 ハンマー投 5位 2年 尾ノ口 愛美(下京) 33.07m

 

9月13日(金)~15日(日)に紀三井寺公園陸上競技場にて行われた
第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会で、以下の生徒が好成績を収めました。
( )内は出身中学校です。

男子 棒高跳 3位 2年 高橋 海舟(桂)  4.20m 
       6位 1年 加納 大河(藤森)  3.80m
       8位 1年 漆畑 真司(桂)  3.80m

男子 やり投 5位 2年 藤原 翔真(春日丘) 57.94m

女子 棒高跳 6位 1年 中 美空(太秦)2.60m

 

8月21日(水)~23日(金)に京都市西京極総合運動競技場で行われた
「第52回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会」において、
以下の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校。

1年 男子棒高跳   2位 漆畑 真司(桂) 4.00m
1年 男子棒高跳   3位 加納 大河(藤森) 3.90m

2年 男子200m    3位 妹尾 亮斗(桂川) 22.18s

2年 男子棒高跳   1位 上阪 琉来(藤森) 4.40m
2年 男子棒高跳   2位 高橋 海舟(桂) 4.30m

2年 男子砲丸投   4位 藤原 翔真(春日丘) 11.70m

2年 男子やり投   2位 藤原 翔真(春日丘) 53.87m

1年 女子棒高跳   1位 中 美空 (太秦) 2.70m
1年 女子棒高跳   3位 野村 芽衣(嵯峨) 2.40m

1年 女子ハンマー投 4位 山根 京華(栗陵)25.80m

2年 女子棒高跳   4位 齊藤 結月(藤森) 3.20m

2年 女子円盤投   6位 尾ノ口 愛美(下京) 23.31m

2年 女子ハンマー投 5位 尾ノ口 愛美(下京) 27.87m

 

7月23日(火)に京都府立丹波自然運動公園陸上競技場で行われた
令和元年度第1回京都府高等学校陸上競技記録会について、
以下の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校

男子 棒高跳   1位 2年 上阪 琉来 (藤森)  4.40m
         3位 2年 斉藤 雄汰郎(神川)  4.30m
         5位 2年 矢野 彪真 (洛北)  4.10m
         7位 1年 加納 大河 (藤森)  3.80m
         8位 1年 漆畑 真司 (桂)   3.60m

女子 棒高跳   2位 1年 中 美空  (太秦)  2.70m
         3位 1年 野村 芽衣 (嵯峨)  2.20m
女子 ハンマー投 6位 2年 尾ノ口 愛美(下京)  32.7m
         9位 1年 山根 京華 (栗陵)  23.88m

 

 6月13日(木)、14日(金)、16日(日)に
ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居で行われた
「第72回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会
 兼 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会」
において、以下の生徒が優秀な成績を収めました。
( )内は出身中学校です。

男子 棒高跳   4位 3年 木村 海 (西賀茂)  4.60m
         9位 2年 上阪 琉来(藤森)   4.50m

男子 ハンマー投 16位 3年 前川 覇斗(花山)   47.70m

男子 やり投   19位 2年 藤原 翔真(春日丘)  54.50m

上記の結果を受けて、3年 木村くんの全国大会出場が決まりました。

 

6月1日(土)、2日(日)に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で行われた
「第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会」において、以下の生徒が好成績を収めました。
( )内は出身中学校です。

男子 棒高跳   1 位 高橋 海舟(桂)   4.50m
         2 位 木村 海 (西賀茂) 4.40m
         3 位 上阪 琉来(藤森)  4.40m 
     
男子 200m    6 位 妹尾 亮斗(桂川) 22.45s

男子 やり投   6 位 藤原 翔真(春日丘)56.16m

男子 ハンマー投 3 位 前川 覇斗(花山) 49.73m

女子 棒高跳   6 位 髙尾 咲希(洛西)  3.00m

 

5月18日(土)、19日(日)に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で行われた
「第72回京都府高等学校総合体育大会(市内ブロック)」において、以下の生徒が好成績を収めました。
( )内は出身中学校です。

1年 男子 棒高跳   2 位 加納 大河(藤森)  3.80m
            3 位 漆畑 真司(桂)   3.70m

2年 男子 棒高跳   1 位 上阪 琉来(藤森)  4.40m
            2 位 高橋 海舟(桂)   4.20m

2年 男子 100m    6 位 妹尾 亮斗(桂川) 11.31s

2年 男子 ハンマー投 3 位 田畑 龍次(小栗栖)32.34m

2年 男子 やり投   1 位 藤原 翔真(春日丘)54.12m

3年 男子 100m    8 位 綿井 魁 (花山)  11.39s

3年 男子 ハンマー投 2 位 前川 覇斗(花山) 49.38m
            5 位 山下 峻平(凌風) 23.71m

1年 女子 棒高跳   1 位 中  美空(太秦)  2.60m
            2 位 野村 芽衣(嵯峨)  2.40m

1年 女子 円盤投   8 位 山根 京華(栗陵) 21.61m

2年 女子 棒高跳   3 位 齊藤 結月(藤森)  3.10m 大会タイ記録

2年 女子 ハンマー投 3 位 尾ノ口愛美(下京) 33.29m 

3年 女子 棒高跳   3 位 髙尾 咲希(洛西)  2.80m

 

5月3日(金)、4日(土)に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で行われた
「第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会市内ブロック予選会」において、
以下の生徒が好成績を収めました。
( )内は出身中学校です。

男子 棒高跳   3 位 2年 斉藤 雄汰郎(神川) 4.10m  
         5 位 1年 漆畑 真司 (桂)   3.90m
         8 位 1年 加納 大河 (藤森)  3.40m

女子 棒高跳   4 位 2年 齊藤 結月 (藤森)  2.90m
         5 位 3年 大西 珠生 (衣笠)  2.90m
         6 位 1年 中  美空 (太秦)  2.60m

男子 砲丸投   3 位 2年 藤原 翔真 (春日丘)11.90m

男子 円盤投   6 位 3年 前川 覇斗 (花山) 35.02m 

男子 ハンマー投 5 位 3年 前川 覇斗 (花山) 44.65m

女子 ハンマー投 8 位 2年 尾ノ口 愛美(下京) 31.41m 

男子 やり投   2 位 2年 藤原 翔真 (春日丘)54.38m
         6 位 2年 田畑 龍次 (小栗栖)47.31m

 

4月14日(日)に京都府立丹波自然運動公園陸上競技場で行われた
「第54回京都府高等学校春季陸上競技大会」において、以下の生徒が好成績を収めました。
( )内は出身中学校です。

男子 棒高跳    優 勝 2年 高橋 海舟 (桂)    4.30m
         準優勝 2年 上阪 琉来 (藤森)   4.20m
         6 位 2年 矢野 彪真 (洛北)   4.00m

女子 棒高跳   6 位 3年 大西 珠生 (衣笠)   2.80m
         8 位 3年 安倍 美香 (京都国際) 2.60m

男子 ハンマー投 3 位 3年 前川 覇斗 (花山)   47.58m

女子 ハンマー投 7 位 2年 尾ノ口 愛美(下京)   32.67m

男子 やり投   3 位 2年 藤原 翔真 (春日丘)  53.42m

男子 砲丸投   7 位 3年 山下 峻平 (凌風)   10.24m

 

 11月11日(日)に京都府立山城運動公園陸上競技場で行われた「第13回京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会」で、男子が総合5位に入賞しました。
 また、個人では以下の生徒が好成績を収めました。なお、木村海くんは大会新記録での入賞です。
 ( )内は出身中学校です。

男子 棒高跳 優勝  2年 木村 海 (西賀茂)
4.71m(大会新)

2位  1年 高橋 海舟(桂)
4.20m

4位  1年 上阪 琉来(藤森)
4.20m
女子 棒高跳 5位  2年 髙尾 咲希(洛西)
3.00m

8位  2年 大西 珠生(衣笠)
2.80m
男子 砲丸投 4位  2年 山下 峻平(凌風)
10.31m
男子 円盤投 5位  2年 神田 航 (洛南)
29.43m
男子 やり投 5位  1年 藤原 翔真(春日丘)
46.78m
男子 ハンマー投 7位  2年 前川 覇斗(花山)
37.51m
女子 ハンマー投 7位  1年 尾ノ口 愛美(下京)
26.18m
男子 100m 6位  2年 綿井 魁 (花山)
11.30秒
男子 200m 6位  1年 妹尾 亮斗(桂川)
22.54秒
 

 10月7日(日)、8日(月)に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で行われた「第53回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会」で男子総合7位に入賞し、個人では以下の生徒が好成績を収めました。
 ( )内は出身中学校名です。

男子 棒高跳 優勝  2年 木村 海(西賀茂)
4.60m

2位  1年 高橋 海舟(桂)
4.60m

4位  1年 上阪 琉来(藤森)
4.20m
男子 砲丸投 8位  2年 山下 峻平(凌風)
10.60m
男子 ハンマー投 2位  2年 前川 覇斗(花山)
42.43m
男子 やり投 5位  1年 藤原 翔真(春日丘)
46.89m
女子 棒高跳 4位  2年 安倍 美香(京都国際)
3.00m

6位  2年 大西 珠生(衣笠)
2.90m
 

 9月14日(金)、15日(土)に奈良市鴻ノ池陸上競技場で行われた「第51回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会」で、以下の生徒が好成績を収めました。
 この大会での優勝は、洛東高校初となります。
 ( )内は出身中学校です。

1年の部 男子 優勝  髙橋 海舟(桂)
4.50m

3位  上阪 琉来(藤森)
4.20m
1年の部 女子 4位  齊藤 結月(藤森)
2.90m
2年の部 男子 優勝  木村 海 (西賀茂)
4.60m
 

 7月14日(土)に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で行われた「第73回京都陸上競技選手権大会」で、以下の生徒が好成績を収めました。
 ( )内は出身中学校です。

棒高跳 3位  2年 木村 海  (西賀茂)
4.60m

8位  3年 漆畑 優司 (桂)
4.40m
 

 8月20日から22日に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で行われた「第51回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権」で、以下の生徒が好成績を収めました。
 ( )内は出身中学校名です。

2年男子 棒高跳 優勝  木村 海(西賀茂)
4.66m

6位  勝見 翔馬(四条)
3.80m
2年男子 砲丸投 7位  山下 峻平(凌風)
9.87m
2年男子 円盤投 7位  前川 覇斗(花山)
33.63m
2年男子 ハンマー投 3位  前川 覇斗(花山)
42.30m

7位  山下 峻平(凌風)
20.19m
1年男子 200m 7位  妹尾 亮斗(桂川)
23.23秒
1年男子 棒高跳 優勝  髙橋 海舟(桂)
4.60m

3位  上阪 琉来(藤森)
4.10m
1年男子 砲丸投 4位  藤原 翔真(春日丘)
10.36m
1年男子 ハンマー投 5位  田畑 龍次(小栗栖)
31.50m
1年男子 やり投 4位  田畑 龍次(小栗栖)
43.99m
男子1年学校対抗 5位
男子2年学校対抗 6位
男子総合学校対抗 6位
2年女子 棒高跳 4位  安倍 美香(京都国際)
2.90m

5位  髙尾 咲希(洛西)
2.80m
1年女子 棒高跳 3位  齊藤 結月(藤森)
2.60m
1年女子 円盤投 4位  尾ノ口 愛美(下京)
23.29m
1年女子 ハンマー投 4位  尾ノ口 愛美(下京)
20.24m
 

 6月15日から17日にかけて滋賀県皇子山総合運動公園陸上競技場で行われた「第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会」で、以下の3名が好成績を収めました。
 そして、2年生の木村海くんがインターハイに出場することになりました!インターハイは三重県伊勢市で行われる予定です。

男子 棒高跳 6位  2年 木村 海  (西賀茂)
4.50m

8位  3年 漆畑 優司 (桂)
4.30m
男子 円盤投 24位  3年 髙屋 智輝 (嵯峨)
37.70m
 
Copyright (C) 京都府立洛東高等学校 All Rights Reserved.