カウンタ

COUNTER324125

所在地

〒620-0867
京都府福知山市字前田35番地の2
  TEL(0773)27-3520
  FAX(0773)27-8597
 

新着情報

 
中丹陸上大会 結果日誌
パブリックページ
06/18 08:57
生き方講座/てるてるコンサート日誌
パブリックページ
06/11 12:38
2年生 職場体験学習日誌
パブリックページ
06/07 10:50
「親子で学ぶ生き方講座Ⅰ」のご案内日誌
パブリックページ
06/06 16:00
市陸上で大活躍日誌
パブリックページ
06/03 07:34

フォトアルバム

フォトアルバム
12345

総体を開きます。
49枚
総体

登録者:福知山市立日新中学校サイト管理者 | 2018/08/09(32票)
12345

QRコード

QRコード

日新中学校Web
携帯・スマホ対応
 

オンライン状況

オンラインユーザー26人
新着情報
2019.6.24
★「年間・月別行事予定」年間行事予定のデータを最新版に更新しました。
(当初予定していた府陸上大会の日程が変更されています。ご注意ください。)
 

日誌

日誌
12345
2019/06/18

中丹陸上大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
6月16日(日)、中丹陸上大会が行われました。
前日、福知山には大雨警報が発令されるなど、天候に心配はありましたが、
大会当日はその憂いを吹き飛ばすように、全力で試合に臨むことができました。




【結果】
〈男子〉団体  4  位
200m    2  位  浅倉 琉斗
        5位入賞  大槻 一晴
400m    6位入賞  森方 貫太
1年1500m 4位入賞  森  洸介
共通1500m 3  位  荻野 倖大
110mH   3  位  西山 明希
走高跳     優  勝  中村  匠
走幅跳     5位入賞  芦田  海
円盤投     3  位  小野塚悠介
四種競技    3  位  木村  薫

〈女子〉団体  4  位
200m    3  位  佐藤 小柚
共通800m  4位入賞  田原 遥香
共通1500m 2  位  下林  暖
        3  位  森  香帆
100mH   5位入賞  松井 里緒
砲丸投     優  勝  増留  葵
円盤投     2  位  倉ヶ市愛音

※4位までに入賞した選手は、府陸上大会に出場します。

府陸上でも… 巻き起こせ、日新旋風!
08:57 | 報告事項
2019/06/11

生き方講座/てるてるコンサート

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
6月10日(月)4校時、「親子で学ぶ生き方講座Ⅰ」を行いました。
福知山成美高校の井本先生をお招きして、前半はご自身のさまざまな経験をもとにご講演いただき、
後半は生徒会副会長の坂谷くんと佐藤さん、そして、審先生の3名が、パネルディスカッションを通じて、
井本先生と意見を交わしました。また、フロアからの質疑応答では、各学年の代表者がそれぞれの
学年から出た代表質問を投げかけ、井本先生に答えていただきました。
貴重なお話を聞かせていただき、たいへん意義深い講座となりました。









6月9日(日)、吹奏楽部が福知山高校との合同演奏会「てるてるコンサート」に出演しました。
高校生によるレベルの高い演奏は、夏のコンクールに向けて良い刺激となりました。


12:38 | 報告事項
2019/06/07

2年生 職場体験学習

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
6月6日(木)・7日(金)の2日間、近隣の事業所にお世話になり、
2年生が職場体験学習を進めています。

le CREA

ビューティーサロンフジ

仕出し きんぼし

コーナンペットショップ

ローソン戸田店

京都ルネス病院

10:50 | 2年生
2019/06/03

市陸上で大活躍

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
6月1日(土)、晴れ渡った青空のもと、桃映中学校第4種陸上競技場において、
「第72回福知山市中学校陸上競技大会」が開催されました。




生徒たちの見事な頑張りにより、男子は総合優勝、女子は総合準優勝を果たしました。

【結果】
〈男子〉
総合     優  勝
3年100m 6位入賞  松田 京三
200m   優  勝  浅倉 琉斗
       3  位  大槻 一晴
400m   4位入賞  森方 貫太
       5位入賞  田淵 好星
800m   2  位  井野 海希
       3  位  池田 康介
1500m  2  位  荻野 倖大
1年15000m  優  勝  森  洸介
3000m  5位入賞  井野 天稀
110mH  2  位  西山 明希
       3  位  土井 歩夢
4×100mR  優  勝  松田 京三、大槻 一晴、中村  匠、浅倉 琉斗
走高跳    優  勝  中村  匠
走幅跳    3  位  芦田  海
砲丸投    4位入賞  佐々木梓純
       6位入賞  伊藤 泉輝
円盤投    3  位  小野塚悠介
四種競技   2  位  木村  薫


〈女子〉
総合     2  位
3年100m 5位入賞  河田 愛莉
2年100m 5位入賞  安宅 珠葵
       6位入賞  安谷愛結菜
1年100m 3  位  北村 祥子
200m   2  位  佐藤 小柚
       5位入賞  池田 光里
800m   2  位  田原 遥香
       3  位  帯刀 心花
1年800m 4位入賞  佐藤 小春
1500m  2  位  下林  暖
       3  位  森  香帆
100mH  5位入賞  松井 里緒
4×100mR  4位入賞  倉ヶ市詩音、佐藤 小柚、保田 樹里、河田 愛莉
低4×100mR 優  勝  安宅 珠葵、田中 愛恵、渡邊 似胡、安谷愛結菜
砲丸投    2  位  増留  葵
円盤投    4位入賞  倉ヶ市愛音
四種競技   4位入賞  西野 美咲
07:34 | 報告事項
12345