京都府立洛北高等学校・洛北高等学校付属中学校

弓道部

弓道部

第38回全国高等学校弓道選抜大会京都府予選(兼・第27回近畿高等学校弓道選抜大会京都府予選会)女子個人3位入賞・男子団体3位入賞 

 令和元年10月27日(日)と11月4日(休)に京都市武道センターで第38回全国高等学校弓道選抜大会京都府予選会(兼近畿高等学校弓道選抜大会京都府予選会)が行われました。
 10月27日の個人予選では、女子の部(エントリー数292名)において、小島(2年・文理コース)が決勝に残りましたが、3位で終了しました。小島は近畿選抜大会の出場枠6名以内にはいり、本大会への出場も決めました。
 11月4日の団体予選では、9月の1次予選通過8校をAB2つのグループに分けてのリーグ戦を行ったのち、各ブロック優勝校による優勝決勝戦を行いました。男子の部に、高見堂・堀本(2年・サイエンス科)・黒川・藤本(1年・文理コース)が出場しました。
 本校男子チームはBグループで、鴨沂高校・山城高校・塔南高校と対戦し、2勝1敗となりグループ内2位、予選会3位が確定しました。また、近畿選抜大会出場権は上位3校のため、Aグループ2位の桃山高校と近畿選抜大会出場をかけての決定戦(各チーム12射)を行いましたが、惜しくも敗れ近畿選抜大会出場権を逃しました。
 
 近畿選抜大会は11月24日に大阪府大阪市で開催されます。
 応援に来ていただいた方々にお礼を申し上げるとともに、今後ともご声援よろしくお願いします。

令和元年度全国高等学校弓道選抜大会京都府団体1次予選会(兼 近畿高等学校弓道選抜大会京都府1次予選会)

 9月15日に京都市武道センターで令和元年度全国高等学校弓道選抜大会京都府団体1次予選会が団体戦形式で行われました。この試合の上位8校が2次予選会出場校となります。
 本校女子団体(小島・安蒜・藤田いずれも2年文理コース、金本・原いずれも1年文理コース)は9位となり予選を通過できませんでした。
また、本校男子団体(高見堂・堀本いずれも2年サイエンス科、黒川・藤本・牧いずれも1年文理コース)は2位で予選通過しました。

 本校の男子団体は、11月4日に京都市武道センターで開かれる2次予選会へ駒を進めました。
 応援に来ていただいた方々にお礼申し上げるとともに、これからもご声援お願いします。

令和元年度京都府高等学校弓道選手権大会

 9月7日、京都市武道センター弓道場で京都府高等学校弓道選手権大会が行われました。

 男子139名、女子300名のエントリーによる個人戦形式で試合が行われました。
 女子の部において小島(2年・文理コース)が2位に入賞しました。残りの選手については振るわず、予選にて敗退しました。
 
 応援に来ていただいた方々にお礼申し上げるとともに、これからもご声援お願いします。

令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会・第64回全国高等学校弓道大会 女子団体ベスト16進出。惜しくも入賞を逃す。 

 8月7日から宮崎県都城市にて開催された全国高等学校総合体育大会弓道競技大会・第64回全国高等学校弓道大会へ、本校より女子団体が出場しました。団体メンバーは、余川 恵里(3年一貫コース)、濱坂 優奈(3年文理コース)、竹田 真実子(3年一貫コース)、西田 涼乃(3年一貫コース)、小島 千穂(2年文理コース)、そして増田 琳(2年サイエンス科)の6名です。競技は登録6名からの5名による各自4射の合計20射で行われました。
8日に行われた予選では、本校は11中で出場48チーム中の18位で通過し、上位32チームによる決勝トーナメントへ駒を進めました。
 9日の決勝トーナメント1回戦では、島田商業高校(静岡県)を9中対8中で破り、2回戦へ進出。ベスト8をかけた2回戦では安芸高校(高知県)と対戦しました。最初の20射では両チーム13中となり、各自1本を引いた団体合計で勝敗を決める、同中競射となりました。その結果、安芸高校2中に対し本校は1中。本校の敗退が決定し、昨年に引き続き、あと1本で全国大会での入賞を逃しました。女子団体が2回戦へ進出したのは平成元年度以来2度目となる好成績ではありますが、何とも思い残すことの多い試合でした。
 本年度の弓道部3年生は、試合でよい結果を残すためにはどうすればよいかということを通して、自分たちの考え方や部の活動のあり方に真摯に向き合えた学年でした。この学年が中学校から経験をしてきたこと、高校生になって学んだ様々なこと、それらが口伝され、これからの部活動に活かされていくと思います。
 この試合を持って弓道部3年生全員の部活動は一旦終了します。
 3年間あるいは6年間を通して、荒天であっても遠方であっても、寒暑にかかわらず応援に来ていただいた多くの方々に篤くお礼申し上げます。また新チームにもご声援お願いします。

練習会場にて

練習会場にて

第72回近畿高等学校弓道大会 男子個人1名・女子個人1名、女子団体出場

7月21日から和歌山県田辺市で開催された大会に、府予選を勝ち抜いた選手が出場しました。出場者は以下の通りです。男子個人の部に西村(3年・文理コース)、女子個人の部に余川(3年・一貫コース)、そして女子団体の部に余川・竹田・西田(以上3年一貫コース)・濱坂(3年・文理コース)・小島(2年・文理コース)・増田(2年・サイエンス科)が出場しました。
 初日の個人戦では、西村・余川ともに予選を通過し決勝射詰めへ進出しました。西村は射詰め1本目を外し敗退。余川は3本目を外し8位決定戦へ出場しましたが、入賞できませんでした。
 翌日の団体戦では、決勝トーナメント(上位8校による)進出のための競射へ進出しましたが敗退し、トーナメント進出はなりませんでした。
 両日とも荒天のなか、応援に来ていただいた皆さまにお礼申し上げます。

令和元年度全国高等学校総合体育大会・第64回全国高等学校弓道大会女子団体出場(23年ぶり14回目)第72回近畿高等学校弓道大会 男子個人1名・女子個人1名出場

 6月2日と9日にかけて、京都市武道センターで今年度全国高校総体と近畿大会の予選が行われました。
 6月2日の個人戦二次予選女子の部には、余川・竹田・西田(3年・一貫コース)、濱坂(3年・文理コース)、小島・安蒜(2年・文理コース)が、男子の部には西村(3年・文理コース)が出場しました。
予選・準決勝を経て一本競射による決勝が行われ、女子決勝に余川が、男子決勝には西村が勝ち残りました。余川は決勝3本を連続して的中させましたが4本目の的中を逸し、その後の3~4位決定戦の結果で3位に入賞しました。西村は残念ながら決勝1本目の的中を逸し、6~8位の順位決定戦の結果7位に入賞しました。
 9日の団体戦二次予選は、一次予選を勝ち抜いた4校のリーグ戦形式で行われました。本校からは女子団体(余川・濱坂・竹田・西田・小島・増田)が出場しました。(以下の記録は各校5名出場による各自4射の合計20射)。
 一回戦 本校 13中  日吉ヶ丘高校  10中 で本校の勝ち
 二回戦 本校 13中  京都外大西高校 8中 で本校の勝ち
 三回戦 本校 9中  城南菱創高校  6中 で本校の勝ち
 3戦全勝により本校の優勝。
 
 以上の結果より、女子団体は8月7日から宮崎県都城市にて開催される全国高校総合体育大会・第64回全国高等学校弓道大会へ出場します。全国高等学校総合体育大会への女子団体出場は23年ぶり14回目となります。
 また、7月21日から和歌山県田辺市で開催される第72回近畿高等学校弓道大会には女子団体と個人戦で入賞した余川・西村が出場します。
 
 期間中、応援に来ていただいた方々にお礼申し上げるとともに、これからもご声援お願いします。

第73回京都府高等学校総合体育大会女子団体優勝、                           全国高等学校総合体育大会弓道大会・第72回近畿高等学校弓道大会京都府一次予選会       個人女子6名、男子1名、女子団体通過 

 5月12日と5月18日の両日にかけて、京都市武道センターで今年度全国高校総体と近畿大会の一次予選会が行われました。
 5月12日は個人戦一次予選が、5月18日には団体一次予選会が行われました。個人一次予選女子の部では余川・竹田・西田(以上3年・一貫コース)、濱坂(3年・文理コース)、小島・安蒜(以上2年・文理コース)の6名が、男子の部では、西村(3年・文理コース)が一次予選を通過しました。
 5月19日には京都府高等学校総合体育大会を兼ねて団体戦一次予選が行われました。本校からは女子の部に余川・竹田・西田(以上3年・一貫コース)濱坂・林(以上3年・文理コース)増田(2年・サイエンス科)が、男子の部に高見堂・堀本(以上2年・サイエンス科)白倉・土橋(以上3年・一貫コース)西村(3年・文理コース)が出場しました。試合の結果、女子団体が優勝し全国高校総体・近畿大会の一次予選(通過校は上位4校)を通過しました。男子団体は5位に終わり、一次予選通過はなりませんでした。
 6月2日には個人最終予選が、9日には団体最終予選が京都市武道センターで行われます。
 期間中、応援に来ていただいた方々にお礼申し上げるとともに、これからもご声援お願いします。

平成31年度春季大会 男子個人準優勝 女子個人5位入賞

 4月28日に京都市武道センターで平成31年度春季大会が行われました。
 個人戦では、男子の部において土橋(3年一貫コース)が1~3位決定戦に出場し準優勝、女子の部においては余川(3年一貫コース)が5~8位の順位決定戦に出場し、5位に入賞しました。
 団体戦では、男子の部において本校Aチーム(西村・3年文理コース、高見堂・2年サイエンス科、土橋・3年一貫コース)が3位決定戦に出場しました。また、女子の部において本校Aチーム(余川・3年一貫コース、増田・2年サイエンス科、竹田・3年一貫コース)とBチーム(濱坂・3年文理コース、西田・3年一貫コース、林・3年文理コース)がともに3位決定戦に出場しました。結果は男女各チームとも入賞はなりませんでした。
 この試合で得られた成果と課題を活かして、全国高校総体出場を目指して稽古に励みたいと思います。
 応援に来ていただいた方々にお礼申し上げるとともに、これからもご声援お願いします。

平成30年度近畿圏交流試合 女子団体3位入賞

 3月21日に、京都市武道センターで開催された大会に参加しました。女子団体に余川(2年一貫コース)、増田(1年サイエンス科)、竹田(2年一貫コース)、西田(2年一貫コース)、小島(1年文理コース)、林(2年文理コース)が参加しました。この試合は昨年の全国選抜大会府県予選会の上位校を中心に近畿地方の学校が参加して行われました。
 女子団体は予選を2位で通過し、上位4校による決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメント準決勝では汎愛高校(大阪府)と対戦し敗退し3位入賞となりました。

 春季休業中の対外試合へ応援に来ていただいた方々にお礼申し上げるとともに、期間中の試合で浮かび上がった成果と課題を今後の活動に活かしていきたいと思います。

第15回中日本高等学校弓道大会 4位・5位入賞

 3月16日から17日にかけて、岐阜メモリアルセンター弓道場で開かれた大会に参加しました。この大会は、近畿・北信越・東海地方から選ばれた38チームが集まって開催されました。本校からは女子団体が参加しました。
 16日は5名一組の団体戦で、各自4射を2回行い、総的中数の上位8チームによるトーナメント戦を行いました。本校からは、余川・西田・竹田(2年一貫コース)、増田(1年サイエンス科)、林(2年文理コース)が出場しました。本校は予選を2位で通過し、決勝トーナメントに進出しましたが、一回戦で新潟明訓高校に敗退しました。5~8位順位決定戦は実施されないため、5位入賞となりました。
 翌17日は5名一組の団体戦で、各自4射を2回行い、総的中数によって順位を争いました。本校からは余川・西田・竹田(2年一貫コース)、増田・友光(1年サイエンス科)が出場し、4位に入賞しました。
 寒い中応援に来ていただいた方々にお礼申し上げるとともに、試合で得られたことを今後の活動に活かしていきたいと思います。

京都府公立高等学校弓道大会 男子団体準優勝・3位入賞、男子個人3位・4位入賞

 2月10日に京都市武道センターで開催された、平成30年度京都府公立高等学校弓道大会において、男子団体Aチーム<土橋・2年(一貫コース)、多々良・1年(文理コース)、堀本・1年(サイエンス科)>が準優勝、男子団体Bチーム<西村・2年(文理コース)、高見堂・1年(サイエンス科)、白倉・2年(一貫コース)>が3位に入賞しました。
 男子個人戦においては、西村と土橋が予選を通過しました。西村は2~3位決定戦に出場し3位に、土橋は4~6位決定戦に出場し4位に入賞しました。

 寒い中、応援に来ていただいた方々にお礼申し上げるとともに、これからもご声援お願いします。

第37回全国高等学校弓道選抜大会出場

 平成30年12月24日(月)からジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)にて第37回全国高等学校弓道選抜大会が行われました。
 本校からは男子個人戦に堀本(1年・サイエンス科)が、女子個人戦に余川(2年・一貫コース)が出場しました。
 24日の個人予選(出場98名)では、堀本が4射0中、余川が4射を3中となり、余川は翌25日の準決勝に進出しました(準決勝出場者31名)。
 25日午後の女子準決勝に出場した余川は4射1中におわり、決勝進出はなりませんでした(決勝進出条件は4射3中)。
 全国大会で経験したことを、今後のチーム作りに活かしていきたいと思います。
 寒い中、遠方まで応援に来ていただいた皆さまにお礼申し上げるとともに、これからもご声援よろしくお願いします。

京都府教育委員会表敬訪問

 12月17日(月)、第37回全国高等学校弓道選抜大会への出場報告をするために、堀本・余川両選手が、同大会へ出場する府立桂高等学校の選手とともに、京都府教育委員会を訪問しました。橋本教育長から激励をしていただきました。
 堀本選手は「今まで積み上げてきたものをしっかりと出し切る大会にしたい」、余川選手は「普段の練習通りの力を出して、笑顔で終わらせることができる大会にしたい」と大会に向けての抱負と決意を述べました。

第26回近畿高等学校弓道選抜大会 出場

 平成30年11月25日(日)に東洋大学姫路高等学校で第26回近畿高等学校弓道選抜大会が行われました。
 本校からは女子個人の部に余川(2年・一貫コース)が、女子団体の部に余川・竹田・西田(いずれも2年・一貫コース)・増田(1年・サイエンス科)そして男子個人の部に、堀本・高見堂(いずれも1年・サイエンス科)が出場しました。
 男子個人の部では、堀本が決勝へ進出。決勝射詰め1本目を的中させましたが、2本目の的中を逸し、入賞まで惜しくも一歩届きませんでした。高見堂・余川とも予選を通過することができませんでした。
 女子団体の部においては、予選通過に1本足らず敗退しました。

 次の全国選抜大会個人戦は12月24日から岡山市で開催されます。
 応援に来ていただいた方々にお礼を申し上げるとともに、今後ともご声援よろしくお願いします。

活動方針

モットーは、文武不岐(学業と武道は別物ではなく、どちらもきびしい修練をして向上をめざす)。
正射必中(基礎基本に則った技を身につけ、緊張した場面でも善い結果を残せるようにする)。
近畿大会や全国大会に出場して戦えるチームを目指しています。

中学生のみなさんへ

 京都府の高校の中でも、非常に整った設備・練習環境で活動することができます。
 弓道は、高校に入学してから始める人がほとんどです。さほど激しい運動ではありません。
 学習との両立をはかりながら、国公立大学や難関私大を目指し合格していく人が多いです。
 一緒に全国大会出場を目指して頑張りましょう。

最近3年間の合格先

京都大学 神戸市立外国語大学 福井大学 京都府立大学 
山梨大学 北海道大学 信州大学 鳥取大学 滋賀県立大学 高知県立大学
立命館大学 関西大学 大阪薬科大学 近畿大学 佛教大学 など

活動日時・場所

洛北高校弓道場にて
月、水~金(放課後~19時) 土(13~17時) 日(9~13時)
水・金・土は中学校弓道部との合同練習

おもな実績

平成25年度
   全国選抜大会・近畿選抜大会京都府予選会  女子個人 2位 男子団体 2位
   第21回近畿高等学校弓道選抜大会  女子個人 出場 男子団体 出場
   第32回全国高等学校弓道選抜大会  女子個人 出場
   京都府公立高等学校弓道大会  女子個人 3位
   第10回中日本高等学校弓道大会  女子団体 出場
   京都府高等学校弓道20射会  3・4・6・7・9位の5名入賞
   国体強化指定選手       男子3名

平成26年度
   インターハイ・近畿大会京都府予選  男子団体 優勝(35年ぶり6度目) 男子個人 10位
   第67回近畿高等学校弓道大会  男子個人 出場 男子団体 出場
   全国高校総体・第59回全国高等学校弓道大会  男子団体 出場(35年ぶり6度目)
   全国高等学校弓道選抜大会京都府予選  女子団体 準優勝 男子団体 3位
   近畿高等学校弓道選抜大会  女子団体 出場
   京都府公立高等学校弓道大会  女子個人 5位
   第11回中日本高等学校弓道大会  女子団体 出場
   国体強化指定選手       男子 1名

平成27年度
   京都府高校総体  女子個人 6位
   全国高校総体(インターハイ)・近畿大会京都府予選  女子個人 6位
   第68回近畿高等学校弓道大会  女子個人 出場
   全国高等学校弓道選抜大会・近畿高等学校弓道選抜大会京都府予選
           女子団体 準優勝  女子個人 6位・8位入賞
   近畿高等学校弓道選抜大会  女子団体 3位  女子個人 出場
   京都府公立高校大会  女子団体 優勝
   第12回中日本高等学校弓道大会出場

平成28年度
   京都府高校総体  女子個人5位・6位
   全国高校総体(インターハイ)・近畿大会京都府予選  女子個人 準優勝
   第69回近畿高等学校弓道大会  女子個人 出場
   全国高校総体・第61回全国高等学校弓道大会  女子個人 出場
   全国高等学校弓道選抜大会京都府予選  女子個人優勝・7位入賞
   第24回近畿高等学校弓道選抜大会  女子個人出場
   第35回全国高等学校弓道選抜大会  女子個人出場・準決勝進出
   京都府公立高等学校弓道大会  女子団体準優勝  女子個人準優勝
   近畿圏交流試合  女子団体準優勝

平成29年度
    京都府高校総体  女子団体準優勝
   全国高校総体(インターハイ)・近畿大会京都府予選  
             女子団体準優勝 女子個人5位・8位 男子個人9位
   第70回近畿高等学校弓道大会  女子団体準優勝 女子個人2名男子個人1名出場
   全国高等学校弓道選抜大会・近畿高等学校弓道選抜大会京都府予選
               女子団体優勝 男子団体4位 女子個人優勝・3位・6位
   第25回近畿高等学校弓道選抜大会  女子個人8位 女子団体・男子団体出場
   第36回全国高等学校弓道選抜大会  
             女子個人出場準決勝進出 女子団体出場(25年ぶり2回目)
   京都府公立高校大会  女子団体優勝  女子個人優勝・4位 男子個人4位
   第14回中日本高等学校弓道大会  女子団体出場
   近畿圏交流試合  女子団体3位
   国体強化指定選手 女子3名

平成30年度
    全国高校総体(インターハイ)・近畿大会京都府予選
               女子個人準優勝・5位・7位・9位 男子個人6位
   第71回近畿高等学校弓道大会             
               女子4名 男子1名出場
   全国高校総体・第63回全国高等学校弓道大会 
               女子個人9位
   全国高等学校弓道選抜大会京都府予選         
               女子個人優勝 男子個人準優勝・4位
               女子団体3位
   第26回近畿高等学校弓道選抜大会
               女子団体出場 女子個人1名 男子個人2名出場
   第37回全国高等学校弓道選抜大会  
               女子個人準決勝進出 男子個人出場
   京都府公立高校弓道大会         
               男子団体準優勝・3位 男子個人3位・4位
   第15回中日本高等学校弓道大会
               女子団体トーナメント戦の部5位 女子団体総的中の部4位
   近畿圏交流試合 女子団体3位  

サイトポリシー |  個人情報の取扱い |  サイトマップ
京都府立洛北高等学校・洛北高等学校附属中学校

〒606-0851 京都市左京区下鴨梅ノ木町59  TEL:075-781-0020

Copyright (C) Kyoto Prefectural Rakuhoku High School. All Rights Reserved.

メインメニュー