カウンタ

COUNTER339660

所在地

〒620-0867
京都府福知山市字前田35番地の2
  TEL(0773)27-3520
  FAX(0773)27-8597
 

新着情報

 
2学期 始業式日誌
パブリックページ
09/06 09:33
夏季総体 結果(最終)日誌
パブリックページ
08/21 10:10
市総体 結果日誌
パブリックページ
07/24 09:31
夏季総体、素晴らしい結果でした。日誌
パブリックページ
07/17 15:17
中丹陸上大会 結果日誌
パブリックページ
06/18 08:57

フォトアルバム

フォトアルバム
12345

総体を開きます。
49枚
総体

登録者:福知山市立日新中学校サイト管理者 | 2018/08/09(32票)
12345

QRコード

QRコード

日新中学校Web
携帯・スマホ対応
 

オンライン状況

オンラインユーザー8人
新着情報
2019.9.6
★「保健室・事務室より」口座振替表を最新版に更新しました。
 

日誌

日誌
12345
2019/09/06

2学期 始業式

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
9月2日(月)、2学期始業式を行いました。
今年度は8月28日~30日の3日間を登校日としていましたが、
改めて本日が2学期のスタートとなります。

式の後には、夏休み中に行われた各種総体・コンクール等の表彰がありました。
ステージいっぱいに各部の代表が登壇し、全校で努力と栄誉をたたえました。



例年9月初旬に行っていた体育祭は、天候や健康管理の面から10月10日(木)に
開催することになりました。久々の学校生活ですから、リズムを取り戻すためにも、
ゆったりと授業を行い少しずつ体を慣らしていきましょう。
09:33 | 今日の出来事
2019/08/21

夏季総体 結果(最終)

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
中丹総体以降における夏季大会の結果です。

【中丹総体】
野球       2   位
サッカー     2   位
ソフトテニス女子 個人 2位  津波古莉央・井田まなか(府出場)
卓球男子     団体 優勝(府出場)
卓球女子     団体 3位
剣道男子     団体 3位
剣道女子     団体 2位
         個人 3位  中井 成美(府出場)
柔道男子     50kg級優勝  森  洸介(府出場)
         66kg級3位  山西 達昭(府出場)
         81kg級2位  下阪 友貴(府出場)
柔道女子     44kg級2位  森  香帆(府出場)
         52kg級2位  瀬尾 日和(府出場)

【府総体】
水泳男子   200m自由形2位  川本 崇太(近畿出場)
柔道女子     44kg級3位  森  香帆
         52kg級3位  瀬尾 日和

【府吹奏楽コンクール】
吹奏楽      銀   賞


炎天下の暑さにも負けない熱い闘いを繰り広げ、日新旋風を巻き起こしました。
大会に向けて全力で取り組んできた部員の皆さんへ、あなた方の努力を心から讃えます。
10:10 | 報告事項
2019/07/24

市総体 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
7月13日~14日、及び20日~23日に行われた市総体(中丹総体)の結果です。
どの競技においても部員が一丸となって全力でプレーしました。

〈結果〉
中丹総体】
 野球          2  位
 サッカー        2  位
 ソフトボール      惜  敗



市総体】(太字は中丹総体進出)
 バレーボール女子    3  位
 バスケットボール男子  2  位
 バスケットボール女子  3  位
 ソフトテニス男子    3  位
       男子ペア  3  位  高木 悠真・塩見 航大
             4位入賞  塩見 飛羽・芦田 友飛
             8位入賞  土手 颯太・山崎 寛斗
 ソフトテニス女子    優  勝
       女子ペア  優  勝  津波古莉央・井田まなか
             5位入賞  福岡 陽菜・上柿 美空
             6位入賞  西郷 陽奈・森方 音羽
             8位入賞  土手 愛菜・大西優留羽 
 卓球男子        優  勝
   男子個人の部    2  位  木寅 裕人
             3  位  青木 大地
             5位入賞  松本  蓮、大島 健助
 卓球女子        2  位
   女子個人の部    5位入賞  新治 鈴菜、足立 眞佳
 剣道男子        優  勝
   男子個人の部    2  位  村上 魁翔
             3  位  山下 伸幸
             ベスト8  秋本 大晴、高橋 直弥
 剣道女子        優  勝
   女子個人の部    3  位  中井 愛美
             ベスト8  中井 成美



中丹総体・府総体でも、巻き起こせ日新旋風!


09:31 | 報告事項
2019/07/17

夏季総体、素晴らしい結果でした。

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
 7月13日(土)か始まった夏季総体、生徒たちは出せる力を出し切りました。
ここでは、団体の結果だけご紹介します。

【剣道部】 男子 優勝 、 女子 優勝
 


【卓球部】 男子 優勝  女子 準優勝
 


【ソフトテニス部】 女子 優勝  男子 3位
 


【バレーボール部】 3位



野球部】 和田中に勝ち2回戦進出


 20日(土)からは、残りの競技が各地で行われます。応援、よろしくお願いします。
15:17
2019/06/18

中丹陸上大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 福知山市立日新中学校サイト管理者
6月16日(日)、中丹陸上大会が行われました。
前日、福知山には大雨警報が発令されるなど、天候に心配はありましたが、
大会当日はその憂いを吹き飛ばすように、全力で試合に臨むことができました。




【結果】
〈男子〉団体  4  位
200m    2  位  浅倉 琉斗
        5位入賞  大槻 一晴
400m    6位入賞  森方 貫太
1年1500m 4位入賞  森  洸介
共通1500m 3  位  荻野 倖大
110mH   3  位  西山 明希
走高跳     優  勝  中村  匠
走幅跳     5位入賞  芦田  海
円盤投     3  位  小野塚悠介
四種競技    3  位  木村  薫

〈女子〉団体  4  位
200m    3  位  佐藤 小柚
共通800m  4位入賞  田原 遥香
共通1500m 2  位  下林  暖
        3  位  森  香帆
100mH   5位入賞  松井 里緒
砲丸投     優  勝  増留  葵
円盤投     2  位  倉ヶ市愛音

※4位までに入賞した選手は、府陸上大会に出場します。

府陸上でも… 巻き起こせ、日新旋風!
08:57 | 報告事項
12345