学校生活

 

バドミントン部では、本校体育館と黄檗体育館を中心に、平日放課後と土日の半日、活動をしています。
男女の仲もよく、全員が学業との両立を目指して頑張っています。
興味のある人は歓迎します。

 

1月19日(土)20日(日)に京都府高等学校バドミントン新人大会個人戦の決勝戦が行われ、本校から予選を勝ち残った選手6名が出場しました。結果は以下のとおりです。


<男子ダブルス>

五十棲・畑本ペア・・・1回戦敗退(0-2花園)

<男子シングルス>

五十棲・・・1回戦敗退(0-2乙訓)

<女子ダブルス>

北分・中野ペア・・・3回戦敗退(0-2成章)ベスト32

後藤・古西ペア・・・1回戦敗退(1-2山城)

<女子シングルス>

後藤・・・2回戦敗退(0-2京都外大西)

中野・・・1回戦敗退(0-2乙訓)

古西・・・1回戦敗退(0-2成章)

北分・・・3回戦敗退(0-2乙訓)ベスト32

予選会には部員全員が出場し、各自の課題を見つけることができました。今後も、課題克服に向け、練習を重ねていきたいと思います。

 

12月15日(土)南山城地区高等学校バドミントン大会が城陽高校、木津高校、木津川市中央体育館にて行われ、本校から部員全員が参加をしました。
初めての試合となる1年生も多く、結果は厳しいものもありましたが、それぞれの課題を見つける貴重な機会となりました。1月に行われる新人大会個人戦に向け、課題克服に励んでいきたいと思います。

 

 11月17日(土)に、福知山市民体育館にて、新人大会学校対抗戦の決勝トーナメントが行われ、本校から女子の代表チームが出場しました。先だって行われたブロック予選では、大谷、京都すばる、洛東に快勝しての出場でした。
 初戦、鳥羽高校との試合では、ダブルスで1-1になるも、シングルスで1年古西、2年北分が勝利し、2回戦進出となりました。つづく西舞鶴高校との試合では、シングルスで1ゲーム奪うも、残念ながら1-3という結果で、惜敗しました。

 今後の試合予定は12月15日の南山城大会、1月14日の新人大会個人戦となります。
初めての試合となる1年生も多く出場します。応援よろしくお願いします。

 

8月22日(水)、23日(木)に近畿大会予選が行われ、男子女子それぞれシングルス5名、ダブルス5ペアが出場しました。男子シングルスでは、キャプテンの五十棲がシングルス3回戦進出、女子ダブルスでも北分・中野ペアが3回戦進出、女子シングルスでは北分が4回戦進出(ベスト32)と健闘をしました。

 

5月26日(土)、27日(日)にインターハイ府下大会が行われ、本校から12名の生徒が参加し、以下の戦績をおさめました。また、6月8日(土)には学校対抗戦が行われ、女子メンバーが出場しました。その様子もお伝えします。

<男子シングルス>
菅野・・・1回戦敗退(予選ベスト16)
熊谷・・・1回戦敗退(予選ベスト16)

<女子シングルス>
北分・・・2回戦敗退(1回戦シード・予選2位)
中野・・・1回戦敗退(予選3位)
細見・・・2回戦敗退(予選ベスト16)
西林・・・2回戦敗退(予選ベスト16)

<男子ダブルス>
増田・熊谷ペア・・・1回戦敗退(予選ベスト16)
菅野・西島ペア・・・1回戦敗退(予選ベスト16)

<女子ダブルス>
北分・西林ペア・・・3回戦敗退(予選ベスト8)
中野・細見ペア・・・2回戦敗退(予選ベスト16)
後藤・古西ペア・・・1回戦敗退(予選ベスト16)
大嵜・西村ペア・・・1回戦敗退(予選ベスト16)

<女子団体>
細見、北分、後藤、西林、西村、古西、中野の7名からなる、1~3年生まで入り交じったメンバーが出場し、西山高校と対戦しました。ダブルスでは細見・中野ペアが惜しくも敗北、つづく北分・西林ペアがねばり勝ちで勝利を収めるも、つづいてシングルスでは、古西、北分ともに勝つことができず、奮闘の末、敗退となりました。


これで3年生は引退となり、進路実現に向け、勉強に励んでゆきます。
新体制のバドミントン部でも引き続きがんばっていきますので、応援よろしくお願いいたします。

 

5月13日(日)に学校対抗戦予選、5月19日(土)20日(日)に個人戦予選が行われ、男子20名、女子16名が参加し、以下のメンバーが府下大会進出を決めました。

<学校対抗>
女子 

<男子シングルス>
菅野、熊谷

<女子シングルス>
細見、北分、西林、中野

<男子ダブルス>
西島・菅野ペア
熊谷・増田ペア

<女子ダブルス>
細見・中野ペア
北分・西林ペア
後藤・古西ペア
大嵜・西村ペア

3年生にとっては引退をかけた試合であり、これまで練習に励んできました。実力をうまく出し切れず、悔しい思いをしたメンバーもいますが、これからはチームとして府下大会出場メンバーをサポートしていきます。応援をよろしくお願いします。

 

夏の終わりに行われた近畿大会以降、反省点をふまえ、練習に励んできた1・2年生です。なかなか結果に結びつかないメンバーもいますが、決勝進出を果たし、健闘している部員も数々います。以下、新人戦の戦績になります。

平成29年度京都府高等学校 バドミントン新人大会
【団体戦】
ブロック予選 11月3日(金)
男子 ゾーン3位(京都橘)
女子 ゾーン2位(南陽)→ 府下大会進出
府下大会 11月11日(土) 三段池公園体育館
女子 山城・・・敗退(0-3)

【個人戦】
ブロック予選 1月8日(月)
男子(堀川高校)
女子(山城高校)
府下大会 1月13日(土)
男子(口丹波勤労福祉会館)
女子(城陽市民体育館)


【個人戦】決勝トーナメント結果

男子ダブルス
西島・五十棲ペア
一回戦 木津・・・進出(相手校棄権)
二回戦 城陽・・・敗退(0-2)
増田・熊谷ペア
一回戦 花園・・・敗退(0-2)

女子ダブルス
北分・西林ペア
一回戦 鴨沂・・・勝利(2-0)
二回戦 京外西・・敗退(0-2)
後藤・細見ペア
一回戦 成章・・・勝利(2-0)
二回戦 京都橘・・勝利(2-0)
三回戦 西城陽・・勝利(2-0)
四回戦 京外西・・敗退(0-2)

男子シングルス
菅野
一回戦 洛星・・・敗退(0-2)

女子シングルス
北分
一回戦 花園・・・勝利(2-0)
二回戦 龍平安・・敗退(0-2)

 

8月23日(水)、24日(木)に近畿高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会が行われました。
夏休みは、他校との練習試合を2回行うなど、実戦に向けて訓練を積みましたが、成果の表れた選手、思うように結果を出せなかった選手、とそれぞれに反省をしています。
またダブルスは新しいペアを組んでから初めての公式試合でした。結果をふまえて、今後も練習に励んでいきます。応援ありがとうございました。

試合結果
8月23日(水)
男子ダブルス(西山公園体育館)
熊谷・増田ペア  一回戦 紫野・・・勝利(2-1)
 二回戦 桂・・・・敗退(0-2)
西島・五十棲ペア 一回戦 桃山・・・勝利(2-0)
         二回戦 京都学園・・・勝利(2-0)
         三回戦 京都両洋・・・敗退(0-2)
武田・畑本ペア  一回戦 西京・・・敗退(0-2)
大西・竹場ペア  一回戦 京都精華・・・勝利(2-1)
         二回戦 洛星・・・敗退(0-2)
菅野・小川ペア  一回戦 シード
         二回戦 花園・・・敗退(0-2)

女子ダブルス(向日市民体育館)
山本・大嵜ペア  一回戦 久御山・・・勝利(2-0)
         二回戦 西舞鶴・・・敗退(0-2)
小林・後藤ペア  一回戦 洛北・・・・勝利(2-0)
         二回戦 西乙訓・・・敗退(1-2)
梅本・河内ペア  一回戦 東宇治・・・敗退(0-2)
橋戸・真田ペア  一回戦 京都文教・・・敗退(0-2)
西村・多田ペア  一回戦 福知山・・・勝利(2-1)
         二回戦 久御山・・・敗退(0-2)

8月24日(木)
男子シングルス(西山公園体育館)
増田  一回戦 日吉ヶ丘・・・敗退(0-2)
熊谷  一回戦 東陵・・・勝利(2-1)
    二回戦 堀川・・・敗退(2-0)
小川  一回戦 洛水・・・敗退(0-2)
菅野  一回戦 東山・・・敗退(0-2)
(1名 体調不良により棄権)

女子シングルス(向日市民体育館)
後藤  一回戦 京都文教・・敗退(0-2)
北分  一回戦 東陵・・・ 勝利(2-0)
    二回戦 産大附属・・勝利(2-0)
    三回戦 西舞鶴・・・敗退(2-0)
西村  一回戦 西乙訓・・・勝利(2-0)
    二回戦 西舞鶴・・・敗退(0-2)
小林  一回戦 教大附属・・勝利(2-0)
    二回戦 京外大西・・・敗退(0-2)
山本  一回戦 西京・・・・敗退(0-2)

 

6月3日(土)、西山公園体育館にて、女子の学校対抗戦府下大会が行われました。5月13日の大会で勝ち進んだチームが出場しました。
結果は以下のとおりです。

一回戦 大谷高校・・・(0-3)敗退・・・(ベスト32)

これまで、暖かい応援をどうもありがとうございました。
これで3年生は全員最後の試合となります。
新しいチームでまた練習に励んでいきます。応援よろしくお願いします。

 

第68回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会
兼第36回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦)決勝トーナメント

5月27日(土)に以下の会場で、シングルスとダブルスのトーナメントが行われました。5月20日(土)、21日(日)に勝ち進んだ選手が試合に出場しました。結果は以下のとおりです。

男子ダブルス(府立桂高校)
西山・山田ペア 一回戦 福知山・・・・勝利
        二回戦 京都両洋・・・勝利(2-0)
        三回戦 東山・・・・・敗退(0-2)

男子シングルス(府立桂高校)
西山      一回戦 桃山・・・・・敗退(0-2)

女子ダブルス(向日市民体育館)
北分・西山ペア 一回戦 龍谷平安大附属・・・敗退(0-2)
岩田・瀧 ペア 一回戦 福知山・・・敗退(1-2)
中野・細見ペア 一回戦 鳥羽・・・勝利(2-0)
        二回戦 西舞鶴・・・敗退(0-2)

女子シングルス(向日市民体育館)
中野      一回戦 花園・・・敗退(0-2)
細見      一回戦 鳥羽・・・敗退(0-2)
北分      一回戦 山城・・・勝利(2-0)
        二回戦 西山・・・敗退(0-2)

応援に来てくれた部員、関係者の方々、暖かいご声援をありがとうございました。
3年生は6月3日の女子団体戦を残して、最後の試合となります。悔いの残るプレーもあったようですが、大会全体を通じて、楽しめた試合もあった、これまでの力を出し切れた、という声もありました。
3年生の勇士に学んだ1,2年生は今後の試合に向けて練習に励んでいきます。

 

第70回京都府高等学校総合体育大会バドミントン競技
兼 第68回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会
兼 第36回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦)ブロック予選結果

結果は以下のとおりです。

5月20日(土)
男子シングルス(府立東陵高校)
西山凌平(3年)  8強入り〔ブロックベスト16入り〕  府下大会進出決定

女子シングルス(府立西乙訓高校)
北分恵里花(1年) ベスト4〔ブロックベスト8〕   府下大会進出決定
中野有香(3年)  ベスト8〔ブロックベスト16〕  府下大会進出決定
細見夏希(2年)  ベスト8〔ブロックベスト16〕  府下大会進出決定

5月21日(日)
男子ダブルス(府立西乙訓高校)
西山凌平(3年)・山田祥平(3年) ブロックベスト8   府下大会進出決定

女子ダブルス(府立洛水高校)
北分恵里花(1年)・西村希羅(1年) ブロックベスト16 府下大会進出決定
中野有香(3年)・細見夏希(2年)  ブロックベスト8  府下大会進出決定
岩田奈緒(3年)・瀧 桃香(3年)  ブロックベスト16 府下大会進出決定

応援よろしくお願いします。

 

第68回全国高等学校バドミントン選手権大会予選会(学校対抗)ブロック予選

5月13日(土)、14日(日)に以下の会場で、学校対抗戦のブロック予選が行われました。結果は以下のとおりです。

男子学校対抗
北嵯峨・・・敗退(1-4)
嵯峨野・・・敗退(2-3)

女子学校対抗
山城・・・・敗退(1-4)
華頂女子・・勝利(5-0)
鴨沂・・・・勝利(5-0)

女子は6月3日の府下大会(西山公園体育館)に進出します。応援お願いします。

 

4月29日(土)30日(日)島津アリーナにて、京都府バドミントン協会主催の平成29年度第72回国民体育大会バドミントン競技京都府予選会 少年の部 一次予選が行われました。
強豪選手の集まる中、本校からは女子シングルスで1年生が第3試合まで勝ち残るなど、選手全員が健闘しました。

※試合中の写真撮影が禁止されているため、画像はありません。

 

平成28年度京都府高校バドミントン新人大会(個人戦)本戦が2017年1月14日(土)に行われました。

【結果】
<女子ダブルス>
中野・細見ペア 一回戦朱雀高校・・・敗退(1-2)

<男子ダブルス>
西島・田中ペア 一回戦花園高校・・・敗退(0-2)
西山・山田ペア 一回戦花園高校・・・勝利(2-0) ベスト64
        二回戦木津高校・・・敗退(0-2)

<女子シングルス>
中野 一回戦京都外大西・・・敗退(0-2)
細見 一回戦木津高校・・・敗退(0-2)

<男子シングルス>
西山 一回戦大谷高校・・・勝利(2-0) ベスト64
   二回戦龍谷平安・・・敗退(0-2)


部員や関係者の方々は温かいご声援有り難うございました。引き続き、莵道高校バドミントン部をよろしくお願いします。

 

平成28年度京都府高校バドミントン新人大会(個人戦)ブロック予選が2017年1月9日(月・祝)に行われました。

【結果】
<女子ダブルス>
北村・西村ペア 一回戦東陵高校・・・勝利(2-0)
        二回戦聖母学院・・・敗退(0-2)
山本・川内ペア 一回戦堀川高校・・・敗退(0-2)
大嵜・上ノ井ペア一回戦聖母学院・・・敗退(0-2)
小林・小林ペア 一回戦東南高校・・・勝利(2-0)
        二回戦堀川高校・・・敗退(1-2)
橋戸・梅本ペア 一回戦東陵高校・・・敗退(0-2)
岩田・瀧ペア  一回戦免除
        二回戦聖母学院・・・敗退(0-2)
田村・大村ペア 一回戦東陵高校・・・勝利(2-0)
        二回戦堀川高校・・・敗退(0-2)
中野・細見ペア 一回戦免除
二回戦紫野高校・・・勝利(2-0)
        二回戦西山高校・・・勝利(2-0) ベスト8

<男子ダブルス>
竹場・桝井ペア 一回戦堀川高校・・・敗退(0-2)
熊谷・増田ペア 一回戦紫野高校・・・勝利(2-1)
        二回戦亀岡高校・・・敗退(0-2)
田中・西島ペア 一回戦免除
        二回戦久御山高校・・・勝利(2-0) ベスト16
        三回戦堀川高校・・・敗退(0-2)
佐塚・折田ペア 一回戦桂高校 ・・・敗退(0-2)
菅野・小川ペア 一回戦紫野高校・・・敗退(0-2)
大西・本政ペア 一回戦不戦勝
        二回戦北嵯峨高校・・・敗退(0-2)
西山・山田ペア 一回戦免除
        二回戦京教大付・・・勝利(2-0)
        三回戦北嵯峨高校・・・勝利(2-0) ベスト8
川内・田中ペア 一回戦亀岡高校・・・敗退(0-2)


<女子シングルス>
大村 一回戦堀川高校・・・勝利(2-0)
   二回戦西山高校・・・敗退(0-2)
岩田 一回戦免除
   二回戦堀川高校・・・勝利(2-0)
   三回戦塔南高校・・・敗退(0-2)
西村 一回戦免除
   二回戦紫野・・・敗退(1-2)
小林(菜)一回戦精華高校・・・勝利(2-0)
   二回戦聖母学院・・・敗退(0-2)
上ノ井 一回戦不戦勝
    二回戦精華高校・・・敗退(0-2)
瀧  一回戦免除
   二回戦堀川高校・・・敗退(1-2)
細見 一回戦免除
   二回戦塔南高校・・・勝利(2-0)
   三回戦東陵高校・・・勝利(2-0) ベスト16
   四回戦西山高校・・・敗退(0-2)
大嵜 一回戦東陵高校・・・敗退(0-2)
小林(葵)一回戦東陵高校・・・勝利(2-0)
    二回戦塔何高校・・・敗退0-2)
中野 一回戦免除
   二回戦東陵高校・・・勝利(2-0)
   三回戦塔南高校・・・勝利(2-0) ベスト16
   四回戦紫野高校・・・敗退(1-2)
田村 一回戦塔南高校・・・勝利(2-0)
   二回戦紫野高校・・・敗退(0-2)
北村 一回戦免除
   二回戦西山高校・・・敗退(2-0)

<男子シングルス>
本政 一回戦紫野高校・・・敗退(0-2)
増田 一回戦堀川高校・・・敗退(0-2)
田中(将)一回戦免除
   二回戦不戦勝
   三回戦久御山高校・・・敗退(1-2)
菅野 一回戦京教付・・・敗退(0-2)
田中(悠)一回戦桂高校・・・敗退(0-2)
西島 一回戦免除
   二回戦北嵯峨高校・・・敗退(1-2)
大西 一回戦紫野高校・・・敗退(1-2)
山田 一回戦免除
   二回戦北嵯峨高校・・・勝利(2-0)
   三回戦桂高校・・・敗退(0-2)
小川 一回戦免除
   二回戦紫野高校・・・敗退(0-2)
西山 一回戦免除
二回戦紫野高校・・・勝利(2-0)
   三回戦堀川高校・・・勝利(2-1)
   四回戦桂高校・・・勝利(2-0) ベスト8
川内 一回戦北嵯峨高校・・・敗退(0-2)
熊谷 一回戦久御山高校・・・勝利(2-0)
   二回戦京教付・・・勝利(2-1)
   三回戦北嵯峨高校・・・敗退(0-2)


女子は中野、細見、男子は西山、山田、田中、西島がそれぞれ本戦(府下大会)に出場することが決まりました。本戦の第一試合は14日(土)、女子は向日市民体育館、男子は大山崎町体育館で行われます。応援よろしくお願いします。

 

10月30日(日)、京都府高等学校バドミントン新人大会(団体)地区予選が行われました。

男子は1回戦桃山高校に3-2で敗れ、2回戦の東山高校には5-0で敗れました。惜しくも本戦出場を逃しました。
女子は1回戦洛東高校に5-0で勝利し、続く京都女子高校戦でも4-1で勝利、日吉ヶ丘高校には1-4で敗れはしたものの、2位で予選を通過することができました。

本戦は11月5日(土)福知山の三段池体育館にて行われます。
引き続き、応援よろしくおねがいします。

 

近畿高等学校バドミントン選手権大会 京都府予選8月17日(水)・18日(木)に行われました。

【結果】
<女子ダブルス>
西村・小林ペア 一回戦鳥羽高校・・・敗退
田村・北村ペア 一回戦同志社女子・・・勝利
        二回戦乙訓高校・・・敗退
大村・小林ペア 一回戦堀川高校・・・敗退
中野・細見ペア 一回戦ノートルダム勝利
        二回戦亀岡高校・・・勝利
        三回戦龍谷平安・・・勝利(ベスト32)
        四回戦京都外大西・・・敗退

<男子ダブルス>
熊谷・大西ペア 一回戦西城陽高校・・・敗退
田中・西島ペア 一回戦宮津高校・・・勝利
        二回戦鳥羽高校・・・敗退
西山・山田ペア 一回戦シード
        二回戦鳥羽高校・・・勝利(ベスト64)
        三回戦東山高校・・・敗退
菅野・増田ペア 一回戦東宇治高校・・・敗退


<女子シングルス>
細見 一回戦福知山高校・・・勝利
   二回戦日吉ヶ丘高校・・・敗退
瀧  一回戦鳥羽高校・・・敗退
田村 一回戦木津高校・・・敗退
中野 一回戦園部高校・・・勝利
   二回戦同志社女子・・・勝利(ベスト64)
   三回戦龍谷平安・・・敗退
岩田 一回戦木津高校・・・敗退

<男子シングルス>
山田 一回戦龍谷平安・・・勝利
   二回戦北嵯峨高校・・・敗退
西島 一回戦南陽高校・・・敗退
西山 一回戦南丹高校・・・勝利
   二回戦紫野高校・・・勝利(ベスト64)
   三回戦城陽高校・・・敗退
田中 一回戦西城陽高校・・・敗退


近畿大会出場はなりませんでしたが、この試合での悔しさをバネに、これからも練習に励んでいきたいと思います。
応援に来て下さった皆様、有り難うございました。

 

平成28年度京都府高等学校総合体育大会兼第67回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府大会(団体男子)が6月4日に行われました。

莵道高校は初戦北稜高校と対戦、
林・中村の第1ダブルスがストレートで敗れ、前畑・松本の第2ダブルスではファイナルゲームまで持ち上げ勝利を納めました。
続く第1シングルの山本はファイナルゲームまでねばるも、惜しくも敗退。本日2度目の登場である第2シングルの中村も奮闘の末敗北しました。
この時点で3点先制された莵道高校は一回戦敗退が決まりました。

遠くよりお越しいただいた応援の方々、最後まで熱いご声援、有り難うございました。
これからも莵道高校バドミントン部をよろしくお願いします。

 

全国高校バドミントン選手権大会(インターハイ)府予選が行われました。

女子団体は園部高校には勝利するものの、激戦の末成章・東宇治高校に敗れ、惜しくも府下大会への出場を逃しました。

男子団体は京都学園高校・久御山高校を抑え、花園高校との戦いでは、最終セットで勝利することができました。


つきましては男子は6月4日に西山体育館にて団体本戦に出場することになります。