本文へスキップ

「夢をかなえる場所がここにある」「勉強も、部活も、全部。」 京都府立西舞鶴高等学校

TEL. 0773‐75‐3131

〒624-0841  京都府舞鶴市字引土145

部活動

運動部

陸上競技部

・部員数
 1年 18名   男子10名  女子 8名
 2年 6名  男子 4名   女子 2名
 3年 17名   男子 7名  女子 10名
 合計 41名   男子21名  女子 20名  (2021年5月現在)

・練習場所
 本校グラウンド

・練習時間
 放課後 1時間〜2時間程度
 日曜日が休養日
 日曜日に試合があるときは翌週月曜日が休養日

・練習内容

 短距離・跳躍と中長距離、投てきパートに分かれて練習

・部アピール
 3年間の部活動と勉強の両立、希望進路の開拓を成し遂げている。

・今後の目標
 近畿大会・全国大会で戦える選手の育成
 規範意識のある生徒の育成

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 SUMMER GAME 2020
 7位入賞 走幅跳 浦川 由樹
 ■第53回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
 3位入賞 走幅跳  岸田 真弦
 8位入賞 棒高跳  吉田 匠
       200m  中嶋 美月
      100m   中嶋 美月
 ■第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
 走幅跳出場  岸田 真弦
 ■第55回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会
 6位入賞 100m   中嶋 美月
      200m   中嶋 美月
 7位入賞 走幅跳  岸田 真弦
 ■第15回国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会
 3位入賞 200m 中嶋 美月
 4位入賞 走幅跳 岸田 真弦
 5位入賞 4×100mR 川村−藤岡−岸田−中嶋
2019年度
 ■第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(8月4日〜10日・沖縄県:タピック県総ひやごんスタジアム)
 男子ハンマー投出場 坂根宗一郎
 ■第7回全国高等学校陸上競技選抜大会(8月31日〜9月1日・大阪府:ヤンマーフィールド長居)
 男子スプリントトライアスロン出場 西村鴻生
2018年度
 ■第51回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権(9/14〜16・奈良県:ならでんフィールド)
 2年男子砲丸投5位 坂根宗一郎
 ■第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会(6/1〜6/3・京都府:西京極陸上競技場)
 男子砲丸投3位 坂根宗一郎/男子ハンマー投6位 坂根宗一郎   
 ※ともに近畿高等学校陸上競技対校選手権大会出場権を獲得

バスケットボール部[女子]

・部員数
 1年  女子 4名
 2年  女子 4名
 3年  女子 8名
 合計 女子 16名  (2021年5月現在)

・練習場所
 本校第1体育館 他

・練習時間
 放課後〜19:00完全下校(約3時間)
 週1日休み

・練習内容

 シーズン中はチームでの合わせを中心にゲームなど、総合的な練習をしています。シーズンオフは脚力や筋力など基礎体力作りやボールに慣れるなど、個人技能の向上をめざし練習しています。

・部アピール
 勉強と部活動の両立ができるように練習の工夫をしています。今年度のチームは低身長なので、走り負けないチームをめざしています。メンバー全員一丸となり、毎日、練習に取り組んでいます。

・今後の目標
 府下一勝 !!!!〜どのチームよりも大きな声を出して練習を盛り上げる!

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度両丹高校夏季大会 準優勝
2019年度
 ■第30回近畿高等学校新人大会京都府予選両丹代表決定戦 第5位
 ■全国高校総体 両丹予選2位/京都府予選ベスト20
 ■全国選抜 両丹予選3位
2018年度
 ■全国高校総体 両丹予選2位/京都府予選ベスト16
 ■全国選抜 両丹予選2位
 ■新人大会両丹予選 両丹予選2位/京都府予選ベスト16

バスケットボール部 [男子]

・部員数

 1年10名   男子10名  女子 0名
 2年 8名  男子6名   女子 2名
 3年 9名  男子7名   女子 2名
 合計27名  男子23名  女子 4名  (2021年5月現在)

・練習場所
 本校第1体育館

・練習時間
 約2.5時間(放課後〜19:00完全下校)
 週1日休み

・練習内容

 シーズン中は体育館でウォーミングアップからゲーム練習まで総合的な練習中心。シーズンオフはランニングやウエイトトレーニング等の基礎体力づくりと基本技能習得練習も取り入れています。

・部アピール
 今年度のチームは、粘り強いディフェンスと速い展開のオフェンスを武器に、京都府ベスト8以上を狙い、日々激しい練習をがんばっています。メンバー全員が一丸となって戦います。

・今後の目標
 京都府ベスト8

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度 両丹高校夏季大会Tigerディビジョン2位
 ■第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会両丹代表決定戦 準優勝
 ■第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会京都府予選 ベスト16
 ■第68回京都府高等学校新人大会両丹代表決定戦 3位
2019年度
 ■両丹夏季大会Dragonディビジョン2位
 ■第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会京都府予選両丹代表決定戦4位/京都府予選ベスト16
2018年度
 ■全国高校総体 両丹予選6位
 ■全国選抜 両丹予選7位

バレーボール部[女子]

・部員数
 1年   女子 8名
 2年   女子 4名
 3年   女子 4名
 合計   女子 16名  (2021年5月現在)

・練習場所
 本校第1体育館

・練習時間
 平日 2〜3時間  休日 練習試合 (基本週1回休み)

・練習内容

 シーズン中はチーム練習、シーズンオフは基本練習

・部アピール
 「みんなで攻める西高バレー!」明るく元気で活発な、見ていて楽しそうで、かっこよくて、尊敬できるチームになろうと頑張っています。

・今後の目標
 全国大会出場、近畿大会ベスト8

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■全日本バレーボール高等学校選手権大会京都府予選会ベスト16
 両丹大会ベスト6賞 水上 奈々子
 ■令和2年度両丹高等学校バレーボール夏季大会 優勝
2019年度
 ■京都府高等学校新人選手権大会ベスト8/両丹予選優勝 
 両丹大会ベスト6賞 霜山 留果  阿分 奈摘  岸 佑己奈/ ベストリベロ賞 佐織 ほのか
 ■全国高等学校総合体育大会バレーボール競技の部京都府予選会ベスト16/両丹予選優勝
 両丹大会ベスト6賞 安住 風香  霜山 留果  岸 佑己奈/ ベストリベロ賞 佐織 ほのか
2018年度
 ■全日本バレーボール高等学校選手権大会京都府予選会 ベスト16/両丹予選会 ベスト4
 両丹大会ベスト6賞 霜山 留果
 ■全日本バレーボール高等学校選手権大会京都府予選会 ベスト16/両丹予選ベスト4
 両丹大会ベスト6賞 安住 七星
 ■京都府高等学校新人選手権大会ベスト16/両丹予選第3位 両丹大会ベスト6賞 長岡 さき
 ■全国高等学校総合体育大会バレーボール競技の部 京都府予選会ベスト16/両丹予選第3位
 両丹予選ベスト6賞 児玉 安優 / ベストリベロ賞 江口 結菜


バレーボール部 [男子]

・部員数
 1年 8名    男子 8名   女子 0名
 2年 0名    男子 0名   女子 0名
 3年 8名    男子 6名   女子 2名
 合計 16名    男子 14名   女子 2名  (2021年5月現在)

・練習場所
 第1体育館

・練習時間
 放課後、及び土曜日、日曜日などの休日

・練習内容

 自分たちで工夫し、短い時間の中で、勉強との両立を図りながら練習しています。

・部アピール
 

・今後の目標
 「やって楽しい、見て楽しい」バレーを目指し、日々練習に励んでいます。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度全日本高等学校バレーボール選手権大会両丹予選会 ベスト4
 ■令和2年度全日本バレーボール高等学校選手権大会京都府予選会 ベスト16
2019年度
 ■令和元年度全国高等学校総合体育大会バレーボール競技の部京都府予選会出場 ベスト16
2018年度
 ■全国高等学校総合体育大会バレーボール競技の部両丹予選会 出場
 ■全日本バレーボール高等学校選手権大会両丹予選会 出場

テニス部

・部員数
 1年 0名  男子 0名  女子 0名
 2年 0名  男子 0名  女子 0名
 3年 1名  男子 0名  女子 1名
 合計 1名  男子 0名  女子 1名  (2021年5月現在)

・練習場所
 外部施設

・練習時間
 個人の計画に従って

・練習内容


・部アピール
 

・今後の目標
 今までの戦績に満足することなく、より上の大会の出場を目指す。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度京都府高等学校テニス選手権大会 女子シングルス ベスト16
 ■令和2年度京都府公立高等学校テニス選手権大会 女子シングルス 3位
 ■令和2年度近畿公立高等学校テニス大会 女子シングルス ベスト16
2019年度
 ■令和元年度全国高等学校総合体育大会テニスの部女子シングルス出場
 ■令和元年度近畿高等学校テニス大会女子シングルス出場 
2018年度
 ■平成30年度近畿公立高等学校テニス大会女子シングルス第3位
 ■IH両丹予選女子シングルス 優勝
 ■両丹新人戦女子シングルス 優勝

ソフトテニス部 [女子]

・部員数
 1年  女子 2名
 2年  女子 4名
 3年  女子 3名
 合計 女子 9名  (2021年5月現在)

・練習場所
 テニスコート(雨天時 校舎内)
 休日や大会前は東舞鶴公園・前島みなと公園

・練習時間
 平日16:30〜18:30(水曜は15:30〜18:30)

・練習内容

 基礎練習・試合形式練習

・部アピール
 とにかくテニスが大好きな部員たちが、目標を共有し、お互いに助け合いながら練習に励んでいます。

・今後の目標
 近畿大会などの大きな舞台で自己の力を発揮する。
 ソフトテニスを通して最後まで努力する精神を養い、誰からも応援してもらえる人になる。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度京都府高等学校選手権大会(個人戦)
 出場 井川葵・坂根 由菜 ペア
    今井 紗香・加藤 佑都 ペア
    吉田 優樹・稲垣 陽菜 ペア
 ■令和2年度京都府高等学校ソフトテニス選抜大会団体戦北部予選 準優勝
 ■令和2年度京都府高等学校ソフトテニスダブルス大会北部予選 加藤 佑都・藤井 結花ペア 優勝
2019年度
 ■近畿高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦出場
 ■京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦ベスト8
 ■両丹高等学校ソフトテニス選手権大会個人戦 本条・島田ペア 優勝
2018年度
 ■京都高等学校ソフトテニス選抜大会北部ブロック予選
 個人戦 本条 由芽・島田 桃奈ペア 準優勝
 井川 葵 ・坂根 由菜ペア 第3位


ソフトテニス部[男子]

・部員数
 1年 5名   男子 4名   女子 1名
 2年 4名   男子 4名   女子 0名
 3年 5名   男子 5名   女子 0名
 合計 14名   男子 13名  女子 1名   (2021年5月現在)


・練習場所
 本校テニスコート・東舞鶴公園テニスコート・前島みなと公園テニスコート

・練習時間
 平 日 16時40分〜19時
 土日祝 8時30分〜12時 または 一日 ※週に1日は休み

・練習内容

 平日 基本練習中心
 土日 実践練習及び練習試合

・部アピール
 「勝つ部活」と「楽しい部活」の両立を目指して、毎日一喜一憂しながら練習に励んでいます。

・今後の目標
 インターハイ出場、全員府下大会出場。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会
 ベスト16 矢野 唯以・玉木 尊士ペア
 ■令和2年度両丹高等学校ソフトテニス新人大会(個人戦)
 ベスト8 山口 颯太・橋本 光 ペア ベスト16 坂根 崇文・田中 晴喜 ペア
2019年度
 ■京都府高等学校ソフトテニス選手権大会(個人戦)
 ベスト32(国体1次予選出場) 加藤光貴・辻井夢記 ペア
 ■京都府高等学校ソフトテニス選抜大会(個人戦)北部ブロック予選
 優勝 川上敢・矢野唯以 ペア
2018年度
 ■全国高等学校ソフトテニス選手権大会(三重県三重交通Gスポーツの杜)
 個人戦 梅原 嵩矢・牛尾 龍ペア 出場
 ■近畿高等学校ソフトテニス選手権大会(三段池公園) 団体戦 出場
 個人戦 梅原 嵩矢・牛尾 龍ペア ベスト64

柔道部

・部員数
 1年 4名  男子 2名   女子 2名
 2年 4名  男子 3名   女子 1名
 3年 0名  男子 0名   女子 0名
 合計 8名  男子 5 名  女子 3名   (2021年5月現在)


・練習場所
 本校柔道場

・練習時間
 平日:16時30分〜19時  土曜日:9時30分〜12時

・練習内容

 練習内容 準備体操・寝技・打ち込み・組み手・乱取り・投げ込み・整理体操

・部アピール
 外部指導者である斉藤師範のもと、日々練習に取り組んでいます。練習は真剣に集中して取組み、休憩時には楽しく朗らかにメリハリをもって活動しています。経験の有無にかかわらず、随時新入部員募集中です。

・今後の目標
 柔道を通して、人として成長する。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度京都府高等学校柔道選手権大会両丹予選
 男子団体 3位
 男子66kg級 3位
 男子90kg級 準優勝
2019年度
 ■第42回 京都府公立高等学校柔道大会 男子団体 準優勝
 ■第68回 全国高等学校総合体育大会柔道競技(団体試合)京都府予選 男子団体 ベスト8
2018年度
 ■第41回京都公立高等学校柔道大会 男子団体戦 準優勝
 ■第67回全国高等学校柔道大会(団体試合)京都府予選 ベスト8

野球部

・部員数
 1年 9名   男子 9名   女子0名
 2年 12名  男子9名   女子3名
 3年 12名  男子11名   女子1名
 合計33名  男子29名   女子4名  (2021年5月現在)

・練習場所
 本校グラウンド

・練習時間
 平日   朝7:00〜8:20 放課後〜18:30
 土日祝 朝9:00〜17:00

・練習内容

 平日の朝練習では、主にフリーバッティングを行っています。放課後の練習では、ゴロ捕球などの基礎練習を中心に行った後ノックを行っています。土日は、主に他校と練習試合を行っています。

・部アピール
 限られた環境の中でどれだけ自分たちができるか限りなき可能性を追求しています。野球そして進路の両方の目標達成のために日々励んでいます。

・今後の目標
 目標は甲子園出場
 目的は野球を通じての人間的成長

・過去3年間の主な実績
2021年度
 ■令和3年度 春季京都府高等学校野球大会 ベスト16
 1次戦
  西舞鶴10−0海洋
  西舞鶴7−6宮津・加悦谷・宮津天橋
 2次戦
  西舞鶴1−8京都国際

2020年度
 ■令和2年度 夏季京都府高等学校野球ブロック大会 Cブロック 2回戦 府立工業 3 - 1 西舞鶴
 ■令和2年度 秋季京都府高等学校野球大会 1次戦 Pブロック
 ・1回戦 西舞鶴 6 - 0 網野・丹後緑風網野・久美浜・丹後緑風久美浜
 ・代表決定戦 宮津・宮津天橋宮津・加悦谷・宮津天橋加悦谷 4 - 2 西舞鶴

2019年度
■第101回全国高等学校野球選手権京都大会
 対網野高校 1−0勝利
 対木津高校 10−1勝利
■秋季京都府高等学校野球大会
 対海洋高校 4−1勝利
 対綾部高校 5−3勝利
 対日星高校 5−2勝利
 4年連続二次戦進出

サッカー部

・部員数
 1年 5名  男子 4名     女子 1名
 2年 14名  男子 12名   女子 2名
 3年 12名  男子 10名   女子 2名
 合計 31名  男子 26名   女子 5名  (2021年5月現在)


・練習場所
 本校グラウンド

・練習時間
 火曜〜日曜日  平日16時半〜18時半

・練習内容

 基礎・基本を大切にしながら、ゲームから抽出された課題克服のためのトレーニングとゲームを中心とした練習

・部アピール
 楽しいサッカーをするために何をすべきか、何をしなければならないのかを一人一人が考える。そして何よりサッカーを好きでいよう。

・今後の目標
 京都府ベスト16

・過去3年間の主な実績
2021年度
 ■令和3年度全国高校総合体育大会 京都府予選 3回戦
2020年度
 ■令和2年度全国高校サッカー選手権大会兼京都選手権 出場
2019年度
 ■高校サッカー総合体育大会 2回戦
 ■京都府高校サッカー選手権大会 2回戦 

水泳部

・部員数
 1年 3名  男子 3名  女子 0名
 2年 1名  男子 0名  女子 1名
 3年 1名  男子 0名  女子 1名
 合計 5名  男子 3名  女子 2名  (2021年5月現在)

・練習場所
 アイエムまいづる、まいづるスイミングクラブ

・練習時間
 基本的に18:00以降に2時間

・練習内容

 個々の泳力にあわせた練習

・部アピール
 誰よりも泳ぎを楽しむ!

・今後の目標
 近畿大会ならびにインターハイ、国体出場

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■京都府高等学校水泳競技新人大会競泳競技
  山ア 穂乃花 100m平泳ぎ 近畿新人予選4位  200m平泳ぎ2位
  森兼 晴陽   200m背泳ぎ7位
  中道 翔騎  50m自由形 9位
 ■京都府高等学校秋季室内代替大会
  山ア 穂乃花  100m平泳ぎ 1位 200m個人メドレー 3位
 ■第4回近畿高等学校新人水泳競技大会
  山ア 穂乃花 100m平泳ぎ8位
 ■第43回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 47都道府県通信水泳競技大会
  山ア 穂乃花 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ
 ■第43回JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 47都道府県通信水泳競技大会
  山ア 穂乃花 200m平泳ぎ
2019年度
 ■第73回近畿高等学校選手権水泳競技大会 男子個人メドレー200m,400m,女子平泳100m,200m出場
 ■第3回近畿高等学校新人水泳競技大会 女子平泳100m出場
2018年度
 ■平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 男子50m自由形出場
 ■第72回近畿高等学校選手権水泳競技大会
 男子50m自由形5位,男子100m自由形,男子個人メドレー200m,400m,女子平泳100m,200m出場

バドミントン部

・部員数
 1年 27名  男子 16名  女子 11名
 2年 26名  男子 18名  女子 8名
 3年 33名  男子 19名  女子 14名
 合計 86名  男子 53名  女子 33名  (2021年5月現在)

・練習場所
 本校第1体育館

・練習時間
 月・火・木・金 午後4時半〜午後6時半(7時前まで延長する場合もあり)
 水 午後3時半〜午後6時半
 休日 3時間(体育館の割り当て時間によっては2時間の場合あり)

・練習内容

 基本的なトレーニング
 フットワーク、基礎打ち、パターン練習、ノック練習など

・部アピール
 初心者から近畿大会出場、全国大会を目指す者まで、一人ひとりそれぞれの目標を持って活動しています。

・今後の目標
 学校対抗において、京都府のベスト4以上を目指して練習に取り組む。
 挨拶や掃除など人としての基本を磨く。

・過去3年間の主な実績
2021年度
■インターハイ予選
 ・学校対抗 男子 両丹予選優勝
       女子 両丹予選優勝

2020年度
 ■第67回近畿高等学校バドミントン選手権大会
 (両丹予選会)
 ダブルス
  優勝   女子 森上 静紅・小西 里奈 ペア    男子  松岡 朋紀・眞下 陸仁 ペア
  準優勝  女子 中野 彩菜・片山 陽香 ペア
  ベスト8  男子 河合 啓太・竹田 悠人 ペア
 シングルス
  優勝   女子  森上静紅    男子  眞下 陸仁
  準優勝  女子  小西 里奈   男子 松岡 朋紀
 (府大会)
  ダブルス
   ベスト32 森上 静紅・小西 里奈 ペア  中野 彩菜・片山 陽香 ペア  松岡 朋紀・眞下 陸仁 ペア
   シングルス ベスト32 片山 陽香  眞下 陸仁
 ■2020年度京都府高等学校バドミントン新人大会(学校対抗)
 (両丹予選会) 男子優勝 女子優勝
 (府大会) 男子ベスト16 女子ベスト8

2019年度
■インターハイ予選
 ・学校対抗 男子 両丹予選3位、府大会出場
       女子 両丹予選優勝、府大会ベスト8
 ・個人戦
  ・両丹予選 (男子ダブルス)  嵯峨根 遥斗・大村 祐叶ペア 4位
        (男子シングルス) 大月 正樹4位
        (女子ダブルス)  口 樹・桑垣 里奈ペア 優勝、道海 陽菜・上西 誇花ペア 2位
        (女子シングルス) 口 樹 優勝、桑垣 里奈 2位、上西 誇花 4位
  ・府大会  (女子ダブルス)  口 樹・桑垣 里奈ペア ベスト8
                  道海 陽菜・上西 誇花ペア ラウンドU出場
        (女子シングルス) 口 樹、桑垣 里奈 ラウンドU出場

■近畿大会予選(個人戦のみ)
  ・両丹予選 (男子ダブルス)  松岡 朋紀・眞下 陸仁ペア 2位
        (男子シングルス) 大月 正樹、眞下 陸仁 3位タイ
        (女子ダブルス)  上西 誇花・森上 静紅ペア 優勝、太田 世奈・若狭 あかりペア 4位
        (女子シングルス) 上西 誇花 優勝、森上 静紅 2位、小西 里奈 4位
  ・府大会  (女子ダブルス)  上西 誇花・森上 静紅ペア ベスト16(出場者決定戦で敗退し、近畿大会の
                 出場権を得られませんでした)
         女子シングルス、男子ダブルス、男子シングルスにも出場しましたが、上位に残れません
       でした。  

剣道部

・部員数
 1年 1名  男子 1名  女子 0名
 2年 1名  男子 1名  女子 0名
 3年 0名  男子 0名  女子 0名
 合計 2名  男子 2名  女子 0名  (2021年5月現在)

・練習場所
 第二体育館

・練習時間

 平日は、授業終了後に1時間30分程度。土曜日及び休日は、午前中に稽古。

・練習内容

 部員数は少ないが、基本稽古を中心に取り組んでいる。また、常に向上心をもち稽古を重ねている。

・部アピール
 文武両道を目指し、稽古を実生活に、実生活を稽古に活かしていきたい。

・今後の目標
 府大会・両丹大会また地元の大会での入賞を意識し日々稽古に励む。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度京都府高等学校剣道大会個人戦 出場
 ■令和2年度京都府高等学校剣道選手権大会  出場
 ■令和2年度両丹高等学校剣道選手権大会 出場
 ■令和2年度両丹高等学校剣道新人大会 出場
2019年度
 ■令和元年度 両丹高等学校剣道選手権大会 男子個人の部 準優勝及び3位入賞
 ■令和元年度 第38回京都府立高等学校剣道大会 女子個人の部 3位入賞 

  

卓球部

・部員数
 1年  7名  男子 6名  女子 1名
 2年 13名   男子 5名  女子 8名
 3年  5名  男子 3名  女子 2名
 合計 25名  男子14名  女子 11名  (2021年5月現在)

・練習場所
 第二体育館

・練習時間
 平日:放課後〜18:30
 土曜日:9:30〜12:30(土曜講座がある場合は13:00〜16:00)

・練習内容

 基本メニューを中心に基本技術から応用練習までバランスよく練習しながら、実戦形式の練習にも取り組んでいます。

・部アピール
 高校から卓球を始めた生徒も多いですが、熱心に練習して着実に力をつけています。
 男子も女子も、府下大会や近畿大会など上位大会への出場を目標に日々努力しています。

・今後の目標
 団体戦と個人戦で近畿大会出場を目指す。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度京都府高等学校秋季卓球選手権大会
 女子団体 ベスト8
 女子シングルス  ベスト16 松田 実侑
 ■令和2年度京都府高等学校卓球選手権大会 女子団体 ベスト8
 ■第44回京都府公立高等学校卓球大会 女子団体 3位 男子団体 ベスト8
 ■第35回近畿高等学校卓球選手権大会出場(女子団体、女子シングルス)
2019年度
 ■第73回近畿高等学校卓球選手権大会 出場
 (女子学校対抗、女子シングルス、女子ダブルス)
 ■春季高等学校卓球選手権大会(全国高校総体・近畿大会府二次予選)
 女子学校対抗 ベスト8
 女子シングルス 松田莉帆 第7位
2018年度
 ■京都府高等学校秋季卓球選手権大会
 女子シングルス 松田莉帆 ベスト8(第33回近畿高等学校新人卓球大会出場)
 ■第72回近畿高等学校卓球選手権大会出場
 女子シングルス 松田莉帆
 ■両丹高等学校新人卓球大会
 男子学校対抗第4位  
 女子学校対抗準優勝
 男子シングルス 今井崇之 第8位
 女子シングルス 松田莉帆 第3位  杉山茜 第6位
 女子ダブルス  松田・杉山ペア 準優勝

 

ソフトボール部

・部員数
 1年  女子 1名
 2年  女子 2名
 3年  女子 5名
 合計  女子 8名   (2021年5月現在)

・練習場所
 ソフトボール専用グラウンド

・練習時間
 平日:放課後〜18:30
 土曜日:9:00〜12:00(土曜講座がある日は13:00〜16:00)

・練習内容

 基礎・基本の練習を中心に、試合を想定した実践練習

・部アピール
 高校からソフトボールを始めた部員もいますが、経験者に教わりながら上達し、一緒に頑張っています。
 ソフトボール専用グラウンドがあるので毎日練習ができ、必ず成長します。

・今後の目標
  インターハイ予選ベスト8

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■第72回全京都女子ソフトボール大会兼夏季ソフトボール選手権大会 出場
 ■第40回京都府高等学校選手権大会 ベスト8
2019年度
 ■第71回両丹高等学校総合体育大会3位 
2018年度
 ■第70両丹総合体育大会 3位

 

文化部

吹奏楽部

・部員数
 1年 19名  男子 1名  女子 18名
 2年 14名  男子 2名  女子 12名
 3年 17名  男子 1名  女子 16名
 合計 50名  男子 4名  女子 46名   (2021年5月現在)

・練習場所
 本館3階第1会議室、音楽室、部室

・練習時間
 平日:16:30〜18:00、土:午前 日:OFF

・練習内容

 個人またはパートによる基礎練習を1時間行った後、合奏、演奏会に向けた曲練習

・部アピール
 メリハリのある部活動を目指しています。

・今後の目標
 聴いてくれた方が笑顔になる演奏を贈るために頑張る

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■校内での卒部コンサート開催
 ■校内での中庭コンサート開催
 ■文化祭での演奏発表
 ■令和2年度中丹学校文化祭 出演
 ■舞鶴市吹奏楽連盟主催 第33回まいづるアンサンブルコンテスト(2020年度は動画審査)参加
2019年度
 ■第36回京都府吹奏楽コンクール高等学校の部A 銅賞
2018年度
 ■舞鶴市吹奏楽連盟主催 第31回アンサンブルコンテスト
  銀賞(トランペット4重奏、金管6重奏、打楽器五重奏)金賞(サックス5重奏、フルート4重奏)
  特別優秀賞(フルート4重奏)
 ■第35回京都府吹奏楽コンクール高等学校の部A 銅賞

ボランティア部

・部員数
 1年 19名   男子 8名   女子 11名
 2年 25名   男子 4名   女子 21 名
 3年 19名   男子 7名   女子 12名
 合計 63名   男子 19名 女子 44名  (2021年5月現在)

・活動場所
 校外活動時:学校周辺、赤れんがパーク、中総合会館、あそびあむなど、外部施設

・活動時間
 校内ミーティング:月1〜2回
 平日 放課後
 校外での活動:イベントの開催に応じて随時

・活動内容

 例年、地域のイベントや保育施設にボランティアとして参加しています。(しかし、2020年度はコロナ禍で活動を自粛してきました。)また、月に1回、登校時間前に北都信用金庫様と共同で清掃活動も行っています。

・部アピール
 ボランティア部では部員一人ひとりが、関心のあることやことや得意なことを生かしたボランティア活動をしています。
 地域の方々や子どもとの交流を通し、関心のあることや社会に役立つ経験を積みながら成長しようとする部員ばかりです。

・今後の目標
 ボランティアの意義や楽しさを啓発し、地域の発展や活性化に貢献できる高校生として活動する。

・過去3年間の主な実績

パソコン部

・部員数
 1年 6名  男子 3名  女子 3名
 2年 7名  男子 5名  女子 2名
 3年 3名  男子 3名  女子 0名
 合計 16名  男子 11名   女子 5名  (2021年5月現在)

・練習場所
 コンピュータ教室

・練習時間
 火曜日・木曜日

・練習内容

 タイピング練習、ワープロ検定対策、情報処理検定対策、その他パソコンに関する検定対策

・部アピール

 各々が資格合格の目標を持ち日々活動をしています。

・今後の目標
 全員が何らかの資格取得を目指して頑張ります。

・過去3年間の主な実績

料理部

・部員数
 1年 16名  男子 0名  女子 16名
 2年 25名  男子 0名  女子 25名
 3年 14名  男子 0名  女子 14名
 合計 55名  男子 0名  女子 55名  (2021年5月現在)

・練習場所
 調理室・試食室

・練習時間
 木曜日 16:30〜18:00

・練習内容

 自分達でメニューを考え、前日に買い出し、当日調理、試食を行います。

・部アピール
 料理好きな人、料理初心者の人も、楽しく活動しています。

・今後の目標
 ジャンルにとらわれず、洋菓子など様々なジャンルに挑戦しています。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■文化祭での販売 「ミサンガに願いをこめて」

美術部

・部員数
 1年 5名  男子 1名   女子 4名
 2年 8名  男子 0名   女子 8名
 3年 9名  男子 1名   女子 8名
 合計 22名  男子 2名   女子 20名  (2021年5月現在)

・練習場所
 美術室

・練習時間
 平日 放課後

・練習内容

 クロッキー、デッサン、油絵、イラストなど

・部アピール
 京都府高等学校総合文化祭、西高EXPOなど大会に向けて大型作品の制作を行っています。

・今後の目標
 楽しく創作!

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■第44回全国高等学校総合文化祭 出品
 ・大澤 葵 作品:「変わらないもの」
 ■第20回ちいさな絵画展 出品
 ・(公社)福知山市文化協会会長賞 : 大澤 葵  
 ・銀賞 : 新谷 菜々、井本 千尋、鈴木 桃華 、大澤 礼萌、船越 菜月、下仲 ひより、松岡 あずさ
 ■第37回京都府高等学校総合文化祭 出品
 ■令和2年度中丹学校文化祭 出品
 ■文化祭での展示
2019年度
 ■第39回近畿高等学校総合文化祭出品予定 3年 西岡幸菜、能勢信、江川優衣
 ■第19回ちいさな絵画展 福知山市長賞 他
2018年度
 ■2018染織意匠図案コンペ 入賞
 ■第18回ちいさな絵画展 福知山市議会議長賞 他

囲碁・将棋部

・部員数
 1年 11名   男子 11名   女子 0名
 2年 2名   男子 2名   女子 0名
 3年 1名   男子 1名   女子 0名
 合計 14名   男子 14名   女子 0名  (2021年5月現在)

・練習場所
 社会科教室

・練習時間
 月曜日・金曜日 16:30〜18:00

・練習内容

 将棋のみで活動しています。主に部内で練習対局をしていますが、自宅でも詰将棋や棋譜並べをしています。

・部アピール
 将棋は男女問わず楽しめます。初心者の方も是非入部してください。
 金曜日に外部講師の先生が指導に来てくださっています。
 初心者を大切にしつつ、切磋琢磨し、全国大会出場を目指しています。

・今後の目標
 年3回の府大会で上位を目指し、全国、近畿大会で活躍する。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■第37回京都府総合文化祭将棋部門個人戦B級3位
2019年度
 ■京都府高等学校総合文化祭将棋部門男子団体戦準優勝
 ■京都府高等学校新人戦個人戦A級3位
2018年度
 ■第38回近畿高等学校総合文化祭徳島大会将棋部門女子個人戦A級準優勝
 ■第38回近畿高等学校総合文化祭徳島大会将棋部門男子個人戦B級3位
 ■第31回全国高等学校将棋竜王戦京都府予選
  男子個人戦B級の部 優勝、準優勝
  女子個人戦の部 優勝、準優勝

書道部

・部員数
 1年 5名   男子 0名   女子 5名
 2年 0名   男子 0名   女子 0名
 3年 2名   男子 0名   女子 2名
 合計 7名   男子 0名   女子 7名  (2021年5月現在)


・練習場所
 書道教室

・練習時間
 火曜日・金曜日の放課後

・活動内容
 
 中丹文化祭、西高EXPOへの出品
 新入生歓迎会、西舞鶴高校文化祭、西高EXPOでの書道パフォーマンス

・部アピール
 技術を身につけるだけではなく、書道を通して自分自身と向き合うことを大切にしています。

・部の目標
 自分自身が納得できる作品をつくる。観ている人が笑顔になれるパフォーマンスをする。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■令和2年度中丹学校文化祭 出品
 ■第37回京都府高等学校総合文化祭 出品
 ■文化祭での展示
2018年度
 ■第50回 舞鶴市展・出品
 ■舞鶴支援学校との交流会でのパフォーマンス
 ■第16回 全国藩校サミット舞鶴大会・書道パフォーマンス

WES部(World English Speakers club)

・部員数
 1年 8名   男子 4名  女子 4名
 2年 3名   男子 0名  女子 3名
 3年 5名   男子 1名  女子 4名
 合計 16名   男子 5名  女子 11名  (2021年5月現在)

・練習場所
 132教室

・練習時間
 水曜日15:20〜16:10

・練習内容

 AETの先生と共に楽しく会話やゲームをしたり、英語のスピーチに取り組んだりしています。

・部アピール
 部員も増えて楽しく活動しています。英語が苦手という人もぜひ!!

・今後の目標
 AETの先生との交流を楽しみながら、英語でのコミュニケーションスキルを身につけたいと思います。

・過去3年間の主な実績
2019年度
■令和元年度第1回パーラメンタリーディベート講習会および交流会参加
■令和元年度第12回京都府高等学校英語スピーチコンテスト及び第43回京都府立高等学校英語スピーチコンテスト出場
 

自然科学部

・部員数
 1年 2名  男子 1名    女子 1名
 2年 12名  男子 12名   女子 0名
 3年 9名  男子 7名    女子 2名
 合計 23名  男子 20名   女子 3名  (2021年5月現在)

・練習場所
  本校実験室

・練習時間
 毎週水曜日、木曜日 放課後

・練習内容

 物理、化学、生物をテーマにした実験、定期的なフィールドワーク

・部アピール
 自由な発想でテーマを決めて、実験・探究を行っています。科学グランプリなどにも出場します。

・今後の目標
 身近にある科学を追究しようと活動しています。また科学グランプリなどにも挑戦します。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■文化祭での作品展示「自然科学部活動紹介」


茶道部

・部員数
 1年 0名   男子 0名   女子 0名
 2年 2名   男子 0名   女子 2名
 3年 0名   男子 0名   女子 0名
 合計 2名   男子 0名   女子 2名  (2021年6月現在)

・練習場所
 礼法室

・練習時間
 毎週木曜日の放課後に活動しています。

・練習内容

 藪内流の村上千賀子先生に来ていただき、お点前に関することはもちろんのこと、礼儀や作法についても学びます。

・部アピール
 
・今後の目標

・過去3年間の主な実績
主な発表の場
(2019年度)
 7月 クルーズ船おもてなしイベントでの呈茶
 9月 文化祭でのお茶席
 2月 西高EXPOでの呈茶

演劇部

・部員数
 1年 2名   男子 0名   女子 2名
 2年 2名   男子 1名   女子 1名
 3年 0名   男子 0名   女子 0名
 合計 4名   男子 1名   女子 3名  (2021年5月現在)

・練習場所
 双鶴会館(同窓会館)

・練習時間
 平日4時半〜6時

・活動内容

 発声練習、台本読みなど

・部アピール
 心に残るDRAMAを!

・今後の目標
 基礎を大切にして、見る人にも演じる人にも、心に深く刻み込まれるような演劇を創りたいと思います。
 府大会出場を目指します。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■作品「アイネ・クライネ…」(扇町ハルカ・作)
 ・西高文化祭上演  
 ・第28回京都府高等学校演劇大会両丹支部大会 最優秀賞
 ・第37回京都府高等学校演劇大会 優秀賞
 ・第31回京都府高等学校演劇創作脚本コンクール 創作脚本賞受賞
 ■演劇ワークショップ(舞鶴市文化事業団主催)参加
2019年度
 ■両丹演劇講習会(6月8日・宮津高校)参加
 ■両丹高等学校演劇合同発表会(9月15日・みやづ歴史の館)参加

写真部

・部員数
 1年 10名   男子 1名   女子 9名
 2年 4名   男子 0名   女子 4名
 3年 5名   男子 3名   女子 2名
 合計 19名   男子 4名   女子 15名  (2021年5月現在)


・練習場所
 校内教室及び学校周辺

・練習時間
 金曜日4時半〜6時頃

・練習内容

 写真撮影&ミーティング

・部アピール
 初心者からでも楽しく撮影し、作品を校内外のイベントで展示しています。
 また、コンテストにも応募し、自身の作品を「世に問う」ことで、制作力の向上を図っています。
 年に数回、京都などで行われる撮影会にも参加します。

・今後の目標
 まずは、自身が写真を撮ることを楽しむ!
 そして、撮った作品で人を感動させる!

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■第40回近畿高等学校総合文化祭奈良大会 出品 2年 米原あい
 ■第37回京都府高等学校総合文化祭 出品
 ■令和2年度全総文・近総文推薦作品選考会 応募
 ■第34回中丹文化芸術祭 中丹写真展 出品、奨励賞 2年 猪野晃市郎
 ■令和2年度中丹学校文化祭 出品
2019年度
 ■第39回近畿高等学校総合文化祭写真部門に3作品出品
 『均衡を破れ!』   (3年 吉ア鈴夏)
 『家に帰ろう。』   (3年 田中円樺)
 『この先、左折です。』(3年 矢野詩織)
2018年度
 ■第42回全国高等学校総合文化祭 文化連盟賞受賞 (2年 劉 美月)
 ■第38回近畿高等学校総合文化祭写真部門に2作品出品
 『晴天の中』   (2年 丸木ひなた)
 『封じられた街』 (2年 田中円樺)
 

放送部

・部員数
 1年 4名  男子 1名  女子 3名
 2年 1名  男子 0名  女子 1名
 3年 5名  男子 2名  女子 3名
 合計10名  男子 3名  女子 7名   (2021年5月現在)

・練習場所
 放送室

・練習時間
 平日4時半〜6時(大会前の練習やイベントの司会を休日に行うことがあります)

・練習内容

 発声練習、アナウンス、朗読、行事・イベントの司会

・部アピール
 近年は自作の声劇を文化祭や西高EXPOで公演しています。

・今後の目標
 アナウンスや朗読を通し、心豊かに生きる。

・過去3年間の主な実績
2020年度
 ■西高文化祭での上演 声劇「芥」 
 ■第37回京都府高等学校総合文化祭放送部門 出場、決勝戦出場 1年 小田原和奏
2019年度
 ■第36回京都府高等学校総合文化祭放送部門 出場、決勝戦出場 2年 霜尾美雨、中垣友太、植田藍海
2018年度
 ■NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会ヴォイスアクト部門
 1位 石原萌々花/4位 櫻井菜月

バナースペース

京都府立西舞鶴高等学校

〒624-0841 
京都府舞鶴市字引土145

TEL 0773-75-3131
FAX 0773-75-5629







アクセス数



このページの先頭へ