学校生活

 

5月11日(土)、12日(日)に学校対抗戦予選、5月18日(土)19日(日)に個人戦予選が行われ、以下のメンバーが府下大会進出を決めました。


<学校対抗>

女子 府下大会進出

(対 園部、京産大附属、京都女子  ブロック優勝)


<男子ダブルス>

武田・橘ペア


<女子シングルス>

中野、古西、後藤、守屋、北分

中野はブロック準優勝、古西はブロック3位、北分は予選免除


<女子ダブルス>

後藤・真田ペア(ブロックベスト8)

古西・守屋ペア

白石・高橋ペア

北分・中野ペア(予選免除)


今年も20名近くの1年生が入部し、50名を超えるメンバーで練習に励んでいます。

3年生にとっては引退をかけた試合となりましたが、思ったように実力を出し切れず、悔しい思いをしたメンバーもいます。これからはチームとして府下大会出場メンバーをサポートしていきます。応援をよろしくお願いします。

 

バドミントン部では、本校体育館と黄檗体育館を中心に、平日放課後と土日の半日、活動をしています。
男女の仲もよく、全員が学業との両立を目指して頑張っています。
興味のある人は歓迎します。

 

1月13日(月・祝)に新人大会のブロック予選が行われ、以下のメンバーが府下大会進出を決めました。

<男子>

ダブルス : 松田・髙山ペア(ブロックベスト8)

シングルス: 松田涼太郎(ブロックベスト16

<女子>

ダブルス : 中野・守屋ペア(ブロックベスト8)

       安田・増田ペア(ブロックベスト16

シングルス: 中野早映(ブロックベスト16

       古西汐音(ブロックベスト16

       守屋菜月(ブロックベスト16

府下大会は18日(土)男子は木津川市中央体育館、女子は山城総合運動公園体育館、19日(日)男女ともに山城総合運動公園体育館にて行われます。

また、結果の残らなかった選手も、明らかになった課題の克服に向け、今後も練習に励んでいきます。応援よろしくお願いします。

 

11月3日(日)西京高校で行われた新人大会ブロック予選にて、女子の団体メンバーが外大西高校、西京高校と対戦し、1勝1敗で府下大会進出を決めました!次の試合は、9日(土)福知山三段池公園総合体育館にて、初戦は桂高校との試合になります。応援よろしくお願いします。

 

5月25日(土)26日(日)、6月2日(日)に行われた府下大会にて、男子ダブルス、女子ダブルス・シングルスの部で以下のメンバーが次のとおり戦績を残しました。また6月8日(土)学校対抗の部でも、女子チームが健闘しました。


<男子ダブルス>5月25日(土)木津川市中央体育館

武田・橘ペア・・・1回戦敗退(0-2、東山)


<女子ダブルス>5月25日(土)西山公園体育館

後藤・真田ペア・・・1回戦敗退(1-2、京都両洋)

古西・守屋ペア・・・1回戦敗退(0-2、京都両洋)

白石・高橋ペア・・・1回戦敗退(0-2、京都光華)

北分・中野ペア・・・1回戦勝利(2-1、京都学園)

       ・・・2回戦敗退(0-2、乙訓)


<女子シングルス>5月26日(日)城陽市民体育館

古西・・・1回戦勝利(2-0、福知山)

  ・・・2回戦敗退(0-2、西城陽)

守屋・・・1回戦勝利(2-0、綾部)

  ・・・2回戦敗退(0-2、成章)

中野・・・1回戦シード

  ・・・2回戦敗退(0-2、京都橘)

後藤・・・1回戦勝利(2-0、田辺)

  ・・・2回戦敗退(0-2、乙訓)

北分・・・1回戦勝利(2-0、西乙訓)

  ・・・2回戦勝利(2-0、鳥羽)

  ・・・3回戦勝利(2-1、成章)

  ・・・4回戦敗退(0-2、乙訓)Round② ベスト32


<学校対抗・女子>6月8日(土)木津川市中央体育館

北分、後藤、真田、白石、古西、中野

1回戦勝利(3-1、洛北)

2回戦敗退(0-3、龍大平安)ベスト16


応援ありがとうございました。

 

1月19日(土)20日(日)に京都府高等学校バドミントン新人大会個人戦の決勝戦が行われ、本校から予選を勝ち残った選手6名が出場しました。結果は以下のとおりです。


<男子ダブルス>

五十棲・畑本ペア・・・1回戦敗退(0-2花園)

<男子シングルス>

五十棲・・・1回戦敗退(0-2乙訓)

<女子ダブルス>

北分・中野ペア・・・3回戦敗退(0-2成章)ベスト32

後藤・古西ペア・・・1回戦敗退(1-2山城)

<女子シングルス>

後藤・・・2回戦敗退(0-2京都外大西)

中野・・・1回戦敗退(0-2乙訓)

古西・・・1回戦敗退(0-2成章)

北分・・・3回戦敗退(0-2乙訓)ベスト32

予選会には部員全員が出場し、各自の課題を見つけることができました。今後も、課題克服に向け、練習を重ねていきたいと思います。

 

12月15日(土)南山城地区高等学校バドミントン大会が城陽高校、木津高校、木津川市中央体育館にて行われ、本校から部員全員が参加をしました。
初めての試合となる1年生も多く、結果は厳しいものもありましたが、それぞれの課題を見つける貴重な機会となりました。1月に行われる新人大会個人戦に向け、課題克服に励んでいきたいと思います。

 

 11月17日(土)に、福知山市民体育館にて、新人大会学校対抗戦の決勝トーナメントが行われ、本校から女子の代表チームが出場しました。先だって行われたブロック予選では、大谷、京都すばる、洛東に快勝しての出場でした。
 初戦、鳥羽高校との試合では、ダブルスで1-1になるも、シングルスで1年古西、2年北分が勝利し、2回戦進出となりました。つづく西舞鶴高校との試合では、シングルスで1ゲーム奪うも、残念ながら1-3という結果で、惜敗しました。

 今後の試合予定は12月15日の南山城大会、1月14日の新人大会個人戦となります。
初めての試合となる1年生も多く出場します。応援よろしくお願いします。

 

8月22日(水)、23日(木)に近畿大会予選が行われ、男子女子それぞれシングルス5名、ダブルス5ペアが出場しました。男子シングルスでは、キャプテンの五十棲がシングルス3回戦進出、女子ダブルスでも北分・中野ペアが3回戦進出、女子シングルスでは北分が4回戦進出(ベスト32)と健闘をしました。

 

5月26日(土)、27日(日)にインターハイ府下大会が行われ、本校から12名の生徒が参加し、以下の戦績をおさめました。また、6月8日(土)には学校対抗戦が行われ、女子メンバーが出場しました。その様子もお伝えします。

<男子シングルス>
菅野・・・1回戦敗退(予選ベスト16)
熊谷・・・1回戦敗退(予選ベスト16)

<女子シングルス>
北分・・・2回戦敗退(1回戦シード・予選2位)
中野・・・1回戦敗退(予選3位)
細見・・・2回戦敗退(予選ベスト16)
西林・・・2回戦敗退(予選ベスト16)

<男子ダブルス>
増田・熊谷ペア・・・1回戦敗退(予選ベスト16)
菅野・西島ペア・・・1回戦敗退(予選ベスト16)

<女子ダブルス>
北分・西林ペア・・・3回戦敗退(予選ベスト8)
中野・細見ペア・・・2回戦敗退(予選ベスト16)
後藤・古西ペア・・・1回戦敗退(予選ベスト16)
大嵜・西村ペア・・・1回戦敗退(予選ベスト16)

<女子団体>
細見、北分、後藤、西林、西村、古西、中野の7名からなる、1~3年生まで入り交じったメンバーが出場し、西山高校と対戦しました。ダブルスでは細見・中野ペアが惜しくも敗北、つづく北分・西林ペアがねばり勝ちで勝利を収めるも、つづいてシングルスでは、古西、北分ともに勝つことができず、奮闘の末、敗退となりました。


これで3年生は引退となり、進路実現に向け、勉強に励んでゆきます。
新体制のバドミントン部でも引き続きがんばっていきますので、応援よろしくお願いいたします。

 

5月13日(日)に学校対抗戦予選、5月19日(土)20日(日)に個人戦予選が行われ、男子20名、女子16名が参加し、以下のメンバーが府下大会進出を決めました。

<学校対抗>
女子 

<男子シングルス>
菅野、熊谷

<女子シングルス>
細見、北分、西林、中野

<男子ダブルス>
西島・菅野ペア
熊谷・増田ペア

<女子ダブルス>
細見・中野ペア
北分・西林ペア
後藤・古西ペア
大嵜・西村ペア

3年生にとっては引退をかけた試合であり、これまで練習に励んできました。実力をうまく出し切れず、悔しい思いをしたメンバーもいますが、これからはチームとして府下大会出場メンバーをサポートしていきます。応援をよろしくお願いします。