卓球部

【部員数】 

学年
男子
女子
学年計
第3学年
0
0
0
第2学年
            2
2
4
第1学年
4
            2
6
マネージャー
合計
6
4
10

【活動場所】  第2体育館

【活動日】  月~土曜日
【活動紹介】 
今年度は高校生が2年生4名、1年生6名の計10名、中学生が3年生2名、2年生3名、1年生4名の計9名で活動しています。
両丹高等学校卓球選手権大会では、男子は目標としていた学校対抗における府下大会出場を成し遂げることは残念ながらできませんでした。しかしながら、2年生以下の若いチーム編成の中で十分に健闘する姿が見られました。女子は個人戦のみの出場でしたが、女子ダブルスで府下大会出場を果たすことができました。秋の新人戦では男女ともに個人戦、更には学校対抗での府下大会出場を目標に頑張っていきたいと思います。
今後、さらに良い成績を残せるよう努力したいと思います。引き続き御声援をよろしくお願いいたします。


 

大会の結果・活動報告等

卓球部
2017/12/06

活動結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

[平成29年度の活動結果]
・平成29年度春季高等学校卓球選手権大会(府下大会)
6月3日 島津アリーナ
女子ダブルス
1回戦 藤田・山根組(本校) 1―3 山内・八田組(北嵯峨高校)


・平成29年度両丹総体
5月20日 福知山市民体育館
男子下級
2回戦  本校 3―0 西舞鶴高校
準決勝  本校 0―3 綾部高校

女子下級
1回戦  本校 3―0 網野高校
準決勝  本校 3―1 西舞鶴高校
決勝   本校 0―3 成美高校


・平成29年度両丹高等学校卓球選手権大会
5月3・4日 宮津市民体育館
男子学校対抗
2回戦 本校 2-3 綾部高校

女子ダブルス
藤田(2年2組)・山根(2年5組)組が6位となり、府下大会に出場


[平成28年度の活動結果]
・平成28年度公立高等学校卓球大会両丹予選
11月12日 加悦谷高校
Bリーグ 本校 2―3 西舞鶴 
      本校 3―1 工業
      本校 3―0 大江
※リーグ2位で府下大会出場


・平成28年度両丹高等学校新人卓球大会
9月10日 福知山市民体育館
女子シングルス
9位 藤田彩葉
女子ダブルス
3位 藤田彩葉・山根綾海
※シングルス・ダブルスともに府下大会出場


・平成28年度春季高等学校卓球選手権大会(府下大会)
6月4日 伏見港公園体育館
男子ダブルス
1回戦 池田・馬場組(本校) 1―3 星原・山根組(鳥羽高校)


・平成28年度両丹総体
5月21日 福知山市民体育館
男子上級
1回戦  本校 3―0 東舞鶴高校
準決勝  本校 1―3 綾部高校

男子下級
1回戦  本校 3-1 網野高校
準決勝  本校 1-3 加悦谷高校
女子下級
1回戦  本校 1―3 西舞鶴高校


・平成28年度両丹高等学校卓球選手権大会
4月30日・5月1日 宮津市民体育館
男子学校対抗
2回戦  本校 3-1 綾部高校
準決勝  本校 0―3 成美高校
3位決定戦 本校 2―3 西舞鶴高校
男子ダブルス
池田(3年5組)・馬場(3年3組)組が8位となり、府下大会に出場


[平成27年度の活動結果]
・平成27年度公立高等学校卓球大会両丹予選
10月31日  加悦谷高校
Aリーグ 本校 1―3 工業 
      本校 3―1 大江
      本校 3―2 綾部
※リーグ2位で府下大会出場


・平成27年度両丹高等学校新人卓球大会
9月12日 綾部市総合運動公園体育館
男子シングルス
8位 池田開
男子ダブルス
4位 池田開・馬場敬人
※シングルス・ダブルスともに府下大会出場


・平成27年度春季高等学校卓球選手権大会(府下大会)
5月30日 京都府立体育館
女子学校対抗
1回戦  本校 0―3 洛東高校


・平成27年度両丹総体
5月16日  長田野体育館
男子上級
1回戦  本校 2―3 綾部高校
女子上級
1回戦  本校 0―3 大江高校
女子下級
1回戦  本校 0―3 加悦谷高校


・平成27年度両丹高等学校卓球選手権大会
4月29日・5月2日 宮津市民体育館
男子学校対抗
1回戦  本校 2-3 加悦谷高校
女子学校対抗
1回戦  本校 3―2 峰山高校
準決勝  本校 0―3 西舞鶴高校
3位決定戦  本校 3―2 加悦谷高校
 (府下大会出場)


15:00
2016/01/12

昨年の活動結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

 中学1年生部員2名は、7月の総体と、9月の市新人総体に初めて参加しました。市新人総体では、2年生の選手との対戦だったにもかかわらず、2名ともベスト8に入る健闘を見せました。高校生の丁寧な指導を受けながら日々熱心に練習してきた成果だと思います。今後、技術面・戦術面ともにまだまだ伸びる可能性を秘めています。            
 高校生は、春の大会における両丹入賞・府下大会出場、中学生は夏の総体における中丹、府下大会出場という目標が達成できるように、ますます頑張っていきたいと思います。引き続き御声援をよろしくお願いいたします。


◎平成27年度両丹高等学校新人卓球大会
9月12日
綾部市総合運動公園体育館
男子シングルス
8位 池田開
男子ダブルス
4位 池田開・馬場敬人
※シングルス・ダブルスともに府下大会出場

◎第39回公立高等学校卓球大会両丹予選
 10月31日
 加悦谷高校
 Aリーグ 本校 1―3 工業 
      本校 3―1 大江
      本校 3―2 綾部
 ※リーグ2位で府下大会出場

◎第55回福知山市中学校新人総合体育大会 
  9月26日
 福知山市民体育館
 男子 個人戦
  ベスト8 入江智弥
  ベスト8 小林勇太朗


16:47

【平成26年度両丹高等学校新人卓球大会】
日時:9月13・14日 会場:綾部市総合運動公園体育館・綾部高校
男子シングルス
  ベスト16 池田開
女子ダブルス
  7位  岡実咲・山本リンリン



両丹高等学校卓球選手権大会
4月27日・4月29日
会場:宮津市民体育館
男子
 男子学校対抗  ベスト4
 男子シングルス  ベスト16  四方寿樹、正岡和也、大原 慧 
 男子ダブルス   5位     四方寿樹・正岡和也

女子 
 女子学校対抗     準優勝
 女子シングルス  ベスト8    村上智美
            ベスト16   渡辺彩希
  女子ダブルス      6位  渡辺彩希・村上智美



両丹総合体育大会
5月17日 会場:福知山市民体育館
男子
 男子上級  準優勝
女子
 女子上級  3位



【春季高等学校卓球選手権大会(府下大会)】
5月31日・6月1日・7日  会場:伏見港公園体育館
男子
  男子ダブルス  2回戦進出 四方寿樹c・正岡和也
女子
 女子学校対抗  初戦敗退
 女子シングルス 初戦敗退  村上智美
 女子ダブルス  2回戦進出  渡辺彩希・村上智美


↓ 過年度のものは、続きを読むをクリックしてください。