↑中学生の皆様へ↑
 

メニュー

お知らせ学校概要学校行事予定分掌学年部水産科(5つの学科・コース)普通教科実習船資格・検定部活動・生徒会図書室寄宿舎(黒潮寮)下宿メディア情報中学生の皆様各種証明書奨学金他援護制度警報等による臨時休業措置お魚MAP活躍する先輩たち(キャリアモデル)アクセス連携企業京水海洋同窓会
 





 

 

COUNTER

Total 令和3.4~84023

COUNTER

Total 令和2年度  714307
 

COUNTER

Total 平成24.3~6809341

所在地・連絡先

京都府立海洋高等学校
〒626-0074
京都府宮津市字上司1567-1
TEL 0772-25-0331
FAX 0772-25-0332
mail kaiyou-hs@kyoto-be.ne.jp
 

レスリング部

 

日誌

レスリング部の活動を紹介します
12345
2021/04/24

【レスリング】2021年年間試合予定

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 2021年の年間試合予定一覧を掲載します。
 なお、今後新型コロナウィルス感染症拡大の影響から大会日程変更があった場合は、随時連絡させていただきます。今年度も変わらぬ熱い応援を、よろしくお願いします。
2021年大会日程(案).pdf
14:10 | 連絡事項
2021/04/05

【レスリング】全国選抜大会

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 3月25日(木)、26日(金)、新潟市東総合スポーツセンターを会場に「風間杯第64回全国高等学校選抜レスリング大会」が開催され、本校から3名の選手が出場しました。詳細結果は下記のとおりです。

 【個人対抗戦】
 71kg級 3回戦敗退 尾関友陽(1年・橋立中学出身)
 80kg級 3回戦敗退 今井海陽(2年・栗田中学出身)
 92kg級 2回戦敗退 西岡拓来(2年・摂津市立第五中学出身)


 応援していただき、ありがとうございました。
15:00 | 今日の出来事
2021/03/16

【レスリング】3月試合日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部の3月の試合日程をお知らせします。

1 日 時  3月25日(木)10:00~個人対抗戦1、2回戦
         26日(金)  9:30~個人対抗戦3回戦~決勝戦まで

2 会 場  新潟市東総合スポーツセンター

3 出場者  71kg級尾関友陽(1年・橋立中学出身)
       80kg級今井海陽(2年・栗田中学出身)
       90kg級西岡拓来(2年・摂津市立第五中学出身)

 応援のほど、よろしくお願いします。
17:30 | 連絡事項
2020/12/11

【レスリング】1月試合日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部の1月試合日程をお知らせします。

 【令和2年度第64回全国高等学校選抜レスリング大会 第38回近畿ブロック予選会】
1 日 時  令和3年1月23日(土)10:30~学校対抗戦終了後、個人対抗戦
             24日(日)10:00~個人対抗戦
2 会 場  和歌山ビッグホエール
3 出場者  個人対抗戦
       51kg級 小倉航太(2年・栗田中学出身)
           石井河文(1年・大泉町立北中学出身)
       55kg級 横山暁志(1年・狭山市立狭山中学出身)
       65kg級 中嶋 輝(2年・城北中学出身)
           升田康太(1年・栗田中学出身)
       71kg級 尾関友陽(1年・橋立中学出身)
       80kg級 今井海陽(2年・栗田中学出身)
       90kg級 西岡拓来(2年・摂津市立第五中学出身)

 応援のほど、よろしくお願いします。なお今大会は新型コロナウィルス感染症拡大防止のため、無観客試合で行われます。ライブ配信で大会の様子を観ることができます。
09:03 | 連絡事項
2020/11/21

【レスリング】全国選抜大会京都府予選会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 11月14日(土)・15日(日)京都府立網野・丹後緑風高等学校網野学舎を会場に「令和2年度京都府高等学校レスリング競技新人大会兼全国選抜大会京都府予選会」が開催されました。
 試合結果は次のとおりです。


 71kg級 優勝 尾関友陽(1年・橋立中学出身)


 80kg級 優勝 今井海陽(2年・栗田中学出身)



 92kg級 西岡拓来(2年・摂津市立第五中学出身)

【学校対抗戦】 3位 
【個人対抗戦】
 51kg級 2位 小倉航太(2年・栗田中学出身)
      3位 石井河文(1年・大泉町立北中学出身)
 55kg級 2位 横山暁志(1年・狭山市立狭山中学出身)
 65kg級 2位 中嶋 輝(2年・城北中学出身)
      3位 升田康太(1年・栗田中学出身)
 71kg級 優勝 尾関友陽(1年・橋立中学出身)
 80kg級 優勝 今井海陽(2年・栗田中学出身)
 92kg級 優勝 西岡拓来(2年・摂津市立第五中学出身)

 上記8名は、1月に和歌山で開催される「近畿ブロック予選会」への出場権を獲得しました。


 応援していただき、ありがとうございました。
07:00 | 報告事項
2020/10/22

【レスリング】11月試合日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部、11月の試合日程をお知らせします。

 【令和2年度京都府高等学校レスリング競技新人大会兼全国選抜大会京都府予選会】
1 日 時  11月14日(土)12:30~開会式
              13:00~学校対抗戦
       11月15日(日)11:00~個人対抗戦
2 会 場  京都府立丹後緑風高等学校 網野学舎 体育館
3 出場者  高校1、2年生男子11名出場

 【令和2年度第37回全国少年少女レスリング選手権大会】
1 日 時  11月21日(土)10:10~試合開始
       11月22日(日)10:00~試合開始
2 会 場  国立代々木競技場・第一体育館
3 出場者  京都海洋レスリング教室より5名出場

 上記大会は、新型コロナウィルス感染症拡大防止の観点から無観客試合となります。試合結果については、ホームページでお知らせいたします。応援のほど、よろしくお願いします。
14:30 | 連絡事項
2020/10/15

【レスリング】全国選抜大会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 10月9日(金)~11日(日)、新潟市東総合スポーツセンターを会場に「2020風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会」が開催され、本校から学校対抗戦及び個人対抗戦に2名が出場し、71kg級今井海陽(2年・栗田中学校出身)が3位に入賞し、創部以来男子では初となる全国大会(高体連主催大会)で入賞を果たしました。


 【学校対抗戦】
 学校対抗戦試合直前の様子です。


 二回戦、海洋高校(写真右)対花咲徳栄高等学校(写真左)の対戦ではチームスコア6対1で敗退しました。


 3年生は今大会が高校最後の大会となりました。
 55kg級 村山尚吾(3年・城南中学校出身)


 71kg級 須山大貴(3年・向島中学校出身)


 125kg級 永濱春馬(3年・伊根中学校出身)


 【個人対抗戦】
 71kg級3位今井海陽(2年・栗田中学校出身)※写真左


 応援いただきありがとうございました。
 今後は、11月に開催される「新人戦」に向けて、新チームとして日々の練習に力を入れていきます。今後とも熱い御声援をよろしくお願いいします。
16:45 | 今日の出来事
2020/10/03

【レスリング】全国大会出場に係る町長激励

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 10月1日(木)、伊根町役場にて永濱春馬(3年・伊根中学出身)が、新潟市で開催される「2020風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会」学校対抗戦125kg級への出場を、伊根町長より激励していただきました。


 町長より、「近畿代表、海洋高校代表、そして伊根町代表として新潟でひと暴れしてきてください。」と、熱い激励をしていただきました。

 伊根町長様をはじめ、激励会を開催に御尽力していただいた皆様、ありがとうございました。
16:27 | 今日の出来事
2020/09/14

【レスリング】京都府レスリング選手権大会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 9月12日(土)、本校を会場に「令和2年度京都府高等学校レスリング選手権大会」が開催されました。今大会は今年度初となる大会で、新型コロナウィルス感染症拡大防止の観点から無観客での開催となりました。
 詳細結果は次のとおりです。

 【フリースタイルの部】
 51kg級 優勝 小倉航太(2年・栗田中学出身)
 55kg級 3位 村山尚吾(3年・城南中学出身)
     3位 横山暁志(1年・狭山市立狭山中学出身)
 60kg級   3位 東 原野(2年・河内長野市立美加の台中学出身)
 65kg級 2位 中嶋 輝(2年・城北中学出身)
      3位 升田康太(1年・栗田中学出身)
 71kg級 3位 西村俊哉(2年・網野中学出身)
      3位 松下七翔(2年・城北中学出身)
 80kg級 優勝 今井海陽(2年・栗田中学出身)
 92kg級 2位 西岡拓来(2年・摂津市立第五中学出身)
     3位 永濱春馬(3年・伊根中学出身)

 【グレコローマンスタイルの部】
 55kg級 3位 村山尚吾(3年・城南中学出身)
      3位 横山暁志(1年・狭山市立狭山中学出身)
 60kg級 3位 東 原野(2年・河内長野市立美加の台中学出身)
 65kg級 2位 中嶋 輝(2年・城北中学出身)
     3位 升田康太(1年・栗田中学出身)
 71kg級 2位 尾関友陽(1年・橋立中学出身)
 80kg級 優勝 今井海陽(2年・栗田中学出身)
 92kg級 2位 永濱春馬(3年・伊根中学出身)
     3位 西岡拓来(2年・摂津市立第五中学出身)

 【ビギナーの部】※初心者の部
 軽量級 優勝 石井河文(1年・大泉町立北中学出身)


 51kg級 優勝 小倉航太(2年・栗田中学出身)


 80kg級 優勝 今井海陽(2年・栗田中学出身)


 応援していただき、ありがとうございました。
 今後は、来月に控えた全国大会学校対抗戦に向けて、チーム一致団結して頑張っていきますので、応援のほど、よろしくお願いします。
19:50 | 報告事項
2020/09/11

【レスリング】10月の大会日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部10月の大会日程をお知らせします。

 【2020風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング選手権大会】
 1  日 時  令和2年10月9日(金)~11日(日)
 2  会 場  新潟市東総合スポーツセンター
 3  出場者  ・学校対抗戦
          村山尚吾(3年・城南中学出身)
          須山大貴(3年・京都市立向島中学出身)
          永濱春馬(3年・伊根中学出身)
          今井海陽(2年・栗田中学出身)
          小倉航太(2年・栗田中学出身)
          中嶋 輝(2年・城北中学出身)
          松下七翔(2年・城北中学出身)
          東 原野(2年・河内長野市立美加の台中学出身)
                                 西村俊哉(2年・網野中学出身)
          西岡拓来(2年・摂津市立第五中学出身)
          ・個人対抗戦
          60kg級中嶋 輝(2年・城北中学出身)
          71kg級今井海陽(2年・栗田中学出身)

 今大会は令和2年3月に開催予定であった大会のため、2、3年生のみの大会で無観客での開催となりました。また創部以来3度目の学校対抗戦での出場となります。応援のほど、よろしくお願いします。
 詳しくは日本レスリング協会HPを御覧ください。
 https://www.japan-wrestling.jp/2020/09/08/163011/
07:10 | 今日の出来事
12345