部活動の実績の紹介

◇中丹春季バスケットボール大会
 男子 予選リーグ 宮津中10-34旭丘中(京都市) 宮津中8-14八木中(南丹市)
決勝トーナメント 宮津中22-27羽曳野中(大阪) 宮津中39-4八田中(綾部市)
  
◇木村稜くん、今年度2回目の京都府スポーツ賞「未来くん賞」の受賞!

 3月4日(土)、京都府スポーツ賞の表彰式が京都テルサで行われ、木村稜くんがジュニアオリンピックでの活躍で、2回目の「未来くん賞」を受賞しました。当日は250名を超える京都府のスポーツに貢献した方々が栄誉ある賞を受けられ、木村くんもその一人となりました。
  
◇与謝地方中学校新人バスケットボール大会

 男子 準優勝 1回戦 宮津中103ー11加悦中  決勝 宮津中54ー92江陽中
  
  
◇丹後ブロック中学生インドアテニス大会

 男子 優勝 八木・木村ペア  第3位 吉岡・糸井ペア
  
◇京都府中学校バスケットボール新人大会
 男子1回戦 宮津中46対60西賀茂中(京都市)
  
◇舞鶴アンサンブルコンテスト(吹奏楽部:3チーム出場)
  
銀賞:混成8重奏、混成6重奏  銅賞:混声7重奏
◇都道府県対抗ソフトテニス京都府代表選考会
 男子 八木・木村ペアが出場:予選リーグ敗退
◇京都府ソフトテニス1年生大会
 男子 吉岡・糸井ペアが出場:予選リーグ敗退
◇はしうど杯卓球大会
 男子団体戦 
準優勝  男子個人戦 ベスト8 小室聡汰くん
  
  
◇宮津市民駅伝
 中学・高校の部 優勝:宮津中Aチーム 40分59秒(初岡、千坂、木村稜、宮前、山本)
     区間賞 2区 千坂柊人くん  6分35秒  3区 木村  稜くん  6分49秒
           4区 宮前壮太くん  7分04秒  5区 山本暁斗くん 10分19秒
 
◇京都府中学校軟式野球秋季大会
 1回戦 宮津中0-①男山三中(八幡市:延長戦)
◇第8回京都府中学校秋季ソフトボール大会
 1回戦 宮津中1-⑩宇治中(宇治市)
◇京都府中学校新人ソフトテニス大会
 男子個人戦 1回戦 八木・木村ペア④-3詳徳中ペア(亀岡市)
          2回戦 八木・木村ペア1-④城陽中ペア(城陽市)
  
 
◇平成28年度与謝地方中学校新人総合体育大会

 ※10月22日(土)実施
 野球  1回戦 宮津6-⑨栗田・養老合同チーム
 ソフト  優勝 リーグ戦 宮津⑥-0橋立  宮津⑬-2江陽 
 バレー ※オープン参加
 バスケ男 準優勝 1回戦 宮津66-57橋立  決勝 宮津24-91江陽
 テニス男【団体】 
準優勝 予選リーグ  宮津③-0江陽 宮津③-0栗田
          決勝トーナメント 1回戦 宮津②-0橋立 決勝 宮津1-②加悦
       【個人】 上級 
優勝 八木・木村ペア   初級 優勝 吉岡・糸井ペア
            準優勝 高山・廣田ペア   3位 木下・奥野ペア           
 テニス女【団体】 予選リーグ  宮津1-②橋立 宮津0-③加悦
 卓球男 【団体】 準優勝 リーグ戦 宮津③-1橋立 宮津③-1加悦 宮津1-③江陽
       【個人】 準優勝 福村涼太君  
 卓球女  ※個人戦のみ出場
 サッカー  リーグ戦  宮津2-③江陽  宮津2-⑨橋立
  
  
  

◇第26回丹後ブロック駅伝競走大会
 ※11月13日(日)田井マリーンピアコースでの京都府大会に男女揃ってに出場します
 男子 第6位 1時間02分54秒 ※3年ぶりの府出場
  第1区 初岡 諒星くん  10分49秒
   第2区 千坂 柊人くん  10分05秒
  第3区 坂根 魁世くん  10分43秒   第4区 山本 暁斗くん  10分21秒
  第5区 小牧 律貴くん  10分30秒(区間第3位)
  第6区 宮前 壮太くん  10分26秒
 女子 第4位 46分07秒
  第1区 藤原 桃花さん  12分41秒
  第2区 門河 未紗さん   7分06秒(区間第3位)
  第3区 増田 花さん    7分30秒
  第4区 安達 楓夏さん   7分25秒(区間第3位)
  第5区 入柿梨紗子さん  11分25秒
  
  
  
  
◇宮津市吹奏楽フェスティバル
 9月25日(日)、宮津会館での実施
  
◇京都府中学校秋季陸上記録会
 男子200m  第1位  木村 稜くん 22秒23(大会新)
◇丹後女子中学生ソフトボール大会
 ゾーンリーグ1回戦 宮津中6-2峰山中  ゾーン決勝 宮津中3-7南陵中
◇与謝地方中学校ソフトテニス大会
 ※雨のため途中、中止となりました
 男子個人戦  上級の部 ベスト4 八木・木村ペア
           下級の部 決勝進出 吉岡・糸井ペア 木下・奥野ペア
◇丹後ブロックバスケット順位決定戦
 予選リーグ 宮津中101-19加悦中  宮津中48-49大宮中
 4位決定リーグ 宮津中91-32丹後中  宮津中108-50峰山中
 ※バスケット部男子は京都府新人戦に出場します
  
 
◇丹後ブロック新人軟式野球交流トーナメント大会
 予選リーグ  宮津中6-2伊根中  宮津中3-1久美浜中
 準決勝  宮津中4-2峰山中  決勝  宮津中3-1江陽中  宮津中 
優勝
 ※野球部は京都府大会にブロック代表として出場します。(11月26日予定)
  
  
◇宮津市民ソフトテニス大会
 男子個人戦 
優勝 八木・木村ペア
◇ジュニアオリンピック京都府予選会

 3年男子100m        第1位 木村 稜くん 11秒11
 3年男子走高跳び        第3位 内藤 輝くん  1m75
 共通男子ジャベリックスロー   第6位 梅本 薫くん 39m75
 1年女子走幅跳び        第7位 前尾千里さん  4m30
 3年女子100m        第4位 小畑真稀さん 13秒08
※木村くんは10月28日(金)からジュニアオリンピック(全国大会)の200mとリレー(京都府代表)に出場します
  
     
これまでの部活動の記録は、『部活動の記録2』をご覧ください。