平成30年度

陸上競技部
第19回京都府高等学校定時制通信制陸上競技春季大会
 <男子> 100m  準優勝  /  200m  3位  /  400m  優勝  /  800m 準優勝
 <女子> 砲丸投げ 優勝
第58回京都府高等学校定時制通信制陸上競技選手権大会
 <男子> 100m 準優勝 / 200m 優勝 / 400m 優勝 / 800m 3位
第53回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
 <男子> 100m・200m 準決勝進出
      400m・800m・1500m 出場
      4×100mR 5位
      4×400mR 出場(2名)
第70回京都府高等学校定時制通信制総合体育大会陸上競技の部
 <男子> 400m 優勝
      800m 準優勝
第54回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会陸上競技の部
 <男子> 800m 5位 

ソフトテニス部
平成30年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部ソフトテニス選手権大会
 <男子> ダブルス 優勝
京都府高等学校定時制通信制ソフトテニス選手権大会
 <男子> ダブルス 5位
平成30年度 第54回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会ソフトテニスの部
 <男子> 団体 出場

バドミントン部
平成30年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部バドミントン選手権大会
 <男子> ダブルス  2位
      シングルス 2位
平成30年度第54回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技両丹予選会
 <男子> 団体   準優勝
      シングルス 3位
平成30年度第54回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技京都府予選会
 <男子> 団体・シングルス 出場

卓球
平成30年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部卓球選手権大会
 <男子> シングルス 5位・6位
 <女子> シングルス 準優勝・3位
第51回全国高等学校定時制通信制卓球大会京都府予選会
 <男子> シングルス 出場
 <女子> シングルス 5位
平成30年度第54回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会卓球の部両丹予選会
 <男子> シングルス 準優勝・3位
 <女子> シングルス 準優勝
第54回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会(卓球の部)京都府予選会
 <女子> シングルス 3位

両丹高等学校定時制通信制総合体育大会

 卓球 <男子>シングルス 準優勝・3位
    <女子>シングルス 準優勝・3位
 ソフトバレー 出場
 バドミントン <男子> 3位
        <女子> 3位
 

平成29年度

陸上競技部
第18回京都府高等学校定時制通信制陸上競技春季大会
 <男子> 100m 優勝 / 400m 2位・4位 / 800m 優勝 / 1500m 優勝
      走幅跳 優勝
 <女子> 砲丸投 優勝
第57回京都府高等学校定時制通信制陸上競技選手権大会
 <男子> 100m 優勝・3位 / 200m 準優勝 / 400m 準優勝・4位 / 800m 2位
      走幅跳 優勝
 <女子> 200m 優勝・準優勝 / 400m 優勝・準優勝 / 砲丸投 優勝 / 円盤投 4位
      最優秀選手賞 受賞
第52回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
 <男子> 800m 6位 / 100m、走幅跳 出場
 <女子> 砲丸投 7位
第53回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会陸上競技の部
 <男子> 400m 6位 / 走幅跳 優勝 / 100m、200m 出場 / 800m 出場

ソフトテニス部
平成29年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部ソフトテニス選手権大会
 <男子> ダブルス 優勝・準優勝
 <女子> ダブルス 優勝
京都府高等学校定時制通信制ソフトテニス選手権大会
 <男子> ダブルス 4位
 <女子> ダブルス 3位
全国高等学校定時制通信制体育大会第50回ソフトテニス大会
 <男子> 個人・団体 出場
 <女子> 個人・団体 出場
平成29年度第53回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会ソフトテニスの部
 <男子> 団体 出場
 <女子> 団体 4位

バドミントン部
平成29年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部バドミントン選手権大会
 <男子> シングルス 3位
平成29年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制バドミントン選手権大会
 <男子> シングルス 準優勝
平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会第19回バドミントン大会
 <男子> 団体・個人 出場
平成29年度第53回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技両丹予選会
 <男子> 団体 準優勝
      シングルス 3位
平成29年度第53回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技京都府予選会
 <男子> 団体 準優勝
平成29年度第53回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技
 <男子> 団体 ベスト8

卓球部
平成29年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部卓球選手権大会
 <男子> シングルス 出場
 <女子> シングルス 優勝・3位
第50回全国高等学校定時制通信制卓球大会京都府予選会
 <女子> シングルス 優勝・3位
      団体 優勝
平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第50回卓球大会
 <女子> シングルス 優勝

軟式野球部
平成29年度全国高等学校定時制通信制軟式野球大会京都府予選
 3 ー 5 クラーク記念国際高校
 (間人分校・宮津高校伊根分校・朱雀高校定時制 合同チームとして出場)

第68回両丹高等学校定時制通信制総合体育大会
 卓球 <男子> シングルス 3位
    <女子> シングルス 優勝・準優勝・3位
 ソフトバレーボール 出場
 バドミントン <男子> 団体 3位  
 

平成26年度

陸上競技部

第15回京都府高等学校定時制通信制陸上競技春季大会

<男子>100m 準優勝/200m 準優勝/800m 準優勝
                1500m 準優勝走幅跳 準優勝
  <女子>100mH 優勝/ 走高跳 優勝

第54回京都府高等学校定時制通信制陸上競技選手権大会

<男子>100m 準優勝/200m 第4位/800m 優勝/1500m 準優勝
     走幅跳 準優勝

<女子>100mH 優勝/走高跳優勝

49回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会

<女子>走高跳 第7位

66回京都府高等学校 定時制通信制総合体育大会陸上競技の部

<男子団体>準優勝
 <男子>200m 第3位/800m 優勝/1500m 準優勝
     三段跳 優勝・準優勝/ 走幅跳 準優勝 円盤投 第3位
     4×100mR 準優勝/4×400mR 優勝
 
 <女子>走高跳 優勝/走幅跳 優勝

第50回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会陸上競技の部
 <男子>800m 優勝/走幅跳 準優勝/三段跳 第4位

<女子>走高跳 準優勝/走幅跳 第3位


ソフトテニス部

平成26年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部ソフトテニス選手権大会

兼全国大会両丹予選会兼近畿大会両丹予選会

 <女子> ダブルス優勝

京都府高等学校定時制・通信制ソフトテニス京都高校選手権府下大会

 <女子>ダブルス3位


バドミントン部

平成26年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制バドミントン選手権大会兼全国大会両丹予選会

<男子>シングルス 準優勝/ダブルス 準優勝
平成26年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制バドミントン選手権大会兼全国大会府下大会

<男子>ダブルス 3位

第50回近畿高等学校定時制通信制体育大会バドミントン競技両丹予選会

<男子>シングルス 準優勝・第3位
 <女子>ダブルス 優勝/シングルス 優勝・準優勝

卓球

平成26年度全国高等学校定時制通信制体育大会第47回卓球大会
<男子>シングルス 1回戦敗退
平成26年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部卓球選手権大会
兼第47回全国高等学校定時制通信制卓球大会両丹予選会

<男子>シングルス 準優勝・第4位

<女子>シングルス 準優勝

レスリング同好会

JOCジュニアオリンピックカップ・全日本ジュニアレスリング選手権大会

 <女子>67kg級 第3位

第3回京都府女子高校生レスリング大会

 <女子>重量級 3位

第9回全日本女子オープンレスリング選手権大会

 <女子>70kg級 出場


両丹高等学校定時制通信制総合体育大会

ソフトボール 3位

ソフトテニス <女子>ダブルス 3位

バドミントン <男子>団体 出場
        <女子>団体 優勝

卓球     <男子>シングル 優勝 準優勝3位 
                         <女子>シングル 優勝 3位


 

 

平成25年度

陸上競技部

第14回京都府高等学校定時制通信制陸上競技春季大会

<男子>100m 準優勝/200m 準優勝/400m 準優勝

第53回京都府高等学校定時制通信制陸上競技選手権大会

<男子>100m 4位/400m 優勝

<女子>200m 準優勝/走高跳優勝/走幅跳 準優勝/円盤投 準優勝

48回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会

<男子>4×100mR 出場

<女子>走高跳 7位/走幅跳 出場

65回京都府高等学校 定時制通信制総合体育大会陸上競技の部

<男子>200m 準優勝/400m 3位

49回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会陸上競技の部

<女子>走高跳 優勝


ソフトテニス部

平成25年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部ソフトテニス選手権大会

兼全国大会両丹予選会兼近畿大会両丹予選会

 <女子> ダブルス優勝

京都府高等学校定時制・通信制ソフトテニス京都高校選手権府下大会

 <女子>ダブルス4位


バドミントン部

平成25年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制バドミントン選手権大会兼全国大会両丹予選会

<男子>シングルス 準優勝/ダブルス 優勝

<女子>シングルス 準優勝/ダブルス 優勝

平成25年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制バドミントン選手権大会兼全国大会府下大会

<男子>ダブルス 3位

<女子>ダブルス 3位

49回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技両丹予選会

<男子>団体 優勝/シングル 準優勝

平成25年度近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技府下大会

<男子>団体 準優勝

49回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技

<男子>団体 出場


卓球

平成25年度京都府高等学校体育連盟定時制通信制両丹支部卓球選手権大会

<男子>シングル 優勝 準優勝

<女子>シングル 4位

46回(平成25年度)全国高等学校定時制通信制卓球大会京都府予選会

<男子>団体 出場/シングル 4位

平成25年度全国高等学校定時制通信制卓球大会

<男子>シングル 出場

平成25年度京都府高等学校定時制通信制卓球新人大会

<男子>シングル 3位


レスリング同好会

平成25年度 ジュニアクイーンズカップ・レスリング選手権大会

 <女子>70kg級 出場

2013年度全日本ジュニアレスリング選手権大会

 <女子>70kg級 出場

第1回近畿高等学校女子レスリング大会

 <女子>70kg級 2位

第2回京都府高校生女子レスリング選手権大会

 <女子>重量級 2位

第8回全日本女子オープンレスリング選手権大会

 <女子>70kg級 出場


両丹高等学校定時制通信制総合体育大会

ソフトボール 準優勝

ソフトテニス <女子>ダブルス 準優勝

バドミントン <男子>団体 優勝

卓球     <男子>シングル 優勝 準優勝3位 <女子>シングル 3位

 

 

平成24年度

 陸上競技部
 第13 回京都府高等学校定時制通信制陸上競技春季大会
  <男子> 100m 優勝 / 200m 準優勝 / 800m 準優勝 / 1500m 準優勝
  <女子> 走高跳 優勝 / 走幅跳 優勝 / 砲丸投 優勝 / 円盤投 準優勝
 第52 回京都府高等学校定時制通信制陸上競技選手権大会
  <男子> 100m 準優勝 / 400m 3 位 / 800m 3 位 / 1500m 3 位
  <女子> 走高跳 優勝 / 走幅跳 準優勝 / 砲丸投 優勝 / 円盤投 準優勝
 第47 回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
  <男子> 100m、400m、800m、1500m、4×100m リレー 出場
  <女子> 走高跳 4 位 / 走幅跳 出場 / 砲丸投、円盤投 出場
 第64 回京都府高等学校定時制通信制総合体育大会陸上競技の部
  <男子> 100m 優勝、4 位 / 200m 優勝 / 800m 4 位 / 1500m 準優勝
               4×100m リレー 優勝 / 走幅跳 優勝 / 走高跳 準優勝 / 総合団体 優勝
  <女子> 走高跳 優勝 / 走幅跳 準優勝 / 砲丸投 優勝、準優勝
               円盤投 優勝、準優勝 / 総合団体 優勝
 第48 回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会陸上競技の部
  <男子> 100m、200m 出場 / 800m 4 位
  <女子> 走高跳 優勝/走幅跳 7 位 / 砲丸投 優勝、4 位 / 円盤投 準優勝、5 位 / 総合団体 3 位

 ソフトテニス部
 京都府高等学校定時制通信制両丹支部ソフトテニス選手権大会
  <男子> ダブルス 優勝、準優勝
  <女子> ダブルス 優勝
 京都府高等学校定時制通信制ソフトテニス選手権大会
  <男子> ダブルス 優勝
  <女子> ダブルス 優勝
 第45 回全国高等学校定時制通信制ソフトテニス大会
  <男子> ダブルス ベスト32
  <女子> ダブルス 出場
 第63 回両丹高等学校定時制通信制総合体育大会ソフトテニスの部
  <男子> ダブルス 優勝、準優勝
  <女子> ダブルス 優勝、準優勝、3 位
 第48 回近畿大会高等学校定時制通信制課程体育大会ソフトテニスの部
  <男子> ダブルス 出場
  <女子> ダブルス 出場

 バドミントン部
 平成24 年度バドミントン両丹選手権大会兼全国大会両丹予選会
  <男子> 個人 第3 位 / ダブルス 準優勝
  <女子> 個人 第4 位
 平成24 年度バドミントン府下大会
  <女子> ダブルス 出場
 第63 回両丹高等学校定時制通信制総合体育大会バドミントンの部
  <男子> 団体 準優勝、3 位
 第48 回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技両丹予選会
  <男子> 団体 準優勝 / 個人 3 位
 第48 回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントン競技京都府下大会
  <男子> 団体 3 位
 第48 回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会バドミントンの部
  <男子> 出場

 卓球部
 第45 回全国高等学校定時制通信制卓球大会両丹予選会
  <男子> 個人 準優勝
  <女子> 個人 準優勝、第4 位
 第63 回両丹高等学校定時制通信制総合体育大会卓球の部
  <男子> 準優勝
 第48 回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会卓球の部京都府予選会
  <男子> 個人 第3 位

 軟式野球部
 第58 回全国高等学校定時制通信制軟式野球京都大会
  第3 位
 第63 回両丹高等学校定時制通信制総合体育大会
  準優勝

 レスリング同好会
 第18 回全国高等学校女子レスリング選手権大会
  <女子> 70kg 級 第5 位
 第1 回京都府高校生女子レスリング選手権大会
  <女子> 重量級 第3 位
 第48 回近畿高等学校レスリング選手権大会
  <男子> 団体120kg 級 出場 / 団体84kg 級 出場 / 団体60kg 級 出場 / 団体66kg 級 出場
 第7 回全日本女子オープンレスリング選手権大会
  <女子> 70kg 級 第4 位
 平成24 年度国民体育大会レスリング競技少年の部ビギナーズ大会
  <男子> 96kg 級 第3 位
 平成24 年度京都府高校生レスリング・グレコローマン選手権大会ビギナーの部
  <男子> 120kg 級第3 位
 平成24 年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技会京都府予選会
  <男子> 84kg 級 第4 位