〒629-3444 京都府京丹後市久美浜町橋爪65番地 ℡:0772-82-0069 Fax:0772-82-0690 E-Mail:kumihama-hs@kyoto-be.ne.jp
 

カヌー部



目 標

世界大会出場・全国制覇

部員数

男子 6人(2年生:2人 1年生:4人)

女子 4人(2年生:1人 1年生:3人)

顧 問

小西 鉄也  安井 國士  増馬 克巳  坂根 麻衣子

行事計画

4月 海外派遣最終選考会(兵庫県 宍粟市 音水湖)

5月 強化合宿(久美浜湾カヌー競技場)

   京都高校総体(久美浜湾カヌー競技場)

   国民体育大会 京都府予選会(久美浜湾カヌー競技場)

6月 全国高校総体 京都府府予選(久美浜湾カヌー競技場)

   近畿高校総体(兵庫県 宍粟市 音水湖)

   京都府選手権(滋賀県 琵琶湖漕艇場)

7月 国民体育大会 近畿ブロック予選(兵庫県 宍粟市 音水湖)

8月 全国高校総体(鹿児島県 菱刈カヌー競技場)

9月 小松ジュニア・ジュニアユース大会(石川県 小松市)

10月 国民体育大会(茨城県 神之池特設カヌー競技場)

11月 近畿高校新人選手権(滋賀県 琵琶湖漕艇場)

12月 冬季強化合宿

3月 海外派遣選手選考会(香川県 坂出市)

主な戦績

■令和元年度

 海外派遣最終選考会 1000m K-1 優勝

 【日本代表】

・アジアパシフィックレガッタカヌースプリント(ニュージーランド)銀メダル獲得

・世界ジュニア選手権大会 出場(ルーマニア)  

 【国内大会】

・全国高校総体 出場(鹿児島県 菱刈カヌー競技場) 

・国民体育大会 出場(茨城県 神之池特設カヌー競技場)

 

■平成30年度

 小松ジュニア・ジュニアユース大会 K-1 1000m 2位 (石川県 小松市)

 国民体育大会 少年K-1 500m 4位 (福井県)

 

日誌

カヌー部
12
2020/11/12

【カヌー部】近畿新人戦2位!

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部
10月31日(土)、11月1(日)、滋賀県大津市琵琶湖漕艇場にて、近畿高等学校カヌー新人選手権大会が開催され、カヌー部7名が出場しました。

今シーズン最後のレースに、3年生とともに出場することができました。今季、3年生との遠征は実施できないと思っていたので、大会開催を実現してくださった方々に本当に感謝です。

来シーズンに向けて課題も見つかったレースでした。来シーズンは、全国でもさらに好成績を残せるように、冬場のトレーニングをがんばっていきます。今後とも応援よろしくお願いします。

【K-1】      500m         3位          野村 迅一朗 (2年)

                                     4位          白岩 寛大    (1年)
                   5000m       3位          野村 迅一朗 (2年)
                                     4位          白岩 寛大     (1年)
                                     特別賞     稲垣 貴大     (3年)


【C-1】      500m         9位          田村 翔太     (2年)
                   5000m       8位          田村 翔太     (2年)
                                     特別賞     関 卓也         (3年)     

【WK-1】   500m         2位        
埋金 遥        (2年)

                                     5位         安井 小雪     (2年)

                   5000m       3位         安井 小雪     (2年)
                                     4位         埋金 遥         (2年)


 
 
 


16:30 | 大会記録
2020/11/02

【カヌー部】全日本カヌーマラソン選手権大会1位!

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部
10月24日(土)、25(日)、久美浜湾カヌー競技場にて、ワールドマスターズゲームズ2021関西プレ大会、令和2年度全日本カヌーマラソン選手権大会、2021ICF世界カヌーマラソン選手権大会一次選考会が開催され、カヌー部4名が出場しました。

カヌーマラソンは、カヌーを漕ぐことに加え、カヌーを担いで走る競技です。
今回の大会は日本初開催となりました。

ホームでの開催ということで、役員である地元のOBやコーチに見守られながら、全力で艇を進めました。

【K-1】      15000m     1位     野村 迅一朗 (2年)

                                     2位     白岩 寛大    (1年)


【WK-1】   9000m      1位     
安井 小雪 (2年)

                                     2位     埋金 遥    (2年)


【K-2】      15000m     1位     野村 迅一朗 (2年)・
白岩 寛大 (1年) ペア


【WK-2】   9000m       1位     埋金 遥        (2年)・安井 小雪 (2年) ペア

 

来週には、琵琶湖で行われる新人戦に出場します。スプリント競技でも、これまでの練習の成果を発揮したいと思います。引き続き、応援よろしくお願いします。

  
  
  
     
  


09:24 | 大会記録
2020/09/17

【カヌー部】 日本カヌースプリントジュニア小松大会5位!

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部

9月9日()から13日(日)まで、石川県小松市木場潟カヌー競技場にて開催された16回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会に、カヌー部5名が出場しました。


今シーズン初の全国大会への出場となり、選手たちは「やっと全国で戦える!」と意気込んで大会に臨みました。全国の強豪たちを相手に最後まで粘り強いレースをしていました。レースができる喜びを噛みしめた遠征でした。

 

【K-1】      1000m   A決勝     5位     村 迅一朗 (2年)

                                          6位    白岩 寬大    (1年)
                 500m    A決勝   9位    野村 迅一朗 (2年)

                              B決勝 4位    白岩 寬大    (1年)                     

【C-1】      500m    準決勝進出     田村 翔太 (2年)
                 200m    B決勝   4位    田村 翔太 (2年)

【WK-1】   500m    準決勝進出    
安井 小雪 (2年)
                             準決勝進出     埋金 遥    (2年)
                 200m   準決勝進出      安井 小雪 (2年)
                             準決勝進出      埋金 遥    (2年)

次の大会は、1024日、25日に久美浜湾で行われる全日本カヌーマラソン選手権です。日本初のカヌーでマラソン(長距離のレースでカヌーを担いで陸地を走ったりします)を行う大会が、ホームコースである久美浜湾で開催されます。この大会は日本代表の第一次選考にもなっています。日本代表を目指して次の大会も頑張ります!

  

                           大会中も、毎日体温チェック
15:45
2020/08/12

カヌー部 3年生ラストレース 激漕!!

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部
 8月2日(日)、久美浜湾カヌー競技場において令和2年度京都府高等学校種目別選手権カヌー競技大会が行われました。
 2名の3年生カヌー部員がこのレースでカヌー競技を引退しました。
 香川県での全国高校総体、鹿児島県での鹿児島国体での上位入賞を目指して1、2年生と共に毎日、毎日、トレーニングに励んできました。
 この数ヶ月、悔しい思いを心に持ちながら懸命に努力し続けました。

 大会当日は彼らを今までサポートし続けた御家族、コーチ、多くの地域の方々に見守っていただきました。最高のレースをすることで感謝の気持ちを伝えました。
 2名はカヌー競技をここで引退しますが、卒業までカヌー部員として全力で高校生活を充実させてくれるはずです。
 本当に素晴らしいカヌーイストでした。
 お疲れ様でした!!

06:05
2020/07/30

カヌー部 3年生最後の大会に向けて

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部
 8月2日(日)に久美浜湾カヌー競技場で開催される京都府高等学校種目別選手権カヌー大会に向けて最後の追い込みの練習に励んでいます。
 3年生はこれが最後の大会となります。今まで支えてくださった皆さんに感謝の気持ちを込めて力走できるよう準備します!!

10:20 | 練習の様子
2020/06/16

PR動画

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部
カヌー部のPR動画です!ご覧ください。
私達カヌー部は久美浜湾から世界へ羽ばたきます!!

https://youtu.be/trsBk2NVrVk
13:48 | お知らせ
2019/11/13

【カヌー部】 新人戦3位!

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部

111()から3()、滋賀県立琵琶湖漕艇場にて開催された、

令和元年度近畿高等学校カヌー新人選手権大会に、

12年生のカヌー部員9名が出場しました。

今シーズン最後の大会として部員全員で挑みました。

それぞれが、今まで練習してきた成果を出そうとがんばりました。

これからは冬場のトレーニングに入ります。

今後とも、応援よろしくお願いします。

500m  K-1】       3  野村 迅一朗

500m  C-1       6  関 卓也

500m  WK-1】    7  埋金 遥

                            8  安井 小雪

5000m  K-1】     4  野村 迅一朗

                            5  稲垣 貴大

5000m  C-1     6  関 卓也

                            7  田村 翔太

5000m  WK-1】  6  埋金 遥

                            9  安井 小雪


  
   
 
17:26
2019/10/07

【カヌー部】 国体4位!

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部

10月4日()から7日()、茨城県神栖市神之池特設カヌー競技場にて開催された、

74回国民体育大会カヌー競技に、

3年C組 安井堅士朗さんが出場しました。

あいにくの風雨の中でのレースとなりましたが、

K-1 500mのレースで4位、K-1 200mのレースで6位に入賞しました。

京都府代表として、全国の強豪と素晴らしいレースを展開しました。

高校でのラストレースをよい形で締めくくりました。


今後も、世界での活躍を目指す安井選手の応援をよろしくお願いします。

  

K-1  500m  安井 堅士朗  4位

【K-1  200m  安井 堅士朗  6位

    



16:48
2019/08/08

カヌー部 世界選手権inルーマニア 出場

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部

7月28()から8月6日()、ルーマニア ピテシュティにて開催された

カヌースプリントジュニア世界選手権大会に、

3年C組 安井堅士朗さんが出場しました。

 

安井選手はK-1 1000mのレースに出場し、予選で8位という結果でした。

初めての世界選手権でしたが、積極的なレース展開で世界の強豪に挑みました。

今回の経験を活かし、世界へはばたく安井選手の応援を、今後もよろしくお願いします。


 
   


09:16 | 大会記録
2019/08/06

カヌー部 インターハイ出場

Tweet ThisSend to Facebook | by カヌー部
8月3日()から4日()、鹿児島県伊佐市菱刈カヌー競技場にて開催された

令和元年度 全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会

35回全国高等学校カヌー選手権大会に出場しました。

 

本来は4日間の競技日程でしたが、台風接近のため500mのレースのみの実施となり、

2日間で競技を終えました。

 

入賞には届きませんでしたが、選手たちは最後の一漕ぎまで全力を出し切りました。

これまでのきつかった練習を思い出していたのではないかと思います。

 

多くの3年生が今回の大会でカヌー競技を引退しました。

今日までカヌー部を支えていただいた多くの方々に感謝の気持ちでいっぱいです。

ありがとうございました。

 

K-1    野村 迅一朗

K-2    稲垣 貴大・野村 迅一朗

K-4    山本 瑠虎・矢谷 大地・稲垣 貴大・野村 迅一朗

C-2】    石田 真浩・金木 隆昌

C-4    石田 真浩・金木 隆昌・藤本 流生・関 卓也

WK-4】 埋金 皐・高田 愛莉・安井 小雪・埋金 遥

  

   


09:17 | 大会記録
12