2018.10.16
平成30年度 3学期の日程について
 
 
 
 2018.10.16
ドッジボール アジアカップに本校生徒が出場!
 
 

10月に韓国で開催されるドッジボール アジアカップに、本校1年生の湯川 鈴さんが日本代表メンバーとして出場します。

2学期始業式でも壮行会が行われましたが、今回改めて校長先生から激励のお言葉をいただきました。

ぜひ、日本代表として頑張ってきてほしいと思います。

 
 
 2018.10.12
10/15 開校記念日にあたって
 
 
 
 2018.10.06
体育系部活動 「秋の大会一覧」
 

いよいよ、秋の大会が始まります。練習の成果が出るよう精一杯頑張りますので、みなさん応援よろしくお願いいたします!

 
 
 2018.10.05
NEWS! 「ユネスコ・スクール」加盟認定!

ユネスコおよび文部科学省より「ユネスコ・スクール」加盟認定を受けました。これは京都府内の高等学校としては4校目です。

http://www.unesco-school.mext.go.jp/

 
 
 2018.10.04
スピーチコンテストファイナル④

H30 speechcontest final.jpg 

スピーチコンテストファイナル出場者、

司会生徒、先生方で最後に写真を撮りました

 
 
 2018.10.04
スピーチコンテストファイナル③
 
 2018.10.04
スピーチコンテストファイナル②
 
 2018.10.04
スピーチコンテストファイナル①
 
 

クラス内予選で選ばれた24名が、3日に行われたファイナルコンテストにてスピーチを行いました。

予選で発表した時よりもさらに練習を重ね、よりレベルアップしたスピーチを聞かせてくれました。

ジェスチャーや表情も工夫されていて、素晴らしいスピーチばかりでした。

 
 
 2018.10.02
西乙スポーツ講座 『フットサル&サッカーを楽しむ日!』
 

西乙スポーツ講座   

フットサル&サッカーを楽しむ日!

現役Fリーガー(元日本代表2選手)から技術を学び、レベルアップを目指しませんか?

特別講師としてお招きするのは、

アグレミーナ浜松に所属の 山元優典氏と元Fリーガーの山蔦一弘氏 です。

西乙訓高校サッカー部の生徒もお手伝い致します。

山元氏 Profile 北稜高校→FC京都BAMB1993(JFL)→デウソン神戸→アグレミーナ浜松

山蔦氏 Profile 東山高校→旭屋→名古屋オーシャンズ→デウソン神戸→アグレミーナ浜松→パサジィ大分→引退

日時: 12月2日(日曜日)    場所: 西乙訓高校  

対象: 小学生及び中学生 時間:小学生 16:30~18:30 体育館    定員24名

                  中学生 16:30~18:30グラウンド  定員24名

内容: 練習およびゲーム      費用: 無料

持ち物及び服装: 運動の出来る服装、スパイク(中学生)、体育館シューズ(屋内用シューズ)、タオル、飲み物

※雨天の場合、グラウンドが体育館となりますので、小・中学生は共に体育館で行います。その際は、プレーを行うスペースが狭くなります。ご了承下さい。

※夕方の開催となります。日没も早く、小学生の参加は出来るだけ、保護者付き添いのもとでお願いします。尚、学校への送迎など、車を校内に駐車していただいても構いません。

申し込み方法: 葉書もしくはメールotsunishi67@gmail.com (先着順)

参加をご希望の方は、お手数ですが、葉書かメールでお願いします。

11/16(金)までに「参加希望」と書き、「学校名・学年・氏名・フリガナ・性別・住所・電話番号」をお知らせ下さい。先着順とさせて頂きます。また、参加の方は万一の怪我に備え、学校負担で事前に保険の加入を進めさせて頂きます。

住所:〒617-0845 京都府長岡京市下海印寺西明寺41 

西乙訓高等学校 サッカー部顧問 宮﨑  

(注)早めの申し込みをお願いします。体育館及びグラウンドのスペースが限られております。上記の定員に達し次第、締切とさせて頂きます。悪しからずご了承下さい。締切となった際には、こちらのページに掲載します。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 閉会式
 
 

閉会式の様子です。

副校長先生から講評をしていただき、生徒会副会長に挨拶をしてもらいました。

この閉会式をもって、平成最後の西乙祭全行程が終了しました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 団対抗リレー
 
 

最後の種目は団対抗リレーです。

男子6人、女子6人の合計12人で行いました。

めまぐるしく入れ替わる順位に、選手だけでなく観客全員が沸き立ちました。

どの団も選手・応援が一体となり、体育祭を通して絆が深まったように感じられました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 玉入れ
 
 

玉入れの様子です

かけ声に合わせて一斉に投げるチーム、それぞれが狙ってかごに入れるチームなど、チーム毎に様々な戦略で行われていました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 障害物競走
 
 

障害物競走の様子です。

ハードル、麻袋、縄跳び、と待ち受けている3つの障害物をくぐり抜けるレースでした。

障害物ごとに順位が変わるので、最後まで目が離せないレースのなりました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 学年別クラス対抗大縄跳び
 
 

午後、最初の種目は大縄跳びです。

クラス全員で心を一つにして挑みました。

学年が違っても、一緒にかけ声をかけるなど、学年を超えた絆も見ることが出来ました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) クラブ対抗リレー
 
 

クラブ対抗リレーの様子です

事前に申請をしていた7つの部活動が男子の部、女子の部で分かれてリレーを行いました。

それぞれ部活動のユニフォームなどを着用し、部活動の代表として接戦を繰り広げました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 学年別クラス対抗リレー
 
 

午前中最後の種目は学年別クラス対抗リレーです。

各クラスから男子4名、女子4名の合計8名でリレーを行いました。

最後までどのクラスが勝つのか分からない、そんな緊張感もあり、応援席からもいっそう大きな声援が聞こえてきました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 借り物競走
 
 

借り物競走の様子です。

社会の先生や文化系部活動の人、など様々なお題が出され、借り物を探す声があちこちから聞こえていました。

応援側の生徒も団の色関係なしに協力し、楽しんで競技を行うことができました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 3年生戦国リレー
 
 

3年生は戦国リレーを行いました。

騎馬やムカデでリレーを行うので、息が合わなければ難しい競技でしたが、3年間で築き上げた絆を武器に白熱した戦いを見せてくれました。

 
 
 2018.10.01
西乙祭(体育の部) 2年生台風の目
 
 

2年生は台風の目を行いました。

難しい競技ですが、どの団もそれぞれ工夫をしてコーンを回っていました。

全員で声かけをしたり、他のメンバーのサポートをするなど、2年生の絆の強さを見ることが出来ました。

 
 
2018年10月度
10月01日
10月02日
10月03日
:2年スピーチコンテスト
10月04日
10月05日
:第2回英検
10月06日
:土曜講習⑩ 3年ベ駿記述模試
10月07日
10月08日
:体育の日
10月09日
:学習強化週間(~10/18) 清掃...
10月10日
10月11日
10月12日
10月13日
:体育施設開放
10月14日
:体育施設開放
10月15日
:創立記念日
10月16日
:中間考査(2,3年)
10月17日
:中間考査
10月18日
:中間考査
10月19日
:中間考査 避難訓練 清掃活動
10月20日
:土曜講習⑪ PTA文化教室 PTA...
10月21日
:3年全統マーク(校外)
10月22日
10月23日
10月24日
:後期生徒会役員選挙
10月25日
:2年進研(理社)
10月26日
:1、2年進研学力テスト
10月27日
:土曜講習⑫
10月28日
:3年全統記述(校外)
10月29日
:読書週間(~11/2)
10月30日
10月31日