2018年6月更新
顧問 木ノ下 茜  高橋 智也
部長 梅原 嵩矢
  副部長 村上 颯汰
部員数
合計
1年生 10名 10名
2年生 5名 5名
3年生 2名 10名 12名
合計 2名 25名 27名
活動場所 本校テニスコート・東舞鶴公園テニスコート・前島テニスコート
活動時間 平 日 16時40分〜19時
土日祝 8時30分〜12時 または 一日 ※週に1日は休み
活動内容 平日 基本練習中心
土日 実践練習及び練習試合
主な戦績  
  平成29年度 第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2017
  荒木健太・臼井裕紀ペア出場
平成29年度近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
  団体・個人出場
ソフトテニス選手権大会
  団体戦  第3位
  個人戦  荒木 健太・臼井 裕紀 ベスト16
         森田 涼介・川上  将 ベスト16
         梅原 嵩矢・牛尾  龍 ベスト16
近畿高等学校選手権大会
  団体戦ベスト32      
  個人戦  荒木 健太・臼井 裕紀 ベスト16
         森田 涼介・川上  将 出場
         梅原 嵩矢・牛尾  龍 出場
京都府高等学校ソフトテニス選抜個人戦
  団体戦   予選トーナメント敗退
  個人戦   梅原 嵩矢・牛尾  龍 ベスト16
京都府高等学校インドア大会
  個人戦   梅原 嵩矢・牛尾  龍 第3位
          加藤 光貴・川上  将 ベスト8
近畿高等学校ソフトテニスインドア大会
  個人戦   梅原 嵩矢・牛尾  龍 一回戦突破
  平成28年度 京都府高等学校ソフトテニス選手権大会
  団体戦 準優勝
  個人戦 荒木健太・牛尾龍ペア ベスト16
        井上昴・臼井裕紀ペア ベスト16
    京都府高等学校ソフトテニス選抜大会
  団体戦 第4位
  個人戦 梅原嵩矢・牛尾龍ペア 第3位
        荒木健太・臼井裕紀ペア ベスト16
    京都府高等学校ソフトテニスインドア大会
  個人戦 荒木健太・臼井裕紀ペア 優勝
        梅原嵩矢・牛尾龍ペア ベスト8
    近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
  個人戦 荒木健太・臼井裕紀ペア 2回戦突破
        梅原嵩矢・牛尾龍ペア 出場
    近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
  団体戦 ベスト8
  個人戦 井上昴・臼井裕紀ペア 2回戦突破
        荒木健太・牛尾龍ペア 出場
    京都府高等学校ソフトテニスシングルス大会
       牛尾龍 ベスト8
  平成27年度 京都府高等学校ソフトテニス選手権大会[6月6日・7日]
  団体戦 第3位
  個人戦 牛尾 海・上村 尚也ペア ベスト16
    近畿高等学校ソフトテニス選手権大会[7月20日〜22日]
  団体戦 ベスト8
  個人戦 牛尾 海・上村 尚也ペア 1回戦突破
    京都府高等学校ソフトテニス選抜大会[10月3日]
 個人戦 井上 昂 ・臼井 裕紀ペア ベスト8
    京都府高等学校ソフトテニス選抜[11月7日・8日]
  団体戦 第4位
    京都府高等学校ソフトテニスインドア大会[12月24日]
      井上 昂 ・臼井 裕紀 ベスト16
    近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会[1月11日]
      井上 昂 ・臼井 裕紀 出場
    京都府高等学校ソフトテニスシングルス大会[2月20日・21日]
      井上 昂        ベスト8
  平成26年度 京都府高等学校ソフトテニス選手権大会
 団体戦 ベスト16
    近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
 団体戦 出場
    京都府高等学校ソフトテニス選抜大会
 団体戦 ベスト8
 個人戦 牛尾 海・上村 尚也ペア ベスト16
    近畿高等学校ソフトテニスインドア大会
 牛尾 海・上村 尚也ペア 出場
  平成25年度 両丹高等学校ソフトテニス選手権大会
 個人戦 井上 侑・波多野 慧ペア 優勝
       大槻 祥真・杉原 航ペア 第3位
 団体戦 優勝
    北部九州総体 井上 侑・波多野 慧ペア 出場
    近畿高等学校ソフトテニス選手権大会 出場
     
部アピール とにかくソフトテニスが大好きな部員たちが、放課後、土日と休まずコートに集まってがんばっています。
今後の目標 大きな舞台で、自己の力を発揮する。

平成30年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会
北部ブロック予選(個人戦・団体戦)

および
全国高校総体京都府予選の結果

平成30年5月3日(木)〜平成30年6月3日(日)
 個人戦  梅原 嵩矢・牛尾 龍 ペア
準優勝 インターハイ出場決定!!
団体戦  近畿大会 出場決定!!
<北部ブロック予選の結果>
 5月3日に個人戦予選、4日に団体戦が三段池テニスコートで、5日に本戦(予選免除ペア+予選ベスト4)が東舞鶴公園テニスコートで行われました。
 6月2〜3日に行われる全国総体京都府予選に出場できるペアは、予選免除ペアと予選で勝ち上がったベスト20のみです。本戦では、梅原嵩矢(3年)・牛尾龍(3年)ペアが優勝し、加藤光貴(2年)・川上将(3年)がベスト4に入りました。本校では、以下の5ペアが出場決定しました。

[府大会出場メンバー]
梅原嵩矢(3年)・牛尾 龍(3年)
加藤光貴(2年)・川上 将(3年)
大嶋暖人(3年)・村上颯太(3年)
箕ア旦浩(3年)・川上 敢(1年)
玉木尊士(1年)・矢野唯以(1年)

<京都府予選の結果> 
 6月2日、3日に丹波自然公園テニスコートで行われました。インターハイを目指して練習を続けてきて、その集大成として、挑むことができました。団体戦ではインターハイ出場とはなりませんでしたが、近畿大会の出場権を手に入れ、個人戦では梅原・牛尾ペアが準優勝し、インターハイに出場することが決定しました。1・2年生の時には良い結果がでず、悔しい想いをしてきましたが、諦めずにコツコツ努力をした結果だと思います。たくさん支えていただいた皆様に感謝を込め、インターハイ・近畿大会も一勝ずつ頑張りたいと思います。
 
 
 
試合中の様子 オレンジ色のユニフォームが西舞鶴高校の選手
 平成30年1月7日に、滋賀県の長浜ドームで、平成29年度近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会が開催されました。 
 西舞鶴高等学校から、2年4組梅原嵩矢と2年6組牛尾龍のペアが個人戦に出場しました。部員の応援を受けながら、2試合を戦いました。一回戦は滋賀県石山高校のペア、二回戦は兵庫県市立尼崎高校のペアと対戦しました。
 
サーブ

ラリー中の梅原選手

ボレーをする牛尾選手

試合中に声を掛け合う2人

ベンチでの様子

ボレーをする牛尾選手

得点後の様子
梅原・牛尾ペアの言葉
 各府県の上位の選手が集結して試合をするという滅多にない機会に参加できたことを嬉しく思います。結果的には、思い切ったプレーができず、負けてしまいましたが、自分に足りないもの・自分がやりたいプレーが明白になりました。夏に悔しい思いをしないためにも、永劫回帰し準備万端な状態で試合に挑めるよう最善を尽くしたいです。




11月3日(木) 東舞鶴公園テニスコート


10月8日(土) 丹波自然公園テニスコート


10月8日(土)  場所:丹波自然公園テニスコート
平成28年度京都府高等学校選抜個人戦
  第3位   梅原 嵩矢・牛尾 龍 ペア
  ベスト16 荒木 健太・臼井 裕紀ペア
近畿大会出場(1月長浜ドーム) 決定!!

○梅原・牛尾ペア
  1試合目 4 ― 0 大垣・出嶋(莵道)
  2試合目 4 ― 0 佐古・西澤(亀岡)
  3試合目 4 ― 3 阪部・沖田(西城陽)
  準 決 勝 1 ― 4 村田・小島(京都文教)
○荒木・臼井ペア
  1試合目 4 ― 0 山ア・永田(北嵯峨)
  2試合目 4 ― 1 藤井・平塚(京都文教)
  3試合目 1 ― 4 西村・堤 (西城陽)
○福本・菅野ペア
  1試合目 4 ― 3 村田・吉岡(北嵯峨)
  2試合目 1 ― 4 中西・大槻(城陽)
○三輪・宮アペア
  1試合目 1 ― 3 田中・田畑(北嵯峨)
○森田・川上ペア
  1試合目 1 ― 4 舟槻・鳥田(紫野)
○佐織・田邉ペア
  1試合目 1 ― 4 桐山・渡邉(東宇治)
11月3日(木)  場所:東舞鶴公園テニスコート
平成28年度両丹高等学校ソフトテニス新人大会団体戦 優勝

〔予選トーナメント〕 1位通過
1試合目 西舞鶴 3 − 0 網野
2試合目 西舞鶴 2 − 0 東舞鶴

〔1〜3位決定リーグ〕※綾部・福知山成美・西舞鶴(総当たり戦)
  1試合目 西舞鶴 3 − 0 綾部
  2試合目 西舞鶴 2 − 1 福知山成美

結果   優勝 西舞鶴  2位 福知山成美  3位 綾部  4位 福知山





2016年6月10日掲載

 平成28年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会が、6月4日(土)個人戦、5日(日)団体戦の日程で丹波自然公園テニスコートを会場に開催され、本校は団体準優勝を成し遂げました。
 個人戦では、2チームがベスト16に進出し近畿大会出場を決めました。
 男子ソフトボール部の益々の活躍にご期待ください。




 決勝戦では他校の人たちも応援してくださり、OBの方々にも支えられて頑張ることができました。ありがとうございました。
 個人的には、キャプテンとして、団体メンバーとしての力不足が露呈された試合でした。自分の練習に対する取り組み方やテニスに対する向かい方次第で、まだまだ伸びしろがあると思います。課題は自分自身です。近畿大会へ向けて、さらにチーム力を高めて頑張りたいと思います。   
 主将 井上 昂(3年生)    

団体戦   準優勝 近畿大会出場
個人戦   井上・臼井ペア ベスト16 近畿大会出場
        荒木・牛尾ペア ベスト16 近畿大会出場
[団体戦]
 一試合目  西舞鶴 2 − 1 府立工業
 二試合目  西舞鶴 2 − 1 綾  部
 準決勝    西舞鶴 2 − 1 紫  野
 決勝      西舞鶴 0 − 2 文  教
 
[個人戦]
◇井上・臼井ペア ベスト16
 二試合目 4 − 0 田渕・山口(西城陽)
 三試合目 4 − 0 中西・大槻(城 陽)
 四試合目 3 − 4 寺本・平岡(紫 野)
◇荒木・牛尾ペア ベスト16
 一試合目 4 − 0 藤林・今井(紫 野)
 二試合目 4 − 1 丹羽・上西(西城陽)
 三試合目 4 − 1 森道・安倍(乙 訓)
 四試合目 1 − 4 青木・塩見(工 業)
◇梅原・志摩ペア 
 一試合目 4 − 0 小林・中西(亀 岡)
 二試合目 2 − 4 畑中・赤澤(西城陽)
◇三輪・東村ペア 
 一試合目 4 − 0 今村・筒井(洛 水)
 二試合目 2 − 4 奥村・小寺(園 部)
◇森田・宮アペア
 一試合目 4 − 3 淺沼・小牧(洛 西)
 二試合目 0 − 4 久保・上中(紫 野)


 

 
平成27年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会 北部ブロック

≪団体戦≫   優勝
   一回戦  西舞鶴2 − 0峰山
   準決戦  西舞鶴2 − 0工業
   決勝戦  西舞鶴2 − 1綾部

≪個人戦≫
   牛尾 海 ・上村 尚也ペア  3位
   島田 智司・吉田 裕志ペア  ベスト20
   井上 昂 ・臼井 裕紀ペア  ベスト20
   田中 秀明・荒木 健太ペア  ベスト20
   深井 律希・高野 涼 ペア  ベスト20
    ※上記ペアが京都府高等学校ソフトテニス選手権大会に出場

                           男子ソフトテニス部主将 牛尾 海
設置部活動一覧