部員数:令和4年度 98人(男65人・女33人)
活動日:週6回 原則日休み
パート:男子短距離・跳躍、女子短距離・跳躍、長距離、投擲
経費:部費 年間6,000円
ユニフォーム代 約40,000円(ウェア含む)
用具代 なし
遠征費 京都府内や全国各地の大会に年間8~15試合程度参加
随時主な試合結果、動画・写真などをUPしています!
「自分らしく」陸上競技を楽しみましょう!
充実した施設(全天候型走路120m×4レーン・芝走路・土走路・砂走路・投擲ピット2サークル・跳躍ピット(走幅跳・三段跳・走高跳))でトレーニングができます。
びわこ成蹊スポーツ大学スポーツ大学から高橋佳三先生をお招きして講習会を実施しました!
関西大学名誉教授の小田伸午先生による講習会を実施しました。
日 時:令和4年12月10日(土)
講 師:小田 伸午 先生(関西大学名誉教授)
対 象:陸上競技部(短距離・跳躍パート、中長距離パート、投擲パート)
テーマ:「速く走る!」
陸上競技に限らずあらゆるスポーツ場面に必要な力の発揮について簡単な実技を交えながら基礎理論を詳しく解説していただきました。
地球上に存在する物は全て地球が持つ重力(地面に引っ張られる力)の影響を受けます。この地面に向けてかかる力、そして反対に地面から押し返される力を利用することで大きい力を発揮することができます。この力をかける方向が技術になります。
誰にとっても共通して正解である頭脳の知識を身につけること、そして実践する時に自分に合った体の感覚を体の知識として身につけることの大切さを教えていただきました。
「頭で理解して感覚で実践する!」
大会名:第57回京都ジュニア陸上競技対校選手権大会
日時:令和4年10月7日(土)~8日(日)
場所:たけびしスタジアム京都
京都府内の1,2年生による戦いが二日間行われました。1日目は時折雨、2日目は午後から激しい雨が降り、例年より気温が低く厳しいコンディションでの試合になりました。以下は総合順位結果です。
[総合得点順位]
■男子総合 準優勝(75点)
■女子総合 優勝(89点)※11年ぶり
そして近畿ユース大会に引き続き、400mHを大会新記録で優勝した橋本諒生くん(2年)が、男子最優秀選手賞を獲得しました。
詳しい結果につきましては、下記の令和4年度 京都ジュニア結果一覧をご覧下さい。
応援ありがとうございました。
大会名:第55回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
日時:令和4年9月16日(金)~18日(日)
場所:神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場(兵庫県)
8月に行われた京都ユース大会において、上位3位以内に入賞した選手が近畿ユース大会の出場権を獲得し、本大会に挑みました。
この大会の結果により、男子は個人4種目4名入賞(そのうち2種目で優勝)、女子は個人5種目において4名が入賞を果たしました。そして2年生男子400mHで優勝した橋本諒生くんが、2年生男子最優秀選手賞を獲得しました。
総合得点順位においては、2年生男子が5位(28点)、1年生女子が8位(19点)に入賞しました。
レベルの高い近畿大会において、昨年度より多くの入賞者が出ました。詳しい結果につきましては、下記の令和4年度 近畿ユース〔結果一覧〕をご覧下さい。
応援ありがとうございました。
大会名:55回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
日時:令和4年8月22日~24日
場所:たけびしスタジアム京都
この大会の結果により、男子個人4名、女子個人9名、そして男女とも400mリレー、1600mリレーの近畿ユース出場権を獲得しました。
近畿ユースは、神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場(兵庫県)にて、9月16(金)~18日(日)に開催されます。
応援よろしくお願いいたします。
第75回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会(京都IH)
日時:令和4年6月3日~5日
場所:たけびしスタジアム京都
以下、総合結果と入賞者です。
【男子総合】
総合 3位(62点)
トラックの部 2位(44点)
フィールドの部 8位(18点)
【男子個人】
■100m
1位 今井 颯太(東輝)
5位 小林 夏陽(大宅)
■200m
6位 澤田 蓮(大原野)
■400mH
1位 橋本 諒生(桂川)
2位 大川内 遥翔(宇治)
■走幅跳
5位 工藤 匠真(長岡第二)
■三段跳
2位 工藤 匠真(長岡第二)
■砲丸投
4位 青野 勇護(長岡第三)
■4×100mR
2位
西村 優空(詳徳)澤田 蓮(大原野)
今井 颯太(東輝)小林 夏陽(大宅)
■4x400mR
2位
橋本 諒生(桂川)武久 昌睦(男山第三)
宮坂 寛仁(嵯峨)大川内 遥翔(宇治)
-------------------------------------------------------------
【女子総合】
総合 6位(38点)
フィールドの部 4位(22点)
■400m
5位 武田 悠亜(西京極)
■400mH
5位 藤本 かえで(下京)
■砲丸投
6位 松元 怜花(蜂ヶ岡)
■円盤投
2位 水谷 碧那(樫原)
8位 楠林 まり(嵯峨)
■ハンマー投
3位 水谷 碧那(樫原)
6位 楠林 まり(嵯峨)
■4×100mR
6位
宮本 瀬莉 (松原)武田 悠亜(西京極)
新江田 光希(詳徳)﨑山 来夏(木幡)
■4×400mR
4位
藤本 かえで(下京)武田 悠亜(西京極)
新江田 光希(詳徳)﨑山 来夏(木幡)
---------------------------------------------------------------------
第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会(近畿IH)
日時:令和4年6月16日~19日
場所:ロートフィールド奈良(奈良県)
以下、総合結果と全国IH出場権獲得者です。
【男子総合】
総合 5位(29点)
トラックの部 4位(22点)
■100m
4位 今井 颯太(東輝)
■400mH
2位 橋本 諒生(桂川)
6位 大川内 遥翔(宇治)
■三段跳
2位 工藤 匠真(長岡第二)
■4x100mR
2位
西村 優空(詳徳)澤田 蓮(大原野)
今井 颯太(東輝)小林 夏陽(大宅)
【女子個人】
■円盤投
5位 水谷 碧那(樫原)
今年も8月3日(水)~7日(日)にポカリスエットスタジアム(徳島県)にて開催される全国インターハイに駒を進めることができました。ここまでたくさんの応援・サポートをいただき、本当にありがとうございました。
全国インターハイでは、さらに「チーム乙訓」らしい戦いができるように頑張ります。引き続き応援よろしくお願いいたします。
試合結果につきましては、▼乙訓高校陸上競技部【公式】インスタグラムにも随時UPしています。動画や写真とともに更新していますので、こちらの方も是非ご覧下さい。
第75回京都府高等学校総合体育大会(市内ブロック)
日時:令和4年5月21日~22日
場所:たけびしスタジアム京都
以下、総合結果と入賞者です。
【男子総合】
4位(106.5点)
【男子個人】
■2年400m
3位 宮坂 寛仁(嵯峨)
■2年走幅跳
1位 工藤 匠真(長岡第二)
■2年ハンマー投
2位 小泉 隼斗(旭丘)
■2年やり投
2位 青野 勇護(長岡第三)
■2年4×100mR
2位
大西 叶汰(勝山) 池谷 光志(宇治)
宮坂 寛仁(嵯峨) 馬渕 翔希(蜂ヶ岡)
■3年100m
3位 今井 颯太(東輝)
■3年400mH
1位 大川内 遥翔(宇治)
■3年走幅跳
2位 安井 雅典(神川)
■3年4×400mR
3位
武久 昌睦(男山第三)澤田 蓮(大原野)
大川内 遙翔(宇治) 東村 航明(西ノ京)
---------------------------------------------------------------
【女子総合】
2位(94点)
1年女子 2位(40点) 2年女子 5位(30点)
3年女子 7位(24点)
【女子個人】
■1年100m
4位 浅田 万優子(長岡)
■1年200m
3位 冨田 琴莉(神川)
6位 中川 野乃子(桂)
■1年1500m
4位 市岡 妃彩良(木幡)
■1年100mYH
1位 安福 実桜(東輝)
■1年砲丸投
3位 伊関 穂香(長岡)
■1年4×100mR
2位
中川 野乃子(桂)浅田 万優子(長岡)
冨田 琴莉(神川)安福 実桜(東輝)
■2年100m
6位 﨑山 来夏(木幡)
■2年400m
4位 武田 悠亜(西京極)
8位 宮本 瀬莉(松原)
■2年1500m
7位 藤戸 明音(男山第三)
■2年100mH
4位 新江田 光希(詳徳)
■2年ハンマー投
2位 楠林 まり(嵯峨)
■2年4×100mR
2位
宮本 瀬莉(松原) 武田 悠亜(西京極)
新江田 光希(詳徳)﨑山 来夏(木幡)
■3年100m
8位 舟木 希実(双ヶ丘)
■3年1500m
7位 飯塚 雅菜(宇治)
■3年400mH
2位 藤本 かえで(下京)
6位 逢坂 玲衣(太秦)
■3年円盤投
1位 水谷 碧那(樫原)
■3年やり投
6位 松元 怜花(蜂ヶ岡)
日時:令和2年9月18日〜20日
場所:ヤンマ―フィールド長居
【男子個人】
男子1年800m
東村 航明(西ノ京)3位 1分56秒13
男子1年1500m
東村 航明(西ノ京)6位 4分02秒86
【女子個人】
女子2年1500m
村井 美友(松 尾)6位 4分39秒47
女子1年砲丸投
上田 知佳(嵯 峨)8位 9m94
女子1年円盤投
水谷 碧那(樫 原)6位 32m65