陸上競技部

【部員数】

学年
男子
女子
学年計
第3学年
第2学年
15
第1学年
12
マネージャー
合計
22
17
39
 
【活動場所】  岳南グラウンド
【活動日】  月~土曜日 基本的に日曜日はフリーです。
【活動目標・内容】 
あいさつや礼儀、周囲を気遣う心を大切にして、日々の部活動に取組んでいます。陸上競技は個人種目ですが、大会本番で個人の力が存分に発揮できるのは、毎日の練習を一緒に行い、互いに指摘し合い、向上できる仲間がいるからです。そういう意味では、陸上競技は団体種目と言えます。日頃の団結力を発揮し、今年度の両丹総合体育大会では、陸上競技の部男子下級総合第3位という輝かしい成果も得ました。種目が多岐にわたっており、専門練習は1人で練習することも多いですが、合宿などで得た知識や技術をもとに、自分自身で考えながら、互いに刺激し合い、取組んでいます。

 

大会結果・活動報告等

陸上競技部
2017/10/17

第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

9月15日~17日、第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会が滋賀県の皇子山陸上競技場にて開催されました。
結果は以下の通りです。応援ありがとうございました。


1年男子1500m  野村洸翔   4:06.49     5位
2年女子5000m  川勝裕夏   29:40.82   15位
2年女子やり投   長岡祐理      32.58   11位

 
 


09:00
2017/06/08

インターハイの結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

70回両丹高等学校陸上競技対校選手権大会 

5月3・4日

丹波自然運動公園陸上競技場

 

男子 400m     廣瀬 永   5169    2位 

  1500m    野村 洸翔  4分1703  5位

  4×100mR  服部・廣瀬・大森・梅原貴  4373 5位   

  4×400mR  大森・近藤・佐々木・野村  3分3488 4位

  走幅跳      伊藤 翔太  6m03    6位


女子
 1500m    山本 彩夏  5分0023  5位

  100mH    長岡 祐理   1831    4位

  4×100mR  北村・長岡・宮垣・野村    5267  5位

  4×400mR  野村・長岡・北村・山本    4分1883  3位

   棒高跳      宮垣 彩花  2m60     3位

  走幅跳      長岡 祐理  4m88     3位

  円盤投      嶋崎 桜   2591     4位

  ハンマー投    嶋崎 桜   1408     5位

  やり投      長岡 祐理  3428     2位

 

70回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 

6月2日~6月4日

西京極陸上競技場

 

男子  100m    廣瀬 永   1134

   大森 涼平  1169

   梅原 貴宥  1180

   200m    大森 涼平  2432

           熊谷 和人  2370

           廣瀬 永   2305

   400m    廣瀬 永   5245   準決勝進出

           近藤 銀河  5273

   800m    梅原 知希  1分5897   準決勝進出

           有本 圭吾  2分0654

           佐々木 克  2分0520

  1500m    佐々木 克  4分1706

           沼田 智輝  4分2598

           野村 洸翔  4分1612

   5000m    福井 颯天  161790

            谷岡 義隆  162165

            野村 洸翔  163198

 4×100mR   服部・廣瀬・大森・梅原貴   4484

 4×400mR   梅原貴・廣瀬・大森・近藤   3分2876  準決勝進出

      走幅跳   服部光一郎  5m75

            伊藤 翔太  5m63

女子  100m    野村 梨紗  1349

           坂本里利香  1392

   200m    野村 梨紗  2782

   800m    山本 彩夏  2分2303   準決勝進出

           小嶋 紘子  2分3678

           川勝 裕夏  2分3485

  1500m    山本 彩夏  4分5551

   川勝 裕夏  5分1364

  3000m    荒賀 美咲  111736

  4×100mR  北村・長岡・坂本・野村    5283

   4×400mR  北村・山本・倉橋・小嶋    4分3461

  棒高跳      宮垣 彩花  2m70

   走幅跳      長岡 祐理  4m58

   円盤投      嶋崎 桜   2451

   ハンマー投    嶋崎 桜   1430

   やり投      長岡 祐理  3247

   

   

        
11:40
2016/07/26

大会結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

新年度になり新1年生が加わりました。5月に行われた第69回両丹インターハイにおいて本校は、3種目で優勝し、京都インターハイでは男子800mで村上俊輔(3年)が決勝進出しました。今大会をもって3年生は自分の進路に向かって頑張ることになりました。今後は2年生が中心となり、新体制で陸上競技部を盛り上げていきたいと思いますので応援のほどよろしくお願いします。


【第69回両丹高等学校陸上競技対校選手権大会】     
日時:5月3日  会場:京都府立山城運動公園陸上競技場     
【男子】     
100 m 青山晴樹   11秒22  優勝
200 m 青山晴樹   22秒 21  優勝
400 m 広瀬永       53秒70  7位
800 m 村上俊輔     1分 59秒 27  優勝
     谷岡義隆   2分 09秒 05  8位
5000 m 上柿拓輝   16分 18秒 39  8位
4×100 m R  岡本-青山-廣瀬-梅原   44秒 13  5位
4×400 m R  梅原-廣瀬-村上-青山   3分 31秒 83  2位
やり投  岡本悠馬   5m 14  5位

【女子】     
100 m   芦田瑛葉  13秒 86  5位
200 m   芦田瑛葉  28秒 86  6位
800 m   山本彩夏 2分 31秒 04  5位
1500 m  青山由佳  5分 4秒 01  3位
       川勝結香 5分 28秒 52  8位
4×100 m R  北村-芦田-宮垣-長岡  55秒 03  5位
4×400 m R  芦田-磯部-山本-青山 4分 41秒 19  6位
走幅跳 長岡祐理  4m 73  4位
   
【第69回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会】     
日時:6月3日~6月5日  会場:西京極陸上競技場     
【男子】     
100 m  梅原貴宥   11秒 81 
200 m  梅原貴宥   23秒 80 
400 m  廣瀬永     52分 70 
800 m  村上俊輔   1分 58秒 75  決勝進出
1500 m 片山直輝  4分 27秒 86 
      梅原知希  4分 22秒 96 
      谷岡義隆  4分 25秒 10 
5000 m 古田健人  15分 57秒 64 
      上柿拓輝  16分 48秒 42 
      福井颯天  16分 59秒 80 
4×400 m R  井上-廣瀬-谷岡-梅原 3分 39秒 73 
走幅跳  大槻俊宜  6m 22 
やり投  岡本悠馬  38m 69 

【女子】     
100 m   芦田瑛葉   13秒 38 
200 m   芦田瑛葉   28秒 29 
800 m   磯部遥菜  2分 41秒 66 
       山本彩夏 2分 33秒 18 
       青山由佳  2分 32秒 22 
1500 m  青山由佳 5分 07秒 09 
       川勝裕夏 5分 30秒 66 
3000 m  青山由佳 10分 51秒 46 
4×100 m R  北村-芦田-宮垣-長岡   54秒 18 
4×400 m R  北村-山本-臼田-磯部   4分 46秒 02 
走幅跳  長岡祐理  4m 64 
棒高跳  宮垣彩花  2m 00 


17:00
2016/02/09

昨年の活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山高校管理者

3年生が引退し、村上俊輔(綾部中)主将を中心に、1・2年生24名で活動しています。
現在は、冬季トレーニング中で、春のシーズンに向けてウエイトトレーニング、サーキットトレーニングなど筋力を高め競技力向上を目指すとともに、ケガをしない体つくりを行っているところです。
また、7時間の授業を終え、冬季下校時間(6時30分)までに2時間程度という限られた時間を有効に活用した練習を行っています。「思考力を生かし、自らを高める部活動」をテーマに「チームで強くなりたい」という思いが部員の信条です。
京都府高等学校ジュニア陸上競技大会では、男子800mにおいて村上俊輔(綾部中)が3位入賞を果たし、全国高校駅伝京都府予選会では、昨年を上回る記録を出し、部員一人一人が一致した目標を掲げ目指すことができました。さらに、大半の部員が自己記録を更新してシーズンを終え、来シーズンへの手応えを感じています。
月には、京都府民総合体育大会駅伝競走チャレンジの部に附属中学校との合同チームを編成し参加することとなっております。中学校陸上競技部との連携を図りながら、活動することも大切にしていきたいと思っています。


◎第48回両丹高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 8月4日 丹波自然運動公園
 男子2年     100m    優勝 
           800m     2位 
          1500m     5位 
          走幅跳       優勝 
           やり投      3位 
男子1年      100m       5位 
                      6位 
           200m      3位 
           400m      3位 
男子共通   4×100mR     6位
         4×400mR     4位
女子2年       100m       3位 
            200m       2位 
           1500m       2位 
女子1年      100m       4位 
             200m      4位 
女子共通   1×100mR     5位
         4×400mR     2位     ※以上、府大会に出場

◎第48回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 8月19~21日 西京極総合運動公園
2年男子    200m    6位 


◎第50回両丹高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 9月26日 丹波自然運動公園
男子       800m    優勝 
         3000mSC  3位 
         走幅跳     優勝 
         三段跳     5位 
          やり投     5位 
        4×100mR   5位
        4×400mR   2位
女子       100m    3位 
                   6位 
          200m    3位 
                   6位 
          800m    2位 
         3000m    6位 
       4×100mR    5位
       4×400mR    4位           ※以上、府大会に出場


◎第50回京都府高校ジュニア陸上競技対校選手権大会 10月11・12日 西京極総合運動公園
男子      800m    3位 
  
◎男子第68回・女子第30回両丹高等学校駅伝競走大会 10月17日 海洋高校コース
男子              4位 1時間45分48秒
女子              6位     51分50秒
   
◎第66回京都府高等学校駅伝競走大会 11月1日 丹波コース
男子              20位 2時間23分57秒
女子              18位 1時間26分45秒

  


10:15

陸上競技部 大会結果・活動報告など

夏季休業中には、1年生も学校や部活の練習に慣れ、2年生がクラブを引っ張る形も定着し良い雰囲気で練習することができました。8月に行われた学年毎に競技するユース大会において、両丹大会では9種目に優勝し、京都大会では昨年を上回る4名が4種目で8位入賞を果たしました。そのうちの1年男子800mにおいては優勝して近畿大会に出場し、8位に入賞することができました。その後に続く学年共通の新人大会においても5種目に優勝し、京都高校駅伝においても昨年を上回る記録を出すことができたので、来シーズンへの手応えを感じながら今シーズンを終えられたと思っています。
現在は更に力を蓄えるべく、厳しい冬季練習に励んでいます。

【第47回両丹高等学校ユース陸上競技対校選手権大会】
日時:8月6日 会場:丹波自然運動公園
男子2年  
 400m    3位 四方勇作
 800m    3位 池田大翔
 1500m   4位 佐藤勇樹
 110mH   優勝 下谷麟太郎
 400mH   3位 下谷麟太郎
 走高跳    優勝 西川廉
男子1年  
 100m    3位 青山晴樹
 800m    優勝 村上俊輔*大会新記録
 1500m   6位 古田健人
 5000m   優勝 上柿拓輝
 走幅跳     3位 大槻俊宜
男子共通  
 4×100mR 6位
 4×400mR 2位

女子2年  
 200m    優勝 大野亜実瑠
 400m    優勝 大野亜実瑠
          3位 平石夏海
女子1年  
 100m    3位 芦田瑛葉
 200m    優勝 芦田瑛葉
 800m    優勝 青山由佳
           2位 磯部遥菜
 1500m   優勝 青山由佳
女子共通  
 4×400mR 2位

※以上、府大会に出場


【第47回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会】
日時:8月21~23日 会場:西京極総合運動公園
男子1年
 800m    優勝 村上俊輔
 5000m   6位 上柿拓輝
男子2年
 110mH   7位 下谷麟太郎
  走高跳     4位 西川廉
※3位までは近畿大会に出場


【第47回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会】
日時:9月19日 会場:ヤンマーフィールド長居
男子1年
 800m    8位 村上俊輔



【第49回両丹高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会】
日時:9月28日 会場:丹波自然運動公園
男子   
 400m    2位 四方勇作*大会新記録
 800m    優勝 村上俊輔
          2位 佐藤勇樹
          5位 池田大翔
 5000m    3位 上柿拓輝
 100mH    優勝 下谷麟太郎
 3000SC  4位 長岡凌生
 走高跳    優勝 西川廉
 三段跳    2位 西川廉
 4×400mR 3位

女子
 100m    6位 芦田瑛葉
 200m    優勝 大野亜実瑠
          4位 芦田瑛葉
 400m    優勝 大野亜実瑠
 800m    6位 磯部遥菜
 4×100mR 6位
 4×400mR 3位
※以上、府大会に出場


【第48回京都府高校ジュニア陸上競技対校選手権大会】
日時:10月12日(13日悪天候中止) 会場:西京極総合運動公園
男子
 110mH   8位 下谷麟太郎
 走高跳    5位 西川廉
  
【男子第67回・女子第29回両丹高等学校駅伝競走大会】
日時:10月18日 会場:海洋高校コース
 男子 4位 1時間42分39秒
 女子 4位 50分25秒
   
【第65回京都府高等学校駅伝競走大会】 
日時:11月2日 会場:丹波コース
 男子 17位 2時間24分29秒
 女子 19位 1時間26分16秒
   




【第67回両丹高等学校陸上競技対校選手権大会】 
5月3日・4日
会場:丹波自然運動公園
 【男子】
 400m     四方 勇作  54秒87    6位
 1500m    佐藤 勇樹  4分22秒98  6位
 110mH    下谷麟太郎  17秒50    4位
 4×400mR  村上・四方・中川・佐藤  3分36秒57  5位
 走高跳     西川 廉   1m70     4位
 三段跳     西川 廉   12m68     2位

 【女子】
 200m     大野亜実瑠  27秒46    2位
           大橋 知佳  28秒68    6位
 400m     大野亜実瑠  1分3秒12   優勝
           平石 夏海  1分4秒30   3位
 4×100mR  芦田・大野・平石・大橋  53秒44    3位
 4×400mR  大橋・大野・青山・平石  4分19秒71  優勝



【第67回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会】 
5月30日~6月1日
会場:西京極陸上競技場
 【男子】
 200m     猪野 真也  24秒67
 400m     四方 勇作  52秒38
 800m     村上 俊輔  2分0秒34   準決勝進出
           佐藤 勇樹  2分1秒72
           中川 涼   2分7秒91   
 1500m    東  純平  4分27秒87
           中川 涼   4分37秒31
 5000m    久岡 洋哉  16分38秒01  
 110mH    下谷麟太郎  15秒89    準決勝進出
 4×400mR  猪野・四方・中川・佐藤  3分36秒78

 【女子】
 100m     大橋 知佳  13秒62
           芦田 瑛葉  14秒18
 200m     大橋 知佳  28秒12
           大野亜実瑠  27秒25    
 400m     大野亜実瑠  1分1秒61   準決勝進出
           平石 夏海  1分3秒75  
 800m     青山 由佳  2分31秒35
 1500m    瀬田みなみ  5分8秒09
 4×100mR  芦田・大野・平石・大橋  52秒30     
 4×400mR  大野・平石・瀬田・青山  4分26秒36