男山第二中学校 校訓『清新・堅実・連帯』 令和2年度テーマ『挑戦』


 
男山第二中学校ヘッダ画像
 

第3回 英語検定 結果 合格おめでとう

準二級 : 荒田さん、下羽根君(2年)
三 級 :  清川君、中尾君、中谷さん、濱元さん、菅野君、由良さん(2年)
四 級 :  1・2年生 47名 合格     五級  1・2年生 111名 合格
(平成26年3月)
 

皆勤賞 3年間の頑張りを評価!!

  3年生のみなさんにとっては、男山第二中学校に通うのも、あと2週間となりました。そんなみなさんの
なかに、中学校3年間、無欠席、無遅刻、無早退、無欠課(皆勤賞)で過ごした仲間が9名います。
  3年1組 小林さん、山内さん、2組 佐野君、橋本君、芦田さん
  5組 片岡さん 6組 赤澤君、片山さん、内藤さん です。本当によく 頑張りました。3月14日の卒業証書授与式に、表彰したいと思います。

(平成26年3月)

 

男山第二中学校生 活躍の足跡

◇ 第21回京都府中学校団体選手権大会卓球大会
 男子の部 第3位 八幡市立男山第二中学校

◇ 第33回 書初め展 努力賞
     早勢さん

◇ 第45回教育美術展覧会 奨励賞
 3年: 松村さん、 森津さん
 2年: 小西さん
 1年: 時吉さん、 穂積君、松尾さん、 森岡さん、伊野さん、小松さん、
     宮田君、髙岸さん、藤江君、平井さん、藤江君

◇ 国際交流事業における感謝状
     内海君

◇ 京都体験学習壁新聞コンクール
 金賞 2組6班 銀賞 2組4班 銅賞 1組5班、3組6班、4組1班

◇ 校内書き初め展 金賞
 1組2組3組4組5組6組
3年:浦部さん百々君新谷さん高橋さん中島さん髙岡さん
2年:柴田さん井村さん松尾さん早勢さん
1年:中村さん伊野さん嵓さん林さん


◇ 綴喜地方読書感想文コンクール
 1年: 尾崎さん、小林さん、曽根君
 2年: 萩原さん、佐尾さん
 3年: 中島さん、三田村君

(平成26年2月)
 

京都八幡高等学校へ2年生体験入学

   1月28日(火)京都八幡高等学校で、本校の2年生全生徒が、体験授業を受けました。
   最初は全員が八幡高等学校の視聴覚室で、北キャンパス、南キャンパスの全体説明を受けました。 部活動の紹介は、英語科の先生から英語で(日本語で字幕)紹介されました。次に4学級のグループ に分かれて、4つのコース 健康科学「アルティメット体験」、自然科学「人工イクラ作成実験」、 
  経営科学「PCでアニメ作成」、生活科学「ピザ作り」を体験しました。どのコースの授業も真剣に、 また協力して、楽しんで受けていました。とても良い授業体験でした。来年からも本校の生徒は、
  2年生で八幡高等学校に行って体験入学(授業体験)を続けていきます。

(平成26年2月)
 

男山第二中学校生 活躍の足跡

 ◇ 第4回いっしょに読もう!  新聞コンクール 奨励賞  前川さん
 ◇ 全国中学生人権作文コンテスト 京都大会
               城南人権擁護委員 協議会長賞  小松さん
 ◇ 八幡市小・中学校人権啓発ポスターコンクール  優秀賞   嵓さん
 ◇ 京都府ソフトテニス1年生大会 第3位 早勢さん・梶谷さんペア
 ◇ 2013八幡市民マラソン大会 3km中学生女子3位  岩谷さん
 ◇ 第46回京都府アンサンブルコンテスト 金賞  吹奏楽部
 ◇ 平成25年度山城地方冬季ソフトテニス研修大会 第3位  松尾さん・早勢さんペア

(平成26年1月)
 

英語検定 合格おめでとう

 準2級〈1次合格〉中村君(3年)・高橋さん(3年) 
 3級〈1次合格〉渡邊さん(3年)
 3級 森田君(3年)・村上君(3年)・高橋さん(3年)・財津さん(3年)・西口君(3年)
 4級 大西君(3年)・菅野君(2年)        
 5級 野村君(2年)・藤江君(1年)・大蔵君(1年)・白井さん(1年)

(平成26年1月)

 

数学検定 合格おめでとう

 準2級  森田君(3年)
 3級 山口君(3年) 
 4級 荒田さん(2年) 
 5級 片岡さん(1年)・嵓 さん(1年)


(平成26年1月)

 

男山第二中学校生 活躍の足跡

 ◇ 第13回八幡市民総合体育大会ソフトテニスジュニア大会の部
    準優勝 辻さん・早勢さんペア
  第3位 松尾さん・早勢さんペア

  ◇ 平成25年度16回京都府中学生ソフトテニス選抜1年生大会 山城予選会
    女子個人の部 第3位 早勢さん・梶谷さんペア

   ◇ 平成25年度技術・家庭科生徒作品展
    優秀作品 寺岡さん、曽我さん、小西さん

   ◇ 八幡市文化賞(ジュニア賞)
     男山第二中学校 吹奏楽部

(平成25年12月)
 

第42回 文化発表会 心を一つに 素敵なハーモニー

平成25年10月25日(金)に、八幡市文化センターで文化発表会が開催されました。 最初に文化部の発表の「Dreams come true」夢をかなえられるチャンスをつかんだ少女たちが、気づいたことは......というテーマ性のある発表でした。その次に 吹奏楽部の発表、さすが吹奏楽コンクール金賞! 関西大会出場の演奏でした。そしてクラスの合唱コンクール、学年の発表に対して、多くの保護者の皆様、 地域の方々より温かい拍手をいただきました。特に3年生の学年合唱は、男山第二中学校の伝統を、 1・2年生の後輩に引き継ぐ発表であり、最上級生としての頑張りを称えたいと思います。また、美術部のバックパネルや絵画、文化部の演劇、吹奏楽部の演奏も、普段の活動の成果が表れたレベルの高い作品・発表でした。

(平成25年11月)
 

男山第二中学校生 活躍の足跡

綴喜地方新人体育大会(平成25年10月5日・6日)
団体 優勝 女子卓球部 女子ソフトテニス部
個人 優勝 卓球女子 村井さん
        卓球男子 江口君
        ソフトテニス女子 辻さん・早勢さん ペア
    2位  卓球女子 榊田さん
       バドミントン男子(シングルス)菅野君
       バドミントン男子(ダブルス)藤井君・藤井君ペア
    3位 卓球女子 倉谷さん・野村さん
       ソフトテニス女子(1年生の部)早勢さん・梶谷さんペア

第60回(男子)第28回(女子)山城地方駅伝競走大会(10月19日)
        男子 40位
    女子 36位

平成25年度 緑化運動ポスター
        佳作 眞藤さん・前川さん

(平成25年11月)
 

綴喜地方新人陸上競技大会

平成25年9月28日(土) 於;山城総合運動公園陸上競技場
 体育系の部活動の先陣を切って、28日(土)に綴喜地方新人陸上競技大会がありました。雲一つない青空のもと綴喜地方と相楽地方の合同開催で18校の生徒が競い合いました。その中で男子走高跳で2年生の大野君が1m55を跳んで見事優勝しました。
 

平和大使報告会

 平25年9月28日(土) 於;八幡人権・交流センター
  8月5日(月)・6日(火)に吉岡君と小松さんが広島平和祈念式典等に参加し、戦争での原爆の恐ろしさや悲惨さについて学んだことをしっかり発表していました。また、その中には同じ悲劇を繰り返さないという決意も述べられていました。
 

女子卓球部頑張りました。

京都中学生卓球大会が平成25年6月15日、宇治市の太陽が丘体育館で行われ団体戦で府内から140チームが出場し、男山二中女子チームは2年ぶり3度目の優勝を果たしました。

(平成25年7月)
 

緑化運動ポスター入選!

 3年5組の前川さんの描いた緑化運動ポスターが入選し、国土緑化推進機構から賞状と、記念品が贈られました。

(平成25年7月)

 

夏季大会 活躍の足跡

綴喜地方体育大会(平成25年7月20~23日)
 団体 優勝 女子卓球部
       準優勝 男子卓球部
 個人 優勝 卓球女子 東田さん
          2位 ソフトテニス男子 岩野君・赤澤君ペア、
             卓球女子 谷口さん、
                  柔道55kg級 藤村君
               バドミントン男子シングルス 菅野君
          3位 卓球男子 長村君
                  卓球女子 小湊さん
                  バドミントン男子シングルス 三田村君
                  剣道男子 西塔君

山城地方体育大会(平成25年7月25~26日)
 団体 優勝 男子卓球部
    準優勝 女子卓球部
       3位 男子ハンドボール部
                女子ハンドボール部
 個人  優勝 柔道81kg級 百々 君

京都府体育大会(平成25年7月28日・29日)
 団体 3位 男子卓球部、
                 女子卓球部
 個人  2位 水泳 男子200m平泳ぎ・男子200m個人メドレー 宮君 近畿水泳大会 出場

京都府吹奏楽コンクール(8月3日)
 金賞 吹奏楽部(関西吹奏楽コンクール出場)
 関西吹奏楽コンクール(8月24日)銀 賞

(平成25年8月)
 

京都府陸上競技大会に1名の選手が出場 !!

先日、山城地方陸上競技大会が、太陽が丘陸上競技場でありました。本校生徒は綴喜大会で、 入賞した7種目(個人6名と4×100mリレー)の競技の内、三段跳に出場した川上君が  11m90を跳び3位入賞しました。 今月7月28日(日)、29日(月)に開催される「京都府陸上競技大会」に進むことができました。川上君はハンドボール部のキャプテンとして頑張りながら、陸上部のメンバーと、この大会に向 けて、地道に努力を続けたことが、この成果 に結びついたと思います。
   健闘を祈ります。ファイト!
 

ふれあいコンサート開催

平成25年6月23日(日)、前日の文化センターでの八幡市中学校・高等学校音楽の集いに引き続き、本校の体育館で第2回になる「ふれあいコンサート」が開催されました。多くの地域の方々や、保護者の方に来ていただいて、本校の吹奏楽部だけの演奏で、気兼ねなく、伸び伸びと、楽しく、 ファミリーなコンサートになりました。内容は、吹奏楽の演奏だけではなく、歌あり、踊りあり、被り物ありで正直驚きました。恐るべし!吹奏楽部でした。前校長の坂口校長先生もお顔を出していただきました。

(平成25年7月)
 

第30回 八幡市中学校・高等学校音楽の集い

平成25年6月22日(土)、八幡市文化センターで、八幡市内の4つの中学校、京都八幡高等学校の吹奏楽部の演奏による、「八幡市中学校・高等学校音楽の集い」が開催されました。 二中の吹奏楽部は、NHK連続テレビ小説「あまちゃん」オープニングテーマを 次に8月 3日(土)に行われる京都府吹奏楽コンクール(京都コンサートホール・北山)で演奏する「科戸の鵲巣ー 吹奏楽のための祝典序曲」を、最後に「銀河鉄道999」の3曲を演奏しました。 すばらしい演奏でした。Ⅰ部、中学校4校の演奏が終わって、Ⅱ部は、合同演奏(中学校の 3年生+高校選抜メンバー)で復興への序曲「夢の明日に」等を演奏しました。   さすが3年生、そして高校生というすばらしい迫力ある演奏を聴かせてくれました。 吹奏楽部は、京都府吹奏楽コンクール、関西吹奏楽コンクール、全国吹奏楽コン クールを目標に、練習を積み重ねています。

(平成25年7月)
 

平和大使として本校生徒が広島へ

   「非核平和都市」を宣言した八幡市は、平和の大切さを、全世界にひろげる取組をすすめており、その一環として、各中学校から選出された8名の代表が、平和大使として広島を訪れました。 本校は、3年生の吉岡君と小松さん2名が、平成25年8月6日の広島平和祈念式典に代表として、参加してくれました。代表の二人は、9月28日(土)の「平和のつどい」(八幡人権・交流センターで開催)で、報告してくれます。

(平成25年8月)
 

校外学習・修学旅行・職場体験を終えて

   1年生は、平成25年5月24日(金)に滋賀県の希望が丘で校外学習を行いました。すばらしい天気に恵まれて前日、班のみんなと買出したメニューから、カレーやハヤシライスを薪をおこし協力して作りました。学年レクはできなかったけど、友達やクラスのことを考えたり、昼食を自分たちで作って食べた喜びを感じてくれたと思います。
   3年生は、5月26日から2泊3日の日程で、北海道(十勝・富良野・小樽)方面の修学旅行に行きました。3日とも天気に恵まれ、北海道の大自然で農業体験等を行い、各農家の家庭に泊まらせていただきました。2日目は、富良野で、各クラスごとにペンションに宿泊しました。最終日は、時間は短かったけれど、旭山動物園を見学し、小樽で買い物と食事をとり、班行動で自主研修をしました。大自然の移動は全てひたすらバスでしたが、車窓から見る景色は、飽きることなく目を和ませてくれました。
    2年生は、職場体験学習を6月6日(木)・7日(金)と2日の日程で、八幡市内を中心に37箇所の事業所や施設等にお世話になりました。働くことの意義や自分の進路を考えること、協力して仕事をやり遂げる大切さと、社会の厳しさ等、大人の大変さも学べた体験になったのではないでしょうか。

(平成25年6月)

 

綴喜陸上・八幡市内大会の結果

 平成25年6月1日(土)に綴喜陸上大会、2日(日)に、八幡市内の中学校で大会がありました。
   綴喜陸上は、1年100m 井上君、2年100m 松本君、110mH 山口君、走高跳 大野君、 三段跳 川上君、4種競技 吉岡君、低学年4×100m 菅野君-井上君-富永君-松本君 このメンバーが  6月22日(土)に太陽が丘で行われる山城陸上大会に出場の権利を得ました。


              市内大会の結果

団体 優 勝 野球・サッカー・ハンドボール男子、卓球女子
団体 準優勝 ソフトテニス男子・ソフトテニス女子・卓球男子
個人 優 勝 卓球女子 榊田さん
       2 位 卓球女子 谷口さん、
                   ソフトテニス女子 中島さん・高屋 さん ペア
                   ソフトテニス男子 岩野君・赤澤君 ペア
                   バドミントン男子シングルス 菅野君
          3 位 卓球女子 東田さん、村井さん、
                   バドミントン男子シングルス 三田村君
                   ソフトテニス男子 辻本君 ・北村君 ペア

(平成25年6月)



綴喜地方10中学校春季体育大会

平成25年4月20日(土)21日(日)に、各中学校や綴喜地方のスポーツ施設を会場として、綴喜地方(八幡市・京田辺市・井手町・宇治田原町)の10中学校が競う、春季体育大会が開催されました。その結果を掲載します。
団体 優勝 サッカー・
               卓球女子
団体 準優勝 ソフトテニス女子
個人 優勝 卓球女子 谷口さん
2 位 卓球女子 東田さん、
        ソフトテニス女子 中江さん・内藤さんペア
        ソフトテニス男子 岩野幹周君・赤澤君ペア
        バドミントン男子シングルス 菅野君、
        バドミントンダブルス 藤井君・藤井君ペア
3 位 卓球女子 榊田さん、小湊さん、
        剣道 男子3年の部 西塔君
  体育系クラブの3年生にとっては、6月から8月にかけて行なわれる大会が、最後の大会となります。(駅伝競走大会を除く)残された活動時間を有効に使い、中身が濃く、質の高い練習を行い、最高のコンディションで大会が迎えられることを願っています。練習では、大会時の「緊張感」を持って、大会では、練習時の「平常心」を持って、臨んでくれることが、好結果につながると思います。みんなのがんばりを期待しています。

(平成25年5月)