橋立中学校ホームページへ ようこそ 
 
平成22年度 各大会成績


吹奏楽
第47回京都府吹奏楽コンクール 中学生小編成の部(8/6)銀賞
舞鶴アンサンブルコンテスト(12/5)



クラリネット三重奏 銅賞
サックス三重奏 銅賞
金管八重奏 銅賞
打楽器三重奏 銅賞


美術
愛鳥週間 緑化運動ポスターコンクール
愛鳥週間 ポスターコンクール
9名応募
佳作 2年 堀江
美術室から見た風景共同制作
個人制作


PC
体育祭・文化祭のポスター制作
タイピング練習


男子テニス
第35回 加悦谷阿蘇ソフトテニスJr選手権大会(6/5)ベスト16に3ペア
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21・22)




橋立 1 - 2 江陽  団体リーグ
橋立 1 - 2 宮津
橋立 1 - 2 栗田
橋立 0 - 3 加悦  結果5位
森・糸井 西川・小巻 古鞘・西川  個人ベスト8
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)



橋立 2 - 1 栗田
橋立 2 - 1 加悦
橋立 0 - 3 宮津
橋立 0 - 3 江陽  結果3位


女子テニス
第35回 加悦谷阿蘇ソフトテニスJr選手権大会(6/5)ベスト8に2ペア
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21・22)





橋立 0 - 3 栗田  団体リーグ
橋立 2 - 1 宮津
橋立 2 - 1 江陽
橋立 0 - 3 加悦
橋立 2 - 1 本庄  結果4位
小室・山崎 中西・安田 川尻・前田 小川・糸井  個人ベスト8
第25回 与謝地方中学校ソフトテニス大会(10/17)



上級の部 坂根・梅本
       ベスト8入り  結果5位
下級の部 西川・矢野
       ベスト8入り  結果5位
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)




橋立 1 - 2 栗田 団体リーグ
橋立 0 - 3 本庄
橋立 1 - 2 江陽
橋立 0 - 3 加悦
橋立 2 - 1 宮津  結果6位
第18回 丹後ブロック中学校ソフトテニス新人大会(10/30)下級の部 西川・矢野  結果2位


野球
第1回 宮津与謝野球連盟会長旗杯中学校野球大会(5/5)

橋立  7  -  0 養老  1回戦
橋立  6  -  8 宮津  準決勝 結果3位
第54回 宮津市長杯争奪与謝地方中学校野球大会(6/5・12)
 
橋立 12  -  0 本庄  1回戦
橋立  1  -  3 宮津  準決勝 結果3位
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21・22)


橋立  3  -  0 宮津  1回戦
橋立  6  -  1 伊根  準決勝
橋立  0  -  2 加悦  決勝  結果2位
第21回 丹後ブロック中学校総合体育大会(7/24)橋立  3  -  5 大宮  1回戦
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)

橋立  2  -  0 養老  1回戦
橋立  2  -  5 江陽  準決勝 結果3位


サッカー
第15回 郵便局杯親善サッカー大会(6/5)
 
橋立  2 -  0 江陽
橋立  0 -  9 宮津  結果2位
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21)

橋立  2 -  4 江陽
橋立  0 -  7 宮津  結果3位
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)

橋立  3 -  1 江陽
橋立  0 - 10 宮津  結果2位


バレー
第42回 若丹中学校バレーボール6人制男女選手権大会(5/3)

橋立 2 - 0 岡田  1回戦
橋立 0 - 2 成和  2回戦
第50回 丹後中学校女子バレーボール選手権大会(6/5)


橋立 2 - 1 高龍  1回戦
橋立 2 - 0 伊根  2回戦
橋立 0 - 2 峰山  3回戦 結果3位
第56回 両丹中学校バレーボール大会(6/26) 橋立 0 - 2 八田  1回戦
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21・22)



橋立 1 - 2 宮津  予選リーグ
橋立 2 - 0 養老
橋立 2 - 0 栗田  Aゾーン1位
橋立 0 - 2 加悦  決勝トーナメント 1回戦 結果3位
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)


橋立 0 - 2 江陽  予選リーグ
橋立 2 - 0 栗田  Bゾーン1位通過
橋立 0 - 2 加悦  決勝トーナメント 1回戦 結果3位
第9回 丹後カップ大会(11/14)

橋立 0 - 2 江陽
橋立 1 - 2 峰山  予選リーグ


ソフト
第47回 丹後地方中学校女子ソフトボール大会(5/30)橋立  1 - 11 加悦 1回戦
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21・22)
 
 
橋立   7 - 6 栗田 予選リーグ
橋立  10 - 3 江陽
橋立   4 - 6 宮津 準決勝
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)

橋立  4 - 3 江陽 1回戦
橋立  8 - 9 加悦 準決勝 結果2位


男子卓球
第42回 丹後中学生卓球大会(6/20)


橋立 1 - 3 日置  団体トーナメント
橋立 0 - 3 宮津  
個人戦  安達  下級の部優勝
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21)


橋立 0 - 3 宮津  団体リーグ
橋立 0 - 3 江陽
橋立 3 - 2 日置  結果3位
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)


橋立 0 - 3 宮津  団体リーグ
橋立 0 - 3 江陽
橋立 3 - 2 日置と加悦の合同チーム  結果3位
宮津市・与謝郡中学生卓球大会(1/15)


橋立 1 - 3 宮津A  団体リーグ
橋立 1 - 3 宮津B
橋立 1 - 3 江陽  結果4位


女子卓球
第42回 丹後中学生卓球大会(6/20)善戦
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21)善戦
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)善戦
第24回 宮津市・与謝郡中学生卓球大会(1/15)

田中  シングルス上級  予選リーグ敗退  結果3位
野村  シングルス上級  予選リーグ敗退  結果2位


男子バスケ
第38回 宮津市長杯争奪与謝地方中学校バスケットボール大会(6/6)


橋立  81 - 42  栗田  1回戦
橋立  80 - 44  加悦  準決勝
橋立  42 - 99  江陽  決勝  結果2位
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21・22)


橋立  42 - 44  江陽  予選リーグ
橋立  81 - 54  加悦  
橋立  33 - 61  宮津  準決勝
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)橋立  20 -108  江陽  1回戦
第37回 与謝地方中学校新人バスケットボール大会(2/6)

橋立  28 - 72  宮津  1回戦
橋立  59 - 46  加悦  敗者戦 結果3位


女子バスケ
第38回 宮津市長杯争奪与謝地方中学校バスケットボール大会(6/6)

橋立  43 - 25  宮津  準決勝
橋立  28 - 49  江陽  決勝  結果2位
第64回 与謝地方中学校総合体育大会(7/21・22)


橋立  28 - 67  江陽  予選リーグ
橋立  43 - 47  宮津
橋立  62 - 49  加悦
平成22年度 与謝地方中学校新人総合体育大会(10/23)橋立   5 - 52  宮津  準決勝
第1回 福知山カップバスケットボール交流大会(12/13)



橋立  23 - 13  川口  予選リーグ
橋立  10 - 29  園部
橋立  26 - 25  東綾
橋立   8 - 34  成和
第13回 京都府中学生バスケットボール新人大会(1/15)

橋立   8 - 47  洛北   予選
橋立  14 - 54  北宇治  敗者戦
第37回 与謝地方中学校新人バスケットボール大会(2/6)

橋立  25 - 27  綾部
橋立  43 - 57  加悦  敗者戦


陸上
阿蘇海一周マラソン大会(5/8)


男子 Aチーム 8位
         Bチーム 11位  総合6位
女子             総合5位
第45回 丹後ブロック中学校陸上競技選手権大会(6/19)





男子 総合の部  11位
橋本 共通 三段跳 1位 11m17
女子 総合の部   5位
楠田 共通 200m 1位 28"7
中村 共通 100mH 1位 14"7 大会新
故金 共通 走高跳 2位 1m35
第56回 全日本中学校通信陸上競技大会京都府大会(7/3)中村 共通100mH 1位 14"61
第64回 京都府中学校総合体育大会陸上競技の部(7/26・27)京都市中村 共通100mH 1位 14"32 
第60回 近畿中学校総合体育大会陸上競技の部(8/8・9)和歌山市中村 共通100mH 5位 14"88
第38回 全国日本中学校陸上競技選手権大会(8/22・23)鳥取市中村 共通100mH 3位 14"34 
与謝陸上(8/25)




















男子
椋平 1年 100m 2位 13"8
廣野 1年 200m 2位 28"0
小谷 1年 400m 2位 1'04"0
糸井 1年 800m 3位 2'41"8
河嶋 1年 100mH 1位 16"2
1年 400mR 1位 52"6
河野 1年 走幅跳 1位 4m62
奥村 1年 走幅跳 2位 4m53
濵野 記録会 3000m 2位 10'16"0
女子
岡田 1年 100m 2位 15"3
糸井 2年 100m 2位 14"7
楠田 2年 200m 1位 28"5
山根 1年 800m 1位 2'48"9
林 2年 800m 2位 2'50"0
尾上 2年 100mH 2位 20"1
2年 400mR F 56"7
矢野 1年 走高跳 3位 1m20
故金 2年 走高跳 1位 1m35
一色 記録会 1500m 2位 5'28"1
J.O.京都府選考会(8/29)京都市中村 100mH 1位 14"45 
第20回 丹後ブロック中学校駅伝競走大会(10/16)男子 総合11位   女子 総合4位
第25回 京都府中学校女子駅伝(11/14)総合26位


水泳
平成22年度 京都府中学校総合体育大会水泳競技の部(7/26・27)

野村  50m自由形  5位  27"30
野村 100m自由形  5位  59"20


スキー 
平成22年度 京都府中学校総合体育大会スキーの部

矢野  ジャイアントスラローム(大回転)  5位
矢野  スラローム(回転)  4位
第17回 近畿中学校スキー大会矢野  スラローム(回転)  19位