京都府立網野高等学校
 
閲覧回数22550
陸上競技部日誌
12345
2019/11/06

京都高校駅伝結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
男子第70回女子第36回京都府高等学校駅伝競走大会

 令和元年11月4日(月)に丹波自然運動公園 高校駅伝コースにて行われました。
 男子は、近畿駅伝出場を目標にしてきましたが、7位となり、あと一歩届かない結果となりました。
 女子は、東舞鶴高校・綾部高校・網野高校の3校で合同チームとして出場しました。

   男子:7位 2時間15分34秒 
1区 沖 尚悟    (2年)
2区 家城 勇大(2年)
3区 谷口 晴信(3年)
4区 岡田 大典(2年)
5区 岩佐 颯    (2年)
6区 岡本 尚也(2年)
7区 関 裕大    (2年)

  女子:オープン参加 1時間20分50秒
1区 富田 彩水(3年)東舞鶴
2区 奥田 陽菜(1年)網野
3区 前田 彩凪(1年)網野
4区 梅原 春奈(3年)綾部
5区 蘆田 爽香(3年)綾部

 皆様の温かい応援をいただき、精一杯走ることができました。ありがとうございました。


09:16
2019/10/22

両丹高校駅伝 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
第72回男子第34回女子両丹高校駅伝競走大会
海洋高等学校周辺駅伝コース
 令和元年10月19日(土)に海洋高校出発・中継・ゴールで行われました。目標とする男子優勝は逃してしまいましたが、11月4日(月)に行われる京都高校駅伝では、力を精一杯発揮できるよう頑張ります。女子は、陸上競技部とバスケットボール部に協力してもらいチームを組むことができました。目標の3位でゴールことができました。

   子 2位         
1区 岡田大典(2年)2区 岩佐颯(2年) 3区 岡本尚也(2年)
4区 沖尚悟(2年) 5区 梅本優鷹(1年) 6区 宇野翔陽(2年) 7区 関裕大(2年)

 区間賞 4区 沖尚悟    7区 関裕大
     
              
    

   女子 3位

1区 奥田陽菜(1年)2区 大澤真由(3年)3区 多賀野夏菜(1年)4区 瀬﨑萌(1年)
5区 前田彩凪(1年)
                
           

11:46
2019/09/15

近畿高等学校ユース大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
令和元年9月13日~15日 紀三井寺公園陸上競技場(和歌山県)

2年男子3000mSC 沖 尚悟(2年) 
第2位     9分13秒50

最後まで接戦の末、惜しくも優勝を逃してしまいましが、この悔しさを今後の駅伝シーズン、そして来年のインターハイに向けて取り組んで行きます。
        
10:08
2019/08/26

京都ユース結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
第52回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

令和元年8月21日~23日  西京極総合運動公園陸上競技場


     17名が出場し、近畿ユース出場、自己記録更新目指して戦ってきました。
     主な結果は以下のとおりです。(8位まで)
  
  優勝  2年男子3000mSC 沖 尚悟  9分25秒65 (近畿ユース出場)
  5位   2年男子5000m  岡田 大典 15分33秒12
  8位   2年男子3000mSC 家城 勇大 10分06秒60
 
   3位までの入賞者は近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会へ出場します。
                 (9月13日~15日 紀三井寺公園陸上競技場)

                
  
      
11:11
2019/07/30

両丹ユース大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 
第52回両丹高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
令和元年7月20日(土) 丹波自然運動公園陸上競技場

 新チームになって初めての大会が行われました。各種目3位(リレーは6位)までと、標準記録突破者、17人が京都大会へと出場することになりました。3位までの結果と京都大会出場者は以下のとおりです。

   優勝  2年女子400m      今井優愛  
       2年男子5000
    岡田大典

   2位  2年男子3000
mSC    家城勇大
       2年男子800
m     岩佐颯
       1年男子800
m     近藤章衛
       2年女子やり投   間芝春奈
       1年女子3000
m     奥田陽菜

   3位  2年男子1500m   岡本尚也
       2年女子円盤投   間芝春奈
         1年女子800
m     前田彩凪

   6位  4×100
mR      今井優愛
                吉田奈央
                間芝春奈
                大橋実莉               
   標準記録突破者
       2年男子1500
m    宇野翔陽
       2年男子400mH   大下晋平
       2年男子5000m   関裕大
       2年男子3000
mSC   沖尚悟
       1年男子1500m   梅本優鷹
       1年男子5000m   吉浪龍晟
  
8月21日~23日に行われる京都大会で3位入賞者は、近畿大会へ出場することができます。近畿大会出場を目指して頑張ります。


14:08
12345