ソフトテニス部

【部員数】 
学年
男子
女子
学年計
第3学年
11
第2学年
12
第1学年
マネージャー
合計
22
10
32
【主将】男子:櫻井栄輔(上林中) 女子:斉藤くれあ(成和中)
【顧問】土井健太郎、濱田隆文、谷口誠孝

【活動場所】第1グランド

【活動日】火曜日~日曜日

【活動目標】

近畿大会以上を出場目標に、ソフトテニスの技術・戦術の向上。

  地域社会に必要とされる人になることを目標に、広く貢献できる人間力の育成

  

  今年度も全国大会も経験しておられる先生をお迎えして、さらにパワーアップしていきます。




 

大会結果・活動報告等

ソフトテニス部
2019/07/17

近畿大会結果(7/14長浜市民テニスコート)

Tweet ThisSend to Facebook | by 附属中学校

 7月14日(日)、長浜市民テニスコートで開催された近畿大会に出場しました。府大会のあと、「僕たちが勝った相手の分まで努力をしよう」と近畿大会に向けて練習を積んできました。会場まで来ていただいた保護者の皆様や両丹の高校生の応援の力も借りて、近畿大会では目標を上回る2回戦まで勝ち上がることができました。

 3年生にとってはこれが最後の大会となりました。自分のテニスをやりきり、全力を出しきれた試合でした。1、2年生はこの経験を生かして、さらに一段上を目指してすでに活動中です。

 応援ありがとうございました。そして、これからもよろしくお願いします。

 大会結果は以下の通りです。

         団体戦 1回戦 ②-1 東播磨高校(兵庫)

                        2回戦 0-③ 綾羽高校(滋賀)

         団体戦メンバー

                 櫻井(上林中)・西村(日新中)・田崎(日新中) ・高橋(加茂川中)

                 北(附属中)・中野(南陵中)・岩村(南陵中)・津波古(日新中)

 

 



18:44
2019/06/03

インターハイ京都府予選(選手権大会)結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 附属中学校
 団体戦 1回戦  ③-0 京都産業大学付属
     2回戦  ②-1 京都文教(第4シード)
     準々決勝 0-② 乙訓
 ベスト8 近畿大会出場決定
 2回戦の京都文教は手に汗握る接戦でした。
 選手たちは自分たちのやるべきテニスを心がけ、最後まで「2人で1本」のテニスを展開し、一進一退の攻防の末、第4シードを破ることができました。
 男子としては8年ぶりの近畿大会の出場です。しかも敗者復活戦(代表決定戦)ではなく、本戦を勝ち上がっての出場です。
 これまでお世話になった方々への感謝を忘れず、志半ばで敗れ去った仲間の意志を胸に刻み、近畿大会で最後まで勝ち抜きたいと思います。
 応援ありがとうございました。そしてこれからもよろしくお願いします。

 

 近畿高等学校選手権大会は
  日程:令和元年7月14日(日)~15日(月)
  場所:滋賀県長浜市民コート
 です!

14:00
2019/05/08

令和元年度京都府高校選手権大会北部ブロック予選(両丹予選)

Tweet ThisSend to Facebook | by 附属中学校
 男子個人戦 ベスト8 櫻井栄輔(3年、上林中)・西村俊哉(3年、日新中)ペア
       ベスト16 田崎大智(3年、日新中)・北未来夫(2年、附属中)ペア

       ベスト20 津波古隆成(1年、日新中)・中野蒼生(2年、南陵中)ペア

 女子個人戦 ベスト16 斉藤くれあ(3年、成和中)・林仁夏(3年、豊里中)ペア
       ベスト16 森口結加(2年、附属中)・高見沢真菜(3年、南陵中)ペア

       ベスト20 津波古悠奈(2年、日新中)・河原崎茜(2年、日新中)ペア

 男子団体戦 ベスト4 櫻井・西村・田崎・北・津波古・中野・中尾・須原

 女子団体戦 ベスト4 斉藤・林・森口・高見沢・津波古・河原崎・水戸・田村

 

残念ながら、個人・団体ともあと一歩及ばずでした。男子の団体戦では準優勝の綾部高校と接戦になりました。第1対戦では津波古・中野ペアが個人戦3位のペアに敗戦、第3対戦では田崎・北ペアが0で下す中、第2対戦では櫻井・西村ペアが大将ペアに一進一退の攻防を繰り返しました。最後は相手のサーブが鋭角に入り勝負が決しましたが、とても白熱する一戦でした。

「勝つことばかりを知りて負くることをしらざれば害その身に及ぶ」を胸に、府大会に向けてさらに一歩前進したいと思います。

女子は前日までの練習でうまくいかず、少し迷うこともありました。しかし、団体戦ではそれまでの鬱憤を晴らすかのように、伸び伸びと試合ができ、予定通りではあったもののベスト4の好成績を残すことができました。




 

13:30
2016/01/19

昨年の活動について

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

〈ソフトテニス部〉◎…高校 ○…中学
 1月12日現在、高校生男子部員14人、女子部員4人、中学生男子部員9人、女子部員2人で日々の練習に励んでいます。伝統ある福高ソフトテニス部の名に恥じないよう、今後も感謝の気持ちを忘れず、精一杯練習に取り組んでまいります。皆様の変わらぬ御声援をよろしくお願いいたします。


◎夏季大会(団体対抗戦)男子の部
8月20日
丹波自然運動公園
福知山A    予選リーグ 第2位
福知山B    予選リーグ 第3位


◎夏季大会(団体対抗戦)女子の部
8月23日
丹波自然運動公園
福知山A    予選リーグ 第2位
トーナメント1回戦で京都光華Aに敗戦


◎京都府高等学校選抜個人戦北部ブロック予選
9月19日
三段池公園テニスコート
女子の部
2ペアがベスト16になり、京都府高等学校ソフトテニス選抜大会個人戦出場権獲得

○福知山市中学校新人総体ソフトテニスの部
9月26日
福知山市民テニスコート
女子下級の部(個人戦)
第3位 1年生ペア

○京都府中学校ソフトテニス選抜1年生大会中丹予選会(個人戦)
10月11日
東舞鶴公園テニスコート
第5位 1年生ペア
(府大会出場権獲得)


◎京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦北部予選
10月31日
東舞鶴公園テニスコート
男子の部 第5位
(京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦出場権獲得)


◎京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦
11月7日
太陽ヶ丘テニスコート
男子の部
1回戦 0―3宮津


◎京都府高等学校ソフトテニスインドア大会北部ブロック予選
11月21日
東舞鶴公園テニスコート
男子の部
ベスト16 2年生ペア


19:01

ソフトテニス部 大会結果・活動報告など

【夏季大会(団体対抗戦)女子の部】
日時:8月21日 会場:丹波自然運動公園
福知山A  予選リーグ 第2位
        ※トーナメント1回戦で嵯峨野Aに敗戦

【夏季大会(団体対抗戦)男子の部】
日時:8月22日 会場:丹波自然運動公園
福知山A  予選リーグ 第2位
        ※トーナメント1回戦で東宇治Aに敗戦

【京都府高等学校選抜個人戦北部ブロック予選】
日時:9月20日 会場:三段池公園テニスコート
女子の部
 第3位   藤田裕佳・大槻華月
 ベスト16 冨岡美里・寺本梨湖

【京都府高等学校ソフトテニス選抜大会個人戦】
日時:10月4日 会場:丹波自然運動公園
 ベスト32 藤田裕佳・大槻華月



【京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦北部予選】
日時:11月1日 会場:東舞鶴公園テニスコート
 女子の部 第6位



【京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦】
日時:11月8日 会場:太陽ヶ丘テニスコート
女子の部
 1回戦 1―2京教大附属



【京都府高等学校ソフトテニスインドア大会北部ブロック予選】
日時:11月22日 会場:東舞鶴公園テニスコート
女子の部
 第3位   冨岡美里・寺本梨湖



【京都府高等学校ソフトテニスインドア大会】
日時:12月20日 会場:三段池公園体育館
女子の部
 ベスト32 藤田裕佳・大槻華月





【両丹高校選手権大会(個人戦)兼京都府高校選手権北部ブロック予選】
日時:5月3日(土) 会場:福知山三段池公園テニスコート
女子個人
 杉山 七瀬・藤田 裕佳   3位
 田中 友梨・大槻 桃香   ベスト16
 冨岡 美里・大槻 華月   ベスト16
                   (3組が府大会出場)



【両丹高校選手権大会(団体戦)兼京都府高校選手権北部ブロック予選】
日時:5月4日(日)・5日(月)>会場:福知山三段池公園テニスコート(4日)・東舞鶴公園テニスコート(5日)
女子団体
 府大会代表決定戦により府大会出場



【両丹高校総体】
日時:5月17日(土) 会場:東舞鶴公園テニスコート>
女子
 女子上級  2位