〒617-0843
京都府長岡京市友岡1-1-1
 TEL:075(951)1008
 FAX:075(951)6701
  otokuni-hs@kyoto-be.ne.jp
 

ソフトテニス部


    2019年度全国総体団体戦京都府予選 第3位入賞のベンチ入りメンバー8名

〇練 習 日
 週6日(原則、火曜日がオフ)。
 土曜・日曜は1日練習を行います。日曜日には、練習試合が入ることが多いです。
 試験1週間前からは、完全に休みにし、試験勉強に集中しています。
〇活動目標
 クラブ活動を通して人間的に成長をすることです。
 苦しい練習もあるかもしれません、いつも楽しいばかりではないけれど
 その結果試合で勝ったときの喜びはひとしおです。
 また、苦楽を共にしたチームメイトは長くつきあえる真の友人となることでしょう。

○過去の成績
【男子】

  全国大会(インターハイ)出場

   個人戦

    平成27年度 奈良インターハイ

  長尾 遼太(3)・柴田 直輝(3) ペア

  近畿大会出場

   個人戦

    近畿高等学校ソフトテニス選手権大会(7月【夏】)

      平成25年度(滋賀県) 永元 祐隆(2)・松井 幹太(2) ペア

      平成26年度(奈良県) 永元 祐隆(3)・松井 幹太(3) ペア
      平成27年度(和歌山県)長尾 遼太(3)・柴田 直輝(3) ペア
      平成30年度(京都府) 岩松 凱 (3)・岡島 宏 (3) ペア

    近畿高等学校選抜インドア大会(1月【冬】)

      平成24年度(滋賀県) 永元 祐隆(1)・松井 幹太(1) ペア
      平成26年度(滋賀県) 長尾 遼太(2)・柴田 直輝(2) ペア

      平成27年度(滋賀県) 森道 泰斗(1)・安倍 昂輝(2) ペア

                    山田 晃市(2)・安田 智貴(2) ペア

                 2019年度(和歌山県)森本 琉希(2)・松田 脩平(2) ペア

   団体戦

    近畿高等学校ソフトテニス選手権大会(7月【夏】)

      平成26年度(奈良県)  京都府第3

      平成27年度(和歌山県) 京都府ベスト8

      平成28年度(大阪府)  京都府ベスト10

      平成30年度(京都府)  京都府ベスト8

               2019年度(滋賀県)  京都府第3

 京都府大会(入賞)

   個人戦

     平成27年度  京都府高等学校選抜大会個人戦 第3位 

  森道 泰斗(1)・安倍 昂輝(2)ペア

   団体戦

     平成25年度  京都府高等学校選抜団体戦(秋)          第4
     
平成26年度  京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦(夏) 第3

      2019年度  京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦(夏) 第3

【女子】
  北西ブロック予選(入賞)
   個人戦
      2019年度  京都府高等学校ダブルス大会北西ブロック予選 優勝
              西尾 璃子(2年)・小坂 優衣(2年)



 

ソフトテニス部 新着情報

新着情報
12345
2020/01/13

近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
年明け早々に和歌山県のつつじヶ丘テニスコートにおいて、近畿大会がありました。
久しぶりに近畿インドアに出場できましたが、残念ながら第1シードのパックと厳しいドローとなりました。
第1シードは高田商業の矢野・桑山ペアで、おそらく来年のインターハイでも目玉のペアになるでしょう。結局、この大会でも優勝をしました。

【結果】
 森本(2年)・松田(2年)ペア
  1回戦 対 上田・松本ペア(神戸科技) ④-1
  2回戦 対 矢野・桑山ペア(高田商業) 1-④

  2回戦敗退
18:00
2019/12/25

京都府高等学校ダブルス大会(男子の部)

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
男子は予選免除4ペアと予選から1ペアの5ペアが出場しました。
B16に入れば、来年度のインターハイ予選の予選免除の資格を得ることができる大会です。
すでに近畿インドア大会に出場を決めていた森本(2年)・松田(2年)ペアはこの大会で
B16に入ることができると来年度のインターハイ予選で大きなアドバンテージを得る大事な大会でした。その中、見事B16に入り、来年のインターハイ出場へ夢をつなげることができました。

【結果】
 森本(2年)・松田(2年)ペア  B16  (来年度のIH予選の予選免除)
 門野内(2年)・小幡(2年)ペア B16 (来年度のIH予選の予選免除)
 川勝(2年)・小川(2年)ペア  2回戦敗退
 近藤(1年)・山本(1年)ペア  1回戦敗退
 中藤(2年)・山本(2年)ペア  1回戦敗退
18:00
2019/12/24

京都府高等学校ダブルス大会(女子の部)

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
6年ぶりに冬の府下大会に女子が出場しました。
6年前は選抜個人戦でB32に入り、予選免除での出場。
今年は、予選から出場し優勝で府下大会の切符を獲得して出場しました。
予選からの出場なのでドローは厳しいところに入りました。

【結果】
 西尾(2年)・小坂(2年)ペア 1回戦敗退
18:00
2019/11/16

ダブルス北西ブロック予選

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
今年度最後の個人戦のブロック予選が行われました。

男子は5ペアが出場しました。団体戦のメンバーの4ペアは予選免除でした。

女子は3ペアが出場し、予選免除で多くの上位ペアが不在だったとはいえ、
見事優勝しました。女子が個人戦で賞状をもらってきたのは初めてです。

男子は、予選免除の4ペア及び第3位に入った1ペアの計5ペアが12月24日に
行われる京都府高等学校ダブルス大会へ出場します。
女子は、優勝の1ペアが12月25日に行われる京都府高等学校ダブルス大会
へ出場します。

【男子】
 中藤(2年)・山本(2年)ペア  第3位
 佐々木(1年)・宮本(2年)ペア ベスト8
 長谷川(2年)・姫島(1年)ペア ベスト16
 上田(1年)・高木(1年)ペア  2回戦敗退
 大八木(2年)・平野(2年)ペア 1回戦敗退

 予選免除ペア
  森本(2年)・松田(2年)ペア  1月の近畿大会出場及び春のIH予選の予選免除
  門野内(2年)・小幡(2年)ペア
  近藤(1年)・山本(1年)ペア
  川勝(2年)・小川(2年)ペア

【女子】
 西尾(2年)・小坂(2年)ペア  優勝
 大久保(1年)・岸田(1年)ペア 2回戦敗退
 中村(1年)・布施(2年)ペア  1回戦敗退
18:00
2019/11/10

京都府高等学校選抜団体戦

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
来年度のインターハイ予選のシードを決める大事な団体戦がありました。
9日(土)にトーナメント、10日(日)にリーグ戦による順位決定を行いました。
【男子】
 1日目(トーナメント)
  2回戦 対 莵  道 ③-0
  準決勝 対 龍谷平安 1-②

  ベスト8 5位ー8位リーグ戦に出場

  ベスト4をかけた龍谷平安戦は1番が負けて、2番で取り返し
  3番勝負になったのですが、ファイナル6-4とマッチポイント
  を先に取りましたが、残念ながら後1点が取れずに負けました。

 2日目(リーグ戦)
  第1試合 対 立 命 館 ②-1
  第2試合 対 城   陽 ②-1
  第3試合 対 福知山成美 0-③

  2勝1敗で第6位

【女子】
 1日目(トーナメント)
  1回戦 対 立命館 ③-0
  2回戦 対 紫 野 1-②

 シード校の紫野から1本は勝ったのですが、大将対決で負けて負けました。
18:00
2019/11/02

選抜団体戦南部予選

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
団体戦の予選が男子が亀岡運動公園で、女子が山城総合運動公園で行われました。

【男子】Bゾーン 第3位
【女子】Bゾーン 第5位

男子は、3年生が春に活躍をしたおかげでBゾーンの第1シードと予選と言えども
団体戦では初の第1シードに入って戦いました。
第1シードの重圧からか各ペアが思った動きができずに決勝まで進めず、第3位と
なりました。それでも府下大会では第4シードは確保できるはずなので、府下大会
では、京都府ベスト4にもう一度入れるようにがんばります。

女子は、シード校を何とか倒そうと臨んだ大会でした。
シード校はよく練習試合をしている東稜高校でした。練習試合でも歩は悪かった
のですが、やはり勝つことができませんでした。しかし、敗者復活戦では洛水高校
に3番勝負で勝利し、府下大会への切符を手に入れました。
18:00
2019/10/29

京都府高等学校選抜個人戦

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
10月12日に福知山の三段池公園で行われる予定であった大会が、
台風の影響で29日(火)に延期をされ、本校からは男子6ペア、女子1ペア
が出場しました。男子が3年ぶりに近畿インドアに出場することになりました。

結果は以下の通りです。
【男子】
 森本・松田ペア  B16(1月に和歌山で行われる近畿大会へ出場)
 川勝・小幡ペア  B32(12月に行われるダブルス大会に予選免除)
 門野内・小川ペア B32(12月に行われるダブルス大会に予選免除)
 近藤・山本ペア  B32(12月に行われるダブルス大会に予選免除)
 佐々木・宮本ペア 2回戦敗退
 中藤・山本ペア  1回戦敗退

【女子】
 西尾・小坂ペア  2回戦敗退
18:00
2019/09/14

選抜個人戦北西ブロック予選

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
9月14日(土)に小畑川中央公園テニスコートにおいて、
男女ともにブロック予選が行われました。
結果は男子6ペア、女子1ペアが10月12日(土)に福知山三段池公園で行われる
府下大会へ出場します。

男子は1年生ペアが健闘しましたが、2年生ペアは悔しい結果となりました。
女子は久しぶりにB16に入り、府下大会への出場権を得ることができました。
詳しい結果は以下の通りです。

【男子】
 近藤(1年)・山本(1年)ペア  第3位
 川勝(2年)・小幡(2年)ペア  B8
 門野内(2年)・小川(2年)ペア B8
 森本(2年)・松田(2年)ペア  B16
 中藤(2年)・山本(2年)ペア  B16
 佐々木(1年)・宮本(2年)ペア B20

【女子】
 西尾(2年)・小坂(2年)ペア  B16

ブロック予選ではポイントを稼げませんでしたが、府下大会ではB16に入って
近畿インドア大会に出場できるようにがんばります。
18:00
2019/08/22

夏季大会(団体対抗戦)女子の部

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
女子は1チームの出場でした。

予選リーグ
 対 洛北B   ③-0
 対 久美浜   ③-0
 対 京都光華B 0-③
   予選2位

2位リーグ
 対 西舞鶴B  ③-0
 対 山城A   ②-1
 対 久御山   1-②
   2位リーグ 2位

女子もこの夏場に力をつけて、だいぶ勝てるようになってきました。
新人戦でもこの結果が出せるようにがんばります。
16:33
2019/08/20

夏季大会(団体対抗戦)男子の部

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部顧問
男子は、A・B・Cの3チームが出場しました。
【Aチーム】
  予選リーグ
   対 莵道C  ③-0
   対 山城B  ③-0
   対 久美浜  ③-0
     予選1位

  決勝トーナメント
   1回戦 京教大附属A  ②-0
   準決勝 北嵯峨A    ②-0
   決 勝 西舞鶴A    ②-1

  Aゾーン 優勝

【Bチーム】
  予選リーグ
   対 京教大附属B  ③-0
   対 日吉ヶ丘    ③-0
     予選1位

  決勝トーナメント
   1回戦 西舞鶴B  ②-0
   準決勝 桃山A   ②-0
   決 勝 京都学園A ②-0

  Bゾーン 優勝

【Cチーム】
  予選リーグ
   対 桃山A   0-③
   対 山城A   ②-1
   対 峰山B   ②-1

  得失点差により予選3位で予選敗退
  (5人でのチーム編成のため3番が常に不戦敗でその負けが
   得失点に影響を及ぼし予選を抜けられませんでした。)

去年は果たせなかったA,Bが同時優勝をすることができました。
新チームとしての初めての試合でまずまずの結果を出せました。
この勢いで新人戦のブロック予選に臨みたいと思います。
18:00
12345