部活動

京都府立洛東高校卓球部
主顧問 三宅 一雄

○部活動紹介

「元気に明るく前向きに」をモットーに文武両道を目指して活動しているクラブです。

○活動方針(目標)

洛東高校卓球部は、今までも多くの選手が全国大会に出場し、「公立の雄」として活躍してきました。本年度も京都府総合体育大会で男女揃ってブロック優勝し、団体戦とともに個人戦(単・複)においても複数名(組)がインターハイ二次予選への進出が決まっています。
 私たち洛東卓球部は専用の練習場を有する恵まれた練習環境のもと、内容を工夫し、集中して練習に取り組んでいます。
 洛東高校卓球部では外部コーチとして、李 一鳴(リ イーミン)コーチに技術的な指導を行っていただいています。

● 技術コーチ:李 一鳴(リ イーミン)(元中国ナショナルチーム所属)

 92~93年の2年間、仙台育英高校女子卓球部のコーチを務め、この間、全国選抜大会、全国インターハイで団体優勝。全日本選手権の一般の部の女子ダブルスでも優勝。その後は中国に帰国し、94~96年北京市選抜チームのコーチを務め、95年冬に洛東高校卓球部が北京市選抜チームにて合同合宿をした際に元洛東高校卓球部監督の布袋先生と知り合い、布袋先生の招きに応じて、再来日し96年4月より洛東高校の外部コーチをし、現在に至る。再来日後、洛東高校以外に小、中学校の指導も行い全日本ホープス女子シングルス準優勝、全日本カデット男子シングルス優勝などのコーチ実績を持つ。現役選手の頃は中国ナショナルチームに所属。
 我々洛東高校卓球部の指導スタッフは、常に前向きに卓球に取り組み、クラブ内外の交流を通して広い視野と進取の気性をもつ選手を求めています。こんな洛東卓球部に興味関心を抱かれた選手がおりましたらいつでも下記まで連絡ください。
 また、洛東高校卓球部後援会ではインターネットのホームページも運営しています。このホームページには洛東高校卓球部の大会記録なども載せていますので一度アクセスしてみてください。

※ 洛東高校卓球部に関するお問い合わせは洛東高校の三宅まで
 当ホームページにリンクしている「洛東高校同窓会」のホームページに「洛東高校卓球部後援会」のホームページがリンクしています。ご覧ください。

○部員数 男子 24名、女子 11名  合計 35名

男子 1年  8名、2年 10名、3年  6名
女子 1年  6名、2年  1名、3年  4名

○活動内容(練習計画など) ※休養日を含む

 練習日は、毎日放課後(月~金曜日)と土曜日(もしくは日曜日)の午前か午後に4時間の練習をしています。(原則、土日のいずれか1日が休養日となります。)

○昨年の実績

 平成30年度の試合結果

 ○春季大会(兼全国・近畿大会予選)
  男女学校対抗 ベスト4
  女子ダブルス ベスト16 1ペア
  ※男女学校対抗、男子ダブルス(2ペア)、女子ダブルス(1ペア) 近畿大会出場
 ○夏期大会
  男子学校対抗 ベスト4
  女子学校対抗 準優勝
  男子ダブルス ベスト16 2ペア
  女子ダブルス ベスト4 1ペア、ベスト16 2ペア
  男子シングルス(上級) ベスト16 2名
  女子シングルス(上級) ベスト8 1名、ベスト16 3名
  男子シングルス(下級) ベスト16 1名
 ○秋季大会(兼全国選抜・近畿新人大会予選)
  男子学校対抗 ベスト4
  女子学校対抗 準優勝
  男子ダブルス ベスト16 2ペア
  女子ダブルス ベスト8 1ペア
  女子シングルス ベスト16 2名
  ※男女学校対抗、女子ダブルス(1ペア)、女子シングルス(2名)  近畿新人大会出場
 ○公立高校大会(団体の部)
  男子学校対抗 優勝
  女子学校対抗 優勝
 ○公立高校大会(個人の部)
  男子シングルス 第3位 1名、ベスト8 3名、ベスト16 2名
  女子シングルス 優勝、ベスト8 2名、ベスト16 1名
 ○京都ジュニア
  男子ダブルス ベスト8 1ペア、ベスト16 1ペア
  女子ダブルス ベスト16 2ペア
  男子シングルス ベスト16 1名
  女子シングルス 準優勝

平成31年度 年間指導計画(卓球部)

【日  程】
5月 3日(金)
    4日(土)
    5日(日)
【大  会  名】
春季卓球選手権大会 兼 京都府高校総体
兼 全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権大会[市部一次予選]
【会  場】
島津アリーナ京都
島津アリーナ京都
伏見港公園体育館
【日  程】
5月 19日(土)
【大  会  名】
春季卓球選手権大会 兼 京都府高校総体
【会  場】
島津アリーナ京都
【日  程】
6月 1日(土)
  2日(日)
【大  会  名】
春季卓球選手権大会 兼 京都府高校総体
兼 全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権大会[市部一次予選]
【会  場】
島津アリーナ京都
【日  程】
6月 15日(土)
【大  会  名】
国体予選
【会  場】
伏見港公園体育館
【日  程】
7月 24日(水)
  25日(木)
  26日(金)
【大  会  名】
近畿高等学校卓球選手権大会
【会  場】
ならでんアリーナ
【日  程】
7月 29日(月)
   30日(火)
【大  会  名】
京都府高等学校卓球選手権大会(夏期大会)
【会  場】
伏見港公園体育館
【日  程】
8月 15日(土)~
  20日(火)
【大  会  名】
全国高等学校総合体育大会
【会  場】
鹿児島県 鹿児島アリーナ
【日  程】
9月  7日(土)
   8日(日)
【大  会  名】
秋季卓球選手権大会 兼 全国高等学校選抜卓球大会
兼 近畿高等学校新人卓球大会[市部一次予選]
【会  場】
福知山三段池公園体育館
【日  程】
9月 16日(月)
【大  会  名】
全日本卓球選手権大会<ジュニアの部>京都府予選
【会  場】
島津アリーナ京都
【日  程】
10月 6日(日)
【大  会  名】
第58回近畿卓球選手権大会
【会  場】
島津アリーナ京都
【日  程】
11月  3日(日)
    4日(月)
【大  会  名】
秋季卓球選手権大会 兼 全国高等学校選抜卓球大会
兼 近畿高等学校新人卓球大会[府下二次予選]
【会  場】
伏見港公園体育館
【日  程】
11月  9日(土)
    10日(日)
【大  会  名】
公立高等学校卓球大会(団体の部) 予選リーグ
【会  場】
洛東高校他
【日  程】
11月 24日(日)
【大  会  名】
公立高等学校卓球大会(団体の部) 決勝大会
【会  場】
洛東高校他
【日  程】
12月 (未定)
【大  会  名】
京都府・神奈川県選抜卓球大会
【会  場】
京都府(場所未定)
【日  程】
12月 20日(金)
    21日(土)
【大  会  名】
近畿高等学校新人卓球大会 兼
全国高等学校選抜卓球大会(近畿地区予選会)
【会  場】
グリーンアリーナ神戸
【日  程】
1月 6日(月)
【大  会  名】
公立高等学校卓球大会 個人の部
【会  場】
久御山町立体育館
【日  程】
1月 18日(土)
【大  会  名】
全国高等学校選抜卓球大会 個人戦代表選考会
【会  場】
久御山町立体育館
【日  程】
2月 22日(土)
【大  会  名】
京都ジュニア卓球選手権大会
【会  場】
伏見港公園体育館
【日  程】
3月 14日(土)
【大  会  名】
京都卓球選手権大会
【会  場】
伏見港公園体育館
【日  程】
3月 25日(水)~
   28日(土)
【大  会  名】
全国高等学校選抜卓球大会
【会  場】
千葉県 千葉ポートアリーナ
 

3月22日(月)、亀岡運動公園体育館にて行われた第44回京都府公立高等学校卓球大会 第32回個人の部において、下記の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子シングルス
ベスト16 2年 池田 真輝(春日丘)
     2年 黒瀬 瞭太(山科)
     2年 上谷 悠斗(下京)
ベスト32 2年 初田 真一(西ノ京)
     1年 重山 仁(音羽)

女子シングルス
優  勝 林 春菜(大宅)
準 優 勝 和田 美悠(大宅)
3  位 小野 栞和(花山)
ベスト8 雨森 桜香(大宅)
ベスト16 辰巳 瑚雪(春日丘)

 

3月21日(日)、伏見港公園体育館にて行われた第42回京都ジュニア卓球選手権大会で下記の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子シングルス
ベスト32 2年 池田 真輝(春日丘)

女子シングルス
ベスト32 2年 林 春菜(大宅)
     1年 小野 栞和(花山)
     1年 和田 美悠(大宅)

 

12月22日(火)~24日(木)に島津アリーナで行われた
第35回近畿高等学校新人卓球大会兼第48回全国高等学校選抜卓球大会近畿地区予選会にて
下記の生徒が好成績を収めました。

男子学校対抗 ベスト16
女子学校対抗 ベスト8

女子シングルス 
ベスト32 1年 小野栞和(花山)

なお、この結果を受けて女子学校対抗の部で
第48回全国高等学校選抜卓球大会に出場します。

 

12月13日(日)に京都府洛西高等学校で行われた
第44回京都府公立高等学校卓球大会(団体の部)において
下記の好成績を収めました。

男子学校対抗 優勝 ※2年ぶり
女子学校対抗 優勝 ※3年連続

【男子】
 2回戦 対 桃山高校 (3-1で勝利)
 準決勝 対 莵道高校 (3-0で勝利)
 決勝  対 嵯峨野高校(3-1で勝利)

【女子】
 2回戦 対 洛西高校 (3-0で勝利)
 準決勝 対 嵯峨野高校(3-0で勝利)
 決勝  対 桃山高校 (3-1で勝利)

 

10月31日(土)、11月1日(日)に伏見港公園体育館で行われた
令和二年度京都府高等学校秋季卓球選手権大会 兼 
全国高等学校選抜卓球大会 兼 近畿高等学校新人卓球大会(府下二次予選)において
下記の生徒が好成績を収めました。

男子学校対抗 第三位 

男子シングルス ベスト32 2年 池田真輝(春日丘)

女子学校対抗 第二位 

女子シングルス ベスト16 2年 田中咲来(松原)
             2年 林 春菜(大宅)
             1年 和田美悠(大宅)
        ベスト32 1年 小野栞和(花山)

上記の結果を受けて、男女学校対抗の部で近畿新人大会への出場権を獲得しました。
また、池田君が男子シングルスの部で、
田中さん、林さん、和田さん、小野さんが女子シングルスの部で近畿新人大会に出場します。

そして、田中さん、林さん、和田さんは、
京都府・神奈川県選抜卓球大会の京都府代表選手に選出されました。

 

10月3日に島津アリーナ京都にて行われた
2020年度全日本卓球選手権大会〈ジュニアの部〉京都府予選において
下記の生徒が好成績を収めました。

女子シングルス
ベスト32 2年 林 春奈 (大宅)
     1年 小野 栞和(花山)

 

9月12日(土)に伏見港公園体育館で行われた
令和2年度京都府高等学校秋季卓球選手権大会 兼 全国高等学校選抜卓球大会
兼 近畿高等学校新人卓球大会(市部一次予選)において下記の成績を収めました。

男子学校対抗 ベスト8

女子学校対抗 ベスト8

上記の結果を受けて、男女学校対抗で府下二次予選への出場が決定。
※府下二次予選は、10月31日(土)、11月1日(日)の両日に、
 伏見港公園体育館で開催されます。

 

9月5日(土)、6日(日)に三段池公園総合体育館にて
令和2年度 京都府高等学校秋季卓球選手権大会 兼 全国高等学校選抜卓球大会
兼 近畿高等学校新人卓球大会(市部一次予選)が行われました。
今大会で、下記の生徒が好成績を残しました。( )内は出身中学校です。

男子シングルス
ベスト32
2年 初田真一(西ノ京)
2年 池田真輝(春日丘)

女子シングルス
ベスト32
2年 辰巳瑚雪(春日丘)
2年 田中咲来(松原)
1年 小野栞和(花山)
1年 雨森桜香(大宅)
1年 和田美悠(大宅)
上記の結果を受けて、男子シングルスで初田くん、池田くん
女子シングルスでは、辰巳さん、田中さん、小野さん、雨森さん、和田さんの
府下二次予選出場が決定しました。
また、女子シングルスで林春菜(大宅)が一次予選免除で府下二次予選に出場します。
※府下二次予選は、10月31日(土)11月1日(日)の両日に、伏見港公園体育館で開催されます。

 

8月18日(火)、19日(水)の三段池公園総合体育館にて行われた
第40回京都府高等学校卓球選手権大会において、
下記の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

女子シングルス 
ベスト32 3年 野﨑 育穂(春日丘)
     2年 林 春奈(大宅)
     2年 田中 咲来(松原)
     1年 小野 栞和(花山) 

 

8月13日(木)、島津アリーナにて行われた
第40回京都府高等学校卓球選手権大会(夏季大会)
学校対抗の部において、以下の成績を収めました。

男子学校対抗 第3位
女子学校対抗 第3位

 
2月22日(土)に伏見港公園体育館で行われた
第41回京都ジュニア卓球選手権大会にて、以下の生徒が好成績を収めました。
( )内は出身中学校です。

男子ダブルス  ベスト16 2年 上杦侑吾(深草)  ・2年 徳山大輝(藤森)ペア
             2年 北井湧真(長岡第三)・2年 鈴木翔也(春日丘)ペア
             1年 上谷悠斗(下京)  ・1年 初田真一(西ノ京)ペア

        ベスト32 1年 池田真輝(春日丘) ・1年 黒瀬瞭太(山科)ペア

男子シングルス ベスト32 2年 徳山大輝(藤森)
             1年 池田真輝(春日丘)
             1年 初田真一(西ノ京)

女子シングルス ベスト32 2年 野﨑育歩(春日丘)
             1年 林 春菜(大宅)
 

1月18日(土)、23日(木)に久御山町総合体育館、東山高校体育館で行われた
令和元年度(第47回)全国高等学校選抜卓球大会 男女シングルスの部 代表予選会において、
以下の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子シングルスの部 ベスト8 2年 徳山大輝(藤森)

女子シングルスの部 優勝   1年 林 春菜(大宅)
          ベスト8 2年 野﨑育歩(春日丘)

上記の結果を受けて、林さんが
令和元年度(第47回)全国高等学校選抜卓球大会 女子シングルスの部に
京都府の代表として出場します。  

 

1月6日(月)に久御山町総合体育館で行われた
第43回京都府公立高等学校卓球大会(第31回個人の部)において、
以下の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子シングルス 2位    2年 徳山大輝(藤森)
        ベスト8  2年 鈴木翔也(春日丘)
        ベスト16 2年 北井湧真(長岡第三)
        ベスト32 2年 島田希(朱雀)
              1年 初田真一(西ノ京)

女子シングルス ベスト8  2年 野﨑育歩(春日丘)
        ベスト16 1年 木下カンナ(高野)
              1年 田中咲来(松原)
        ベスト32 1年 林春菜(大宅)
              1年 松井希(神川)

 

12月20日(金)・21日(土)にグリーンアリーナ神戸で行われた
第34回近畿高等学校新人卓球大会 兼 第47回全国高等学校選抜卓球大会近畿地区予選会にて
以下の成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子学校対抗  二回戦出場
女子学校対抗  二回戦出場

男子ダブルス  一回戦出場 2年 上杦侑吾(深草)・2年 徳山大輝(藤森)ペア
女子ダブルス  ベスト32  1年 林春菜(大宅)・1年 松井希(神川)ペア

女子シングルス 一回戦出場 1年 林春菜(大宅)

 

11月24日(日)に、京都府洛西高等学校で行われた
第43回京都府公立高等学校卓球大会において、
好成績を収めました。

男子学校対抗 準優勝
女子学校対抗 優勝(2年連続)

 
11月3日(日)、4日(月・祝)に伏見港公園体育館で行われた
令和元年度京都府高等学校秋季卓球選手権大会 兼 全国高等学校選抜卓球大会
兼 近畿高等学校新人卓球大会(府下二次予選)について
以下の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

男子学校対抗  第3位

女子学校対抗  第3位

男子ダブルス  ベスト16 2年 上杦侑吾(深草) ・2年 徳山大輝(藤森)ペア

女子ダブルス  ベスト8 1年 林春菜(大宅)・1年 松井希(神川)ペア
        ベスト16 2年 野崎育歩(春日丘)・1年 木下カンナ(高野)ペア

男子シングルス ベスト32 2年 鈴木翔也(春日丘)

女子シングルス ベスト16 2年 野﨑育歩(春日丘)
             1年 木下カンナ(高野)
             1年 田中咲来(松原)
             1年 林春菜(大宅)

上記の結果を受けて、男子学校対抗、女子学校対抗
男子ダブルスの上杦・徳山ペア、女子ダブルスの林・松井ペア、
女子シングルスの林が近畿新人大会に出場します。
 

10月6日(日)に島津アリーナ京都で行われた
第58回近畿卓球選手権大会において、次の生徒が出場しました。
( )内は出身中学校です。
一般女子の部  3年 佐藤 絢音(藤森)・3年 坂口 実咲(勧修)

 

9月16日(月・祝)に島津アリーナ京都で行われた
第74回国民体育大会 卓球競技 京都府予選において
次の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

女子シングルス ベスト32 1年 木下カンナ(高野)

 

9月16日(月・祝)に島津アリーナ京都で行われた
第74回国民体育大会 卓球競技 京都府予選において
次の生徒が好成績を収めました。( )内は出身中学校です。

女子シングルス ベスト32 1年 木下カンナ(高野)

 
Copyright (C) 京都府立洛東高等学校 All Rights Reserved.