過去の部活動の記録

各部活動の大会
◇男子バスケット部
 ◎京都府中学校バスケットボール新人大会(予選)
   宮津中20対93白糸中 (予選敗退)
 ◎与謝中学校新人バスケットボール大会
   1回戦 宮津中52対84橋立中  敗者戦 宮津中46対91加悦中
◇男子テニス部
 ◎都道府県対抗ソフトテニス府代表選考会
   男子個人戦 八木・梅本ペア:予選リーグ敗退
◇卓球部
 ◎はしうど杯卓球大会 男女団体・個人戦:予選リーグ敗退
 ◎宮津市・与謝郡中学生卓球大会
   男子団体戦:準優勝

◇スキー
 ◎京都府中学校総体スキーの部
   男子大回転:細野大志くん:3位  女子大回転:細野花歩さん:3位
   男子回転:細野大志くん:2位  女子回転:細野花歩さん:4位
 ◎近畿中学校総体スキーの部
   男子大回転:細野大志くん:5位
    細野くん、細野さんについては全国大会へ出場しました
  
京都府駅伝競走大会

 11月8日、宮津市のマリーンピア周辺コースで行われた京都府中学校駅伝競走大会に宮津中から女子チームが出場しました。同じコースで行われたブロック大会の記録を上回りゴールすることができました。
  宮津中学校女子  第17位  45分55秒
  
 
各部活動の上部大会・交流大会
☆陸上部木村君、ジュニアオリンピックでの力走そして活躍
  10月24日・25日、横浜スタジアムで開催された陸上ジュニアオリンピックに2年生の木村稜くんが2年生100mと4×100mリレー(京都府選抜アンカー)に出場しました。両種目とも準決勝まで進出しました。

◇陸上部
  カンコー杯陸上大会  10月31日
   1年男子100m    第9位 赤星佑季くん 12秒68
   2・3年男子200m  第1位 木村 稜くん  23秒00
   2・3年女子100m  第2位 小畑真稀さん 13秒07
   
◇男子バスケット部
  丹後ブロック交流バスケットボール大会  11月3日・15日
  予選リーグ  宮津中45-75峰山中  宮津中28-69久美浜中
  順位決定戦  宮津中52-51大宮中  宮津中45-77加悦中
◇ソフトボール部
  京都府中学校秋季ソフトボール大会  11月7日
  1回戦 宮津中8-6南陵中(福知山市)  2回戦 宮津中6-7木幡中(宇治市)
◇ソフトテニス部
  京都府中学校新人ソフトテニス大会  11月8日
  男子個人戦 1回戦 八木・梅本ペア1-4嵯峨中ペア(京都市)
  女子個人戦 1回戦 小林・伊藤ペア1-4宇治中ペア(宇治市)
◇サッカー部
  サッカー北部新人戦 第3位  11月8日
  1回戦 宮津中6-0詳徳中(亀岡市)  2回戦 宮津中0-1日新中(福知山市)
  3位決定戦 宮津中1-1亀岡中(亀岡市)PK4-3
◇バレーボール部
  丹後カップバレーボール大会  11月15日
  予選リーグ  宮津中1-2峰山中  宮津中0-2久美浜中
  
  
与謝地方新人総合体育大会
平成27年10月24日(土)・25日(日)
野 球  2回戦  宮津中2-⑤加悦中
ソフト  優勝  1回戦  宮津中⑨-7江陽中   決勝  宮津中⑫-5加悦中
バレー  予選リーグ  宮津中②-0栗田中  宮津中0-②橋立中
        決勝トーナメント1回戦  宮津中0-②加悦中
バスケ  男子 1回戦  宮津中30-117江陽中
テニス  男子団体 予選リーグ 宮津中1-②加悦中  宮津中②-1橋立中
              決勝トーナメント1回戦 宮津中0-②栗田中
           個人 上級 優勝 八木・梅本ペア
        女子団体 優勝 予選リーグ 宮津中1-②橋立中 宮津中②-1江陽中
        決勝トーナメント1回戦 宮津中②-0伊根中 決勝 宮津中②-0加悦中
卓 球  男子団体  宮津中1-③江陽中  宮津中③-1橋立中
        女子団体  オープン参加
サッカー優勝  宮津中⑧-0橋立中  宮津中①-0江陽中
  
  
  
  
 
丹後ブロック駅伝競走大会
平成27年10月17日(土)
◆男子 8位 1°04′37″
  1区  松原健斗くん  10分50秒   2区  坂本良平くん  10分11秒
  3区  田崎幹太くん  10分48秒   4区  千坂柊人くん  10分40秒
  5区  初岡諒星くん  11分04秒   6区  中田大輝くん  11分04秒
女子 5位 46′37″(京都府大会出場)
  1区  石井里歩さん  12分05秒(区間2位)
  2区  柴山桃香さん  7分36秒
   3区  入柿梨紗子さん  7分40秒
  4区  岩佐栞里さん  7分50秒   5区  唐澤 彩さん   11分26秒(区間3位)
  
  
  
  

丹後中学女子ソフトボール大会
 優勝 1回戦 宮津中⑪-5丹後中  決勝 宮津中⑨-5大宮中
 
京都府・近畿総合体育大会

◆通信陸上
       男子共通200m 木村 稜 
第2位 22秒96
       女子2年100m 小畑真稀 第3位 13秒14
◆サッカー部
      1回戦 宮津中0-1南陵中(福知山)
◆テニス部
      男子 個人戦 八木・小柴ペア1-4白糸中ペア(舞鶴)
◆陸上
      男子共通200m 木村 稜 
第4位 23秒35
   男子低学年4×100mR(梅本・赤星・大原・木村) 
第2位 47秒85
   女子2年100m 小畑真稀 
第6位 13秒04
◆柔道
   森山あすか 44kg級 
第3位
◆水泳
   女子100m・200m自由形 矢野 葵
◆近畿陸上
   男子低学年4×100mR(梅本・赤星・大原・木村) 第5位 47秒71
  
  

与謝地方総合体育大会-----------------------------------------
平成27年7月18日(土)・19日(日)
◆野球部(大江山運動公園グランド)
 1回戦 宮津中⑦対0養老中
 準決勝 宮津中0対④加悦中
◆ソフトボール部(宮津市民グランド)
 1回戦敗退 宮津中3対⑫江陽中
◆バレーボール部(大江山体育館)
 予選リーグ:敗退
 宮津中0対②養老中  宮津中②対0伊根中  宮津中0対②江陽中
◆ソフトテニス部(城山公園・宮津運動公園)
 《男子団体》 第3位 ※リーグ戦(2勝2敗)
 宮津中1対②加悦中  宮津中③対0橋立中  宮津中③対0江陽中
 宮津中1対②栗田中
 《男子個人戦》
 準優勝:八木・小柴ペア(丹ブロ出場)
 《女子団体》 第6位 ※リーグ戦(5敗)
 宮津中0対③橋立中  宮津中0対③伊根中  宮津中0対③江陽中
 宮津中1対②加悦中  宮津中0対③栗田中

丹後ブロック大会合同開催-----------------------------------
平成27年7月18日(土)・19日(日)
◆バスケット部(宮津市民体育館)
 《男子》:準優勝
 1回戦 宮津中88対26大宮中  準決勝 宮津中71対67網野中
 決勝  宮津中53対68江陽中
 《女子》:1回戦敗退
 1回戦 宮津中17対125大宮中
◆卓球部(大宮社会体育館)
 《男子団体》 第3位 予選リーグ2勝1敗 
 宮津中③対0橋立中  宮津中2対③江陽中  宮津中③対0加悦中
 決勝トーナメント1回戦 宮津中0対③丹後中
 《女子団体》 予選リーグ敗退
 宮津中2対③橋立中  宮津中③対2江陽中  宮津中2対③加悦中
 《女子個人》
 第4位 徳田芽衣さん(府大会出場)
◆サッカー部(大宮中学校、橋立中学校) 優勝(2年連続:府大会出場)
 《予選リーグ》
 宮津中③対0網野中  宮津中③対1大宮中
 準決勝 宮津中③対1橋立中  決勝 宮津中①対0峰山中

◆ソフトテニス部
 男子個人戦 第3位 八木・小柴ペア(府大会出場)