バドミントン部

 2019年度
【部員数】

学年
男子
女子
学年計
第3学年
10
19
第2学年
14
21
第1学年
13
12
25
合計
37
28
65
【活動場所】  第2体育館
【活動日】  月~日曜日 (火曜日は自主練)
【活動目標・内容】
大沼・本田両主将を中心に、府下大会出場を目指して練習に励んでいます。
2・3年生は、基礎練習を大切にしながら、試合前にはゲーム形式の実戦的な練習を中心に行います。
1年生は、6月までは体力作りを中心に素振りやフットワークなどの基礎練習を行います。3年間の競技生活の土台作りです。
 

大会結果・活動報告等

バドミントン部
12
2020/03/05

試合結果報告②

Tweet ThisSend to Facebook | by 附属中学校

◎近畿大会両丹予選(個人戦)

 8月6日 三段池公園総合体育館 7日 福知山高校

 男子ダブルス  大沼諒祐・籔仲光陽 優勝

         石原誠仁・渡部凌空 4位

         岡本匠永・津田響太郎  足立魁正・立身一成 ベスト8

         森本誠太郎・井上優哉 ベスト16

 男子シングルス 籔仲光陽 優勝  岡本匠永 準優勝

         津田響太郎 ベスト8 大沼諒祐 ベスト16

 女子ダブルス  渋谷希水・藤田紗央 準優勝

         安谷陽菜乃・和田陽穂  本田真々子・髙木理代 ベスト8

 女子シングルス 渋谷希水 3位  藤田紗央 ベスト8

         安谷陽菜乃  和田陽穂  ベスト16

◎近畿大会京都府予選(個人戦)

 8月21日 男子 西山公園体育館  女子 西宇治公園体育館

   22日 男子 西山公園体育館  女子 島津アリーナ

   23日 女子 城陽市民体育館

 男子ダブルス  大沼・籔仲 4回戦進出(京都府ベスト32)

         足立・立身 岡本・津田 3回戦進出

         石原・渡部 2回戦進出  森本・井上 1回戦敗退

 男子シングルス 籔仲 4回戦進出(京都府ベスト32)

         岡本 3回戦進出  大沼、津田 2回戦進出

 女子ダブルス  渋谷・藤田 4回戦進出(京都府ベスト32)

         安谷・和田、本田・髙木 2回戦進出

 女子シングルス 渋谷 5回戦進出(京都府ベスト32)

         藤田 3回戦進出  安谷、和田 2回戦進出

◎両丹高校新人大会(学校対抗戦)

 11月2日 綾部市総合運動公園体育館 3日 東舞鶴高校

 男子 ブロック予選 本校50宮津

           本校5―0日星 予選1位

    準決勝    本校3―1成美

    決勝     本校3―2西舞鶴

 女子 ブロック予選 本校5―0共栄

           本校5―0東舞鶴

           本校5―0宮津 予選1位

    準決勝    本校3―0日星

    決勝     本校0―3西舞鶴

◎京都府高校新人大会(学校対抗戦)

 男子 1回戦 本校3―1木津

    2回戦 本校2―3城陽 ベスト16

 女子 1回戦 本校2―3京教大附

◎新人大会両丹予選(個人戦)

 1月11日 舞鶴文化公園体育館・日星高校 12日 福知山高校

 男子ダブルス  大沼諒祐・籔仲光陽 優勝

         岡本匠永・津田響太郎  石原誠仁・渡部凌空 ベスト8

         足立魁正・立身一成 ベスト16
 男子シングルス 籔仲光陽 優勝  岡本匠永 準優勝

         津田響太郎 ベスト4 大沼諒祐 ベスト8

         西野優馬  ベスト16 

女子ダブルス  渋谷希水・藤田紗央 準優勝

        安谷陽菜乃・和田陽穂 3位  本田真々子・髙木理代 ベスト8

女子シングルス 渋谷希水 優勝  藤田紗央 ベスト8

         本田真々子 安谷陽菜乃 ベスト16

◎新人大会京都府予選(個人戦)

1月18日 男子 木津川市中央体育館  女子 山城総合運動公園体育館 

   19日 男女 山城総合運動公園体育館                                   

 男子ダブルス  大沼・籔仲 3回戦進出(京都府ベスト32)

         岡本・津田 2回戦進出

         石原・渡部 足立・立身 1回戦敗退  

 男子シングルス 籔中、岡本 2回戦進出  大沼、津田、西野 1回戦敗退

 女子ダブルス  渋谷・藤田 4回戦進出(京都府ベスト32)

         安谷・和田、本田・髙木 2回戦敗退

 女子シングルス 渋谷 4回戦進出(京都府ベスト32)

         藤田 3回戦進出  本田、安谷 2回戦敗退

       ※試合に勝って次戦で敗れた場合「進出」、初戦で敗れた場合「敗退」と表現しています。


11:10
2020/03/05

試合結果報告①

Tweet ThisSend to Facebook | by 附属中学校
◎第71回両丹高等学校総合体育大会 5月18日 舞鶴文化公園体育館(男女)
 男子 1回戦 本校 3-0 西舞鶴
    2回戦 本校 3-0 峰山
    準決勝 本校 3-0 綾部

     決勝 本校 2-1 海洋

 女子 1回戦 本校 3-0 日星

    2回戦 本校 3-0 宮津

    準決勝 本校 3-0 峰山

     決勝 本校 0-3 西舞鶴

◎第38回京都府高校選手権兼全国高等学校総合体育大会京都府予選(個人戦)ラウンド1

5月25日 木津川市中央体育館(男子)・西山公園体育館(女子)

5月26日 大山崎町体育館(男子)・城陽市民体育館(女子)

 ダブルス

 男子 3回戦進出 高橋・森本 

    1回戦敗退 四方・籔仲   藤澤・松下 

 女子 3回戦進出 渋谷・藤田 

    2回戦敗退 佐野・竹下   長田・高橋 

 シングルス

 男子 4回戦進出 小雲

    3回戦進出 籔仲

    2回戦進出 大島、高橋、岡本

    1回戦敗退 大槻、森本

 女子 4回戦進出 渋谷

    2回戦進出 高橋、佐野

    1開戦敗退 藤田、竹下

◎第39回京都府高校選手権兼全国高等学校総合体育大会京都府予選(個人戦)ラウンド2

  6月1日 木津川市中央体育館

 ダブルス

 男子 2回戦進出 大島・小雲  京都府ベスト16

◎第39回京都府高校選手権兼全国高等学校総合体育大会京都府予選(学校対抗戦)

6月8日 城陽高校(男子)・木津川市中央体育館(女子)

 男子1回戦 本校 0-3 西乙訓

 女子1回戦 本校 3-1 南陽

   2回戦 本校 2-3 同志社  京都府ベスト16


11:00
2019/05/14

インターハイ両丹予選個人戦及び団体戦の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 附属中学校

5月1、2日、インターハイ両丹予選の個人戦が行われました。

結果:以下の選手が府下大会出場

男子複:大島・小雲ペア準優勝、高橋・森本ペア3位、四方・籔仲ペアベスト8、藤澤・松下ペアベスト16
女子複:渋谷・藤田ペア4位、佐野・竹下ペア、長田・高橋ペアベスト8
男子単:籔仲準優勝、小雲3位、大島、高橋ベスト8、森本、大槻、岡本ベスト16
女子単:渋谷3位、佐野、竹下、藤田ベスト16、高橋17位

 

また、5月5、6日には、インターハイ両丹予選の学校対抗戦が行われました。
結果:男子優勝、女子準優勝→府下大会出場
予選:男子Ⅰブロック 本校5-0福知山成美、本校5-0日星 予選1位通過
   女子Ⅱブロック 本校5-0日星、本校4-1京都共栄学園、本校3-2東舞鶴 予選1位通過男子
男子準決勝:本校3-0綾部
男子決勝:本校3-0海洋
女子準決勝:本校3-0綾部
女子決勝:本校0-3西舞鶴

14:00
2018/11/27

新人戦(学校対抗)結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者
 11月に行われた新人戦(学校対抗)両丹予選において、男子は優勝、女子は準優勝という好成績を収め、府下大会へ出場しました。府下大会では男女ともに3回戦へ進出し、府下ベスト8という過去最高の結果を残しました。次は来年1月に行われる新人戦(個人戦)に向けて、多くの選手が府下大会への出場、上位進出を目指して練習に励んでいます。今後とも応援の程、よろしくお願いいたします。

◎第38回 両丹高等学校バドミントン新人大会(学校対抗)
 日時:平成30年11月3日(土)・4日(日)
 
会場:綾部市総合運動公園・京都府立東舞鶴高等学校
 結果:【男子】 優勝
    【女子】 準優勝

 

◎平成30年度 京都府高等学校バドミントン新人大会(学校対抗)
 日時:平成30年11月17日(土)
 会場:福知山市民体育館・京都府立綾部高等学校

結果:【男子】 1回戦 福知山 3-0 亀岡

         2回戦 福知山 3-2 南陽
         3回戦 福知山 0-3 京都両洋
                  (府下ベスト8)

    
【女子】 1回戦 福知山 3-0 京教大附属

       2回戦 福知山 3-1 立命館宇治

         3回戦 福知山 0-3 龍谷大平安
                  (府下ベスト8)
 
 
 
13:30
2018/08/30

近畿大会両丹予選・京都府予選結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者
 8月に行われた近畿大会 両丹予選において、過去最多18名が上位に勝ち進み、京都府予選へ出場しました。両丹予選 男子ダブルスでは大島・小雲組が優勝し、他の選手も優秀な成績を収め、全員が練習の成果を存分に発揮しました。
 次は11月に行われる新人戦(団体戦)に向けて、男女ともに府下大会出場に向けて活動に励んでいます。今後とも、応援の程よろしくお願いいたします。

◎近畿高等学校バドミントン選手権大会 両丹予選
 8月7日(火) 三段池公園体育館
   8日(水) 福知山高校
 男子ダブルス
  優勝:大島・小雲組
  第3位:森本・高橋組 四方・籔仲組
  ベスト16:大槻・四月朔日組
 男子シングルス
  準優勝:小雲
  ベスト4:大槻
  
ベスト8:大島・四月朔日・籔仲
  ベスト16:森本・四方
 女子ダブルス
  準優勝:渋谷・藤田組
  
ベスト8:高橋・長田組 佐野・竹下組
  ベスト16:吉田・四方 組 吉見・和田組
 女子シングルス
  ベスト8:渋谷・竹下
  ベスト16:高橋・佐野

◎近畿高等学校バドミントン選手権大会 京都府予選
 8月22日(水)
   23日(木) 西山公園体育館(男子)・山城総合運動公園体育館(女子)
 男子ダブルス
  ベスト32:大島・小雲組
  3回戦進出:森本・高橋組
  2回戦進出:四方・籔仲組 

 男子シングルス

  ベスト32:小雲

  3回戦進出:大島・四月朔日

  2回戦進出:大槻・籔仲

 女子ダブルス
  ベスト32:渋谷・藤田組
  3回戦進出:高橋・長田組

  2回戦進出:佐野・竹下組

 女子シングルス
  4回戦進出:渋谷

  2回戦進出:高橋・佐野

   
   
  


12:00
2018/06/15

両丹総体・インターハイ京都府予選の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者
 5月の両丹総体において男女とも第3位という好成績を収めました。また、6月の府大会では個人戦で12名、団体戦に男女とも出場し、練習の成果を存分に発揮しました。
 
これをもって3年生は引退となり、現在1・2年生を中心とした新体制で活動をしています。夏の近畿大会両丹予選に向けて男女が一緒に切磋琢磨し、日々の練習に励んでいます。今後とも、応援の程よろしくお願いいたします。

【第70回両丹高等学校総合体育大会】

平成30年5月19日(土)舞鶴文化公園体育館

 男子  1回戦 本校 3-0 共 栄

     2回戦 本校 2-1 東舞鶴

     準決勝 本校 1-2 海 洋
 女子  1回戦 本校 2-1 綾 部
     2回戦 本校 3-0 大 江
     準決勝 本校 0-3 西舞鶴

               <結果> 男子:第3位  女子:第3位
 

【第37回京都府高等学校選手権兼全国高等学校総合体育大会京都府予選(個人戦)】

平成30年5月26日(土)男子:桂高校

            女子:西山公園体育館

      27日(日)男子:洛西高校

ダブルス

 男子 1回戦 大西・小谷 1-2 京都成章
        大島・森本 0-2 嵯峨野

 女子 1回戦 高橋・渋谷 2-0 同志社

        佐野・竹下 2-1 京都女子
    2回戦 高橋・渋谷 0-2 京都成章
        佐野・竹下 0-2 城 陽
        西田・山下 0-2 南 陽

シングルス

 男子 2回戦 大西 1-2 東 山

        芦田 0-2 京都橘
        小雲 0-2 南 陽

 女子 1回戦 西田 0-2 同志社女子

        渋谷 2-0 聖母学院

    2回戦 渋谷 0-2 京都両洋

 

【第37回京都府高等学校選手権兼全国高等学校総合体育大会京都府予選(団体戦)】

平成30年6月9日(土)男子:城陽市民体育館

           女子:西山公園体育館

 男子 1回戦 本校 1-3 京都橘

 女子 1回戦 本校 2-3 西乙訓
   
   
   


17:30
2018/05/23

インターハイ両丹予選の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者
 4,5月に行われたインターハイ両丹予選(個人戦)において,男子のダブルス2組・シングルス3名,女子のダブルス3組・シングルス2名の計12名が上位に勝ち進み,府下大会への出場が決定しました。また,インターハイ両丹予選(団体戦)においては男女とも予選を突破し,府下大会への出場が決定しました。現在は両丹総体や府下大会に向けて,男女とも上位進出を目指し練習に励んでいるところです。今後とも,応援の程よろしくお願いいたします。

 【インターハイ両丹予選会】
  個人戦:4月28日舞鶴文化公園体育館,5月3日宮津高校・日星高校

  ダブルス

   男子 大西・小谷組ベスト8,大島・森本組ベスト16
   女子 西田・山下組ベスト8,佐野・竹下組,高橋・渋谷組ベスト16
  シングルス

   男子 大西 ベスト16
      芦田,小雲 第17位
   女子 西田,渋谷 ベスト16

  以上の選手が、府下大会へ出場します!

  学校対抗戦:5月12日綾部市総合運動公園,13日綾部高校
   男子:両丹第6位

   女子:両丹第5位
  男女ともに府下大会へ出場します!
 
 
 

 


14:30
2018/02/12

新人大会(個人戦)両丹予選・府下大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

1月に行われた新人大会(個人戦)両丹予選において、男子ダブルス1組、女子ダブルス1組と女子シングルス1名が上位に勝ち進み、府下大会へ出場しました。また、男子ダブルスにおいては大西・小谷ペアが両丹4位という好結果を残しています。
次は5月に行われるIH予選に向けて、男女とも府下大会出場に向けて練習に励んでいます。今後とも応援の程よろしくお願いいたします。
                  

                  

◎第37回両丹高等学校バドミントン新人大会兼京都府高等学校バドミントン新人大会 両丹予選会(個人戦)
1月6日(土)男子:舞鶴文化公園体育館 女子:日星高校
1月7日(日)福知山高校
ダブルス
男子 大西 翔・小谷 竜弥 組  両丹第4位
女子 西田 清花・山下 琴音 組  両丹ベスト16
シングルス
女子 西田 清花  両丹ベスト16
以上の選手が府下大会へ出場しました!


◎京都府高等学校バドミントン新人大会 府下大会(個人戦)
1月13日(土)男子:口丹波勤労者福祉会館体育館 女子:城陽市民体育館
1月14日(日)口丹波勤労者福祉会館体育館
ダブルス
男子 1回戦 大西・小谷 1-2 南陽
女子 1回戦 西田・山下 0-2 洛水
シングルス
女子 1回戦 西田 0-2 乙訓


18:00
2017/09/01

近畿大会 両丹予選・京都府予選の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

8月に行われた近畿大会 両丹予選において、男子ダブルス1組、男子シングルス1名、女子ダブルス1組が上位に勝ち進み、京都府予選へ出場することができました。次は11月に行われる新人戦(団体戦)に向けて、男女ともに府下大会出場を目指し練習に励んでいます。今後とも、応援の程よろしくお願いいたします。


◎近畿高等学校バドミントン選手権大会 両丹予選
8月9日(水)福知山高校(男子)・長田野体育館(女子)
  10日(木)日星高校(男子)・東舞鶴高校(女子)
ダブルス
男子 大西翔 ・小谷竜弥 組  両丹ベスト8
女子 西田清花・山下琴音 組  両丹ベスト16
シングルス
男子 大西翔  両丹第17位

以上、京都府予選 進出!


◎近畿高等学校バドミントン選手権大会 京都府予選
8月23日(水)西山公園体育館(男子)・向日市民体育館(女子)
   24日(木)西山公園体育館(男子)・向日市民体育館(女子)
ダブルス
男子 1回戦 大西・小谷 2-0 嵯峨野(棄権)
    2回戦 大西・小谷 0-2 京都橘
女子 1回戦 西田・山下 1-2 莵道
シングルス
男子 1回戦 大西 0-2 鳥羽


11:00
2017/06/10

府下大会出場!(インターハイ両丹予選・両丹総体・府下大会の結果)

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

4、5月に行われたインターハイ両丹予選(個人戦)において
男子:ダブルス2組 シングルス3名
女子:ダブルス3組 シングルス1名
の計10名が上位に勝ち進み府下大会へ出場し、そのうち女子ダブルス2組が府下ベスト32という結果を残すことができました。
インターハイ両丹予選(団体戦)においては、
男子:第4位 女子:準優勝
という結果を残し、男女とも府下大会へ出場しました。
また、両丹総体では男女とも第3位という結果を残しています。

これで3年生は引退となり、現在1・2年生を中心とした新体制で活動をしています。
次は8月に行われる近畿大会に向けて、男女ともに府下大会出場・上位進出に向けて練習に励んでいるところです。今後とも、応援の程よろしくお願いいたします。


【インターハイ両丹予選会】
・個人戦
平成29年4月29日(土)舞鶴文化公園体育館(男子)・日星高校(女子)
         30日(日)宮津高校
ダブルス
男子 籔仲・今川 組   芦田・大槻 組
女子 高倉・橋本 組   衣川・中村 組
    由良・兼井 組   以上、両丹ベスト16

シングルス
男子 今川・芦田 両丹ベスト16   籔仲 両丹第17位
女子 高倉      両丹ベスト16

以上の選手が府下大会へ出場しました!


・学校対抗戦
平成29年5月13日(土)綾部市総合運動公園
         14日(日)綾部高校
<結果> 男子:両丹第4位  女子:両丹準優勝   府下大会へ出場しました!


【両丹高等学校総合体育大会】
平成29年5月20日(土)舞鶴文化公園体育館
<結果> 男子:第3位  女子:第3位


【府下大会】
・個人戦ラウンド1
平成29年5月27日(土)男子:桂高校  女子:向日市民体育館
         28日(日)男子:洛星高校
ダブルス
男子 1回戦  籔仲・今川 0-2 大谷
          芦田・大槻 0-2 菟道

女子 1回戦  高倉・橋本 2-0 京都女子
          衣川・中村 2-0 京都学園
          由良・兼井 2-1 菟道
    2回戦  高倉・橋本 2-0 桂
          衣川・中村 2-1 龍谷大平安
          由良・兼井 0-2 城陽
    3回戦  高倉・橋本 2-1 嵯峨野
          衣川・中村 2-0 立命館宇治
    4回戦  高倉・橋本 1-2 花園
          衣川・中村 0-2 京都外大西

女子 高倉真奈美・橋本未央 組  衣川美咲・中村絢音 組  府下ベスト32


シングルス
男子 1回戦  籔仲 2-1 嵯峨野
    2回戦  籔仲 0-2 京都両洋
          今川 0-2 花園
          芦田 0-2 京都橘
女子 1回戦  高倉 2-1 久御山
    2回戦  高倉 0-2 乙訓


・学校対抗戦
平成29年6月3日(土)西山公園体育館
男子:1回戦敗退(福知山 0-3 西城陽)
女子:1回戦敗退(福知山 0-3 花園)


15:00
12