部活動の実績紹介2

◇第51回宮津市陸上競技選手権大会
  ※1、2位記録のみ
 男子
 1位
  100m  木村 稜くん  11秒5(大会新記録)
  200m  木村 稜くん  24秒4(大会新記録)
  400m  赤星佑季くん  60秒9
  4×100mR 赤星佑季くん 木村稜くん 平野拓海くん 梅本薫くん
          49秒4(大会新記録)
  走高跳び  内藤 輝くん  1m80
  走幅跳び  赤星佑季くん  5m26  

 2位
  100m  梅本 薫くん  12秒8
  200m  平野拓海くん  27秒2
 女子
 1位
  100m  小畑真稀さん  13秒8
  200m  小畑真稀さん  28秒7
  800m  藤原桃花さん  2分38秒9
  4×100mR 細野花歩さん 小畑真稀さん 小谷果琳さん 小林萌伽さん
          58秒6
  走高跳び  門河未紗さん  1m40
 2位
  100m  門河未紗さん  14秒6
  800m  入柿梨紗子さん 2分39秒1
 1500m  増田 花さん  5分42秒6
 
◇全国陸上大会の結果

 木村稜くん 、全国の舞台で表彰 共通男子200m第3位
 男子共通 100m  予選 10秒97  準決勝 10秒99
  男子共通 200m  第3位 22秒03(予選22秒37  準決22秒23)
  
◇近畿総体陸上の結果

 木村稜くん 、共通男子200mで第1位 おめでとう!次は全国の舞台で!
 男子共通 200m 第1位 木村稜くん 22秒30(予選23秒20 準決22秒64)
  

◇京都府総体の結果

 ソフトテニス
 個人戦 男子 八木・米田2-4大成中ペア(口丹):1回戦敗退
       女子 小林・上野1-4園部高校付属中ペア(口丹):1回戦敗退
 サッカー 1回戦 宮津中0-3日新中(中丹):1回戦敗退
 柔道 女子個人戦 -44kg級 第3位 森山あすかさん
 陸上
  男子 1年 100m 堀内太陽くん 予選12秒82 準決12秒80
      1年1500m 伊藤励雅くん 4分50秒45 小牧律貴くん 5分04秒43
      共通 200m 第1位 木村 稜くん 決勝22秒41
                  予選23秒61 準決21秒91(大会新記録
      共通1500m 矢野真樹くん 4分43秒46
      共通 走幅跳び 赤星佑季くん 5m04
      共通 走高跳び 第4位 内藤 輝くん 1m79
      低学年4×100mR 50秒56(木村胡・堀内・枝・岡田)
      共通 
4×100mR 第8位 45秒41 予選45秒70
                           (大原・木村稜・平野・梅本)
  女子 共通 100m 第5位 小畑真稀さん 12秒72 予選12秒92 準決12秒79
           100m 小谷果琳さん 13秒93
      共通 200m 細野花歩さん 29秒48
      共通 走高跳び 門河未紗さん 1m35
      共通 
4×100mR 52秒40(門河・小畑・細野・小谷)
  
  
  
  
  

◇与謝総体・丹後ブロック総体の結果
与謝総体
 ソフトテニス
 男子団体(リーグ戦) 
第3位:2勝2敗  女子団体(リーグ戦) 第3位:3勝2敗
 男子個人戦 第3位 八木・米田ペア  第4位 小谷・梅本ペア
 女子個人戦 準優勝 小林・上野ペア 
丹後ブロック総体
 野球 1回戦 宮津中7-0大宮中  2回戦 宮津中0-2久美浜中
 ソフトボール 予選リーグ 宮津中6-1大宮中  宮津中7-0峰山中
   決勝トーナメント 1回戦 宮津中1-4江陽中
 バレーボール 予選リーグ 宮津中0-2丹後中  宮津中0-2養老中
 バスケットボール 1回戦 宮津中57-92網野中 
 ソフトテニス
 個人戦 男子 第3位 八木・米田ペア  小谷・梅本ペア:1回戦敗退 
       女子 第3位 小林・上野ペア
 卓球
 団体戦男子 予選リーグ 宮津中3-0加悦中 宮津中3-1橋立中
                   宮津中0-3丹後中
       決勝トーナメント 1回戦 宮津中0-3大宮中
 サッカー 優勝
       予選リーグ 宮津中3-0大宮中 宮津中5-0網野中
 決勝トーナメント 1回戦 宮津中10-1橋立中 決勝 宮津中4-0江陽中
 陸上 男子 低学年 100m 第3位 堀内太陽くん 12秒8
          高学年 走幅跳び 第3位 梅本 薫くん 5m63
     女子 高学年 100m 第2位 小畑真稀さん 13秒3
                200m 第2位 小畑真稀さん 27秒4
                走高跳び 第2位 門河未紗さん 1m43
  
  
  


◇北丹地方陸上競技選手権大会

中学男子  100m  
第2位  梅本 薫くん  12秒3
        400m  第2位  大原雅昭くん  60秒2
中学女子  100m  第3位  小谷果琳さん  13秒9
        走高跳び 第3位  門河未紗さん  1m40
◇両丹地区中学校ソフトテニス大会
男子個人戦  準優勝  八木・米田ペア
◇丹後中学生卓球大会
男子下級の部  第3位  藤田和憲くん

◇全日本通信陸上京都大会の結果

 ※8位以内の入賞者の結果について掲載します
男子
 
共通 100m 第1位 木村 稜 10秒95(予選10秒94 準決10秒85)
                       ※大会新記録
 共通 200m      木村 稜 予選22秒18(準決から棄権)
 共通走高跳び 第4位 内藤 輝 1m73
                        
女子
 共通 100m 第7位 小畑真稀 12秒88(予選12秒97 準決12秒74)
 共通 200m 第7位 小畑真稀 26秒97(予選27秒39 準決27秒21)
 共通走高跳び 第5位 門河未紗 1m48
  
   
◇丹後ブロック陸上大会の結果

男子総合の部で20年ぶりに準優勝しました!「うちたてん 宮津中学校」の実践
 宮津中生徒全員の力で 男子総合の部:
準優勝 女子総合の部:第5位
 ※上位入賞者の記録(4位までの入賞者は京都府大会へ出場します)
男子
 1年  100m 第1位 堀内太陽   12秒9
 共通  200m 第1位 木村 稜   22秒9(大会新
 1年 1500m 第2位 伊藤励雅 4分51秒3
    1500m 第4位 小牧律貴 4分54秒7
 共通 1500m 第3位 矢野真樹 4分33秒3
 共通 走り高跳び 第1位 内藤 輝   1m73
 共通 走り幅跳び 第2位 赤星佑季   5m58
 低学年4×100mR 第2位 50秒8 木村胡・堀内・枝・大原
 共通 4×100mR 第1位 46秒5 赤星・木村稜・平野・梅本
女子
 3年  100m 第1位 小畑真稀   13秒0
 3年  100m 第3位 小谷果琳   13秒9
 共通  200m 第3位 細野花歩   29秒9
 1年  800m 第4位 藤原桃香 2分38秒4(府陸上種目なし)
 共通 走り高跳び 第3位 門河未紗   1m40
 共通 4×100mR 第1位 53秒4 門河・小畑・細野・小谷
  
  
  
   

 

◇連盟・協会大会の結果

 *第61回宮津市長杯野球大会
   1回戦 宮津中3-3栗田中(引き分け:抽選負け)
 *第51回丹後女子ソフトボール大会 優勝
   1回戦 宮津中1-0丹後中  準決勝 宮津中9-0江陽中
   決 勝 宮津中15-1加悦中
 *第56回丹後バレーボール大会
   1回戦 宮津中1-2網野中
 *第45回宮津市長杯バスケットボール大会
   1回戦 宮津中60-63橋立中
 *第41回加悦谷・阿蘇ジュニアソフトテニス大会
   男子個人戦 優勝  八木・米田ペア
   女子個人戦 第4位 
小林・上野ペア
 *第10回与謝野町杯卓球大会
   男子個人戦 ベスト8 福村涼太くん
 *第22回郵便局杯サッカー大会 優勝
   リーグ戦 宮津中3-2江陽中  宮津中10-1橋立中
  
  
  
  
  

◇第65回(男子)・第26回(女子)阿蘇海一周マラソン大会

 5月7日(土)、天橋立松並木をスタートとした阿蘇海一周マラソン大会が行われました。今年度最初の中体連主催の大会で各部活から選ばれた選手が「一本のタスキ」をゴールへとつなぎました。女子は3位と健闘しました。成績は以下の通りで、各区間の結果も掲載します。
 男子総合の部 第4位 45’37”(Aチーム:5位 45’15” Bチーム:6位 45’58”)
 女子の部 第3位 49’44”
  区間順位  男子 1区 2位 小牧律貴 9’30”
          4区 3位 山本暁斗 9’04”
       女子 2区 3位 藤原桃花 7’59”
          3区 3位 茶谷奏子 7’38”
          5区 1位 門河未紗 7’01”
          6区 2位 増田 花 10’29”
  
  
  
  
◇第7回宮津・与謝野球連盟会長杯野球大会
 5月5日(木)、宮津・与謝野球連盟の会長杯大会が行われました。決勝は5月22日(日)の予定です。
 1回戦 宮津中 4-1 伊根中   2回戦 宮津中 4-5× 橋立中
  
◇第48回若丹バレーボール大会
 5月3日(火)に舞鶴で若丹バレーボール大会が開催されました。結果は以下の通りです
   宮津中 0-2 城南中(舞鶴):1回戦敗退
◇第46回宮津市陸上競技記録会
 5月1日(日)、今年度の部活動の大会開始となる宮津市陸上競技記録会が宮津小学校で行われました。大会新記録を打ち立ててくれたり、陸上部以外の部員も出場をし、大会を盛り上げる活躍をしてくれました。
 ※上位の結果を掲載します
 男子
 1位  100m  木村 稜くん    11”1(大会新記録)
     200m  木村 稜くん    23”1(大会新記録)
    3000m  初岡諒星くん 10’25”7
   4×100mR  赤星佑季くん 梅本 薫くん 大原雅昭くん 木村 稜くん
           48”8(大会新記録)
 2位  200m  大原雅昭くん    26”4
    1500m  河合勝吾くん  4’59”7
    走幅跳び  赤星佑季くん    5.00m
 女子
 
1位  100m  小畑真稀さん    13”4

     200m  小畑真稀さん    28”2(大会新記録)
   4×100mR 門河未紗さん 小畑真稀さん 小谷果琳さん 細野花歩さん
           56”0
 
2位  100m  小谷果琳さん    13”9
     200m  小谷果琳さん    30”5
     800m  細野花歩さん  2’42”7