平成28年度体育祭

 平成28年9月27日(月)、前日までの雨が上がり、時々太陽が顔を出す蒸し暑い天候の中、第42回体育祭が開催されました。今年度も赤青黄の3色対抗となりました。
 どの種目も白熱した戦いとなり、とても盛り上がりました。また、今年は佛教大学附属幼稚園の幼児さんと一緒に楽しむ競技もありました。かわいらしい姿に笑顔がこぼれていました。
 以下に各団の成績及びリレー種目の結果を掲載します。

団別総合
 優勝  黄団  (1年3,6,9組 2年3,6,7組 3年1,5,9組)
 準優勝 青団    (1年1,5,7組 2年1,5,9組 3年2,3,6組)
 3位    赤団        (1年2,4,8組 2年2,4,8組 3年4,7,8組)

クラス対抗女子400Mリレー
 
 1位
 2位
 3位
 1年
2組
1組
3組
 2年
 9組
8組
4組
 3年
 9組
7組
5組

クラス対抗男子800Mリレー
 
 1位
 2位
 3位
 1年
9組
2組
6組
 2年
 9組
8組
3組
 3年
 9組
3組
1組

 入場行進選手宣誓 
入場行進 

開会式 

団長種目 男子200m走 
 団長種目

No1 男子200m走 

 棒引き 女子100m走
No2 棒引き(2年女子)

No3 女子100m走
 
 棒運び競争障害走 
 No4 棒運び競争(3年)

No5 男子障害走
 
 2人3脚 大縄とび
No7 2人3脚レース(2年)
  
No8 大縄とび

園児さんとの競技 応援の様子 
 交流幼稚園児との電車競争

応援合戦
 
部対抗リレー 1年綱引き 
No11 部対抗リレー
 
No12 クラス対抗大綱引き(1年) 

 3年綱引き 400mリレー決勝
No14 綱引き (3年)

No15 学年別400mリレー決勝(女子)
 
 800mリレー決勝閉会式 
No16 学年別800mリレー決勝(男子)  閉会式(校長先生から表彰状をいただきました) 
 

平成27年度体育祭

 9月29日(火)、澄み渡る青空の中、第41回体育祭が開催されました。三色対抗になり、初めての体育祭でしたが、太陽の日差しに負けないくらい熱い戦いを繰り広げてくれました。
 以下に、リレー種目及び各団の成績を掲載いたします。

~~~~~~ 表彰一覧 ~~~~~~
女子400Mリレー                                
  1位2位 3位
 1年 3組6組 5組 
 2年 9組6組 8組 
 3年 7組6組5組

男子800Mリレー                                  
  1位 2位 3位
 1年6組2組 3組 
 2年6組 9組 8組 
 3年7組 3組 4組 

~団別総合~
  優勝 赤団 (1年3・5・9組 2年1・6・9組 3年2・5・8組)
  準優勝 青団  (1年1・4・7組 2年4・5・8組 3年1・7・9組)
  3位  黄団  (1年2・6・8組 2年2・3・7組 3年3・4・6組)
入場行進   
 入場行進  選手宣誓
   
 No.1 「200M走」  No.2 「棒引き」
   
 No.4 「棒運び競争(台風の目)」  \ 応援団 /
   
 No.9 「学年別400Mリレー予選(女子)」 No.11 「部対抗リレー」 
   
 No.12 「クラス対抗大綱引き」  No.13 「色別対抗綱引き」
   
 No.15 「学年別400Mリレー決勝(女子) No.16 「学年別800Mリレー決勝(男子)」 
   
 No.17 「団対抗リレー」
  赤団優勝!

 

平成26年度体育祭

   9月30日(火)、天候に終始恵まれながら、第40回体育祭が開催されました。順延され、日を改めて開催された今回ですが競技種目、吹奏楽部によるマーチングなど大いに盛り上がりました。
 リレー種目および各団の成績を以下に掲載いたします。
   
~~~~~~~~~~~~~~~~ 表彰一覧 ~~~~~~~~~~~~~~~~
  女子400Mリレー
 
 1位
 2位 
 3位 
1年
 5組
4組
 2組 
 2年
 7組
 4組 
 3組
 3年
 8組
 3組 
 6組
 

  男子800Mリレー
 1位
2位
3位
1年
6組
4組
7組
2年
7組
4組
5組
3年
8組
6組
7組

  団別総合

 優勝   赤団 (1年4・5組 2年5・7組   3年1・9組)
 準優勝 黄団 (1年6・8組  2年1・8組   3年6・8組)
 3位   白団 (1年3・9組 2年2・3組   3年3・7組)
 4位   青団 (1年 7組   2年4・6組  3年2・10組)
 5位   緑団 (1年1・2組 2年 9組   3年4・5組)
 入場行進選手宣誓
 No.1 「200M走」 NO.2 「棒引き」
 No.4 「台風の目」応援団
No.8 「大縄とび」No.10 「学年別800Mリレー予選(男子)」
吹奏楽部マーチングNo.11 「部対抗リレー」
No.14 「綱引き」No.16 「学年別800Mリレー決勝(男子)」
No.17 「団対抗リレー」赤団優勝